Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Anti Bot Question Hack (защита от спама)

Ответы на вопросы, связанные с модами для phpBB 2.0.x, кроме относящихся к форуму Для авторов (phpBB 2.0.x).
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Anti Bot Question Hack (защита от спама)

Сообщение edgar »

Спасибо Nikel'ю за наводку )))

Авторское описание, ссылка на скачивание, локализация, скрины:

Описание:
Чтобы защитить форум от регистраций спам-ботов, этот мод добавляет на страницу регистрации вопрос, на который пользователю нужно правильно ответить. Иначе он не зарегистрируется на форуме.
Вопросы и ответы создаются админом. Их может быть любое количество. При регистрации пользователю задается случайный вопрос из установленных.
Вопросы могут быть связаны с тематикой форума или выбраны произвольно.

Подробнее:
Настройки устанавливаются в админке. Мод может делать проверку при регистрации пользователя, или при постинге (для гостей), или и там, и там.
Если форум многоязычный, для каждого языка могут быть свои вопросы.
На каждый вопрос можно установить до 5-ти правильных ответов. Эти ответы можно сделать регистронезависимыми и наоборот.
В вопросах можно использовать обычный текст, HTML или картинки. Например: можно загрузить картинку с животным, вскинувшим лапы вверх и задать вопрос: Кто это? Вы можете предложить пользователю ответить самостоятельно или выбрать из предложенных вариантов (1. Заяц. 2. Корова 3. Медвед 4. Системный администратор).
Надо помнить, что на форуме могут регистрироваться самые разные посетители. Ваши вопросы не должны застать их врасплох, они должны быть простыми. Эти вопросы предназначены для защиты от спам роботов, а не для проверки сообразительности посетителей.
По умолчанию мод отключен и при регистрации и для постинга гостей. Включите его после установки в админке.
Совместимость с другими модами описана в инструкции по установке.

Когда вы установите этот мод, у вас по умолчанию установятся вопросы на немецком и английском языке. Если у вас форум русский - удалите в админке эти вопросы и установите свои вопросы на русском языке. Если хотите для вопросов использовать картинки, залейте их в папку images/anti_bot

поиск, индексируй: спам, боты, защита от спама, реклама, капча, каптча =)

:!: Если у вас после установки МОДа версии 3.0.0 возникают сообщения типа:
Warning: mysql_free_result(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in путь/forum/db/mysql4.php on line 525
прочтите эти сообщения:

http://www.phpbbguru.net/community/view ... 210#134210
http://www.phpbbguru.net/community/view ... 575#145575
http://www.phpbbguru.net/community/view ... 153#149153
http://www.phpbbguru.net/community/view ... 306#157306
NB!: Терпение модераторов не безгранично, создание поста с вопросом об этом сообщении будет расцениваться как акт провокации со всеми вытекающими последствиями.

Скачать мод, актуальная версия 3.0.0

Если надо срочно, а на сайте автора исчерпан месячный лимит

Русский перевод версий 2.0.1 и 3.0.0 Не путайте версии!!!

Версия ABQ 1.0.3 (с русским переводом) (имхо лучшая) Если возникли проблемы, рекомендуется ознакомиться с этим постом

Аддон для быстрого ответа Extended Quick Reply Form v.3 (для версий ABQ 1.0.3, 2.0.1, 3.0.0)

ВНИМАНИЕ! Не рекомендуется устанавливать вопросы с арифметическими действиями, вроде 36 + 75 = ?
Такие вопросы боты умеют проходить.

Вопросы с выбором ответа из указанных вариантов тоже лучше не использовать.


> Другой, похожий мод - Textual Confirmation
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось DK7 02.03.2009 20:54, всего редактировалось 32 раза.
Причина: db_update файл для версии 3.0.0
DenisKenig
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщение DenisKenig »

Denkin писал(а): Теперь при открытии регистрации ошибка:
Fatal error: Call to undefined function: abq_askquestion() in www\forum\includes\usercp_register.php on line 1077
Файл usercp_register.php

Код: Выделить всё

1074	    // Anti Bot Question Mod - Start
1075	    else if (( $mode == 'register' ) && ($abq_config['abq_register']))
1076	    {
1077	        $abq_CaseInfo = ABQ_AskQuestion('Registration');
1078	    }
1079	    // Anti Bot Question Mod - End

И у меня таже проблемма была, в общем я просмотрел файл
includes/function_abq.php
поттом снова провел подключение этого файла в 1073 строке, вроде получилось, работало, я давно делал ща уже точно не помню
Python
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 16 лет 11 месяцев
Откуда: Russia; Vyborg

Сообщение Python »

crash писал(а):
paren_veter писал(а):SQL Error : 1146 Table 'u53436.ANTI_BOT_QUEST_CONFIG_TABLE' doesn't exist
не поправили скорее всего includes/constants.php
У меня та же проблема. После установки ABQ форум перестал работать вообще. Пишет следующее:

phpBB : Critical Error

Could not query anti bot question mod config information

DEBUG MODE

SQL Error : 1146 Table 'first_forum.phpbb_anti_bot_quest_config' doesn't exist

SELECT * FROM phpbb_anti_bot_quest_config

Line : 399
File : functions.php




constants.php Я редактировал так, как было написано в текстовике. Сейчас теряюсь в догадках почему всё перестало работать... :(

Люди, посоветуйте что-нибудь? Может я что-то не так отредактировал в constants.php? :(
Это моя работа.
zilonitiz
phpBB 1.4.4
Сообщения: 143
Стаж: 17 лет 11 месяцев

Сообщение zilonitiz »

Итог: делайте по инструции))
Да в том то и дело что делается все поинструкции а косяк в самом коде мода..
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

Python писал(а):SQL Error : 1146 Table 'first_forum.phpbb_anti_bot_quest_config' doesn't exist
таблицу вася пупкин будет создавать?
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Python
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 16 лет 11 месяцев
Откуда: Russia; Vyborg

Сообщение Python »

А как её создать? Где этот процесс описан? Я полистал эту тему и вроде бы нашёл, но мне db_update.php не помог. Браузер вот что показывает, когда я открываю этот файлик. (см. аттач)

Возможно дело в несовпадени версии мода?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Это моя работа.
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

Python писал(а):А как её создать?
да хоть через phpmyadmin/
А у вас вообще на локальной машине php файлы нормально работают? То ест форум открывается и все путем?

