штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ?

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума. Установлена авточистка (400 дней).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 13100
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 2387 раз

Re: штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ?

Сообщение Татьяна5 »

sosres, это отсечёт всех иностранцев
sosres
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 18 дней
Благодарил (а): 9 раз

Re: штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ?

Сообщение sosres »

Татьяна5, вы как сделаете расширение. Пишите, будет недорого, куплю🤗
Главное чтобы при вводе email’ов которые в черном списке, сразу же появлялось предупреждение - желательно с разъяснением.
ps7
phpBB 1.4.4
Сообщения: 196
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ?

Сообщение ps7 »

У меня спамеры-попрошайки лезут с почтами яндекс, рамблер
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11348
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ?

Сообщение Пчелкин »

Любая консолидация не полностью подвластная кое кому ИМ и мешает. Поэтому удивляться подвижкам в направлении уничтожения не контролируемой консолидации полностью объяснима словами "от бога" - -"НЕ ЗАБЫВАТЕ ПРО МАТЬ, ОНА ВАС РОДИЛА, ОНА И КАРАТЕЛЬ ВАША"
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
Ne_Guru
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 6 часов 49 минут

Re: штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ?

Сообщение Ne_Guru »

Всем привет!
Хотелось бы продолжить обсуждение темы по закону от 9 июня 2026 года.
Я понял, что есть средство защиты - расширение написала Татьяна 5 для пользователей, которые будут регистрироваться на форуме.
А как быть с уже зарегистрированными?
Где-то тут я прочел, что на них действие закона не распространяется, но не уверен в этом: ведь пользователь, проживающий в России, который ранее зарегистрировался через иностранную почту (допустим, gmail), продолжая оставлять сообщения на форуме, каждый раз, можно сказать, авторизируется через "запрещенный" gmail.
Или это не так?
Разъясните пожалуйста.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 13100
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 2387 раз

Re: штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ?

Сообщение Татьяна5 »

Ne_Guru писал(а): Сегодня 11:10 ведь пользователь, проживающий в России, который ранее зарегистрировался через иностранную почту (допустим, gmail), продолжая оставлять сообщения на форуме, каждый раз, можно сказать, авторизируется через "запрещенный" gmail.
Нет, за уши притянуть двухфакторную аутентификацию можно разве что при подтверждении почты после регистрации

Отправлено спустя 14 минут 36 секунд:
И насчёт ссылки "забыли пароль" сомневаюсь, но я ни разу не юрист
Ne_Guru
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 6 часов 49 минут

Re: штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ?

Сообщение Ne_Guru »

Спасибо, Татьяна5, за ответ!
Я вам верю на слово, плохо понимаю различие "двухфакторной аутентификации" от авторизации - будем считать вопрос закрытым.
У меня есть еще одно уточнение, более глобального характера.
В статьях, посвященных этому закону от 9 июня 2026 года, везде написано:
"сейчас в стране авторизация пользователей должна проводиться с помощью российского номера телефона, портала «Госуслуги», единой биометрической системы или другой информационной системы, которой владеет гражданин РФ или российские юридическое лицо".
В законе ФЗ-149 статья 8 буквально написано следующее (прошу прощения за обильное цитирование, но в данном случае нам нужно знать именно "букву закона":
цитата из закона 
1) с использованием абонентского номера оператора подвижной радиотелефонной связи;
2) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации);
3) с использованием государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных" в порядке, предусмотренном статьями 9 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2022 года N 572-ФЗ "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации";
4) с использованием иной информационной системы, обеспечивающей авторизацию пользователей сайтов и (или) страниц сайтов в сети "Интернет", и (или) информационных систем, и (или) программ для электронных вычислительных машин и соответствующей требованиям о защите информации, установленным статьей 16 настоящего Федерального закона, владельцем которой является гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства другого государства, или российское юридическое лицо. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, российским юридическим лицом, указанным в настоящем пункте, является юридическое лицо, находящееся под контролем Российской Федерации, и (или) субъекта Российской Федерации, и (или) муниципального образования, и (или) гражданина Российской Федерации, не имеющего гражданства другого государства, и (или) контролируемых ими совместно или по отдельности лиц. При этом под контролем понимается возможность определять решения, принимаемые указанным юридическим лицом, в силу наличия права прямо или косвенно распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал данного юридического лица.
Вот этот пункт 4 представляется мне крайне расплывчатым и неопределенным: подпадает ли под него вообще форумы phpbb?
Я так понимаю, что это - свободное ПО с открытым кодом, которым может пользоваться любой, но изначально оно было создано не гражданами Российской Федерации. Не будет ли здесь какого-либо подвоха?
Меня это интересует, так как я являюсь владельцем сайта с узкотематическим форумом phpbb (Советский человек на Кубе) - и, разумеется, беспокоюсь и за свой форум, и за свой кошелек.
Пункт 4, вроде как говорит: "с использованием иной информационной системы, обеспечивающей авторизацию пользователей сайтов ... владельцем которой является гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства другого государства, или российское юридическое лицо.
У меня на сайте, на российском хостинге, установлен форум phpbb. Кто является его владельцем? Я? Никто?
Может быть, у вас есть ясность по этому вопросу?
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 13100
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 2387 раз

