Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.0.x? Получите помощь здесь!
С 1 января 2017 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.0.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.0 до 1 июля 2017 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.0.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
deadromeo
phpBB 2.0.0
Сообщения: 237
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Сообщение deadromeo »

Пчелкин писал(а):тем 500 000 - потолок
постов - до 2 500 000 - потолок..где - не помню...
Если это потолки для phpbb3, то странная тогда статистика у оффорума
Безымянный.png
Или я чего то не так понял :?
Мои расширения: TopicLinks, TopicDesc, BannedUser, AllowedExt, NumPosts, PMRead, GoogleTranslator, BoardStartDate, CountDownBB, VKWigets, TimeHeader.
Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:

Re: left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Сообщение Balamut »

stashappy писал(а):Почему я что-то должен Вам предлагать? Мне за это награду не дадут, медаль не вручат. Я лишь выразил своё личное мнение, по поводу алгоритма формирования древовидной структуры на движке PhpBB3.
Видишь ли, в чём маленький нюанс, уважаемый stashappy. Ты начал говорить о том, в чём ты совсем не разбираешься.
Но это было бы ещё нормально, если бы ты принял как должное то, что тебе сказали с объяснениями и кусками кода.

Увы, ты продолжаешь стоять на своём. Как Garret_Dark не столь давно. Как школота.

Немного уйду от темы: школота - это не возраст, это мышление. Поверьте мне, как педагогу с десятилетним стажем, который преподавал микроэлектронику, информатику и робототехнику. У меня каждый год дети занимали первые места.
Младшему воспитаннику, который занял 2 место по области, у меня было 6 лет. На тот момент он ещё не учился в школе.

Так вот, я вернусь. Учитесь признавать свои ошибки. Вы - никто. Вообще. Вы абсолютно не разбираетесь в матчасти. Вы умеете только "кидать понты" и ставить себя умнее людей, которые не один десяток лет посвятили конкретному продукту.

Модераторам: От этого ресурса я ничего не имею того, что мне необходимо. Любые действия, связанные с предупреждениями будут считаться вашим согласием с безвыходностью.

stashappy, если вам необходимо то, за что можно "зацепиться" при жалобе на меня, то для вас:
Ты никто. Ноль без палочки. Вообще. Как выучишь матчасть - приходи, пообщаемся. А пока - "давай, дасвиданья".
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
Аватара пользователя
Pazh
Former team member
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 4 месяца
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 506 раз
Контактная информация:

Re: left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Сообщение Pazh »

stashappy писал(а):добавил на форум где-то порядка 2500 форумных разделов.
А зачем столько? Вы не путаете понятие "форум" и "тема"? Можно ссылку на этот чудо форум - фантазии не хватает для чего 2500 форумов...
Помощь в ЛС/email только за WM или ЮMoney
Аватара пользователя
nissin
phpBB 3.0.4
Сообщения: 2208
Стаж: 16 лет 3 месяца
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Сообщение nissin »

stashappy писал(а):У меня вот такой вопрос. С помощью скрипта, добавил на форум где-то порядка 2500 форумных разделов. Проверил left_id и right_id - просчиталось всё верно. Но, сам форум стал ужасно тормозить. В какую страницу не захожу, всё тормозит. Решил сначала, что проблема на сервере. Оказалось нет. Получается, 2500 разделов это уже перебор для движка PhpBB3?
Нужно понимать, что практически при каждом заходе, phpBB будет считывать из БД данные обо всех 2500 форумах. И выводить их в строке быстрого перехода. Естественно, что это создаёт немалую нагрузку на сервер, плюс влияет на размер отдаваемых движком страниц. Но если вы грамотный специалист, то наверняка сможете убрать данные запросы из кода, оставив только необходимое.
Всё повторяется. nurlan.info
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Сообщение rxu »

Вообще, запрос списка форумов кэшируется. Скорее, возможно, нагрузку создает запрос сведений о последних сообщениях, хотя, тут надо смотреть статистику, что влияет на время исполнения скрипта.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Smayliks
Отчего вдруг столько эмоций? :-) Пиши в лс, разберемся.
Изображение
Аватара пользователя
nissin
phpBB 3.0.4
Сообщения: 2208
Стаж: 16 лет 3 месяца
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Сообщение nissin »

Упс, действительно в функции make_jumpbox, стоит кэширование запроса.
Собственно, можно отключить отображение быстрого перехода в администраторском разделе, без правок кода.
Всё повторяется. nurlan.info
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2752 раза
Контактная информация:

Re: left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Сообщение Sheer »

rxu писал(а):Скорее, возможно, нагрузку создает запрос сведений о последних сообщениях
Ага, плюс еще о прочитанных/непрочитанных - forums_tracks, forums_watch, topics_tracks - однако нехилую нагрузку создают.
А создать 2500 форумов - это мысль из глубин воспаленного мозга.
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

Re: left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Сообщение rxu »

Тогда решение простое, переключить отслеживание непрочитанных на куки, чтобы разгрузить бд.
Ну а насчет 2500 форумов, мало ли, даже из научного интереса можно попробовать :-)
Изображение
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11234
Стаж: 14 лет 2 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 1340 раз
Контактная информация:

Re: left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Сообщение Пчелкин »

deadromeo писал(а):Если это потолки для phpbb3, то странная тогда статистика у оффорума
Да у них статистика никогда не сбрасывалась... Ты об этом подумал? Да и о каком ресурсе ты приводишь пример?...Они разрабы!!!! Что им стоит кое что кое где поменять и оптимизировать... Тут, кстати, тоже...

