Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Настройка массовых рассылок

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11239
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 1339 раз
Контактная информация:

Настройка массовых рассылок

Сообщение Пчелкин »

На одном сервере есть 3 форума на 3.0.ХХ
http://kirovskuiraion.ru
http://fotovideoforum.ru
http://caldina-club.com
и один на 3.2.Х
http://jpnavi.ru
На всех форумах в адинке в обоих строках настройки почты всегда торчал это емейл - ХХХХХХХХХ@mail.ru

Пока один известный серверщик курировал сервер - всё было чики пуки. Сам я в серверах - БАРАН
Но потом обновился на сервере PHP. Косяки в версии 3.2.х были исправлены, а на 3.0.ХХ обновление на работу форумов не повлияло.

Но оказалось что начала портачить почта или я там что-то намутил.... Только вот что я там намутил - уже не знаю.

Сначала пропала массовая рассылка на всех трех форумах двига 3.0.хх
При этом пропали рассылки о новых сообщениях в подписанных темах и вообще любые сообщения с форума о личках, ответах, возможности восстановиться заменой пароля и прочее.

Так как у меня есть четыре мыла -
ХХХХХХХХХ@fotovideoforum.ru
ХХХХХХХХХ@mail.ru
ХХХХХХХХХ@mail.primorye.ru
ХХХХХХХХХ@yandex.ru

Начитавшись что mail.ru просто забанил домены по части рассылок с форумов -
Стал в админке вбивать их по очереди и пытаться понять что с рассылками и кто виноват.
После вбивания во всех 4х форумах мыла ХХХХХ@yandex.ru - заработала опять рассылка на версии двига 3.2.х на форуме http://jpnavi.ru.
После вбивания емейла ХХХХХ@yandex.ru в админке других трех форумах версии 3.0.ХХ стали приходить сообщения о ЛИЧКЕ и новых постах в темах.

Но массовая рассылка сдохла окончательно..
Рассылка с трех форумов на 3..0.ХХ исчезла полностью и даже не пахнет ею.
А с http://jpnavi.ru после массовой рассылки к праздничку пришла куча писем вот с таким содержанием -

Код: Выделить всё

This message was created automatically by mail delivery software.

A message that you sent could not be delivered to one or more of its
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

  ++++@maiol.ru
    SMTP error from remote mail server after end of data:
    host void.blackhole.mx [95.217.0.12]: 550 This domain is not in use and does not accept mail (167FEB3D-DB92-4069-A6B7-442D77253264.1)
  jokerkms@mail.ru
    SMTP error from remote mail server after end of data:
    host mxs.mail.ru [94.100.180.31]: 550 spam message rejected. Please visit http://help.mail.ru/notspam-support/id?c=hIxQJIJHS9wt8E86ijPhHkGkbinq4_1G3oVVLnySy2h7MpJFEQDTTDB5YjevJQ7tYKKcj1vWS9ArAAAA5q4AAG4naA8~ or  report details to abuse@corp.mail.ru. Error code:
    24508C84DC4B47823A4FF02D1EE1338A296EA44146FDE3EA2E5585DE68CB927C4592327B4CD3001137627930ED0E25AF8F9CA260D04BD65B. ID:
    0000002B0000AEE60F68276E.
  ++++@mail.ru
    SMTP error from remote mail server after end of data:
    host mxs.mail.ru [94.100.180.31]: 550 spam message rejected. Please visit http://help.mail.ru/notspam-support/id?c=hIxQJIJHS9wt8E86ijPhHkGkbinq4_1G3oVVLnySy2h7MpJFEQDTTDB5YjevJQ7tYKKcj1vWS9ArAAAA5q4AAG4naA8~ or  report details to abuse@corp.mail.ru. Error code:
    24508C84DC4B47823A4FF02D1EE1338A296EA44146FDE3EA2E5585DE68CB927C4592327B4CD3001137627930ED0E25AF8F9CA260D04BD65B. ID:
    0000002B0000AEE60F68276E.
  +++@inbox.ru
    SMTP error from remote mail server after end of data:
    host mxs.mail.ru [94.100.180.31]: 550 spam message rejected. Please visit http://help.mail.ru/notspam-support/id?c=hIxQJIJHS9wt8E86ijPhHkGkbinq4_1G3oVVLnySy2h7MpJFEQDTTDB5YjevJQ7tYKKcj1vWS9ArAAAA5q4AAG4naA8~ or  report details to abuse@corp.mail.ru. Error code:
    24508C84DC4B47823A4FF02D1EE1338A296EA44146FDE3EA2E5585DE68CB927C4592327B4CD3001137627930ED0E25AF8F9CA260D04BD65B. ID:
    0000002B0000AEE60F68276E.
  Ну и тд.... 
В письмах указывались почти все мылы использованные в той рассылке

Написал им что не надо письма в спам...
Они ответили -

Код: Выделить всё

Здравствуйте.

