Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
intelteh
phpBB 1.2.1
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 1 месяц

Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Сообщение intelteh »

Приветствую всех. Я новичок в создании сайтов, поэтому прошу сильно не пинать.

Сделал форум на движке Phpbb 3.3.3 (движок очень мне понравится), работает форум пока на локальном сервере. Через админку форума создал нового пользователя с ником Anonimous. Любопытства ради и в образовательных целях пытаюсь создать ещё одного пользователя, но уже в базе данных форума через PhpMyAdmin в таблице phpbb_users пытаюсь создать ещё одну строку, соответствующюю новому пользователю (выставил поля user_id = 1, user_type = 2, group_id = 2) в поле user_password вставил сгенерированный MD5-код в качестве пароля. Но при нажатии кнопки "Вперёд" база данных выдаёт ошибку: #1062 Дублирующая запись по ключу '1' PRIMARY. Что я делаю не так? Извиняюсь, если вопрос глупый, я в базах данных пока ничего не понимаю.

И ещё, вопрос в догонку: как на форуме скрыть любое упоминание PHPBB, чтобы потенциальный взломщик не знал на каком движке работает форум?
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12427
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2478 раз

Re: Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Сообщение Татьяна5 »

intelteh писал(а): 28.02.2021 0:01 #1062 Дублирующая запись по ключу '1' PRIMARY.
Пользователь с id = 1 уже существует

Помимо всех полей таблицы _users копайте ещё добавление в группу (пользователь обязательно должен состоять хотя бы в группе зарегистрированных)
Проще разобрать код регистрации и исходить из него, чтобы ничего не упустить

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
intelteh писал(а): 28.02.2021 0:01 как на форуме скрыть любое упоминание PHPBB
Переписать полфорума (каталоги, структура ссылок, стиль полностью - включая структуру, и т.д.)
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Сообщение Sheer »

intelteh писал(а): 28.02.2021 0:01 Через админку форума создал нового пользователя с ником Anonimous.
Позвольте полюбопытствовать: как вам сие удалось? Насколько мне позволяют мои скромные познания в phpBB, сделать это невозможно - в движке нет стандартных средств для создания пользователей. Пользователь с ником Anonimous с ID равным единице создается автоматически в процессе установки.
Для создания пользователей из Администраторского раздела существует расширение ACP Add User
[Русский перевод расширения] ACP Add User
Также можно это сделать в [3.1][3.2][3.3][dev] STK for phpBB 3.3.x & 3.2.x & 3.1.x
Sheer писал(а): 23.12.2014 21:53 Добавление новых пользователей - Позволяет легко добавлять новых пользователей конференции.
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
intelteh
phpBB 1.2.1
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 1 месяц

Re: Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Сообщение intelteh »

Ясно, буду знать. Однако в базе данных Есть пользователь с именем Anonimous, его пароль мне известен, но вводя его пароль и логин я почему-то не могу войти в форум под его учётной записью. Связано ли это как-то с полями user_type и group_id? Для пользователя Anonimous значения этих полей равны: user_id=1; user_type=2; group_id=1.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12427
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2478 раз

Re: Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Сообщение Татьяна5 »

Связано с user_type. Это один из спецаккаунтов, аккаунт гостя

includes\constants.php

Код: Выделить всё

define('USER_NORMAL', 0);
define('USER_INACTIVE', 1);
define('USER_IGNORE', 2);
define('USER_FOUNDER', 3);
intelteh
phpBB 1.2.1
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 1 месяц

Re: Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Сообщение intelteh »

Позвольте полюбопытствовать: как вам сие удалось? Насколько мне позволяют мои скромные познания в phpBB, сделать это невозможно - в движке нет стандартных средств для создания пользователей.
Прошу прощения, я ввёл вас в заблуждение. Пользователя Anonimous я создавал, добавив ещё одну запись в таблицу phpbb_users. Форум я создавал более двух месяцев назад, и уже сам подзабыл что и как я там создавал. Но войти на форум под его учётной записью я почему-то не могу.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12427
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2478 раз

Re: Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Сообщение Татьяна5 »

intelteh писал(а): 28.02.2021 1:59user_id=1
intelteh писал(а): 28.02.2021 2:06 Пользователя Anonimous я создавал
Вы не могли его создать, если перед этим не удалили
Аккаунт гостя создаётся автоматически при установке форума
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Сообщение Sheer »

intelteh, 1. Изучите Документацию
2. Переустановите форум
И забудьте про PMA! Нефиг лезть в то, чего вы не понимаете :facepalm:

