Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Темы по наиболее часто задаваемым вопросам без привязки к версии phpBB. Читать в первую очередь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x/3.3.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16313
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 2119 раз
Контактная информация:

[FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение rxu »

  • Проверить все установленные расширения на совместимость с phpBB 3.2 (на сайтах авторов этих расширений, или в форумах поддержки расширений на нашей конференции).
  • Проверить свой сервер на соответствие: phpBB 3.2.x - системные требования. Минимальные системные требования для версии PHP повышены - не ниже PHP 5.4.0 (для phpBB 3.1 - 5.3.3).
  • Сделать бэкап ВСЕГО - и файлов, и базы данных, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
  • Переключить всех пользователей, включая себя, на стиль prosilver (phpBB 3.2.х должен делать это сам, но всё равно не повредит).
  • Удалить в Администраторском разделе все стили, кроме prosilver
  • При конвертации с 3.0
    Удалите AutoMOD, если он был установлен, а также все "неродные" модули администраторского, модераторского, личного разделов, если таковые были установлены вместе с какими-либо модами.
    Удалите все "неродные" таблицы, "неродные" колонки из стандартных таблиц, права доступа, если таковые были установлены вместе с какими-либо модами, кроме тех, для которых есть портированные расширения, и вы собираетесь их установить после обновления. Если это затруднительно сделать вручную, воспользуйтесь инструментом Support ToolKit (STK).
    Для этого наберите в адресной строке http://ваш_домен/stk/
    Перейдите на вкладку Инструменты поддержки и выберите пункт Проверка изменений в Базе Данных - последовательно выполните все необходимые действия.
  • Удалить файлы phpBB 3.1, КРОМЕ:
    • config.php
    • папки /ext
    • папки /images
    • папки /files
    • папки /store
    • если используется нестандартный .htaccess - сохранить и его
  • Скопировать все файлы phpBB 3.2 в папку, где находится phpBB 3.1 (кроме config.php)
  • Убедиться в наличии прав доступа к папкам store/, cache/, files/ и images/avatars/upload/ - 777, к файлу config.php - не ниже 666, и выставить таковые при необходимости.
  • Ввести в адресной строке и запустить /install/app.php (после имени домена и пути к форумам).
  • Удалить (или переименовать) папку /install, изменить права доступа к файлу config.php на 644.
  • Готово!
Замечание №1: Работоспособность расширений от phpBB 3.1 не гарантирована. Более того, часть расширений (например, использующих систему уведомлений) гарантированно несовместима.
Замечание №2: стили для phpBB 3.2 несовместимы со стилями для phpBB 3.1. Если используется уникальный дизайн, его придется обновить или переписать для соответствия phpBB 3.2, иначе он будет потерян.


Перед обновлением обязательно сделать резервные копии всех файлов и базы данных.

Скачать русский пакет phpBB 3.2 можно в нашем на нашем сайте.
Последний раз редактировалось rxu 06.02.2020 23:02, всего редактировалось 4 раза.
Изображение
Перенесено из форума Поддержка phpBB 3.2.x в форум FAQ 01.01.2019 7:36 модератором rxu

max2012
phpBB 2.0.0
Сообщения: 242
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение max2012 »

конкретно 3.0.6 не искал, но по рекомендации в самой админке обновил 3.0.10 до 3.0.14 (на оф сайте нашел такой архив). Все прошло успешно.
Но до 3.3 все равно не получается обновить, при обновлении БД сразу же опять тае ошибка:
A module already exists: ACP_MANAGE_ATTACHMENTS
Update database…
Reverting Schema: \phpbb\db\migration\data\v310\dev
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение Татьяна5 »

А такой модуль есть? Если есть - удалите, в 3.0 его нет
И перед очередной попыткой обновления чистите папки cache и store (из store удаляйте логи миграций)
max2012
phpBB 2.0.0
Сообщения: 242
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение max2012 »

все таки приходится удалять вручную все установленные расширения, а в STK нет автоудаления?
просто у меня оказывает была установлена сборка форума. с некоторыми расширениями. К примеру расширение "репутация". Я точно такого не ставил, но как мне его удалить? Потому что проверка " Проверка изменений в Базе Данных" не проходит из-за ошибок.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение Татьяна5 »

max2012 писал(а): 22.02.2020 1:00 " Проверка изменений в Базе Данных" не проходит из-за ошибок
Убрать те ошибки (как - зависит от того. что там за ошибки), после этого продолжить работу с инструментом
Это и есть то самое "автоудаление"
max2012
phpBB 2.0.0
Сообщения: 242
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение max2012 »

