Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Не удалось получить сведения о последней версии

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.3.x? Получите помощь здесь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
dimassamid
phpBB 2.0.0
Сообщения: 205
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 84 раза

Не удалось получить сведения о последней версии

Сообщение dimassamid »

Здравствуйте!

Несколько дней назад в администраторском разделе появилось окошко, сообщающее о том, что невозможно получить сведения о последней версии phpBB
version_check_1.png
То же самое возникает и с расширениями, у которых проверочный json файл лежит на phpbb.com. Пример:
Расширение Pages 
Если проверочный файл лежит НЕ на phpbb.com, то всё в порядке. Пример:
Расширение QuickReply Reloaded 
Т.е. функция fsockopen на хостинге, как я понимаю, работает исправно. Проблема только с подключением к phpbb.com
Ошибка всегда одна и та же: Connection timed out.

Подскажите, могло ли сообщество phpbb.com заблокировать входящие подключения с моего домена? Практикуют ли они такое? Если да, то как можно узнать причину этого и как снять блокировку? Если что, домен у меня в зоне .ru, так что не удивлюсь, если это какие-нибудь очередные "санкции".

Подскажите, что ещё можно посмотреть и проверить по этой проблеме?

Версия phpBB: 3.3.9
Версия php: 7.4
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16367
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1744 раза

Re: Не удалось получить сведения о последней версии

Сообщение rxu »

dimassamid писал(а): 01.01.2023 18:39 могло ли сообщество phpbb.com заблокировать входящие подключения с моего домена? Практикуют ли они такое?
Не практикуют. Но сам хостинг на OSUOSL и в принципе такое возможно со стороны хозяина сервера.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Хотя ссылка при прямом переходе открывается, значит, российские адреса не блокированы.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12425
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2477 раз

Re: Не удалось получить сведения о последней версии

Сообщение Татьяна5 »

С доменом в зоне .ru точно не связано. На другом домене .ru подключение проходит
dimassamid
phpBB 2.0.0
Сообщения: 205
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Не удалось получить сведения о последней версии

Сообщение dimassamid »

Тут же ещё может быть такое, что у кого-то открывается, а у кого-то может и не открываться. Яркий пример с ресурсом soundcloud, о котором я писал здесь. Как выяснилось, не у всех он не работает: https://ping-admin.com/free_test/result ... a1ehm.html
Какой-то полубан :?
Вот и тут, наверняка, опять что-нибудь в этом духе :(

Я ещё связываю это с тем, что недавно делал проверку версий для всех установленных расширений (а их у меня много) через соответствующую опцию "Перепроверить все версии". Может от меня пошло сразу большое количество запросов, и они заблокировали мой домен. Хотя, раньше я это неоднократно проделывал, и ничего подобного не было.

Ладно, подожду, может само пройдёт :)
Спасибо!
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1117
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 278 раз

Re: Не удалось получить сведения о последней версии

Сообщение KEMnEP »

dimassamid, есть вероятность, что проблема связи на стороне вашего хостинг провайдера. Если есть возможность, сделайте трассировку - поймёте точно.
dimassamid
phpBB 2.0.0
Сообщения: 205
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Не удалось получить сведения о последней версии

Сообщение dimassamid »

traceroute в консоли на виртуальном хостинге недоступен для пользователей, однако в соседней директории этого же хостинга на другом домене всё работает.
Кроме этого, я попробовал выполнить php скрипт отсюда, там у человека была похожая проблема. В консоли он выполняется успешно, а в браузере выдаёт: Connection timed out.
Так что, однозначно, какая-то проблема с доменом, забанили меня :)

Отправлено спустя 16 минут 5 секунд:
Да, вот ещё. В последние дни у меня на форуме снова атака ботов. В прошлый раз они атаковали cron и вызывали несколько запусков одной и той же задачи за секунду, из-за чего тот аварийно завершался и блокировался на час. Я писал об этой проблеме здесь и считаю, что это уязвимость phpBB, так быть не должно.
Может в этот раз снова что-то подобное. Буду изучать логи. Но по идее, у гостей же нет такого функционала, чтобы отправлять fsockopen запросы к другим серверам, все эти проверки версий есть только в админке. Или я ошибаюсь?

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.3.x»