Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

RWinner's HTML Free :-) (типо Мод =))

Форум для авторов модов для phpBB 2.0.x.
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

RWinner's HTML Free :-) (типо Мод =))

Сообщение RWinner »

Удалил исходное сообщение, бо совсем не актуально уже.

***

1. Разрешает показ HTML-форматированного текста сообщений любому посетителю, вне зависимости от настроек форума.

2. Позволяет юзеру с ником SomeUserName (может быть заменено на любое другое) постить любые HTML-конструкции вне зависимости от настроек форума.
Для этого в приведенных ниже кодах надо изменить SomeUserName на любое другое на ваш выбор.

3. Если заменить нижеприведенные конструкции

Код: Выделить всё

$userdata['username'] != "SomeUserName"
на

Код: Выделить всё

$userdata['user_level'] != 1
и

Код: Выделить всё

$userdata['username'] == "SomeUserName"
на

Код: Выделить всё

$userdata['user_level'] == 1
то правами упомянутыми в п.2 будут обладать все администраторы.
Можно еще и модераторов конечно добавить - но им слишком жирно будет, имхо =))

**********************************************

установка простая - 5 минут времени.

**********************************************

Открыть functions_post.php

***

найти:

Код: Выделить всё

global $board_config, $html_entities_match, $html_entities_replace;
заменить на:

Код: Выделить всё

global $board_config, $html_entities_match, $html_entities_replace, $userdata;
***

найти:

Код: Выделить всё

$message = trim($message);

        if ($html_on)

заменить на:

Код: Выделить всё

$message = trim($message);

        if ($html_on && ($userdata['username'] != "SomeUserName"))
***
перед:

Код: Выделить всё

else
        {
                $message = preg_replace($html_entities_match, $html_entities_replace, $message);
вставить:

Код: Выделить всё

/*RWinner's HTML Free begin*/
        elseif($userdata['username'] == "SomeUserName"){

                $message = trim($message);
              
        }
/*RWinner's HTML Free end*/
/*********************************************************/

Открыть viewtopic.php

***

найти:

Код: Выделить всё

                if ( $postrow[$i]['enable_html'] )
                {
                        $message = preg_replace('#(<)([\/]?.*?)(>)#is', "<\\2>", $message);
                }
заменить на:

Код: Выделить всё

/* RWinner's HTML Free begin
                if ( $postrow[$i]['enable_html'] )
                {
                        $message = preg_replace('#(<)([\/]?.*?)(>)#is', "<\\2>", $message);
                }
                RWinner's HTML Free end */
***

В виде обычного мода, кинул сюда: http://www.phpbb.com/phpBB/viewtopic.php?t=359663
Последний раз редактировалось RWinner 20.01.2006 9:59, всего редактировалось 4 раза.
Давненько я здесь не был... (-:
Аватара пользователя
Vladson
Former team member
Сообщения: 816
Стаж: 19 лет 11 месяцев
Откуда: Estonia, Tallinn

Сообщение Vladson »

RWinner
Всё что ты добъёшься это сделаешь одну большую дыру в безопасности !!!
(поверь мне, я знаю что говорю)
Серый цвет - светлый (светлее чёрного), но он и тёмный (темнее белого), он же промежуточный (между чёрным и белым). Теорию относительности никто не отменял. Истина в целом - понятие виртуально-ситуативное.
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение RWinner »

Vladson писал(а):RWinner
Всё что ты добъёшься это сделаешь одну большую дыру в безопасности !!!
(поверь мне, я знаю что говорю)
Для того чтобы реализовать своё стремление верить - у меня есть религия. А когда речь заходит о программировании, то простой аналитикии и достоверных данных вполне достаточно.

