Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Можно ли интегрировать с форумом юзера типа GPTчат?

У вас есть идея для расширения функциональности phpBB? Расскажите о ней здесь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x/3.3.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
garry
phpBB 1.2.1
Сообщения: 22
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Можно ли интегрировать с форумом юзера типа GPTчат?

Сообщение garry »

Собственно идея такая, что во всяких телеграммах уже давно есть боты умеющие отвечать на вопросы, анализировать и т.п.
Я подумал, что может быть неплохая идея, если конечно это технически возможно, иметь на форуме юзера который будет автоматически отвечать на какие-то вопросы, исходя из имеющейся на этом форуме локальной информации.
То есть не привычный поиск, которым многие даже не понимают как можно пользоваться, а появился новичок, типа меня например здесь, задал вопрос в теме.
Если никто не отвечает в течение например пяти минут, то подлетает этот бот, и на основе контента из базы форума выдает ссылку или несколько ссылок на темы форума, которые соответсвуют вопросу посетителя.
Или даже лучше, формирует связный ответ, кратко цитируя из базы форума и также предлагая пройти в нужную тему.
Потому что мне как админу и самому иногда приходится копаться в поиске форума чтобы ответить на вопрос, ответ на который я уже и забыл давно.
Здесь играет роль фактор быстроты пусть краткого но внятного ответа с предложением углубить познания самостоятельно в нужной теме и плюс новизна элемента - это будет само по себе привлекать юзеров.

Ну вот как-то так.
В этом случае форум вполне себе успешно будет конкурировать с телегами, гда народ как попугаи задают одни и те-же вопросы, но зато получают быстрые ответы и все довольны.
Это могло бы продлить жизнь наших явно проигрывающих за выживание в новой информационной реальности форумов phpBB.
Мне кажется что это возможно и есть уже какие-то наработки которые можно использовать.
Или нет?
Ведь не секрет что популярность форумов резко упала и посетители сваливают в телеги. Я то это точно наблюдаю :dontknow
Может быть скинемся вместе и внедрим такую фишку?
Ну так, не пинайте сильно, просто идея.
Аватара пользователя
garry
phpBB 1.2.1
Сообщения: 22
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Можно ли интегрировать с форумом юзера типа GPTчат?

Сообщение garry »

А вот я только что задал этот вопрос самому GPTchat 3.5:

Я: - Можно ли интегрировать с форумом phpBB3 какого-нибудь ChatGPT-юзера который будет отвечать на фопросы посетителей форума используя контент самого форума? Какие варианты реализации этой идеи реально возможны?

ChatGPT:
- Да, интеграция ChatGPT с форумом phpBB3 возможна, и это может быть интересным и полезным для посетителей форума. Вот несколько вариантов реализации этой идеи:

Использование API: Вы можете использовать API OpenAI для интеграции ChatGPT в форум. При этом ChatGPT будет обращаться к API для получения ответов на вопросы пользователей, основываясь на контенте форума.
Плагин для phpBB3: Создание специального плагина для phpBB3, который интегрирует ChatGPT непосредственно в интерфейс форума. Пользователи могут задавать вопросы через специальную форму, а ChatGPT будет предоставлять ответы на основе содержания форума.
Использование web-скрапинга: ChatGPT может использовать технику веб-скрапинга для сбора информации с форума непосредственно во время диалога с пользователем. Однако это может быть более сложным и менее надежным вариантом из-за изменений в структуре и содержании форума.
Обучение модели на данных форума: Вместо использования контента форума в реальном времени, можно обучить ChatGPT на основе данных с форума заранее. Таким образом, модель будет знакома с типичными вопросами и ответами, характерными для данного форума.
Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки, и выбор зависит от ваших конкретных потребностей и возможностей разработки.
Аватара пользователя
garry
phpBB 1.2.1
Сообщения: 22
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Можно ли интегрировать с форумом юзера типа GPTчат?

Сообщение garry »

И далее на вопрос может ли сам гпт написать этот плагин:

К сожалению, я не могу напрямую создавать программное обеспечение или плагины, но могу предложить руководство по тому, как можно разработать такой плагин.

Изучите API OpenAI: Первым шагом будет изучение API OpenAI, чтобы понять, как взаимодействовать с моделью GPT для получения ответов на вопросы.
Ознакомьтесь с документацией phpBB3: Изучите документацию по созданию плагинов для phpBB3, чтобы понять, как интегрировать новый функционал в интерфейс форума.
Создайте базовую структуру плагина: Начните с создания базовой структуры плагина, включая файлы, необходимые для его работы, такие как файлы ядра, шаблоны и конфигурационные файлы.
Напишите код для взаимодействия с API OpenAI: Разработайте код, который будет обращаться к API OpenAI для получения ответов на вопросы пользователей. Обратите внимание на безопасность и аутентификацию при работе с API.
Интегрируйте плагин в интерфейс форума: Реализуйте интеграцию плагина в интерфейс phpBB3, чтобы пользователи могли задавать вопросы и получать ответы от ChatGPT непосредственно на страницах форума.
Тестирование и отладка: После завершения разработки плагина проведите тестирование, чтобы убедиться, что все работает корректно, и отладите возможные проблемы.
Документация и поддержка: Не забудьте написать документацию по использованию плагина и предоставить поддержку пользователям, если возникнут вопросы или проблемы.
Это лишь общий план, который требует дальнейшей детализации и разработки. Если у вас нет опыта в создании плагинов для phpBB3 или работы с API, возможно, вам потребуется помощь разработчиков с соответствующим опытом.
Аватара пользователя
Michel
phpBB 2.0.1
Сообщения: 252
Стаж: 12 лет 4 месяца
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Можно ли интегрировать с форумом юзера типа GPTчат?

