Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[FAQ] Failed sending email :: PHP ::

Темы по наиболее часто задаваемым вопросам по phpBB 2.0.x. Читать в первую очередь!
OldMike
phpBB 1.2.1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца

Сообщение OldMike »

Да, круто! Прочитал все 8 страниц... Не ожидал я такого от Гуру phpbb :)
Советуют сообщение об ошибке закомментировать...
Грамотно! Супер!
Это мне напомнило как горцы из автосервиса мне тормоза ремонтировали, я им сказал, что аварийная лампочка тормозов горит... а они взяли и отломили датчик тормозной системы - результат достигнут! Лампочка больше не горела :lol:

Суть проблемы с почтой такая, например, при регистрации нового пользователя отправляется 2 письма - пользователю и админу, НО хостер ставит драконовское ограничение - одновременно можно отправить только одно письмо. Поэтому пользователю письмо отправляется и доходит, без всяких ошибок, а вот письмо админу вызывает ошибку! Ну и теряется, соответственно...

Вот компетентный ответ с пояснениями от хостера Агава:
Вероятнее всего данная проблема действительно связана с введенными
лимитами на отправку писем - единовременно не может быть отправлено
более одного письма.
Чтобы устранить неполадку, Вам следует откорректировать скрипты,
в которых реализована отправка писем таким образом, чтобы вызов
команд mail происходил с небольшой задержкой (между командами mail
происходила задержка), достаточная 0.5 секунд.

Для этих целей можете использовать, например, функцию usleep
(http://www.php.net/manual/ru/function.usleep.php).
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

Всё строго ИМХО:
OldMike писал(а):Советуют сообщение об ошибке закомментировать...

Грамотно! Супер!
Во-первых, только по просьбам трудящихся; во-вторых, сначала, всё-таки, советуют разобраться с хостером 8)
OldMike писал(а):Вот компетентный ответ с пояснениями от хостера Агава:
Слова "компетентный" и "Агава" лично у меня как-то не стыкуются 8)
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Зарегистрирован: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

OldMike писал(а):Советуют сообщение об ошибке закомментировать...
еще мы советуем отключяит отправку почты, особенно если сам хостер не позволяет отправлять ее.
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
OldMike
phpBB 1.2.1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца

Сообщение OldMike »

Палыч писал(а):Слова "компетентный" и "Агава" лично у меня как-то не стыкуются 8)
Согласен, бывают у Агавы смешные ляпы! Но данный ответ вполне компетентен ИМХО...

Кстати, если вы заметили, то большинство жалующихся в этой теме хостятся именно на Агаве...
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Зарегистрирован: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

OldMike писал(а):Согласен, бывают у Агавы смешные ляпы!
у них бывают компетентные ответы, а ляпы постоянно.
OldMike писал(а):то большинство жалующихся в этой теме хостятся именно на Агаве...
ага, особенно на бесплатной, где по умолчанию отправка почты запрещена. Да и что за ограничение в отправке одного письма? Вы меня извините, я плачу вам деньги, будьте добры не ограничивать меня в отправке моих писем.
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
OldMike
phpBB 1.2.1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца

Сообщение OldMike »

crash писал(а):Да и что за ограничение в отправке одного письма? Вы меня извините, я плачу вам деньги, будьте добры не ограничивать меня в отправке моих писем.
Логично! Тоже самое (только в более вежливой форме) я написал в саппорт Агавы, вот ответ:
Мы приносим свои извинения, но данное ограничение было введено
намеренно для сохранения стабильной работы сервера в случае спам-атак,
и оптимизация скриптов - это единственно возможное решение возникшей
проблемы.

Еще раз приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Всё остальное - лирика :lol:
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

и оптимизация скриптов - это единственно возможное решение возникшей

проблемы.
Вот это действительно:
OldMike писал(а):Грамотно! Супер!
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
/DiOs
Former team member
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ленинград

Сообщение /DiOs »

оптимизация скриптов - это единственно возможное решение возникшей
проблемы.
Вот это я понимаю -- с больной головы на здоровую. Проблемой в данном случае являются не спам-атаки, а перекрытие хостером отправки e-mail! Приличные хостеры живут не на другой планете и как-то ведь обходятся без супермер. Может, нанинают квалифицированный персонал и платят ему адекватные деньги?

