Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Как сделать бесполезной регистрацию рекламного бота

Здесь авторы постили бета-версии своих модификаций для phpBB 2.0.x. Внимание! Не устанавливайте бета-версии модов на работающие форумы!
Andrew_spb
phpBB 1.4.3
Сообщения: 77
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Как сделать бесполезной регистрацию рекламного бота

Сообщение Andrew_spb »

Здравствуйте. мне прислали интерестную на мой взгляд наработку. кто что может сказать?
...цитата сообщения...
Если бот писать на форуме не может, но зарегистрировался, то он в профиль обычно добавляет разные ссылки на дорвеи, чтобы порекламироваться. Или прямые
ссылки на рекламируемый сайт.
Эту информацию он может разместить в дополнительных полях, что очень раздражает, т.к. приходится тратить время ещё и на удаление этого бота.
Выход прост. Можно не запоминать дополнительные поля у пользователей, которые написали, например, меньше 3х сообщений.
Это я могу оформить почти в мод. Говорю "почти", потому что я не буду писать все заголовки по правилам. Просто покажу весь код мода тут:
Ищем файл, где мы честно предупредим пользователей о нашем намерении - lang_main.php
Для русского языка он находится тут:
/language/lang_russian/lang_main.php
Открываем и ищем там:

Код:

$lang['Profile_info_warn'] = 'Эта информация будет в открытом доступе';

И добавляем предупреждение:

Код:

$lang['Profile_info_warn'] = 'Эта информация будет в открытом доступе<br><font color=red><b>ВНИМАНИЕ! Эти поля могут изменить ТОЛЬКО те пользователи, которые
написали не меньше ТРЁХ сообщений!</b></font>';

Всё. Наша совесть чиста!
Теперь открываем
/includes/usercp_register.php
Там ищем:

Код:

validate_optional_fields($icq, $aim, $msn, $yim, $website, $location, $occupation, $interests, $signature);

И перед этой строчкой добавляем проверку:

Код:

$protiv_reklami=false;
if(!isset($userdata['user_posts'])){$protiv_reklami=true;}
elseif(($userdata['user_posts']<3)||($mode == 'register')){$protiv_reklami=true;}
if($protiv_reklami)
{
$icq="";
$aim="";
$msn="";
$yim="";
$website="";
$location="";
$occupation="";
$interests="";
$signature="";
}

Вуаля! Полезайте в профиль и попытайтесь теперь что-нибудь вписать в эти поля, если Вы написали меньше 3х сообщений.
...конец цитаты...
работает как на пользователей естественно зарегистрированных так и на админов. а вот адрес сайта где размещена данная тема:
http://www.rusgalfb.ru/viewtopic.php?t=158
vg
phpBB 1.4.0
Сообщения: 38
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Забанен: Бессрочно

Сообщение vg »

А можно сделать еще лучше - поставить защиту от автоматической регистрации.
Andrew_spb
phpBB 1.4.3
Сообщения: 77
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew_spb »

vg писал(а):А можно сделать еще лучше - поставить защиту от автоматической регистрации.
Вы немного невнимательно читали. про защиту от регистраций я знаю, я говорю про то если эту регистрацию удается обойти ведь спамерами бывают не только боты, но и люди.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

да и привел я это дополнение как вариант к существующим защитам.
Аватара пользователя
MXM
phpBB 2.0.7
Сообщения: 555
Стаж: 19 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MXM »

Andrew_spb, меня вполне устраивает этот мод:
Disallows display not activated members,
а если его использовать с модом "автоудалением через определенное время" (знаю, что у Поручика он стоит, но не знаю какой именно), то вообще будет то, что надо... пусть регистрируются сколько хотят... :wink:
Аватара пользователя
rashman
phpBB 1.2.0
Сообщения: 12
Стаж: 18 лет 3 месяца
Откуда: Одесса

Сообщение rashman »

я написал свой маленький модик на эту тему.

http://www.gladkov.com.ua/files/hide_unaktive_users.zip

1. не показываем юзеров, у которых меньше установленного кол-ва сообщений.

2. не показываем юзеров, которые не пользовали сессию последние хх дней.

3. не показываем неактивированных юзеров.

все это оформлено в мод с возможностью настройки из стандартной панельки.

это мой первый мод, так что если есть замечания - с удовольствием выслушаю.

на данный момент мне известны 3 форума (помимо моего), где этот мод нормально фунциклирует.

преимущество его в том, что мы видим список пользователей, котороые активны в форуме, а не просто задали вопрос и сказали спасибо. то есть, получаем реальную аудиторию.

на своем форуме выставил мин 10 сообщений и макс 45 дней. вижу только живых. все боты идут лесом.
Не надо оваций!
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

rashman писал(а): вижу только живых. все боты идут лесом.
И при этом зас... забивают БД своими регистрациями и одноразовыми постами 8)
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
rashman
phpBB 1.2.0
Сообщения: 12
Стаж: 18 лет 3 месяца
Откуда: Одесса

Сообщение rashman »

простите сэр Палыч, но вопрос стоит так: Как сделать бесполезной регистрацию рекламного бота

а не: Как запретить регистрацию ботам.

