Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Кто удалил сообщение и причина удаления

У вас есть идея для расширения функциональности phpBB? Расскажите о ней здесь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x/3.3.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
southklad
phpBB 3.1.0 RC2
Сообщения: 3232
Стаж: 12 лет 2 месяца
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 175 раз

Кто удалил сообщение и причина удаления

Сообщение southklad »

Добрый вечер Уважаемому сообществу, у меня на форуме запрещено удалять сообщения полностью даже модераторам, но когда удаляют пользователи пишут мне почему удалили, вот я и хотел бы чтобы эти вопросы задавали именно модератору который удалил сообщение. А так же чтобы удаление и редактирование было запрещено если не указана причина удаления, например менее 5 символов.
Изображение
valdos
phpBB 1.4.3
Сообщения: 88
Стаж: 10 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кто удалил сообщение и причина удаления

Сообщение valdos »

Абсолютно согласен с топикстастером.
Поставьте себя на место обычного пользователя, который пишет сообщение, а потом его не видит. Первое что он делает, это пишет его еще раз или просто обижается. Начинает писать администраторам, модераторам и т.д. Но осадок от ситуации все равно остается.
А если бы он видел причину удаления со ссылкой на правила форума, на конкретный пункт, то и лишних вопросов бы не возникало.
Разговоры, что нужно читать правила форума до того как написал, модератор и администратор всегда прав и т.д. Мы же с вами понимаем как читаются правила...
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5270
Стаж: 19 лет 2 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 800 раз
Контактная информация:

Re: Кто удалил сообщение и причина удаления

Сообщение Siava »

Я на своей двойке как-то давно делал, чтобы при удалении сообщения от имени удалившего автору сообщения приходило автоматическое ЛС. Думаю, что тут можно сделать подобное.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Кто удалил сообщение и причина удаления

Сообщение apollion »

igorbond, А модератор ленится писать причину удаления? Я когда удаляю - то пишу. Не пишу, только когда удаляю спам, потому что вслед за этим следует бан или удаление спамера. А со спамерами диалоги вести - ниже моего достоинства.

Выглядит это примерно так. Модераторские коды рулят.
Безымянный.png
Последний раз редактировалось apollion 24.02.2016 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
southklad
phpBB 3.1.0 RC2
Сообщения: 3232
Стаж: 12 лет 2 месяца
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Кто удалил сообщение и причина удаления

Сообщение southklad »

apollion писал(а): А модератор ленится писать причину удаления
Ага так и есть, Или пишут пару букв. Не не в этом суть. Нужно чтобы еще и пользователю оно показывалось или как предложил Siava чтобы ему в Лс приходило уведомление что комментарий удален, по такой вот причине и тем то и тем то. Можно даже добавить строку "обжаловать удаление"
Изображение
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Кто удалил сообщение и причина удаления

Сообщение apollion »

Надо модераторов муштровать. Была у меня на старом форуме девушка модератор ленивая. Что с ней, что без нее - результат один.
Аватара пользователя
southklad
phpBB 3.1.0 RC2
Сообщения: 3232
Стаж: 12 лет 2 месяца
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Кто удалил сообщение и причина удаления

Сообщение southklad »

Да даже если они напишут, что толку? Нужно ведь чтобы пользователь это видел и знал, кто и за что.
Изображение
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Кто удалил сообщение и причина удаления

Сообщение apollion »

igorbond, так у меня все эти плашки и модераторские сообщения пользователь видит. За что там написано. А кто - у меня теперь модераторские функции из-под специально созданного юзера-бота с никнеймом Death Star. Ну и кроме него одмин модерирует - то есть я.

Для экономии времени можно поступить так, как сделал я:

Создаем бб-код с красивым оформлением и аватаром (или без него) модератора, в нем по умолчанию всегда будет прописан никнейм модера и пустое поле для сообщения модератора. Называем его, например, mod. Создаем к нему теги, например:
и прячем чтобы его не было в окне комментария.