Письмо, по вопросу блокировки которого вы обратились, было отправлено с
yandex.ru без авторизации на серверах yandex.ru, поэтому оно не прошло
проверку политикой DMARC и было заблокировано. 
Более подробно о политике DMARC можно прочесть здесь:
https://habrahabr.ru/company/mailru/blog/315778/

Для решения проблемы рекомендуем отправлять письма от имени собственного
домена или с авторизацией на серверах yandex.ru. По последнему вопросу вы
можете обратиться к технической поддержке Яндекса.
Кароч я вытаращил глаза и ни хрина не понял.
Вернул во все админки всех четырех форумов мыло ХХХХХХХХХ@mail.ru , но рассылка так и не появилась...

Чо делать и кто поможет глобально разобраться с рассылками и с серером, где что-то надо настроить?

На SMTР никогда не переходил. Все работал и без него. Мож я что пропустил?

Кстати ... Тестовое письмо с с форума http://jpnavi.ru приходит только когда в настройках почты вбито мыло ХХХХХХХХХ@yandex.ru

При вбитых остальных -
ХХХХХХХХХ@fotovideoforum.ru
ХХХХХХХХХ@mail.ru
ХХХХХХХХХ@mail.primorye.ru

Тестовое письмо не приходит..

Так же и на трех форумах с 3.0.хх -
http://kirovskuiraion.ru
http://fotovideoforum.ru
http://caldina-club.com
Если в свой профиль вбиваю ХХХХХХХХХ@yandex.ru по письмо самому себе получаю. С остальными тремя мылами - фиг..

Еще.... С вбитым мылом в профиле ХХХХХХХХХ@yandex.ru написал личку группе модераторы. Они все потом отметились что на емейл сообщение о личке на форуме получили, зашли все на форум и даже отписались в самой личке.. При этом мылы у них - афигенно от разных почтовых провайдеров.

С остальными темя мылами -
ХХХХХХХХХ@fotovideoforum.ru
ХХХХХХХХХ@mail.ru
ХХХХХХХХХ@mail.primorye.ru

в моем профиле - никто ничего не получил.

Отправлено спустя 17 минут 16 секунд:
Вот что мне оставил прежний серверщик. Но что это и для чего - не понимаю уже. Тупею..

Код: Выделить всё

Почтовый Ящик на сервере 
Учетная запись                                      webmaster@fotovideoforum.ru
Имя сервера вх          почты                              mail.fotovideoforum.ru
POP3 порт 110 POP3 SSL/TLS порт 995
IMAP порт 143 IMAP SSL/TLS порт 993
Имя сервера исх        почты                              mail.fotovideoforum.ru
SMTP порт 25 SMTP SSL/TLS порт 465
Единственное что понял что это можно как-то использовать для всех четырех доменов? Илия опять туплю? Или это тока для инфы с сервака?
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1111
Стаж: 9 лет
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 283 раза

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение KEMnEP »

Пчелкин, шлите письмо сюда https://www.mail-tester.com/ и смотрите, что не так, исправляйте до идеала.
Сходу могу сказать, что Вы используете домен в почте который Вам не принадлежит, и в днс которого не прописан Ваш почтовый сервер, как тот который может отправлять письма с этого домена.
Пчелкин писал(а): 23.02.2021 11:32 Письмо, по вопросу блокировки которого вы обратились, было отправлено с
yandex.ru без авторизации на серверах yandex.ru
Раньше почтой было легко манипулировать, сейчас строгий дмарк, дким и шифрование почты с цифровой подписью. Оберегут Вас от попадания в спам.
Как пример и маленькое хвастовство. https://www.mail-tester.com/test-oiitrbaz0
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11239
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 1339 раз
Контактная информация:

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Пчелкин »

Ответ -

Код: Выделить всё

Не удается отправить сообщение, поскольку сервер отказался принять адрес получателя. В письме был указан адрес: 'pthelkin@yandex.ru'. Тема 'Тест', Учетная запись: 'Пчелкин у яши', Сервер: 'smtp.yandex.ru', Протокол: SMTP, Ответ сервера: '503 5.5.4 Error: send AUTH command first.', Порт: 465, Защита (SSL): Да, Ошибка сервера: 503, Код ошибки: 0x800CCC78
Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
С майл.ру - https://www.mail-tester.com/test-exfhdrase

Отправлено спустя 11 минут 1 секунду:
Я правильно понимаю - для каждого домена на сервере, в панели управления сервером, надо создать отдельный почтовый сервак, привязанный именно к каждому домену и полученный почтовый адрес такого ящика у каждого домена вбить в админке во всех 4х форумах и тогда (может быть) рассылка заработает?
Илия опять туплю? :oops:
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1111
Стаж: 9 лет
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 283 раза