по второму вопросу достаточно бурное обсуждение в параллельной ветке.

здесь никто не грит, что абэкью не нужен. одно дело придумать, как запретить регица ботам, другое дело создать условия, при которых их регистрация будет бессмыслена. второй подход ИМХО решает проблему в корне.

с одноразовыми полезными постами вы ничего не сделаете. их можно только сносить периодически в архив.

а с моим модом вы получаете список тех, кому реально интересен ваш форум. именно для этого он писался. и только потом он приобрел своё второе значение - сокрытие спамных ботов

теперь вопрос по базе: сколько должно быть записей в таблице юзеров, чтобы это негативно сказалось на обработке таблицы? на мой взгляд засорение таблицы не критично. по крайней мере у меня...

ПС (почти офф)
к слову, я еще год назад сам написал на своем форуме текстовые вопросы для постинга гостей. могу даже дать статистику: за год кол-во спамных постов от гостей увеличилось с 1 до 4 в неделю. дождусь, пока будет 7 в неделю и попробую сменить вопросы. так что спамеры не спят! :)
Не надо оваций!
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

Сэр rashman, сэр!
rashman писал(а): вопрос стоит так: Как сделать бесполезной регистрацию рекламного бота
Именно, безсмысленный вопрос. Бесполезной для кого? Для бота? Так ему до лампочки, он бот.

Поэтому
rashman писал(а):другое дело создать условия, при которых их регистрация будет бессмыслена. второй подход ИМХО решает проблему в корне.
ИМХО, не решает никакой проблемы.
rashman писал(а):с одноразовыми полезными постами вы ничего не сделаете.
Уже сделал. ( Detector Bots)
rashman писал(а):а с моим модом вы получаете список тех, кому реально интересен ваш форум. именно для этого он писался.
В этом его смысл, и в этом вы правы, сэр.
rashman писал(а): написал на своем форуме текстовые вопросы для постинга гостей. могу даже дать статистику: за год кол-во спамных постов от гостей увеличилось с 1 до 4 в неделю.
Так то не боты, то гости. Им вообще, ИМХО, нечего давать право размещаит сообщения. Читать - читай, флудить - на хрен с пляжа. Появился интерес - регистрация, сэр 8)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
rashman писал(а):теперь вопрос по базе: сколько должно быть записей в таблице юзеров, чтобы это негативно сказалось на обработке таблицы? на мой взгляд засорение таблицы не критично. по крайней мере у меня...
Ну если не считать, что еще десяток таблиц вы при этом забыли :D
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
rashman
phpBB 1.2.0
Сообщения: 12
Стаж: 18 лет 3 месяца
Откуда: Одесса

Сообщение rashman »

Палыч писал(а):Сэр rashman, сэр!
rashman писал(а): вопрос стоит так: Как сделать бесполезной регистрацию рекламного бота
Именно, безсмысленный вопрос. Бесполезной для кого? Для бота? Так ему до лампочки, он бот.

Поэтому
rashman писал(а):другое дело создать условия, при которых их регистрация будет бессмыслена. второй подход ИМХО решает проблему в корне.
ИМХО, не решает никакой проблемы.
спорить не буду. вопрос больше философский, чем технический. каждый останеца всё равно при своём
Палыч писал(а):
rashman писал(а):с одноразовыми полезными постами вы ничего не сделаете.
Уже сделал. ( Detector Bots)
речь о полезных постах. у меня специфика форума такова, что очень часто заходят левые пользователи, чтобы задать вопрос типа: "а сколько стоят 5 руб 1909 года?" получают ответ и больше не приходят
Палыч писал(а):
rashman писал(а): написал на своем форуме текстовые вопросы для постинга гостей. могу даже дать статистику: за год кол-во спамных постов от гостей увеличилось с 1 до 4 в неделю.
Так то не боты, то гости. Им вообще, ИМХО, нечего давать право размещаит сообщения. Читать - читай, флудить - на хрен с пляжа. Появился интерес - регистрация, сэр 8)
у меня это не проходит. сайт для коллекционеров. многие не хотят светица. поэтому пишут под гостевыми записями. правда стиль их выдает :)
Палыч писал(а): Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
rashman писал(а):теперь вопрос по базе: сколько должно быть записей в таблице юзеров, чтобы это негативно сказалось на обработке таблицы? на мой взгляд засорение таблицы не критично. по крайней мере у меня...
Ну если не считать, что еще десяток таблиц вы при этом забыли :D
вообще-то я специализируюсь на базах данных больше, чем на поддержке форума и написании чегой-та на пхп. в основном sybase. и оценить нагрузку на бд в рамках своих задач могу. всё я учел. ;)
Не надо оваций!
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

rashman писал(а): вопрос больше философский, чем технический.
Солидарен.
rashman писал(а):речь о полезных постах.
Тогда это вообще не в тему.
rashman писал(а):многие не хотят светица.
Слабое оправдание и бредовая, имхо, психология. Это же не регисрация в паспортном столе :) В ходе развития человеческой цивилизации выработано универсальное средство: не хочешь светиться - работай под псевдонимом (что и есть суть регистрации на форумах).
rashman писал(а):оценить нагрузку на бд в рамках своих задач могу. всё я учел.
ОК. Тогда просто ради спортивного интереса сравните, например, по числу записей и размеру таблицу ***_post и ***_search_wordmatch, и прикиньте соотношение :wink:
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
rashman
phpBB 1.2.0
Сообщения: 12
Стаж: 18 лет 3 месяца
Откуда: Одесса