Сообщение Michel »

garry писал(а): 08.05.2024 14:41 В этом случае форум вполне себе успешно будет конкурировать с телегами, гда народ как попугаи задают одни и те-же вопросы, но зато получают быстрые ответы и все довольны.
Это могло бы продлить жизнь наших явно проигрывающих за выживание в новой информационной реальности форумов phpBB.
Мне кажется что это возможно и есть уже какие-то наработки которые можно использовать.
Или нет?
Ведь не секрет что популярность форумов резко упала и посетители сваливают в телеги. Я то это точно наблюдаю :dontknow
Может быть скинемся вместе и внедрим такую фишку?
[3.2][3.3] AI Labs с поддержкой Midjourney, ChatGPT, DALL-E (OpenAI) и Stable Diffusion (Stability AI)
er107
phpBB 2.0.14
Сообщения: 982
Стаж: 13 лет 1 месяц
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Можно ли интегрировать с форумом юзера типа GPTчат?

Сообщение er107 »

garry писал(а): 08.05.2024 14:41 Ведь не секрет что популярность форумов резко упала и посетители сваливают в телеги.
Это смотря каких. Если форум развлекательный, то да, сейчас он никому не нужен, а если более-менее узконаправленный, то с ним все норм. У себя только все больше и больше пользователей (и посещений) фиксирую. Установил (пару-тройку лет назад) ссылку на телегу, так за все время в нее перешло человек 300, да, они там постоянно общаются, на форум обратно не переходят, но их всего 300 (как Спартанцев:), так что соцсети форуму не помеха.

А вот в чем форум проигрывает телеге, так это в удобстве загрузке медиа, вот с этим надо работать. Ну и в финансовой части содержать большой форум накладно, тут появляются разные мысли перевести все в телегу, вконтакт и т.д.
Аватара пользователя
privet
phpBB 1.4.1
Сообщения: 47
Стаж: 11 месяцев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Можно ли интегрировать с форумом юзера типа GPTчат?

Сообщение privet »

garry писал(а): 08.05.2024 14:41 Ведь не секрет что популярность форумов резко упала и посетители сваливают в телеги. Я то это точно наблюдаю :dontknow
Может быть скинемся вместе и внедрим такую фишку?
Ну так, не пинайте сильно, просто идея.
Примерно такое уже есть, посмотрите / попробуйте на https://privet.fun/viewforum.php?f=39, там сейчас около 10 AI ботов, ChatGTP, DALL-E, Gemini, Gemini Vision, Claude, Midjourney, Pika, Stable Diffusion и пара custom ботов типа Бендера https://privet.fun/viewtopic.php?t=2334
Раширение доступно на https://github.com/privet-fun/phpbb_ailabs

Отправлено спустя 18 минут 55 секунд:
garry писал(а): 08.05.2024 14:41 Если никто не отвечает в течение например пяти минут, то подлетает этот бот, и на основе контента из базы форума выдает ссылку или несколько ссылок на темы форума, которые соответсвуют вопросу посетителя.
Или даже лучше, формирует связный ответ, кратко цитируя из базы форума и также предлагая пройти в нужную тему.
У меня была идея проиндексировать базу форума и сделать бота чтобы давал ссылки на оригинальные сообщения в ответах.
Несколько таких коммерческих проектов делал как раз в прошлом году, это не так сложно сделать, детали в самых общих чертах можно посмотреть вот тут https://learn.microsoft.com/en-us/azure ... quickstart
Проблема том что даже на моем маленьком форуме с 600К сообщений это будет достаточно затратное дело если использовать Azure/OpenAPI verctor database.
Mожно конечно установить локально open source vector database (примеры но у меня до этого руки не дошли да и моя база с форума не подходит для этого совсем.
Аватара пользователя
garry
phpBB 1.2.1
Сообщения: 22
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Можно ли интегрировать с форумом юзера типа GPTчат?

Сообщение garry »

privet писал(а): 08.05.2024 18:04 Примерно такое уже есть, посмотрите / попробуйте на https://privet.fun/viewforum.php?f=39
Класс, такой компактный живой форум

Вернуться в «Запросы расширений для phpBB»