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
nissin писал(а):Собственно, можно отключить отображение быстрого перехода в администраторском разделе, без правок кода.
А отключение в админке всяких выводов в интерфейс форума, разве сами запросы тож отключает? Давно ЭТОТ вопрос мучает...
stashappy
phpBB 1.2.0
Сообщения: 13
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 3 раза

Re: left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Сообщение stashappy »

Smayliks. Как говорил царь Соломон: "У глупого тотчас же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление". Так что я лучше с вами соглашусь во всём и не буду утруждать себя левыми разговорами не по теме. В конце концов, "Мудрые и рассудительные педагоги со стажем" обычно не ведут себя так как вы.
Скорее, возможно, нагрузку создает запрос сведений о последних сообщениях, хотя, тут надо смотреть статистику, что влияет на время исполнения скрипта.
Сообщений на форуме пока ещё нет. Так как он находится на стадии строительства..
Вы не путаете понятие "форум" и "тема"?
Нет, не в коем случае..
Нужно понимать, что практически при каждом заходе, phpBB будет считывать из БД данные обо всех 2500 форумах. И выводить их в строке быстрого перехода. Естественно, что это создаёт немалую нагрузку на сервер, плюс влияет на размер отдаваемых движком страниц.

Вообще, запрос списка форумов кэшируется. Скорее, возможно, нагрузку создает запрос сведений о последних сообщениях, хотя, тут надо смотреть статистику, что влияет на время исполнения скрипта.

Собственно, можно отключить отображение быстрого перехода в администраторском разделе, без правок кода.
А вот это хорошие мысли. Попробую что-нибудь сделать с этим.
Booker
phpBB 2.0.7a
Сообщения: 627
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Сообщение Booker »

Вот просто для самообразования тупого меня, киньте светлую мысль, для чего на форуме может понадобиться 2500 разделов? Вообще никаких мыслей нет, ну вообще. Городской форум с отдельным разделом для каждого дома что ли? Или для чего?
Аватара пользователя
владимир1983
phpBB 3.2.6
Сообщения: 5954
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Сообщение владимир1983 »

Пчелкин офф не маленький форум конечно. Но есть действительно большие... Например http://forum.vstre4a.info/index.php
Пчелкин писал(а):разве сами запросы тож отключает?
Включи дебаг и попробуй переключить отслеживание прочитанных-непрочитанных тем в куки а не в бд. Посмотри на сколько изменится количество запросов к БД. Ну и отпиши ради интереса.
За ваши деньги решу ваши проблемы. Стучи в ЛС.
Нет человека - нет проблемы. (c)
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11234
Стаж: 14 лет 2 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 1340 раз
Контактная информация:

Re: left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Сообщение Пчелкин »

Хм...

В БД
Page generated in 1.9664 seconds with 66 queries + 10 queries returning data from cache

Time spent on mysqli queries: 0.8855s | Time spent on PHP: 1.0809s
В куки
Page generated in 3.5721 seconds with 66 queries + 10 queries returning data from cache

Time spent on mysqli queries: 1.49848s | Time spent on PHP: 2.07365s
ОЙ!! На фиг такое надо...пусть лучше из БД зачитывается...отключил на фиг...

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
владимир1983 писал(а):Посмотри на сколько изменится количество запросов к БД.
Не изменилось...по страницам тож почти одинаково...а вот время - !!!!! Фууууу.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Booker писал(а):для каждого дома что ли? Или для чего?
Для каждой модели авто....

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Пчелкин писал(а): разве сами запросы тож отключает?
Вывод - не отключает...просто не видим и все...

Добавлено спустя 1 час 14 минут 2 секунды:
Ну и экспериментик был!!! Щас все страницы после возврат на БД опять по 20 сек открываются...млин.... Хорошо что тока первый раз...млин...
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2752 раза
Контактная информация:

Re: left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Сообщение Sheer »

Пчелкин писал(а):Хорошо что тока первый раз
Значица тоже кешируются...

Добавлено спустя 40 секунд:
Booker писал(а):для чего на форуме может понадобиться 2500 разделов?
Мне тоже интересно. Откройте тайну.
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Аватара пользователя
nissin
phpBB 3.0.4
Сообщения: 2208
Стаж: 16 лет 3 месяца
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: left_id и right_id - таблица phpbb_forums

Сообщение nissin »

Пчелкин писал(а):А отключение в админке всяких выводов в интерфейс форума, разве сами запросы тож отключает? Давно ЭТОТ вопрос мучает...
Если оно в разделе нагрузки на сервер находится, то отключает.
Всё повторяется. nurlan.info
Закрыто

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.0.х»