Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Нагрузка на сервер

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.3.x? Получите помощь здесь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
ciiz1
phpBB 2.0.4
Сообщения: 440
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз

Нагрузка на сервер

Сообщение ciiz1 »

Версия phpBB: 3.3.3 Хостинг Бегет
Выросла нагрузка (она равномерно поднялась) и на сервери на БД, вроде ничего не делал, не устанавливал, не менял
Ошибок в логах нет, как найти ошибку?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12425
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2477 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение Татьяна5 »

Не факт, что это ошибка
Может быть очередная волна спам-ботов либо же искусственное повышение параметров хостингом для перехода на более дорогой тариф
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11239
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение Пчелкин »

ciiz1 писал(а): 24.07.2022 10:45 Выросла нагрузка (она равномерно поднялась)
Разводилово. Они это умеют
ciiz1
phpBB 2.0.4
Сообщения: 440
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение ciiz1 »

Не, не боты, у все страны что не RU|US|BY|KZ|UZ|KG|AZ|GE|AB редеректются на cloudflare.com , огромное кол-во ip не наблюдаю.
Хостинг пообещал: - Здравствуйте, запустил задачу на 4 часа по сбору логов медленных запросов к БД(более 2 сек). Логи соберутся в директорию .../mysql-slow_07_24.log
лог пока пустой.
Плюс пробовал отключать некоторые расширения. пока эффекта ноль.
Самое интересное нагрузка поднялась равномерно +300%
Четвёртый день с этой фигнёй борюсь, как бы и знаний немного что делать, эффекта пока ноль.
ciiz1
phpBB 2.0.4
Сообщения: 440
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение ciiz1 »

Мне лог скинули, может кто глянет, что подскажет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12425
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2477 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение Татьяна5 »

Больше половины времени занимают запросы к таблице сессий, стандартные
Если таблица переполнена - её можно очистить (сбросить сессии через админку), если нет - "что-то тут не то", снова - либо боты, либо хостинг
ciiz1
phpBB 2.0.4
Сообщения: 440
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение ciiz1 »

Татьяна5 писал(а): 24.07.2022 17:54 сбросить сессии через админку
Это не догадался, не поможет буду расширения по одному отключать (жалко статистика раз в час обновляется).
Спасибо.
dimassamid
phpBB 2.0.0
Сообщения: 205
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение dimassamid »

ciiz1, попросите beget предоставить ещё логи нагрузки на сам сайт (не на MySQL). Там будет показан ТОП по количеству обращений: по IP, по странам, по юзерагенту и т.д., а также ТОП самых запрашиваемых страниц.

У меня была такая проблема, в один день резко выросла нагрузка. Оказалось, что один пользователь постоянно запрашивал RSS-ленту новостей через какой-то RSS-клиент, который долбил страницу с фидами буквально каждую секунду. В качестве решения пришлось настроить периодическое кэширование страницы feed через cloudflare.

Что же касается искусственного завышения нагрузки, то beget этим не занимается, говорю как многолетний пользователь. Ну во всяком случае я лично с таким никогда не сталкивался. У меня были разные пакеты (от дешёвых до VIP) и за неожиданным повышением нагрузки всегда стояла какая-то проблема, которую просто нужно было найти. Кстати, именно в тех поддержке бегета мне в своё время и посоветовали не тариф повышать, а подключить к сайту cloudflare, чтобы снизить нагрузку и настроить гибкие правила для посетителей.
ciiz1
phpBB 2.0.4
Сообщения: 440
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение ciiz1 »

dimassamid писал(а): 24.07.2022 18:31 Что же касается искусственного завышения нагрузки, то beget этим не занимается
да сам уже лет пять сижу, проблем не было. Другие пробовал, всё равно в бегет возвращался.
dimassamid писал(а): 24.07.2022 18:31 по количеству обращений: по IP, по странам
да этот лог я сам могу включить, пока почистил кеши, сессии, буду наблюдать, пересоздал поиск. Я как бы сразу всё подряд не делаю, т.к. если что сломаю, не смогу починить :D
Сейчас посмотрел, нагрузка на БД была 3% а стала 23%(вроде), из разрешённого.

Может кому интересно будет, меня года два назад ddosили, извращённым способом, по поиску долбили, а пауза между запросами не помогала, с разных ip
Аватара пользователя
vit_pro
phpBB 1.4.4
Сообщения: 116
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение vit_pro »

ciiz1 писал(а): 24.07.2022 10:45 Версия phpBB: 3.3.3 Хостинг Бегет
Выросла нагрузка (она равномерно поднялась) и на сервери на БД, вроде ничего не делал, не устанавливал, не менял
Ошибок в логах нет, как найти ошибку?
Сколько времени это продолжалось? :) 25-40 мин?
Это стандарт, сброс нагрузки на общий сервер...пишешь в тех поддержку, и еще не получив ответа все начинает работать? Я не на бегет, но так везде)
ciiz1
phpBB 2.0.4
Сообщения: 440
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение ciiz1 »

четвёртый или пятый день, с вечера 18 числа
Аватара пользователя
vit_pro
phpBB 1.4.4
Сообщения: 116
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение vit_pro »

Поставь Board Statistics и Forumhulp Helper и в риал времени помотри, кто тебе так стучится. В хтачесс забань чернь уже все известную...да и все
Форуму много времени?
Скину свои бан лист если хочешь Там начало свое вставь до слов # ЗДЕСЬ ВАШИ ПРОПИСАННЫЕ УСЛОВИЯ HTACCES, ДАЛЕЕ БАН, а остальное дичь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ciiz1
phpBB 2.0.4
Сообщения: 440
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение ciiz1 »

Действительно (вроде), с одного ip тупа темы перебирали. Парсер наверное какой то
Жалко нет расширения блокировка по ip по количеству запросов.
Аватара пользователя
vit_pro
phpBB 1.4.4
Сообщения: 116
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение vit_pro »

ciiz1 писал(а): 24.07.2022 22:07 Жалко нет расширения блокировка по ip по количеству запросов.
Ну это уже жирно сильно :)
Их не так много, если отслеживать время от времени и в баню.. Сохрани свой тачесс и поставь на пол суток этот...посмотри, как будет работать. Не понравится, верни свой
ciiz1
phpBB 2.0.4
Сообщения: 440
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Нагрузка на сервер

Сообщение ciiz1 »

У меня все страны что не RU|US|BY|KZ|UZ|KG|AZ|GE|AB редеректются на cloudflare.com, а ддосили в осномном китай. нидерланды

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.3.x»