Приходит модер в тему. Удаляет текст комментария. Набирает бб-код и пишет свое сообщение. Типа:

Код: Выделить всё

[m]Комментарий удален. Причина: троллинг. Нарушение правил п. xxx[/m]
Всё.
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1301
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кто удалил сообщение и причина удаления

Сообщение romeo_piter »

На 3.0. у меня всё это было - и отправка ЛС юзеру и визуально причина удаления возле поста. Юзеру уходило ЛС с причиной правки/удаления от того кто это действие произвел.
И это как раз было проблемой, тк модераторов задалбывали вопросами и претензиями. А реализовать отправку ЛС от обезличенного аккаунта исполнитель не мог.

Сейчас тоже озадачен этой проблемой, но лс и уведомлений больше не хочу. Это порочная схема на крупном форуме.
Гораздо удобнее было бы, чтобы пользователи видели удаленное сообщение/тему и причину удаления, но заходить внутрь не могли.

Штатным функционалом такое насколько я понял не реализуется, а зря (
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Кто удалил сообщение и причина удаления

Сообщение apollion »

бб-кодами на моем форуме с 3.0 это реализуется чудесно. А второй модер типа бот - обезличен. Можно ему еще отключить получение ЛС. :D
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1301
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кто удалил сообщение и причина удаления

Сообщение romeo_piter »

Не понятна логика, как ваша схема помогает уведомить? Это то же самое, что написать пост от модера-фейка в ответ на сообщение нарушителя.
Большинству пользователей вообще неприятна огласка их косяков.
Модерация должна быть скрытой от глаз других, так, будто у вас никто ничего не нарушает.
При этом до нарушителя нужно как-то доводить информацию о нарушении.
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Кто удалил сообщение и причина удаления

Сообщение apollion »

Очень помогает. Как помогает? У меня: юзер увидит сообщения от модера в теме, а если он забанен, он еще и увидит свой никнейм в теме, где я публикую список: забаненых, деактивированных и удаленных аккаунтов. Напротив кажого аккаунта написано: кто забанен, почему, когда и до какой даты, и краткий комментарий подробностей. Тема выглядит так: http://movie-club.ru/viewtopic.php?f=27&t=775

Модерация должна быть открытой. Это поможет избежать ненужных вопросов и недомолвок. Кроме того, убережет пользователей от будущих нарушений. Не на 100%, но если обычный юзер, например, увидит, что кого-то наказали за мат - то это возможно убережет его от мата.
А если спамер кинул ссылку на помойку какую-то, и был забанен, причем об этом написано на видном месте - то возможно это заставит других задуматься. Имхо, конечно.

Можно поставить какое-то мегарасширение и возится с ним, ну, или банить втихаря, и потом отвечать на кучу вопросов от забаненного, и других пользователей. Ннапример, его друзей по форуму. Оно вам надо? Мне точно не надо. Модерация должна быть только прозрачной, и только в соответствии с правилами.

Я не призываю идти по моему пути. Каждый решает сам для себя.
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1301
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кто удалил сообщение и причина удаления

Сообщение romeo_piter »

Ваше мнение - ваше право. Имею совершенно другое.

Сейчас огромное количество людей, взрощенных на контактах и прочем дерьме, которые не понимают вообще, что такое правила или ограничения. Для таких прилюдное предупреждение - это красная тряпка, после которого происходит вонь, ведущая к бану. Прилюдное рисование рамок на форуме допустимо только для свежего ресурса, у которого есть какие-то сверхинтересные особенности или уникальность. В остальных случаях поднятие грязного белья наружу не дает никаких преимуществ.

Но я вообще не за этим пришел. У меня вопрос, как на 3.1 реализовать обезличенное автоматическое оповещение пользователя о нарушении. Причем желательно, чтобы оповещение было возможно создать при удалении поста/темы.
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Кто удалил сообщение и причина удаления

Сообщение apollion »

Каждому свое конечно.
romeo_piter писал(а):которые не понимают вообще, что такое правила или ограничения.
Ну, я бы от них держался подальше.
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1301
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кто удалил сообщение и причина удаления

Сообщение romeo_piter »

apollion писал(а): Ну, я бы от них держался подальше.
Тогда надо отказаться от форумов, таких 50%. )) Особенно если стоит регистрация через СС. Просто часть из этих 50% реально вылечить нормальным подходом, а остальные по любому в итоге на слив.
Перенесено из форума Бета-версии расширений для phpBB в форум Запросы расширений для phpBB 06.04.2019 15:53 модератором Sheer

Ответить

Вернуться в «Запросы расширений для phpBB»