Добавлено спустя 28 секунд:

прочтите тему "Как устанавливать моды"
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Python
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 16 лет 11 месяцев
Откуда: Russia; Vyborg

Сообщение Python »

Вообще работают нормально, пока просто на локальной самообучением занимаюсь.
Ладно. прочту тему про установку.
Спасибо за помощь!
Это моя работа.
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

Python писал(а):Вообще работают нормально, пока просто на локальной самообучением занимаюсь
а потому что вы привели у вас пхп с апачем вообще никак не дружит
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
VecH
phpBB 1.4.0
Сообщения: 37
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщение VecH »

Выключил в админке опции:
Количество попыток регистрации = 0
Количество гостевых сообщений = 0
на на форуме после нескольких попыток все равно почему то пишет:
Вы исчерпали предельное количество попыток регистрации для данной сессии. Повторите попытку позднее.

Куда смотреть?
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

VecH писал(а):Выключил в админке опции:

Количество попыток регистрации = 0

Количество гостевых сообщений = 0
Интересно, где это вы там нашли такие опции :?
VecH писал(а):на на форуме после нескольких попыток все равно почему то пишет:

Вы исчерпали предельное количество попыток регистрации для данной сессии. Повторите попытку позднее.
К МОДу это не имеет отношения. Это входит в стандартный пакет phpbb.
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
VecH
phpBB 1.4.0
Сообщения: 37
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщение VecH »

все, понял, разобрался
tpyn
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Сообщение tpyn »

Установил мод все в точности как написано в описании.
Но не работает (((

И когда гость отвечает выдает (см картинку 2), но при этом оставить комментарий можно.



Версия форума 2.0.22.

Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Zolushka
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 17 лет

Проблема с регистрацией

Сообщение Zolushka »

И у меня проблема с этим модом.

Все нормально установилось, успешно протестировалось в Денвере при отсутствии необходимости подтверждения регистрации, на серевере тоже вроде все встало нормально, все необходимые настройки мода сделаны.

Проблема следующая: после попытки тестовой регистрации на форуме при ТОЧНО выбранном антиспамовом ответе (выбираю из выпадающего меню), вместо отправления на страницу с инфо, что на форуме требуется подтверждение регистрации по мейлу (т.е. в случае успешной регистрации), меня уже дважды выбрасывает на страницу соглашения (агримент). ПОЧЕМУ это происходит?

При установке видела, что этот мод "покушается" на какие-то функции, связанные с e-mail. Может он вообще не допускает настройку подтвержедния регистрации через e-mail и ее нужно выключить (что нежелательно)?

И еще одно "минусовое" наблюдение: попасть на страницу с формой регистрации смогла только из дефолтного браузера IE, а из обоих его надстроек (Maxthon и GreenBrowser) - ничего не вышло: при нажатии на ссылку "Я согласен..." на странице соглашения вместо открытия страницы с формой снова перезагружается страница соглашения. :(

Сейчас уже отключила подтверждение e-mail, попыталась зарегистрироваться - все то же выбрасывание на страницу соглашения.
Попыталась протестировать гостевое сообщение, запостить сама, как гость - и здесь фигвам: пишет, что неправильный ответ даже на мои собственные вопросы, ответ на которые я знаю на 100%
Ничего себе мод, не только ботов, но и людей не будет пропускать?

З.Ы. Большая просьба не отправлять читать ВСЕ 44 страницы чужих проблем в этой теме (у меня инет-карточки не хаватит) или дайте ссылочку, если подобная пролема здесь уже обсуждалась.

Добавлено спустя 20 минут 27 секунд:
olpa писал(а):Если что, мой Textual Confirmation в установке проще, а в работе не хуже. Тема тут.
У меня до сих пор стоял Ваш мод, но в нем есть только антибот-вопросник для регистрации, и явно не хватает такого же ТОЧНО антибота на странице гостевого постинга. Поэтому безусловное предпочтение этому немецкому моду, если удастся справиться со всеми его глюками.
Alexalexis
phpBB 1.4.4
Сообщения: 183
Стаж: 17 лет 4 месяца

Сообщение Alexalexis »

Какую версию ставили?
Нет там никаких глюков. Внимательно ставьте мод.
Zolushka
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 17 лет

Сообщение Zolushka »

Проблема разрешилась после изменения настроек мода для форума на сервере: пришлось отключить "свои" вопросы (были изменены все англоязычные на все русскоязычные в "Индивидуальных вопросах" типа 1) и оставить только автоматические + выключила счетчик ботов (возможно его и не надо было отключать). После этого заработало.

Похоже, что основная причина глюка была в "своих" вопросах, если удалены все англоязычные. Потому что в Денвере все нормально тестировалось при наличии части оставленных англоязычных вопросов и нескольких русскоязычных, а на сервере я изменила все англо на рус и мод вообще перестал определять правильный ответ.

Возможно эта инфа кому-нибудь здесь пригодится.

Вернуться в «Поддержка модов для phpBB 2.0.x»