По поводу оптимизации скриптов -- могутное ржание. Это что, надо модифицировать код под каждого хостера? У следующего будет необходима задержка в 0.6 с и он будет гордо и компетентно об этом об'являть? М-да... Твортческих вам успехов, молодой человек!
И если я неправ, пусть старшие товарищи поправят меня
OldMike
phpBB 1.2.1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца

Сообщение OldMike »

Э-эээ, господа! Давайте не будем лезть в этимологию слова "компетентный"! Тем более, не будем состязаться в остроумии! Давайте лучше подумаем о тысячах пользователей хостинга Агавы, которые сейчас пойдут на форумы по phpbb, и на этот в том числе, в поисках ответов о проблемах с почтой... Агава ведь недавно ввела такие ограничения для платного хостинга, не помню точно, месяц или два назад... Так что народ ответы будет искать :lol:

Вопрос: Почему письма не идут от Агавы?
Ответ: Потому, что Агавой введены строгие ограничения на отправку писем с форумов.

Вопрос: Как устранить проблемы с отправкой писем?
Ответ: Только оптимизацией, модернизацией, правкой и т.п., называйте как хотите, скриптов.

Других вариантов устранения проблемы просто нет!


Конечно, если только не убедить Агаву в ошибочности подобной политики. Боюсь накаркать, но как бы другие хостеры тоже не приняли такую же политику...

И напоследок...
Вот еще одна свеженькая цитата из Агавы, короткая и ясная:
Использование SMTP для рассылки писем из форума недопустимо, т.к.
используемый для этого 25 порт у нас закрыт.
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

OldMike писал(а):Вопрос: Как устранить проблемы с отправкой писем?
Ответ: сменить хостера. Ибо их много.
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
/DiOs
Former team member
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ленинград

Сообщение /DiOs »

OldMike писал(а):как бы другие хостеры тоже не приняли такую же политику...
Вы читать умеете? Они (многие) ДАВНО ввели ограничения. И про 25-й порт. Или наоборот, про mail(). И про пустое "To:". И про Undisclosed. И про "BCC:". И про количество в списке BCC. И про количество писем в единицу времени. И про интервал между письмами. ДАВНО. Причем каждый -- свои. Так что
OldMike писал(а):Ответ: Только оптимизацией, модернизацией, правкой и т.п., называйте как хотите, скриптов.
относится к ним ко всем. Только вот изменение под каждого -- свое, беда какая. Если вы действительно прочли все 8 страниц, то не могли не видеть, что совет обратиться к своему хостеру за раз'яснениями, помощью и т.п. дается постоянно.
И если я неправ, пусть старшие товарищи поправят меня
Serdg
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев

Сообщение Serdg »

У меня такая ошибка появлялась после рассылки пользователям, скорее всего хостер как-то ограничивал использование sendmail. У него ограничение 5 писем в минуту. Подскажите куда нужно поставить sleep 12, чтобы как раз отправлялось только 5 писем в минуту?
Аватара пользователя
/DiOs
Former team member
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ленинград

Сообщение /DiOs »

Ну наверно в функцию отправки писем? А что, есть другие предположения?

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

А ведь нет, сказывается трехнедельная усталость. Фокус не пройдет. Ведь phpbb формирует одно письмо со списком BCC и отдает его на smtp. А уже там формируются индивидуальные письма и ведется подсчет/ограничения. Хммм...
И если я неправ, пусть старшие товарищи поправят меня
Serdg
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев

Сообщение Serdg »

я думаю что это нужно в предложения перенести. Судя по 9 страницам этой ветки - тема пауз между отправками будет востребованна
Аватара пользователя
/DiOs
Former team member
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ленинград

Сообщение /DiOs »

Беда в том, что для этого демона вешать надо. Ну или как минимум давать права форкнуть процесс. Иначе весь этот sleep вы будете sleep сами.
И если я неправ, пусть старшие товарищи поправят меня

Вернуться в «FAQ (phpBB 2.0.x)»