Re: штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ?

Сообщение Татьяна5 »

Ne_Guru писал(а): Сегодня 11:43 плохо понимаю различие "двухфакторной аутентификации" от авторизации
Этого и законодатели не понимают. Пишут про авторизацию, а говорят явно про аутентификацию
Ne_Guru писал(а): Сегодня 11:43 Вот этот пункт 4 представляется мне крайне расплывчатым и неопределенным: подпадает ли под него вообще форумы phpbb?
По идее попадают, т.к. люди бесплатно приобретают копии phpBB
Но это по идее. Точно сейчас никто не скажет
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 17228
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 1778 раз

Re: штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ?

Сообщение rxu »

Ne_Guru, сейчас никто, и мы в том числе, не сможет дать определенных пояснений по работе указанных норм законодательства. Время и правоприменительная практика покажут.
Изображение
Ne_Guru
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 6 часов 49 минут

Re: штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ?

Сообщение Ne_Guru »

Спасибо большое за ответ!
Мне кажется, больше нигде в Рунете не обсуждают эту тему (нигде не нашел) - так что спасибо огромное за обсуждение и помощь!
(Видел я и форумы, админы которых с 20 июня "замораживают" свои площадки.)
Наверное, в ближайшие месяцы никто российские форумы phpBB трогать не будет, хотя и есть пословица "Лес рубят - щепки летят".
Буду к вам периодически наведываться за новой информацией - будут ли какие-нибудь прецеденты.
Я же пока, на ближайшие недели, выбрал для себя такое решение: в черный список е-мейлов добавил *@*.com
Да, отсекаю иностранцев, но форум у меня малопосещаемый, новых пользователей почти нет, а иностранцев и подавно.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 13100
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 2387 раз

Re: штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ?

Сообщение Татьяна5 »

Ne_Guru писал(а): Сегодня 14:22 в черный список е-мейлов добавил *@*.com
И кто-то зарегистрируется с абстрактного abc.xyz
С отсечением иностранцев инструкция Re: штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ? , без отсечения - [3.3][dev] Russian Email Only - белый список email для регистрирующихся из России
Ne_Guru
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 6 часов 49 минут

Re: штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ?

Сообщение Ne_Guru »

Спасибо, Татьяна5!
Ну, я еще подумаю, как мне лучше поступить...
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5535
Стаж: 21 год 5 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 774 раза

Re: штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ?

Сообщение Siava »

Ne_Guru писал(а): Сегодня 11:43 авторизация пользователей должна проводиться с помощью российского номера телефона, портала «Госуслуги», единой биометрической системы или другой информационной системы, которой владеет гражданин РФ или российские юридическое лицо".
Если так, то неважно где находится форум, главное что его владелец из РФ и к паролям, хранящимся в его базе данных у спецслужб всегда будет доступ при желании)
Потому запрещать авторизацию с других (не ru) email излишне.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 13100
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 2387 раз

Re: штрафы за отказ от авторизации пользователей из РФ ?

Сообщение Татьяна5 »

Siava, тут вопрос, считать ли подтверждение email за двухфакторную аутентификацию. Если считать, то ограничивать почты надо, а нет - так нет
У кого отключено подтверждение email (и ссылка "забыли пароль" до кучи) - тем точно нет смысла ограничивать

Вернуться в «Флейм»