по поводу ошибки A module already exists: ACP_MANAGE_ATTACHMENTS
так эта ошибка при обновлении выходит когда я залил все новые файлы 3.3
Аватара пользователя
ronim
Модератор
Модератор
Сообщения: 912
Стаж: 6 лет 2 месяца
Откуда: Таллин ,Эстония
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение ronim »

max2012,
так эта ошибка при обновлении выходит когда я залил все новые файлы 3.3

так такие вещи надо удалять до обновления
Если ты не видишь проблем на форуме , но это не значить что их там нет
max2012
phpBB 2.0.0
Сообщения: 242
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение max2012 »

А как до обновления я могу знать какие ошибки меня ждут?). Если та же проверка базы в стк прошла успешна и не было никаких ошибок.
И самое главное, я даже не знаю что это такое, чтобы его удалить. Нет у меня никаких расширений для вложений.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение Татьяна5 »

max2012, вы пишете, что есть какая-то ошибка при запуске "Проверки изменений в БД". Какая?
Инструмент надо запускать с чистыми файлами phpBB для той версии, какой на тот момент является база данных (если БД версии 3.0, то файлы тоже должны быть от 3.0)
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5270
Стаж: 19 лет 2 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 800 раз
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение Siava »

max2012 писал(а): 22.02.2020 12:32 А как до обновления я могу знать какие ошибки меня ждут?)
Попробуйте сделать копию рабочего форума и обновить её. Только так и можно узнать, что вас ждёт. Только так и надо обновлять, а не сразу с боем на основном рабочем форуме ;)
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
max2012
phpBB 2.0.0
Сообщения: 242
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение max2012 »

я же выше писал об ошибке, которая меня преследует при любов варианте обновления.
Все делаю по инструкции 1й пост. Запустил стк, он удалил все моды "как вы сами сказали". Ошибок не было.
Далее удаляю все старые файлы форума (кроме тех которые в инструкции) и заливаю новые файлы 3.3 тоже по инструкции.
Затем, захожу в /install/app.php жму Обновление и первая же ошибка выходит

Код: Выделить всё

A module already exists: ACP_MANAGE_ATTACHMENTS
phpBB3\phpbb\db\migration\data\v310\dev
На этом обновление останавливается....
После многочисленных разных вариантов, я обнаружил, что у меня оказывается стоит форум 3.0.10 не с оф сайта, а с соседнего форума русской поддержки "сборка стандарт", которая прошита хрен знает чем. Вот от куда идут хвосты...

Сейчас пробую вариант удаления расширений вручную заранее. Но, те которые сам ставил я знаю где их искать. Но Ошибки все равно выходят на расширения видимо из сборки. Определить название расширения по ошибке я не могу.
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5270
Стаж: 19 лет 2 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 800 раз
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение Siava »

max2012, попробуйте вручную в админке, в управлении модулями найти этот модуль до обновления и удалить его. Я с двойки обновлялся на 3.1 через 3.0 и именно вручную удалял всё лишнее. Не доверяю тулзам всяким. :oops:
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
max2012
phpBB 2.0.0
Сообщения: 242
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение max2012 »

лед немного тронулся, и вроде как обновился с вашей помощью...
В админке есть пару категорий которые видимо пришли из моей бд на новый форум.
КОНФИГУРАЦИЯ
ALTT_CONFIG
ACP_SITEMAP_INDEX_TITLE

при открывание естественно ошибка "Не найден модуль ./../includes/acp/acp_altt.php" и Не найден модуль ./../includes/acp/acp_sitemap.php
вроде как к новому форуму они уже не относятся и не мешают? но хотелось бы их как то удалить из админки...
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12372
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 3517 раз
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение Татьяна5 »

max2012, точно так же, как удаляли модуль ACP_MANAGE_ATTACHMENTS
guzich
phpBB 1.0.0
Сообщения: 9
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 1 раз

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение guzich »

Татьяна5 писал(а): 14.02.2020 15:23 Есть ещё поля в стандартных таблицах, права доступа, данные о конфигурации, модули, и так далее
Вы выполнили только первый шаг. Процесс оказался не завершён
Ну я использовал STK : он удалил только неродные таблицы и это все что он сделал, других возможностей он не предоставил, получается это все надо делать вручную ? Зачем тогда в инструкции пишется "Если это затруднительно сделать вручную, воспользуйтесь инструментом Support ToolKit (STK)". Мне кажется, стоит поправить инструкцию и описать подробнее как и что нужно удалять при обновлении, так как не у меня одного такие проблемы, вот max2012 тоже с тем же самым столкнулся
max2012
phpBB 2.0.0
Сообщения: 242
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение max2012 »

guzich писал(а): 25.02.2020 11:32 вот max2012 тоже с тем же самым столкнулся
честно говоря я так и не понял, помог ли мне этот стк или нет. В итоге я нашел свою сборку форума и список всех модулей. Затем сидел, скачивал эти самые старые расширения и по новой по инструкции вручную удалял их. Только после очистки модулей, запускал стк, а был ли от него толк или нет, так и не понял...
Ответить

Вернуться в «FAQ»