Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Мод Topic Description

Ответы на вопросы, связанные с модами для phpBB 2.0.x, кроме относящихся к форуму Для авторов (phpBB 2.0.x).
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

severnet писал(а):Каким образом ОНИ там будут?
А вы их сами в нужное место вставить не можете?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Серджо писал(а):remplace phpbb_ by the prefix of your tables
Учитесь правильно переводить не пропуская слова "замените phpbb_ на префикс ваших таблиц".
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Серджо
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Budapest

Сообщение Серджо »

VVVas

Но разве не такой префикс таблиц по умолчанию?

$table_prefix = 'phpbb_' в config.php . Правильно ли я понимаю, что если префикс в форуме не менялся (например, для того, чтобы уменьшить вероятность SQL-инъекций) и остался, как по умолчанию, 'phpbb_' , эту строчку в описании мода надо проигнорировать?
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Серджо
Перечтите мой перевод
VVVas писал(а):замените phpbb_ на префикс ваших таблиц
Если префикс у вас префикс phpbb_ - то просто замените phpbb_ из SQL-запроса на phpbb_ - это же префикс ваших таблиц?
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Серджо
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Budapest

Сообщение Серджо »

А что, я посмеялся на славу, уважаемый VVVas :D Можно эту фразу
Если префикс у вас префикс phpbb_ - то просто замените phpbb_ из SQL-запроса на phpbb_ - это же префикс ваших таблиц?

зафиксить как вариант "масла-маслянного"

Для простоты ответа предлагаю два варианта:

1. Если префикс таблиц "phpbb_" (по умолчанию), то вышеупомянутую строку
#-----[ SQL ]------------------------------------------
# remplace phpbb_ by the prefix of your tables
ALTER TABLE phpbb_topics ADD topic_desc varchar(255) DEFAULT '' AFTER topic_title;

в игнор.

2. Если префикс был изменен с "phpbb_" на какой-нибудь другой, то лучше сразу "ложится ногами в направлении к взрыву", так как смысл фразы ALTER TABLE phpbb_topics ADD topic_desc varchar(255) DEFAULT '' AFTER topic_title; переводу, скорее всего, не поддается :D

Таким образом, задача дать ответ существенно упрощена. Итак - вариант 1, пять секунд - да/нет?
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Серджо
Если вы не выполните строку
Серджо писал(а):ALTER TABLE phpbb_topics ADD topic_desc varchar(255) DEFAULT '' AFTER topic_title;
то мод у вас работать не будет.
Прочтите тему "как устанавливать моды".
А насчет префикса я всё верно написал - вы в любом случае должны заменить phpbb_ на свой префикс.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Серджо писал(а):так как смысл фразы ALTER TABLE phpbb_topics ADD topic_desc varchar(255) DEFAULT '' AFTER topic_title; переводу, скорее всего, не поддается
Вообще то поддается
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Серджо
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Budapest

Сообщение Серджо »

Моды я потихоньку ставлю, хотя проблемы постоянно (свежий пример: http://myphpbb.com.ru/go/viewtopic.php?t=10361). А вот префикс таблиц поменять не получилось (как это описано здесь, так как хостер не понимает - зачем (ведь в config.php новый префикс прописывается в явном виде). Поэтому к предложению поменять префикс у меня "излишне трепетное отношение".

Давайте еще раз:

Значение префикса у себя я вижу в конфиге - "phpbb_" Как я понимаю, это и есть мой префикс, который Вы говорите, я должен в любом случае заменить на свой префикс, который "phpbb_" А чего его менять, если он и так "phpbb_"? Где я не прав?

P.S. И мне потом, через год, тоже будет приятно вспоминать - насколько я тупой был сегодня :) - а что, это тоже состояние души, креатифф, так сказать :)
Последний раз редактировалось Серджо 17.10.2005 1:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Серджо
Вы правы, если у вас префикс не изменен относительно дефолтного то менять его не зачем, но в общем случае вы должны его изменять на свой всегда.
Серджо писал(а):А вот префикс таблиц поменять не получилось (как это описано здесь, так как хостер не понимает - зачем (ведь в config.php новый префикс прописывается в явном виде). Поэтому к предложению поменять префикс у меня "излишне трепетное отношение".
Не путайте, пожалуйста, поменять "префикс у таблиц на новый" (чему посвящена приведенная вами статья) и "поменять префикс на префикс своих таблиц при установке мода" (о чем мы сейчас говорим).
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Серджо
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Budapest

Сообщение Серджо »

Это еще высшая матиматика для меня, успокоюсь пока на том, что вариант ответа на вопрос в пункте 1. - Да.

