Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

объединение двух форумов в один

Проблемы с установкой или работой phpBB 2.0.x? Ищите ответы здесь!
Jack
phpBB 1.2.0
Сообщения: 16
Стаж: 18 лет 11 месяцев

Слияние баз phpbb

Сообщение Jack »

Интересная вещь. А один более-менее универсальный скрипт здесь никто не смог бы написать, который, к примеру, по sql-дампу базы одного форума пропуская через свой обработчик восстанавливал в базу другого уже со всеми изменениями типа user/group_id и тому подобное? На phpbb.com нашлась ссылка на подобный, но ещё не смотрел результат, может кто другой раньше попробует и сообщит http://www.typo.nl/misc/merge_phpbb.phps Хорошо бы разработчиков подрядить на написание импорта/слияния баз :)
Да, ссылка темы там http://www.phpbb.com/phpBB/viewtopic.ph ... 25#1123325, если кто поинтересуется багами или ещё чем этого скрипта.
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

А может тот кто лучше меня разбирается в английском пояснит мне вот это http://www.phpbb.com/phpBB/viewtopic.ph ... 72#1426672

Просто предполагаю присоединить к себе ещё один форум, но у меня есть аттач, а на присоединяемом его нет. Мне нужно использовать это, или нет? Или может мне нужно ещё чего-то учесть в этом случае?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Ещё, может ли что либо понадобиться дополнительно если у меня установленны моды (как мне кажеться это повлиять не должно)? Уточняю: моден мой форум, присоединяемый - немоден никак вообще.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Так - всё слилось, можете меня поздравить. Личка с моего форума, по крайней мере у меня, сохранилась.
Маленькие недоразумения: скрипт по склейке пользователей хочеться редактить только вв одном месте на предмет префикса БД, а не повсему тексту (я поначалу вообще не мог понять почему у меня нифига не меняеться).

Очень и очень прошу подсказать методику сохранения групп, хотя бы для конечного форума, но это так на будущее.

А вообще спасибо, и в качестве статьи нет желания оформить?
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Вообщем сегодня только окончательно все разобрался вроде.

Подсказка тем кто будет делать на будущее.
Следите за подменой значений полей в БД. Например, за время создания поста отвечает не поле post_create, а не post_time как обычно, если установлен Adw_Post_Merge. Я из-за этого жутко напрягался, почему у меня сообщения из присоединенного форума датируються 1 января 1970 года.

После склейки, соответственно как уже писалось требуеться переиндексить поисковые таблицы, пересчитать сообщения пользователям. Но помимо этого я столкнулся с различным пропаданием тем, постов, разделов и их неправильной сортировкой, появлением лишних пустых страниц в теме и тд. Мне помог db_maintenance.zip - очень помогает.

Ещё раз спасибо за технологию. И ещё раз хотелось бы на будущее уметь сохранять группы.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Вот тут в бетки засунули вот такой мод http://phpbbguru.net/community/viewtopic.php?t=4298 Имхо, может пригодиться.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Xpert писал(а):Единственное, с чем мне пока не удалось разобраться - так это с переносом групп
Муза случайно никого не посещала? А то вдруг идеи есть у кого? Очень надобно.

Вернее нужно сохранить группы на конечном форуме, а на форум который присоединяю плевать. Можно это как-то замутить?
Jovani писал(а):Вот нашел у себя скрипт к теме.
Копирует пользователей из одной базы в другую.
Где взял не помню, поэтому выкладываю тут временную ссылку:
http://monitor.net.ru/temp/copy_users.rar
Использование этой вещи не решает случайно проблему?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Jovani писал(а):Где взял не помню
Можно тут взять

http://www.frostjedi.com/phpbb/viewtopic.php?t=6275
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

VVVas
Если добавляется не старый форум, а к старому, тогда просто не очищай таблицы отвечающие за группы, а потом создавай для долитого форума группы скриптом который я приводил. Должно сработать. :)
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Xpert писал(а):Если добавляется не старый форум
Что подразумеваеться под понятием "старый"? Тот который дольше существовал?
А то не совсем понимаю. Давайте оперировать понятиями "конечный" и "исходный" (как в моде склейки тем) и тем, каким требованиям эти форумы должны отвечать, идет?
Xpert писал(а):потом создавай для долитого форума группы скриптом который я приводил
Но в дампе исходного форума таблицы phpbb_groups, phpbb_user_group, phpbb_auth_access почистить, а потом после слива досоздать группы для пользователей из исходного форума, так?
Суть даже не в группах, а в раздаче прав доступа, на основе групп.

Мне бы хоть примерное "да", а там по пути разберемся.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Пусть форум 1 появился раньше и к нему производится добавление материалов форума 2. Наверное достаточно (не проверял!):
1. не очищать таблицы phpbb_groups, phpbb_user_group, phpbb_auth_access в форуме 1
2. очистить эти же таблицы в форуме 2
3. слить форумы
4. создать ПЕРСОНАЛЬНЫЕ группы для пользователей из форума 2 скриптом, который приводился в теме.

Далее по усмотрению.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Всё. Теперь четко. Спасибо.

Теперь осталось БД второго (исходного) форума конвертануть в phpBB и будем жить.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
hack
phpBB 1.4.0
Сообщения: 37
Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщение hack »

А у меня такая проблема: Нужно организовать работу двух форумов с одной БД... Какие в этом случае могут быть рекомендации? Звиняйте, но чайник я относительный... Дело в том, что нужно обеспечить стабильную работу форума внутри Томска (внутренний траффик бесплатный), но вот внутренний сервак мрет по независящим от нас причинам. Поэтом хочется разместить один форум и базу на внешнем хостинге на пожарный случай, а на фнутреннем - второй. Изменение файлов форума или базы требуется? или достаточно настроек? Основной форум довольно ценный для нашей группы...
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

hack
Нужна только смена настроек.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
hack
phpBB 1.4.0
Сообщения: 37
Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщение hack »

Xpert
А как быть с аватарками? есть ли возможность без лишней головомойки синхронизировать их на обоих форумах? Если вопрос ламерский, то звиняйте, мне тута вообще не сладко приходится, чайнику, форум админить :(
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

hack писал(а):мне тута вообще не сладко приходится, чайнику, форум админить
ну нет ребята, так не пойдет. Вы сначала наставите форумы,а потом приходите и плачитесь я чайник и т.д. Поставил фоурм, будь добр не плакать, а разбираться и пробовать.
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
hack
phpBB 1.4.0
Сообщения: 37
Стаж: 18 лет 9 месяцев

Сообщение hack »

crash
чайник я относительный :). Ты вот представляешь, КАК это организовать? А я еще пхп изучаю, ну не хотел я форум вот так вот адинить! Короче, выкладываю суть: 2 форума с одной базой. Все реально вроде бы. Но вот внутри сетки форум имеет право обращаться только к мускулу (иначе дорого будет - вот так вота), чтобы грузить аватарки. Это ладно, не страшно - только моя проблема. вторая: У многих юзеров есть ТОЛЬКО тонет. Так вот аватарки со внехи они даже не увидят при любой настройке моих серваков. Возникает вопрос: Нужно, чтобы аватарка со внехи закачивалась в тонет серваками, а юзер бы ее смотрел из Тонета... Я вот не представляю, как это организовать просто. А здеся люди не первый день сидят :(. между прочим, я не спросил, а что елать, если форум накрылся (вроде поиск рулит). Лана, звиняйте, нарываюсь :(

Добавлено спустя 55 секунд:

Просто я типа по наследству его получил (Форум, типа).

Вернуться в «Поддержка phpBB 2.0.x»