Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Detector Bots

Здесь авторы постили бета-версии своих модификаций для phpBB 2.0.x. Внимание! Не устанавливайте бета-версии модов на работающие форумы!
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

Vladiimir писал(а):КАК ВКЛЮЧИТЬ ЭТОТ МОД?
Прикрепите тут файл с вашего форума includes/functions_post.php и дайте ссылку на сам форум.
aviton
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Хайфа, Израиль

Сообщение aviton »

Он начинает работать с момента когда видоизмененный functions_post.php скопирован в директорию includes в корневом каталоге форума. Все настройки и находятся в добавленном куске кода. Неужели так тяжело внимательно прочитать текст инструкции по установке?
Кстати, а в каком виде вставлены ссылки?
Vladiimir
phpBB 1.2.1
Сообщения: 26
Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщение Vladiimir »

aviton писал(а): Он начинает работать с момента когда видоизмененный functions_post.php скопирован в директорию includes в корневом каталоге форума. Все настройки и находятся в добавленном куске кода. Неужели так тяжело внимательно прочитать текст инструкции по установке?
Я эту инструкцию прочитал по слогам. И все сделал по ней, как мне кажется. Измененный файл возвращен на свое место (прикладываю его в тексте на всякий случай, ибо иначе "запрещено администратором").

А таких слов, что «Он начинает работать с момента когда видоизмененный functions_post.php скопирован в директорию includes в корневом каталоге форума» там точно нет.
aviton писал(а): Кстати, а в каком виде вставлены ссылки?
Вот так: http://www.phpbbguru.net/ Я полагал, что пост с этой ссылкой не должен быть принят ни от зарегистрированного пользователя, ни от кого другого. Разве не так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aviton
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Хайфа, Израиль

Сообщение aviton »

Не так. В самом же скрипте написано черным по белому:

Код: Выделить всё

$first_post_max_link = 1; // позволено линков Гостю и Юзеру в самом первом посте, все слепленные считаются одним постом
$newbie_max_link = 10; // позволено линков новичку, написавшему более 1 поста
Что значит: гостям и новичка разрешена одна ссылка. А тем, кто уже написал один пост - можно разместить 10 ссылок...
Vladiimir
phpBB 1.2.1
Сообщения: 26
Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщение Vladiimir »

Вот уж спасибо так спасибочки! Теперь понятно, и все как надо!

А если я сделаю
$first_post_max_link = 0;
$newbie_max_link = 1;

то в первом посте ссылки будут запрещены вообще? Так?
А со второго поста разрешено по одной ссылке. Верно?

А если
$oldbie_minposts = 5;
$oldbie_max_link = 2;

то начиная с пяти постов будет позволено по 2 ссылки. Так ли я понял?
aviton
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Хайфа, Израиль

Сообщение aviton »

Все верно. У меня стоит 0 0 3 20. Ни гостям, ни новичкам я не позволяю постить ссылки. Но есть один нюанс - согласно оригинальному моду, если новичек нарушит правила, то его учетная запись удаляется из базы без предупреждения. Я же просто делаю ее неактивной, чтобы разобраться когда будет время, бот это или просто неграмотный человке, который правила не читает.
Vladiimir
phpBB 1.2.1
Сообщения: 26
Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщение Vladiimir »

Интересно, а можно ли просто игнорировать запись со ссылками, не удаляя пользователя? Такая настройка не предусмотрена?
aviton
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Хайфа, Израиль

Сообщение aviton »

Без изменений в коде ручками - нет. Можно просто код который в "elseif ($userdata['user_posts'] < ($APM_mod_installed ? 2 : 1) && $link_count > $first_post_max_link) // 1st post." стоит, отменить, типа:

Код: Выделить всё

// grrr... spammer... kill user & message! without warning...
/*		$sql = "DELETE FROM " . SESSIONS_TABLE . " WHERE session_ip ='$user_ip'"; 
		if (!$db->sql_query($sql)) { message_die(GENERAL_ERROR, 'Error clearing session', '', __LINE__, __FILE__, $sql); }
		
		$sql = "SELECT group_id FROM " . USER_GROUP_TABLE . " WHERE user_id = ".$userdata['user_id'];
		if ($row = $db->sql_fetchrow($db->sql_query($sql)))
		{
			$sql = "DELETE FROM " . GROUPS_TABLE . " WHERE group_id = ".$row['group_id'];
			if (!$db->sql_query($sql)) { message_die(GENERAL_ERROR, 'Error deleting group', '', __LINE__, __FILE__, $sql); }
		}
		
		$sql = "DELETE FROM " . USER_GROUP_TABLE . " WHERE user_id = ".$userdata['user_id'];
		if (!$db->sql_query($sql)) { message_die(GENERAL_ERROR, 'Error deleting user to group', '', __LINE__, __FILE__, $sql); }

		$sql = "DELETE FROM " . USERS_TABLE . " WHERE user_id = ".$userdata['user_id'];
		if (!$db->sql_query($sql)) { message_die(GENERAL_ERROR, 'Error deleting user', '', __LINE__, __FILE__, $sql); }
*/		
Тогда удаления пользователя не будет...
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

aviton писал(а):неграмотный человке, который правила не читает
А почему если не читать правила - это неграмотный человек? Имхо это неграмотный админ, который думает, что все читают его правила.
Вы сами то всегда читаете все правила - пользования лифтом, общественным транспортом, Яндексом, Рамблером? Читаете лицензионные соглашения от начала до конца при установке всех программ? :lol:
Грамотному человеку не надо читать правила. Грамотный и без админа их знает. Большинство нормальных людей, естественно, не читает правила. Удалять людей за ссылку в первом посте - терять посетителей.