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение KEMnEP »

Пчелкин писал(а): 23.02.2021 12:22 С майл.ру - https://www.mail-tester.com/test-exfhdrase
Вполне нормальное, технически, там жалуются только на содержимое, уж больно похоже на спам ибо тестовое. Написание нужно разнообразить самого письма.
Пчелкин писал(а): 23.02.2021 12:22 Я правильно понимаю - для каждого домена на сервере, в панели управления сервером, надо создать отдельный почтовый сервак, привязанный именно к каждому домену и полученный почтовый адрес такого ящика у каждого домена вбить в админке во всех 4х форумах и тогда (может быть) рассылка заработает?
Серваки уж точно плодить ненужно :D Вот учётки можно. Но даже это не обязательно. Можно релеить (пересылать) все 4 ре, через один почтовый ящик, если его правильно вписать. В админке форума/настройки почты/Настройки SMTP. Грубо говоря форум свои письма будет передавать такому почтовику, а он их пересылать дальше с почтового адреса который указан в настройках SMTP.

Отправлено спустя 25 минут 34 секунды:
Ну и как в соседней теме советовали, настроить рассылку с явным указанием получателя С днём защитника отечества!
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11239
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 1339 раз
Контактная информация:

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Пчелкин »

То есьт перепрыгивать на CMTP придется?
Аватара пользователя
МайскийЖук
phpBB 3.0.7-PL1
Сообщения: 2535
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение МайскийЖук »

Пчёлкин, давай разбираться последовательно.
 
Пчелкин писал(а): 23.02.2021 11:50++++@maiol.ru
 
Вот этот домен тебя ничем не смущает? Что такое «maiOl.ru»?
Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой…
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11239
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 1339 раз
Контактная информация:

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Пчелкин »

Смущает. Такие аккаунты с несуществующими мылами мы трем. Потихоньку, но трем по мере обнаружения посте таких массовых рассылок.

Вот что еще ответил майл.ру сейчас -

Код: Выделить всё

 Здравствуйте, Александр.

Вы отправляете письма с адреса в домене yandex.ru, но без авторизации на
серверах Яндекса, поэтому ваши письма технически считаются поддельными и
блокируются. Для решения вопроса рекомендуем сменить адрес отправителя этих
писем на адрес в вашем собственном домене, например, jpnavi.ru и отправлять
письма с авторизацией на соответствующих серверах. По этому вопросу вы
можете обратиться к хостинг-провайдеру вашего сайта.
Аватара пользователя
МайскийЖук
phpBB 3.0.7-PL1
Сообщения: 2535
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение МайскийЖук »

Давай для начала определимся, где пепеписываться будем, а то мне приходится тебе и во «Флейме» писать, и здесь. :D

Естественно, твои письма складываются в спам, потому что рассылка идёт НЕ с почтового ящика на Яндексе. Для того, чтобы правильно авторизоваться на Яндексе, рассылать письма ты должен с почтового ящика ИМЕННО на Яндексе.

Например, авторизуешься на Яндексе под логином пчёлкин@yandex.ru или под логином пчёлкин@чототам.ru, если почтой управляет Яндекс, и рассылаешь письма через 465-ый порт. Как бы всё, Яндекс примет тебя без проблем и позволит делать рассылку. ;)
Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой…
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11239
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 1339 раз
Контактная информация:

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Пчелкин »

Пишем тут. На яше мыло есть - pthelkin@yandex.ru . Ящику уже почти 20 лет
То есть там вбить -
pthelkin@yandex.ru ???

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
03835.jpg
Аватара пользователя
МайскийЖук
phpBB 3.0.7-PL1
Сообщения: 2535
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение МайскийЖук »

Именно. Тебя поэтому в спам и бросает, что рассылаешь письма через Яндекс, но не с Яндексовского ящика. Яндекс никакие другие ящики не принимает, если он сам ими не управляет. Выхода только два: либо использовать ящик в домене @yandex.ru, либо передать управление своей почтой на другом домене Яндексу (что, кстати, является отличным вариантом, многие именно так и сделали).

smtp.yandex.ru, порт 465. Аутентификация — SSL. Имя пользователя pthelkin@yandex.ru (или просто pthelkin), пароль — твой пароль на Яндексе. Всё.
 
Кстати, именно для всяких там рассылок и технических писем люди обычно создают себе почтовый ящик типа noreply@домен.ru и рассылают письма именно с него.

Ты можешь и не использовать Яндекс для массовой рассылки писем с форума, можешь использовать и свой собственный почтовый сервер, но на нём надо так же авторизоваться, и письма, рассылаемые твоим почтовым сервером, должны иметь подпись DKIM. А почтовик при этом должен иметь правильные записи DMARC и SPF, чтобы Gmail и Яндекс не считали письма с твоего почтовика спамом.

