Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Логин на форум без пароля по QR-коду

У вас есть идея для расширения функциональности phpBB? Расскажите о ней здесь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x/3.3.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
UncleAndy
phpBB 1.4.1
Сообщения: 44
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 7 раз

Логин на форум без пароля по QR-коду

Сообщение UncleAndy »

Есть вот такая система - http://signdoc-client.gplvote.org/

Хотелось-бы создать способ авторизации для phpBB с ее использованием.

Сценарий я представляю примерно такой:
1. Для логина пользователю на странице выдается одноразовый код и QR-код с URL для мобильного приложения;
2. Пользователь сканирует в мобильным приложением этот QR-код, подписывает подтверждение входа (в приложении) и после этого жмет на странице кнопку "Дальше";

Далее есть два варианта.
1. Если пользователь первый раз входит в форум, то для него генерируется случайный ник и на следующей странице выдается еще один QR-код специального вида для отправки его публичного ключа (регистрация электронной подписи);
2. Если пользователь уже был зарегистрирован - происходит его логин;

Что понадобиться при реализации:
- нужно будет подключать библиотеку для формирования QR-кодов, например, вот эту - http://phpqrcode.sourceforge.net/;
- дополнительные таблицы в БД, в которых будут храниться данные электронной подписи пользователей, соответствие одноразовых кодов входа электронной подписи и, возможно, еще какие-то;
- дополнительные роуты, на которые мобильное приложение будет отправлять запросы с подписями кодов и регистрацией ключа;
- возможно что-то еще, чего я не учел.

Возможно несколько вариантов сотрудничества:
- помощь советами для того что-бы я самостоятельно попробовал написать этот мод;
- помощь энтузиастов, которые захотят поработать "за идею" (наш проект социальный и исключительно open source);
- платная реализация;
UncleAndy
phpBB 1.4.1
Сообщения: 44
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 7 раз

Re: Логин на форум без пароля по QR-коду

Сообщение UncleAndy »

Вот тут заготовка для расширения. Логин и авторегистрация по QR-коду уже работают. Но дело остановилось на том, что я не знаю как сделать смену имени пользователя без ввода пароля не правя ядро.

Исходники открыты, так что если кто-то захочет продолжить работу, буду рад помочь.
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 10 лет
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Логин на форум без пароля по QR-коду

Сообщение LavIgor »

UncleAndy писал(а):Но дело остановилось на том, что я не знаю как сделать смену имени пользователя без ввода пароля не правя ядро.
Вы можете отправить запрос разработчикам движка на нужный EVENT.

Вернуться в «Запросы расширений для phpBB»