Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Изменения в 3.1 по сравнению с 3.0

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.1.x? Получите помощь здесь!
С 1 июля 2018 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.1.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.1 до 1 января 2019 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.1.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
MenX
phpBB 1.4.2
Сообщения: 63
Стаж: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 2 раза

Re: Изменения в 3.1 по сравнению с 3.0

Сообщение MenX »

Mr. Anderson писал(а):Интересно, а искперту в голову не приходило, что локализация несуществующего продукта - вещь из разряда невозможных?
Интересно, а что тогда останавливает экспертов Русскоязычной поддержки, провести сравнительный анализ 3.0.x и 3.1?

Локализация - это часть разработки. Начало локализации не свидетельствует ровным счетом ни о чем. И уж тем более она не свидетельствует о наличии готового продукта. Можно сколько угодно говорить, что: "А я уже солю! Слышите, уже солю!" - но пока суп не будет на столе, его, как готового продукта - не существует.

Mr. Anderson, если вы эксперт и о продукте phpBB 3.1 вам все известно, то мы все полны внимания. Поделитесь с нами. Буду вам очень признателен.
Или в чем проблема? Опять неизвестны сроки? Опять понятия никто не имеет, что же будет реализовано кроме хуков?

Я вот например, в этих "демо" не увидел ровным счетом ничего (ну так, за исключением мелочей). Я не увидел расширение функционала фронта. Я не увидел даже элементарной ajax-проверки свободности логина при регистрации, хотя тема ajax реализации некоторых форумных функций, на area51 является одной из наиболее просматриваемых, ибо это уже не прихоть, а необходимость. Пользователь форума регулярно жалуется: "Какой-то форум неудобный, тыкать слишком много надо...".

Не увидел я и визуального редактора сообщений. Мой пользователь форума не понимает что такое BB код.

Вот еще интересно, а разработчики phpBB случайно не додумались убрать то радостное подтверждение при каждом отправленном сообщении: "Ваш пост опубликован, ждите, сейчас перенаправим, или ткните по ссылке". Может уже стоило бы отказаться от этих мусоро-редиректо-промежуточно (не пойми для чего) страниц. Может будем проще и после публикации сообщения позволим пользователю сразу лицезреть своё сообщение.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16357
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1740 раз

Re: Изменения в 3.1 по сравнению с 3.0

Сообщение rxu »

MenX писал(а):что же будет реализовано кроме хуков?
Хуки были реализованы в 3.0, о чем вообще речь?
В 3.1 должны работать расширения. Для этого создана система событий для кода, запросов к БД, шаблонов. Если интересно, попробуйте почитать по приведенной мной ссылке на phpBB development wiki.
MenX писал(а): в этих "демо" не увидел ровным счетом ничего
Поставьте на локалхост и посмотрите повнимательнее. Есть вещи, которые на первый взгляд не видно - например, отсутствие набора картинок в стиле.
Вообще, основные изменения произошли в backend - убраны имаджсеты, добавлена автозагрузка классов, jQuery, события и некоторые другие вещи на уровне кода. Основная задача - прийти к расширяемости без необходимости вторгаться в исходный код. А уж как это получится - второй вопрос, пока даже альфы нет.
Ну и хочу напомнить, что кардинально нового в интерфейсе ничего и не должно появиться, ибо это всё та же 3-я версия.
Изображение
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Изменения в 3.1 по сравнению с 3.0

Сообщение Mr. Anderson »

