Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.3.x? Получите помощь здесь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
neorda
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 3 года 8 месяцев
Благодарил (а): 2 раза

Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Сообщение neorda »

Всем привет. Поставил я форум на последней версии движка 3.3.1.
В настройках указал, что анти-спам будет осуществляться через реКаптчу версии 3.
Настроил ее в Гугл. Вписал в настройки админ части ключ и секретный ключ.
Внизу страницы появился рисунок реКаптчи.
Но при попытке зарегистрироваться выскакивает сообщение - "Приведено неверное решение".
Это, наверное, артефакт, оставшийся после решения математического примера при регистрации? Так?
Куки чистил стандартной кнопкой на главной странице форума. Не помогло.
Кто подскажет как решить эту проблему? Мне не нужно решение, а нужна реКаптча.
Спасибо.
Безымянный1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
neorda
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 3 года 8 месяцев
Благодарил (а): 2 раза

Re: Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Сообщение neorda »

ok. Сносим и пробуем заново. Версия 3.3.1.
neorda
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 3 года 8 месяцев
Благодарил (а): 2 раза

Re: Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Сообщение neorda »

Всем привет! Экспериментальный путем удалось выяснить, что это за ошибка: "Приведено неправильное решение". Получается, что если включить функцию "Активация нового пользователя e-mail подтверждением", то эта ошибка выскакивает, а если "Автоматическая немедленная активация", то ошибка не выскакивает и пользователь нормально регистрируется.
При этом на вкладке "Настройка почты" почта настроена по протоколу POP. Тестовое письмо приходит. Настроить ее по протоколу SMTP (для Gmail) не получается: страница в браузере тупит и письмо не приходит. Ну пускай пока работает по POPу.

Собственно я даже не знаю какой вопрос хотел тут задать... Я хотел спросить - этот движок надо так самому допиливать? Нанимать кого? Много на нем форумов сделано? Может это такая модель бизнеса: движок бесплатный, но... "приведено неправильное решение", нанимай программистов. ХЗ. Честно говоря - я запутался.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16367
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1744 раза

Re: Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Сообщение rxu »

Значит, эта рекаптча распознает вас как бота.
Зайдите в настройки этой рекаптчи и поиграйте с пороговым значением для регистрации, например.
image.png
neorda писал(а): 17.09.2020 19:49 Собственно я даже не знаю какой вопрос хотел тут задать... Я хотел спросить - этот движок надо так самому допиливать? Нанимать кого? Много на нем форумов сделано? Может это такая модель бизнеса: движок бесплатный, но... "приведено неправильное решение", нанимай программистов. ХЗ. Честно говоря - я запутался.
Здесь форум техподдержки. Фенологические измышления здесь ни к чему, они для какого-то другого места.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
neorda
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 3 года 8 месяцев
Благодарил (а): 2 раза

Re: Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Сообщение neorda »

Да, действительно. Если установить простую картинку в качестве капчи, то письмо приходит на почту и регистрация через подтверждение работает нормально. Выходит, что не пройденная капча выкидывает сообщение "Приведено неправильное решение". Т.е. она отдает этот статус движку, ну а движок уже выводит на экран.

Фенологичекие измышления - я буду писать их именно тут! А где мне их писать? В блокноте Виндовс или офисном Ворде что-ли? Они будут писаться ТУТ, ТУТ и еще раз ТУТ! Потому как это форум посвящен данному движку. Возможно, я еще создам 100500 тем в ветке feedback. Вам места на хостинге жалко? Или хотите, чтобы под вами все ходили и спрашивали сухо, кратко, и по делу? Если так: решим вопрос быстро. Удалите мой аккаунт, а я очищу куки браузера, что-бы на всегда уйти. Найдется другой движок, с более демократичными админами на форумах. Но обещайте одно: пускай эта тема и это сообщение останутся нетронутыми, для того, что-бы все вновь пришедшие начинающие юзеры читали это и понимали это. Пускай индексируется.
А есть другой вариант: я останусь тут. Буду писать и хорошее и плохое. Вы будете это читать. Прикидывать с чем сталкивается юзер развертывая такой движок на хостинге. И, со временем, мы (Я и ВЫ) сделаем его чуточку по-лучше.
Аватара пользователя
ronim
Модератор
Модератор
Сообщения: 914
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: Таллин ,Эстония
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Сообщение ronim »

neorda, Странный у вас подход :x
Здесь осуществляться поддержка на родном для всех нас русском языке, иногда и на другом .И не все входят в команду разработчиков движка
А почему бы вам не написать о вашей проблеме на основном форуме https://www.phpbb.com/
тем более что такие темы там уже есть ,и их много https://www.phpbb.com/search/?q=reCaptcha+v3
Тем более что подтверждения или опровержения о вашей проблеме со стороны других участников данного форума не поступало.
Я тоже тут пишу иногда об ошибках , но часто они на моей конфигурации И не более
Если ты не видишь проблем на форуме , но это не значить что их там нет
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12426
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2477 раз

Re: Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Сообщение Татьяна5 »

neorda писал(а): 17.09.2020 21:01 Фенологичекие измышления - я буду писать их именно тут!
Правила, пункт: 2.3