Сообщение rashman »

Палыч писал(а):
rashman писал(а):многие не хотят светица.
Слабое оправдание и бредовая, имхо, психология. Это же не регисрация в паспортном столе :) В ходе развития человеческой цивилизации выработано универсальное средство: не хочешь светиться - работай под псевдонимом (что и есть суть регистрации на форумах).
сэр, это специфика социума... через некоторое время общения под одним ником становица понятно, кто за ним скрываеца. круг коллекционеров, а особенно коллекционеров бумажных денег, очень узок. так что здесь, грубо говоря, вы совершенно не в теме.
Палыч писал(а):
rashman писал(а):оценить нагрузку на бд в рамках своих задач могу. всё я учел.
ОК. Тогда просто ради спортивного интереса сравните, например, по числу записей и размеру таблицу ***_post и ***_search_wordmatch, и прикиньте соотношение :wink:
а эти тут при чем? я говорю о таблице юзеров. а ее рост меня не сильно волнует.
Не надо оваций!
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

rashman писал(а):ак что здесь, грубо говоря, вы совершенно не в теме.
Гораздо болеев теме, чем вы предполагаете 8) Двадцать лет службы, знаете ли...
rashman писал(а):а эти тут при чем? я говорю о таблице юзеров. а ее рост меня не сильно волнует.
Ранее вы говорили
rashman писал(а):вообще-то я специализируюсь на базах данных больше, чем на поддержке форума и написании чегой-та на пхп. в основном sybase. и оценить нагрузку на бд в рамках своих задач могу. всё я учел.
Если вас не волнует количество новых записей и sql-запросов, выполняющихся при опубликовании одного поста одного юзера в одной теме (вероятно потому, что для вас они
rashman писал(а):идут лесом.
, а собственно это больше подходит под определение
rashman писал(а):оценить нагрузку на бд
чем
rashman писал(а):чтобы это негативно сказалось на обработке таблицы?
, то вопрос снимается. 8)

Дальше уже оффтоп.
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
rashman
phpBB 1.2.0
Сообщения: 12
Стаж: 18 лет 3 месяца
Откуда: Одесса

Сообщение rashman »

количество новых записей и sql-запросов, выполняющихся при опубликовании одного поста одного юзера в одной теме
месье, тыкните пальцем в то место, где шла речь о том, что этот пользователь будет оставлять сообщения в форуме! статистика показывает, что больше половины записей в таблице пользователей при обычной е-мыл активации никогда не активируюца, а соответственно и не могут оставлять месок.

гораздо больше вреда от гостевых реклам. а с ними я разобрался.

и не нада жонглировать словами и махать корочкой. это недостойно сэра. 8)
Не надо оваций!
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Палыч »

rashman писал(а):месье, тыкните пальцем в то место, где шла речь о том, что этот пользователь будет оставлять сообщения в форуме!
Пожалуйста.
rashman писал(а):1. не показываем юзеров, у которых меньше установленного кол-ва сообщений.

2. не показываем юзеров, которые не пользовали сессию последние хх дней.
rashman писал(а):гораздо больше вреда от гостевых реклам. а с ними я разобрался.
Я за вас рад. Диспут окончен.

ЗЫ:
rashman писал(а):месье, тыкните ...
... это недостойно сэра.
Да... и с ориентацией определитесь 8)
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
rashman
phpBB 1.2.0
Сообщения: 12
Стаж: 18 лет 3 месяца
Откуда: Одесса

Сообщение rashman »

размер таблицы юзеров абсолютно никак не влияет на скорострельность названных вами таблиц.

еще раз повторяю: при включеной обычной активации по почте большинство ботов остаюца неактивированными. и у меня не болит голова с чисткой от них таблицы. а любые спамные сообщения удаляюца модераторами. их до 10 в неделю (от гостей + активировавшиеся).

а те юзеры, кто сумел дорасти до минимального кол-ва сообщений - заведомо моя аудитория! и оставленные ими сообщения есть польза.

суть: мне по фигу, сколько записей в таблице юзеров. размер ее никак не влияет в целом на быстродействие! когда размер будет хотя бы за 10 000 - тогда может быть и продолжим разговор.
Не надо оваций!

Вернуться в «Бета-версии модов для phpBB 2.0.x»