Gmail вообще маньячный, он даже при правильно настроенных DKIM, DMARC и SPF почту начинает принимать не сразу, месяц или два можно ждать, пока он тебе доверять начнёт.

Кроме этого, необходимо пробить IP-адрес почтового сервера по всем известным спам-базам, например, на SpamHaus. Твой почтовик может оказаться там по совершенно разным причинам.
Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой…
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1111
Стаж: 9 лет
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 283 раза

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение KEMnEP »

МайскийЖук писал(а): 23.02.2021 14:11 Gmail вообще маньячный, он даже при правильно настроенных DKIM, DMARC и SPF почту начинает принимать не сразу, месяц или два можно ждать, пока он тебе доверять начнёт.
Не знаю, с цифровой подписью, шифрованием и всем прочим. Начинает принимать почти сразу как прорезолвиться домен (в течении дня) если использовать свой почтовый сервер. Ну и конечно если не в спам листах.
Аватара пользователя
МайскийЖук
phpBB 3.0.7-PL1
Сообщения: 2535
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение МайскийЖук »

KEMnEP писал(а): 23.02.2021 14:34Начинает принимать почти сразу как прорезолвиться домен (в течении дня) если использовать свой почтовый сервер.
 
Да вот если бы всё было так просто. У меня был новейший домен, новый IP-адрес, всё чётко настроено (утверждаю это, потому что смотрел заголовки Гоогла во входящем письме, все тесты были пройдены), но письма всё равно попадали в спам. И в техподдержку Гоогла писал, и на форумах Гоогловских писал — толку ноль. Где-то месяц прошёл, а я уже к тому моменту просто забил на Gmail, фигакс — письма стали попадать не в спам, а во Входящие. Само собой взяло и наладилось. Чо они там в своём Гоогле думают о безопасности — это только им понятно. :dontknow
Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой…
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1111
Стаж: 9 лет
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 283 раза

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение KEMnEP »

МайскийЖук писал(а): 23.02.2021 18:10 У меня был новейший домен, новый IP-адрес, всё чётко настроено (утверждаю это, потому что смотрел заголовки Гоогла во входящем письме, все тесты были пройдены), но письма всё равно попадали в спам
Возможно до Вас IP сервера как статическое определенно не было и гуляло по рукам. Почтовики это тоже не любят и есть даже специальный забугорский сервис ускоряющий перевод в статику. Убирающий из листа динамических айпи по просьбе. Но это всё тогда проверять нужно было. Сейчас бесполезно думать что было. Я тоже не на пустых словах утверждал про день резолва :D
Аватара пользователя
МайскийЖук
phpBB 3.0.7-PL1
Сообщения: 2535
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение МайскийЖук »

KEMnEP писал(а): 23.02.2021 19:48Возможно до Вас IP сервера как статическое определенно не было и гуляло по рукам.
 
Этот IP-адрес был из диапазона статических IP-адресов Ростелекома. Может где и гулял, в одной из спам-баз он был отмечен красным, я подал запрос — его оттуда убрали. Тем не менее, ровно после этого ещё где-то месяц Gmail складывал почту в спам.
 
KEMnEP писал(а): 23.02.2021 19:48есть даже специальный забугорский сервис ускоряющий перевод в статику. Убирающий из листа динамических айпи по просьбе. Но это всё тогда проверять нужно было.
 
«Не первый год замужем», поэтому и сервис этот был задействован, и всё было проверено, и Гоогле сообщал, что письма чёткие, но…
 
KEMnEP писал(а): 23.02.2021 19:48Сейчас бесполезно думать что было. Я тоже не на пустых словах утверждал про день резолва
 
А я ничего и не говорю по поводу вашей удачливости. :D Но то, что на форумах Гоогла я нашёл СОТНИ сообщений с изложением такой же проблемы, говорит мне о том, что не я один нарвался на маньячность Гоогловских правил безопасности. Все известные почтовые системы принимали письма на ура, и только Гоогле почему-то не принимал, а потом, как я уже говорил, начал принимать просто так, без каких-либо дополнительных действий.
 
Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой…
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1111
Стаж: 9 лет
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 283 раза

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение KEMnEP »

Гугл то ладно, чудит более понятно как. Веселей ситуации с более местными провайдерами почтовыми. Тут вот на новогодних праздниках без предупреждений maglan.ru стал заворачивать входящие в зад. Остальные, даже гугл принимали на ура. И все тесты говорили что всё хорошо. Порылся в интернете. Увидел что похожее уже было https://forum.ucoz.ru/forum/39-64658-11#654215 После новогодних праздников стал принимать письма как обычно. То есть сами поломали/сами восстановили :D
Перенесено из форума Рекрутинг в форум phpBB-пространство 25.02.2021 17:59 модератором rxu

Ответить

Вернуться в «phpBB-пространство»