Чтобы не удалялся пользователь, постящий ссылку в первом посте, решение есть в теме:

Код: Выделить всё

 elseif ($userdata['user_posts'] < 2 && $link_count > $first_post_max_link)
заменить на

Код: Выделить всё

elseif (0)
Vladiimir
phpBB 1.2.1
Сообщения: 26
Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщение Vladiimir »

То есть надо в файле includes/functions_post.php найти код
elseif ($userdata['user_posts'] < 2 && $link_count > $first_post_max_link),

удалить его и на этом месте поставить код
elseif (0) ? Так?

Однако в этом файле, даже после установки на него мода, именно такого кода нет. Наиболее близким является код в строке 126 - вот такой:
elseif ($userdata['user_posts'] < ($APM_mod_installed ? 2 : 1) && $link_count > $first_post_max_link) // 1st post.

Что делать?
aviton
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Хайфа, Израиль

Сообщение aviton »

Насчет правил. Если при регистрации на форуме стоит "ознакомьтесь с правилами нашего форума", то лично я их читаю. Но такая политика редкость. Чаще всего правила на форумах негласные и просто прописаны где-нибудь в одной из тем.


И по поводу пользователей. Кто сказал что я их удаляю? Я же раньше писал, что я их просто безболезненно де-активирую. И именно потому, что некторые умные спамеры на форуме регистрируются ручками. А потом тут же постят - "покупайте лучшие блабла на сайте блабла...". Правда против таких умников этот бот не помеха - ибо не проблема написать пару сообщений и потом вставить ссылку.
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

Vladiimir
Да, замените эту строчку на
elseif (0)


aviton
Да не слушайте меня. :) Это личное мнение, к моду особенного отношения не имеет. Просто имхо нормальному пользователю борьба со спамом вообще вредить не должна. В идеале хорошо чтоб он вообще ее не замечал. А ссылку в первом посте часто ставят и нормальные пользователи. Удалять их - себе вредить.
aviton
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Хайфа, Израиль

Сообщение aviton »

edgar писал(а):Да не слушайте меня. Это личное мнение, к моду особенного отношения не имеет. Просто имхо нормальному пользователю борьба со спамом вообще вредить не должна. В идеале хорошо чтоб он вообще ее не замечал. А ссылку в первом посте часто ставят и нормальные пользователи. Удалять их - себе вредить.
100%. Но у меня почему-то спамеры (хотя тоже вопрос, является ли человек, зарегистрировавшийся на рыбацком форуме в Израиле, чтобы запостить рекламу продажи лодок с самовывозом из Москвы, спамером?) аккуратно регистрируются и в первом же сообщении пишут свою рекламу с сайтом.
А вообще, всем огромное спасибо за этот мод! Я его поставил на трех форумах и процентное соотношение блокировки спам/не спам пока 10/1. А это на мой взгляд очень хороший результат! Причем благодаря сообщениям, которые я получаю по мылу я могу определить, где чего нужно подправить, в плане увеличить/уменьшить число триггера, и плюс к этому послать ЛС с извинением, если пострадал невинный ползователь.
Причем простота и изящность мода просто поражают!
Vladiimir
phpBB 1.2.1
Сообщения: 26
Стаж: 17 лет 3 месяца

Сообщение Vladiimir »

Хочу сказать, что мне очень понравился этот мод! Не напрасно я преодолевал столько преград при его установке – он того стоит! Даже приятно видеть, как спамеры бьются об эту защиту, словно мухи о стекло…

Но есть и предложение о его существенном улучшении, которое поможет еще лучше защититься от «ручного» спама.
Суть предложения очень проста – надо ограничить права «новичков» не только по количеству постов, после которых они получают возможность заносить ссылки, но и по сроку, прошедшему с момента их регистрации на форуме. Ибо наклепать 5 пустых сообщений в любую тему, а потом разместить свою рекламу хоть и трудоемко, но для опытного спамера не очень, а вот ждать три-четыре дня или неделю, а потом вновь возвратиться на этот же форум для спама – это уже, на мой взгляд, находится за пределами здравого смысла (с позиции спамера), ибо за это время с меньшими усилиями можно обработать много других форумов.

Что скажут гуру по поводу этой идеи? Целесообразно или нет?

И трудно ли её осуществить?
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

Vladiimir писал(а):хоть и трудоемко, но для опытного спамера не очень, а вот ждать три-четыре дня или неделю, а потом вновь возвратиться на этот же форум для спама – это уже, на мой взгляд, находится за пределами здравого смысла (с позиции спамера)
А вы опытный спамер, что так уверенно рассуждаете с его позиции? :lol:
Откуда вы знаете что ему проблематично, а что нет?
Никто обычно руками форумы не спамит, всё делает бот. В некоторых ботах есть возможность зарегить пользователей, а наспамить через две недели а потом еще через две недели.
С какой стати новичкам запрещать ссылки? Ссылка это не значит реклама. Иногда надо срочно ссылку разместить, зачем заставлять новичка ждать неделю?

Вернуться в «Бета-версии модов для phpBB 2.0.x»