MenX писал(а):а что тогда останавливает экспертов Русскоязычной поддержки, провести сравнительный анализ 3.0.x и 3.1?
А зачем? Про нововведения известно давно и официально опубликовано офом в официальной же вики. Что тут требуется подтверждать? :?
MenX писал(а):Локализация - это часть разработки
Вот новость :) Это, возможно, параллельный (и, безусловно, связанный) процесс, но необязательно вовлеченный.
Вам никто не мешает стать локализатором phpBB, но станете ли вы после это разработчиком? Риторический, впрочем, вопрос.
MenX писал(а):Опять неизвестны сроки?
Они когда-то были известны? Кто-то что-то кому-то обещал?
Вы даже в этом вопросе плаваете, а все "гнете пальцы".
MenX писал(а):Опять понятия никто не имеет, что же будет реализовано
Ну если вы не в состоянии прочитать тект по данной в теме ссылке, то что я вам могу сказать? Ну наверное никто не имеет понятия, если под никто вы понимаете исключительно себя :)
MenX писал(а):не увидел ровным счетом ничего (ну так, за исключением мелочей)
Опять вопрос - а что-то значительное и заметное кто-то обещал? Вы сами только что написали, что знать не знаете что там будет. А теперь значит в претензиях.
Мы, вообще-то, о 3.1 говорим, а не о 4.0. То есть о версии, где изменения слишком значительны для минорной версии, но слишком незначительны для мажорной. Это так, для справки и освежения памяти ;)
MenX писал(а):Я не увидел даже элементарной ajax-проверки свободности логина при регистрации
Я уже устал спрашивать, но вам это кто-то персонально из дев-тима обещал? Или может это в роадмэпе было? Или тем паче в фич-листе или чейнджлоге?
Нет? Ну а в чем тогда вопрос? :)
MenX писал(а):тема ajax реализации некоторых форумных функций, на area51 является одной из наиболее просматриваемых
3.1, как верно заметил rxu, не для того создается. Ее задача - максимально облегчить админский (и, в какой-то степени, пользовательский) "опыт" по части изменения функционала. Требуемый вами функционал уже давно есть в виде модов, с приходом 3.1 его имплементация будет "вопросом пары кликов" (с)... Ну если модописатели соблаговолят.
MenX писал(а):Пользователь форума регулярно жалуется: "Какой-то форум неудобный, тыкать слишком много надо...".
Ну это вообще из разряда ненаучной фантастики, ибо с пользовательской точки зрения - все стандартно, различия с конкурентами с точки зрения пользовательских функций и управления аккаунтом - минимальны.
Функционально - да, разрыв есть и немалый, но большая его часть покрывается модами. Да, их установка, на фоне конкурентов - каменный век, но вот как раз это 3.1 и исправит.
MenX писал(а):Не увидел я и визуального редактора сообщений
Я искренне надеюсь, что его НИКОГДА не появится. Потому что ни один из существующих "визуалов" не дает той гибкости, что есть в ББ-коде изначально. Особенно меня "улыбает", когда требуется создать многовложенные конструкции, спецособенно - со списками.
MenX писал(а):Мой пользователь форума не понимает что такое BB код.
То тыкать слишком много, то Ббкод - не тру. Супершкололо-форум чтоли? :)
Следующий абзац я даже боюсь комментировать. Зачем это нужно - стопиццот миллионов раз объяснялось. Повторяться не вижу смысла. Впрочем, имеющий мозг - да поймет.
А остальное... Три (или сколько там) секунды - это конечно дико долго, ага. Особенно при автоматическом редиректе, да. Все такое мусорное, нерадостное и непростое - жуууууууть :)
Смешно, право слово.
Laa911
phpBB 1.4.0
Сообщения: 33
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Изменения в 3.1 по сравнению с 3.0

Сообщение Laa911 »

Вопрос от новичка
3.0.11 - это 3.1 или это 3.0?
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12420
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2473 раза

Re: Изменения в 3.1 по сравнению с 3.0

Сообщение Татьяна5 »

3.0.11 - это 3.0
Laa911
phpBB 1.4.0
Сообщения: 33
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Изменения в 3.1 по сравнению с 3.0

Сообщение Laa911 »

Татьяна, спасибо!
Можно еще один вопрос, почему поддержка 3.1 такая скромная по сравнению с 3.0.
Вопрос связан, с выбором версии phpBB, что лучше ставить 3.0 или 3.1.

Спасибо за поддержку!
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11239
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Изменения в 3.1 по сравнению с 3.0

Сообщение Пчелкин »

А где ты 3.1 видел офф законченную?
Laa911
phpBB 1.4.0
Сообщения: 33
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Изменения в 3.1 по сравнению с 3.0

Сообщение Laa911 »

Спасибо! вопрос закрыт. (просто подумал раз обсуждают 4,0 то 3,1 уже в ПЭ :-=)
Ушел учить матчасть в 3.0
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16357
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1740 раз

Re: Изменения в 3.1 по сравнению с 3.0

Сообщение rxu »

Изменена навигационная панель вверху.
Ссылки Сообщения без ответов • Непрочитанные сообщения • Новые сообщения • Активные темы объединены в выпадающее меню, как и ссылки для перехода в пользовательский раздел, профиль и на выход.
Кроме того, установлена максимальная ширина для стиля Prosilver, которая составляет 1152px (минимальная - 625px).
Минимальная ширина в адаптивном (мобильном) формате - 290px.
Изображение

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.1.x»