Можно поконкретнее про данный вопрос в контексте безопасности? В чем именно заключается возможная уязвимость данного подхода?
Давненько я здесь не был... (-:
Аватара пользователя
Vladson
Former team member
Сообщения: 816
Стаж: 19 лет 11 месяцев
Откуда: Estonia, Tallinn

Сообщение Vladson »

RWinner писал(а):Админ мог бы постить все HTML теги,
Представте себе, вы админ, вы пошли по ссылке (на посторонний сервер, где как вы думаете анекдот)

Там:
- форма отправки сообщения на ваш форум,
- с помощью JS автоматически заполняет в ней JavaScript способный украсть cookie отправителя и автоматически отправляется

Уже на вашем сервере:
- скрипт posting.php уже на вашем сервере видит что вы админ и постит в форум вредоносный JavaScript
- после чего вас естественно перенаправляет на просмотр отправленного сообщения и JavaScript уже выполняется с вашего сервера отправляя ваш cookie хакеру

Короче говоря XSS в чистом виде, только ещё проще (не нужно искать способов вставить код в страницу, достаточно сделать так чтоб это сделали вы сами того не зная)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Я так однажды сделал "флуд-машину" после открытия её пользователь сам того не зная начинает постить всякий бред (от своего акаунта) и представте себе какие это возможности даст в вашем случае...
Серый цвет - светлый (светлее чёрного), но он и тёмный (темнее белого), он же промежуточный (между чёрным и белым). Теорию относительности никто не отменял. Истина в целом - понятие виртуально-ситуативное.
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение RWinner »

Прикольно :D

Vladson, скажу честно - я с JS совершенно не дружу, а посему мне трудно оценить вероятность такого сценария. И в частности возможность похищения моих куков на стороннем сервере при помощи JS.

Неужели разработчики браузеров об этом совершенно не подумали?
:?

Окей. Спасибо за данные. Учту. Проверю. Посмотрю как это можно обойти, если это так и есть :wink:
Давненько я здесь не был... (-:
ssmol
phpBB 1.4.4
Сообщения: 140
Стаж: 18 лет 4 месяца
Откуда: г.Брянск

Сообщение ssmol »

Vladson

теоритически все верно... но возникает вопрос. насколько безумен должен быть админ чтобы шлятся по левым ссылкам запостеным в форум под админ сессией???
имхо если уж хочется шлятся по левым ссылкам то для такого держать нужн простой аккаунт и на втором браузере :) может я параноик но я делаю именно так. (админка с оперы 9 и тока в пределах своего сайта для всего остального другие акаунты и фаерфокс с ослом)
...все лишь иллюзия...
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение RWinner »

Ну в общем-то да конечно. И в принципе для меня сие не актуально - у меня с такими правами RSS-бот будет сидеть. А в браузере естественно стоит расширение, блокирующее JS.

Но с другой стороны, меня огорчила сама информация, что мои куки может кто-нибудь спереть... :( Нехорошо всё это... неправильно... :D
Давненько я здесь не был... (-:
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

RWinner писал(а):$userdata['username'] != "SomeUserName"
ИМХО лучше юзать ID пользователя.
RWinner писал(а):1 Терапевт = 1024 Гигапевта
= 1048576 мегапевтов
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение RWinner »

VVVas писал(а):
RWinner писал(а):1 Терапевт = 1024 Гигапевта
= 1048576 мегапевтов
а если терапевта записать в двоичном коде... :D

***

насчет ID - ну может станет оно на миллисекунду побыстрее, только и всего... опять-таки не надо лишний раз в базу лазить - ID смотреть...

хотя с точки зрения "канонов" :D в общем-то да - циферки, они компьютеру ближее чем буковки... =))

***

кстати, можно вопрос по ходу дела?

у меня в процессе тестирования (добавления-стирания постов) получилость так, что порядок ID у постов примерно такой: 1, 2, 3, 4, 5, 478, 479... :?