Мне казалось, что префикс в конфиге и префикс у таблиц должны быть одинаковыми, а процедура их смены (о чем в моде сказано в двух строчках - они то и смутили слегка) соответствует описанной в упомянутой статье (с помощью недоступной мне утилиты phpmyAdmin или скриптом). Собственно, в этом я и хотел разобраться прежде чем ставить мод. Спасибо за наводящую дискуссию, уважаемый VVVas, Вы заставили работать мне мозг :)
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Серджо писал(а):Мне казалось, что префикс в конфиге и префикс у таблиц должны быть одинаковыми
Да, они должны быть одинаковыми - иначе как форум узнает к чему ему коннектиться?
Серджо писал(а):а процедура их смены (о чем в моде сказано в двух строчках)
Нет. В моде сказано, что при выполнении SQL-запроса вы должны поменять префикс phpbb_ в этом запросе на свой префикс. И не более. И это как раз и нужно чтобы префикс в конфиге и префикс у таблиц были одинаковыми.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Серджо
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Budapest

Сообщение Серджо »

Но в тексте мода больше нигде про SQL-запросы не указывается - что делать. Довольно трудно новичку сопоставить перечисленные к изменению файлы: posting.php; function_post.php; viewforum.php; lang_main.php; posting_body.tpl и viewforum_body.tpl и вот этот самый SQL-запрос, при выполнении которого нужно поменять префикс. Какое-то изолированное получилось указание - если пойти далее по тексту описания, найдем указание open includes/functions_post.php, где к SQL относится:

#-----[ FIND ]------------------------------------------
#
$sql = ($mode != "editpost") ? "INSERT INTO " . TOPICS_TABLE . " (topic_title,
#
#-----[ IN-LINE FIND ]------------------------------------------
#
"INSERT INTO " . TOPICS_TABLE . " (topic_title,
#
#-----[ IN-LINE AFTER, ADD ]------------------------------------------
#
topic_desc,

Видимо, именно после выделенного, в случае, если префикс был кем-то, злым и нехорошим, и когда-то, в давнопамятные времена, поменян, надо было чего-то подставить, как об этом говорится в начале инструкций:
#-----[ SQL ]------------------------------------------
# remplace phpbb_ by the prefix of your tables
ALTER TABLE phpbb_topics ADD topic_desc varchar(255) DEFAULT '' AFTER topic_title;

Или эта строчка уже есть в файле, но я ее не нашел, или ее нужно добавить (но что именно?). В общем - радует то, что префикс "по умолчанию" и ничего делать не нужно. А то ведь так и мозг сломать не за горами...
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Серджо
VVVas писал(а):при выполнении SQL-запроса вы должны поменять префикс phpbb_ в этом запросе на свой префикс. И не более.
Пожалуйста, настоятельно рекомендую, прочтите тему "как устанавливать тему", потому что вы мыслите не в том направлении: БД и редактирование файлов - это разные вещи.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Нельзя игнорировать любые указания в инструкции по установке мода.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Серджо
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Budapest

Сообщение Серджо »

Дело в том, что я игнорирую не потому, что это можно или нельзя - а по причине неспособности понять конкретное указание в описании - две посвященные SQL-запросу строчки. И что-то подсказывает, что из тех, кто захочет воспользоваться данным модом, некоторые тоже окажутся в положении "в лыжах на асфальте обутых".