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
intelteh писал(а): 28.02.2021 1:59 Есть пользователь с именем Anonimous, его пароль мне известен
Нет у него никакого пароля
изображение.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Аватара пользователя
Pazh
Former team member
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Сообщение Pazh »

Sheer писал(а): 28.02.2021 2:42 Нет у него никакого пароля
а у него есть ибо сам же его сгенерировал
intelteh писал(а): 28.02.2021 0:01 в поле user_password вставил сгенерированный MD5-код в качестве пароля
intelteh, а Вы не пробовали хотя бы сравнить как выглядит результат MD5, который вы воткнули анонимусу и например то что указано в поле пароля админа форума - что вид совсем разный записей по структуре и как следствие - там не гольный md5...
Помощь в ЛС/email только за WM или ЮMoney
intelteh
phpBB 1.2.1
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 1 месяц

Re: Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Сообщение intelteh »

intelteh, 1. Изучите Документацию
2. Переустановите форум
И забудьте про PMA! Нефиг лезть в то, чего вы не понимаете
Ладно, про PhpMyAdmin я на время забуду. У меня скачан мод, добавляющий пользователей (ACP Add User Mod v1.1.3), но как его установить я пока не знаю. Можете подсказать, или дайте ссылку на подсказку?
intelteh, а Вы не пробовали хотя бы сравнить как выглядит результат MD5, который вы воткнули анонимусу и например то что указано в поле пароля админа форума - что вид совсем разный записей по структуре и как следствие - там не гольный md5...
Разумеется я видел структуру поля Password, но я полагал, что такая структура только для администратора. Установлю ACP Add User Mod и потом сравню ещё раз.
Аватара пользователя
Pazh
Former team member
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Сообщение Pazh »

Помощь в ЛС/email только за WM или ЮMoney
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Сообщение Sheer »

Прямо перед носом [FAQ] Как устанавливать расширения
изображение.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12427
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2478 раз

Re: Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Сообщение Татьяна5 »

intelteh писал(а): 28.02.2021 13:15 ACP Add User Mod v1.1.3
Действительно мод
Моды подходят под ветку phpBB 3.0, с 3.1 и выше - не подходят, никак не установить (без основательных знаний в программировании и даже тогда "на свой страх и риск", при отсутствии поддержки)
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Сообщение Sheer »

У меня складывается впечатление, что intelteh не отдает себе отчета в совершаемых им действиях. Я привел ссылку на скачивание расширения, вместо этого он где-то нарыл мод :shock:
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
intelteh
phpBB 1.2.1
Сообщения: 21
Стаж: 3 года 1 месяц

Re: Создание нового пользователя в PhpMyAdmin

Сообщение intelteh »

У меня складывается впечатление, что intelteh не отдает себе отчета в совершаемых им действиях. Я привел ссылку на скачивание расширения, вместо этого он где-то нарыл мод

Мод у меня был скачан примерно месяц назад, я про него не сразу вспомнил, да и устанавливать я его не решался до определённого момента (просто не знал как это делается).

Прямо сейчас читаю описание файла install.xml, который в моём случае расположен по адресу C:\xampp\htdocs\phpbb\ext\acp_add_user_mod_1_1_3\install.xml и там сказано буквально следующее:
1. Browse to the file acp_aumod_install.php in the root of your forum to make the database changes (eg, http://mysite.com/acp_aumod_install.php).
2. Delete the acp_aumod_install.php file from the root of your forum.
3. Purge the cache in the ACP.
4. New menu item will appear within the User Management tab of the ACP.
5. Enjoy the Mod!!

То есть я так понимаю нужно скопировать установочный файл acp_aumod_install.php в корневую папку моего форума (рядом с файлом index.php поместить его что ли?), после запустить его, указав в браузере адрес http://localhost/phpbb/acp_aumod_install.php и следовать инструкциям установщика. После чего удалить этот файл и очистить кэш в админке. После этого должно появиться новое меню в админке связанное с добавлением новых пользователей. Я правильно всё понял?
Моды подходят под ветку phpBB 3.0, с 3.1 и выше - не подходят
Тогда что вы порекомендуете?

Вернуться в «phpBB-пространство»