кто-нибудь мерял насколько сильно это сказывается на скорости работы форума? или это вообще неважно?
Давненько я здесь не был... (-:
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

RWinner писал(а):насчет ID - ну может станет оно на миллисекунду побыстрее, только и всего... опять-таки не надо лишний раз в базу лазить - ID смотреть...
Это более однозначно, я исхожу из этого, и мне почему то кажеться что так безопасней.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
RWinner писал(а):кто-нибудь мерял насколько сильно это сказывается на скорости работы форума? или это вообще неважно?
всего насего автоинкремент, все в порядке, темы кстати точно так же идут. Насчет скорости - тема "Загрузка сервера" в обсуждении phpBB
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
Vladson
Former team member
Сообщения: 816
Стаж: 19 лет 11 месяцев
Откуда: Estonia, Tallinn

Сообщение Vladson »

RWinner
RWinner писал(а):скажу честно - я с JS совершенно не дружу, а посему мне трудно оценить вероятность такого сценария
Именно по тому что это давольно сложно понять человеку который не имеет достаточного опыта в этой области я сначала просто сказал...
Vladson писал(а):поверь мне, я знаю что говорю
Так как утомлять объяснениями в таком случае нет смысла, всё равно не зная логики процесса не понять его тонкостей...

ssmol
ssmol писал(а):насколько безумен должен быть админ чтобы шлятся по левым ссылкам запостеным в форум под админ сессией?
Причём тут левые ссылки ?
(на ней вовсе не написано что она левая, она вполне может на первый взгляд вызывать доверие)
Не все так параноидально относятся к безопасности как вы...

И кстати есть админы которые ходят по ссылкам, в моей практике был такой случай когда я прислал админу (одного очень раскрученного ресурса) в ЛС "подозрительную" ссылку а админ по ней перешёл даже не думая о том что это может послужить причиной чего-то страшного...
(но так как у меня не было злых намерений, всё кончилось хорошо)
Серый цвет - светлый (светлее чёрного), но он и тёмный (темнее белого), он же промежуточный (между чёрным и белым). Теорию относительности никто не отменял. Истина в целом - понятие виртуально-ситуативное.
Аватара пользователя
Zen
phpBB 2.0.2
Сообщения: 317
Стаж: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение Zen »

Админы бывают разные. На одном форуме, я там тоже админ, живет примерно 7 админов, все кликают по ссылкам, мне кажется даже по таким http://eto_zloy_troy.ru, и все ходят ослом. На мои страшные рассказы про злых хакеров никто не реагирует.
Как устанавливать MODs/STYLEs
Аватара пользователя
Vladson
Former team member
Сообщения: 816
Стаж: 19 лет 11 месяцев
Откуда: Estonia, Tallinn

Сообщение Vladson »

Zen писал(а):На мои страшные рассказы про злых хакеров никто не реагирует.
На мои тоже не реагировали (более того посылали меня "нафик") но после того как к ним пришёл товарищь "Santy" они просто обиделись и подумали сначала что это я их так "отделал" :)
Серый цвет - светлый (светлее чёрного), но он и тёмный (темнее белого), он же промежуточный (между чёрным и белым). Теорию относительности никто не отменял. Истина в целом - понятие виртуально-ситуативное.
Аватара пользователя
RWinner
phpBB 1.4.4
Сообщения: 162
Стаж: 18 лет 3 месяца
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение RWinner »

VVVas, Vladson, спасибо за внимание к моему хаку :roll:

Может еще вернемся к этой теме - как будет настроение - намерен над ним еще поизвращаться =))
Давненько я здесь не был... (-:
Аватара пользователя
Vladson
Former team member
Сообщения: 816
Стаж: 19 лет 11 месяцев
Откуда: Estonia, Tallinn

Сообщение Vladson »

RWinner писал(а):спасибо за внимание к моему хаку
Да всегда пожалста :) (у меня бывали и более "гениальные" идеи)
Серый цвет - светлый (светлее чёрного), но он и тёмный (темнее белого), он же промежуточный (между чёрным и белым). Теорию относительности никто не отменял. Истина в целом - понятие виртуально-ситуативное.

Вернуться в «Для авторов (phpBB 2.0.x)»