Поэтому я и постарался изложить подробнее вопрос в предыдущем посте - предположим, что мой случай станет частным - префикс таблиц в целях повышения безопасности будет поменян с phpbb_ на какой-нибудь другой. Что мне нужно делать тогда с этим:

#-----[ SQL ]------------------------------------------
# remplace phpbb_ by the prefix of your tables
ALTER TABLE phpbb_topics ADD topic_desc varchar(255) DEFAULT '' AFTER topic_title;

Перевожу -

#-----[ SQL ]------------------------------------------
# remplace phpbb_ by the prefix of your tables: замените phpbb_ на префикс ваших таблиц (вопрос - где заменять??)
ALTER TABLE phpbb_topics ADD topic_desc varchar(255) DEFAULT '' AFTER topic_title; : Альтернатива: TABLE phpbb_topics добавьте topic_desc varchar(255) DEFAULT после topic_title; (вопрос - что такое ALTER? - это может быть альтернатива, а может опечатка какая-нибудь, как в слове remplace выше. Где эти TABLE phpbb_topics - тоже не нахожу, и т.д.)

А мод, тем временем, работать не будет, как Вы говорите, в этом случае (с отличным от phpbb_ префиксом). Объяснить русским языком - что нужно делать, чтобы мод заработал, видимо, тому, кто способен на этот подвиг, сюда заглянуть недосуг. Я честно попробовал на свежую голову с утра еще раз разобраться - ниасилил. Наверное, это слишком элементарно. Сдаюсь :D - есть много других прекрасных модов в качестве менее утомительных па для тренировки мозга (он у меня один).
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Серджо писал(а):А мод, тем временем, работать не будет, как Вы говорите, в этом случае (с отличным от phpbb_ префиксом).
Я сказал что он работать не будет если вы проигнорируете инструкцию

Код: Выделить всё

ALTER TABLE phpbb_topics ADD topic_desc varchar(255) DEFAULT '' AFTER topic_title;
Серджо писал(а):замените phpbb_ на префикс ваших таблиц (вопрос - где заменять??)
Я уже писал - в этом запросе, например префикс ваших таблиц (и он же указан в config.php) blabla:

Код: Выделить всё

ALTER TABLE blabla_topics ADD topic_desc varchar(255) DEFAULT '' AFTER topic_title;
Ну а теперь просто выполните этот запрос к БД.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Серджо
phpBB 1.2.0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Budapest

Сообщение Серджо »

То есть мне ручками нужно будет просто выполнить этот запрос к БД? А каким образом выполняется запрос к БД? Так, как это описано в вышеупомянутой статье уважаемого Xpert?

Добавлено спустя 2 часа 28 минут 18 секунд:

Нашел в форуме похожий топик, в нем читаем:
3. в phpmyadmin, SQL добавил строку
ALTER TABLE phpbb_topics ADD topic_desc varchar(255) DEFAULT '' AFTER topic_title;
ФАК, ФАК, ФАК, опять этот phpmyadmin, к которому меня хостер не пускает! Мне пока не удалось ему объяснить, что я не агент КГБ и не куратор ячейки Алькаиды (хотя тогда он, скорее всего, разрешил бы вносить коррекции в базы).

Ну слава богу, теперь я хоть в курсе, что описание мода затрагивает не только перечисленные файлы (изменить которые я могу), но и предлагает сделать запрос к базе данных (что пока под вопросом). Разобрались, теперь пойду устрою праздник с феерверком по такому случаю...

Для тех, кто озадачится этим же вопросом - цитата вверху все объясняет! Как видите, толковый и, главное, понятный ответ уместился в двух строчках: в phpmyadmin, SQL добавить строку
ALTER TABLE phpbb_topics ADD topic_desc varchar(255) DEFAULT '' AFTER topic_title;
В который раз убеждаюсь, что грамотно писать инструкции - это большое общечеловеческое искусство, ибо есть сие забота о ближнем. Аминь :D

Хорошее событие сегодняшнего дня: Ура, хостер открыл доступ к phpmyadmin!!!
Последний раз редактировалось Серджо 17.10.2005 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
severnet
phpBB 2.0.5
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение severnet »

VVVas писал(а):А вы их сами в нужное место вставить не можете?
Вставить-то Мы можем, но куда? Не в какой файл (это я уже понял), а в какую строку?
Изображение

Вернуться в «Поддержка модов для phpBB 2.0.x»