Для более-менее отвлечённых вопросов есть форумы phpBB-пространство и Флейм , а в "поддержке" придерживайтесь темы по вопросу, одному
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16367
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1744 раза

Re: Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Сообщение rxu »

neorda писал(а): 17.09.2020 21:01 Фенологичекие измышления - я буду писать их именно тут!
Первое предупреждение у вас уже есть. Еще 2 и получите перманентный бан.
neorda писал(а): 17.09.2020 21:01 Буду писать и хорошее и плохое. Вы будете это читать.
Ну-ну.
Изображение
Furu
phpBB 1.2.1
Сообщения: 27
Стаж: 6 лет
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Сообщение Furu »

Здравствуйте! Вопрос! Как в самой базе mysql отключить рекапчу? Ибо теперь не работает логин и регистрация, орёт на рекапчу, соответственно не могу зайти на форум. Пока хочу отключить её, но не могу найти где в MYSQL она отключается.

И как это отключить через базу?

Код: Выделить всё

"Вы превысили максимально допустимое количество попыток входа. Теперь, кроме имени пользователя и пароля, вы должны пройти проверку средством против спам-ботов."

Кстати, вот такая ошибка

Код: Выделить всё

[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/google/recaptcha/src/ReCaptcha/RequestMethod/Post.php on line 80: file_get_contents(): https:// wrapper is disabled in the server configuration by allow_url_fopen=0
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/google/recaptcha/src/ReCaptcha/RequestMethod/Post.php on line 80: file_get_contents(https://www.google.com/recaptcha/api/siteverify): failed to open stream: no suitable wrapper could be found
P.S. с капчей разобрался как убрать в базе и с количеством попыток тоже.

Но как исправить ошибку выше? Без рекапчи как то не оч быть...
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5284
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Сообщение Siava »

Furu писал(а): 19.10.2020 11:19 Как в самой базе mysql отключить рекапчу?
Таблица: phpbb_config

Код: Выделить всё

config_name = captcha_plugin
config_value = core.captcha.plugins.recaptcha_v3
Попробуйте очистить config_value для этого config_name.
И после этого очистить папку кэша.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Furu писал(а): 19.10.2020 11:19 wrapper is disabled in the server configuration by allow_url_fopen=0
Тут как бы причина указана.
Вам необходимо разрешить allow_url_fopen в настройках php, чтобы использовать recaptcha.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Furu
phpBB 1.2.1
Сообщения: 27
Стаж: 6 лет
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Сообщение Furu »

Сделал, всё работает. Спасибо!
Последний раз редактировалось Sheer 19.10.2020 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален оверквотинг
Andex
phpBB 1.4.2
Сообщения: 59
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Сообщение Andex »

Докину такую проблемку с рекапчей:

Если на странице регистрации пользователь отправляет какие-то неверные данные (ну, скажем, оставляет поле пароля пустым), его кидает опять на эту же форму регистрации с указанием ошибок, НО капча при этом не загружается. Соответственно, если он потом повторно отправляет форму - его опять выкидывает в ошибку "неверное решение".

Предположу, что хвост тянется от старых графических капч, где достаточно было один раз "решить", и более поле капчи не выводилось...
Marseilles37
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 9 месяцев

Re: Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Сообщение Marseilles37 »

Добрый вечер, подскажите кто может помочь и извините за офф.топ

Есть страница с самописной капчей, необходимо сделать так чтобы она загружалась каждый раз при посещении сайта и действовала как заглушка пока не будет правильно разгадана капча, после успешной капчи необходим редирект на основной сайт.

На данный момент страница действует как заглушка сделанная через htaccess и при успешном выполнении капчи он просто выдаёт надпись что все успешно, но редирект на сайт не могу не как сделать.

Вот код :

<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteCond %{REQUEST_URI} !/file.html$
RewriteCond %{REMOTE_ADDR} !^176\.111\.11\.21
RewriteCond %{REMOTE_ADDR} !^176\.111\.11\.22
RewriteRule $ /file.html [R=302,L]
</IfModule>
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3336
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Сообщение Nekstati »

Marseilles37, а откуда, по-вашему, htaccess должен узнать, решена капча или нет?

Код: Выделить всё

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_COOKIE} !solved=1;? [NC]
RewriteRule ^ file.html [NC,L]
Соответственно капча должна записывать куку solved=1 при успешном решении
Marseilles37
phpBB 1.0.0
Сообщения: 2
Стаж: 9 месяцев

Re: Форум на phpBB3.3.1 и reCaptcha v3

Сообщение Marseilles37 »

Дайте пожалуйста пояснение по правилам пожалуйста.

RewriteRule ^____api.php [NC, L]

В ДАННОМ правиле я указываю путь к файлу с капчей?

И спасибо за совет. Ещё для понимания моя заглушка находится по пути мойсайт/captcha/index.html

В папке капча я сделал htaccess файл с указаннами мною выше правилами, то что скинули вы мне писать в этот файл или в основной файл сервера?

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.3.x»