Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Медленная работа форума

Проблемы с установкой или работой phpBB 2.0.x? Ищите ответы здесь!
Аватара пользователя
Shock13666
phpBB 1.4.4
Сообщения: 176
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение Shock13666 »

PavlegSS
Насколько я знаю, Гзип сжимает страницу уже когда она передается клиенту. Чисто для уменьшения трафика.
Музыка - как вино. Некачественная попса, со временем, превращается в уксус.. Рок же только обретает свой истинный вкус..
Я не нацист. Но когда кто нибудь осмелится высказать криво о моей стране я прихожу в ярость.
Немножко знаю xHTML, CSS, слышал про JavaScript, PHP. Уже год использую и стараюсь понять, как устроен phpBB.
[ Mozilla Firefox User ] [ Web Dev panel for FF ] [ xHTML 1.0 Strict ] [ Valid CSS 2.1 ] [ Да, я маньяк! ] [ Я ВКонтакте! ]
Аватара пользователя
PavlegSS
phpBB 1.4.4
Сообщения: 160
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщение PavlegSS »

Zvezda писал(а):в разы не как не больше
Сделайте бекап заархивированным или просто так. Тогда увидите
Аватара пользователя
Shock13666
phpBB 1.4.4
Сообщения: 176
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение Shock13666 »

А как вы думаете - что быстрее. Просто взять данные с базы, или сначала разахивировать, а потом взять? Чисто так - логически подумать.
Музыка - как вино. Некачественная попса, со временем, превращается в уксус.. Рок же только обретает свой истинный вкус..
Я не нацист. Но когда кто нибудь осмелится высказать криво о моей стране я прихожу в ярость.
Немножко знаю xHTML, CSS, слышал про JavaScript, PHP. Уже год использую и стараюсь понять, как устроен phpBB.
[ Mozilla Firefox User ] [ Web Dev panel for FF ] [ xHTML 1.0 Strict ] [ Valid CSS 2.1 ] [ Да, я маньяк! ] [ Я ВКонтакте! ]
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rayden »

Shock13666 писал(а):PavlegSS
Насколько я знаю, Гзип сжимает страницу уже когда она передается клиенту. Чисто для уменьшения трафика.
Вот именно. А это как раз наоборот, увеличивает время генерации страницы и увеличивает нагрузку на сервер. И на клиента кстати тоже.
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Аватара пользователя
PavlegSS
phpBB 1.4.4
Сообщения: 160
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщение PavlegSS »

Понятненько
Thoral

Сообщение Thoral »

что касается оптимизации - обратите внимание какие из таблиц занимают наибольшее кол-во мб. если это поисковая - то тюнить нужно именно поиск.
VPS, имхо, для очень посещаемых форумов не очень подходит,
хотя хз.. если говорят, что phpBBGuru крутится на VPS - значит тот достаточно мощный.
думаю, для форума с посещаемостью от 1,000 посетителей в сутки и примерно 40000 страницепросмотров нужно не меньше 512 мб озу. поэтому если форум динамично развивается - лучше сразу дедикатед брать.
предложений масса, в начале можно взять помельче, потом переехать - но главная проблема, пожалуй, что тут уж вы сами себе будете админом, поэтому все тех.вопросы прийдётся решать самому (или воспользоваться чьими-то услугами незабесплатно) плюс доп.расходы типа панели управления (если с консолью не очень в хороших отношениях).
Аватара пользователя
PavlegSS
phpBB 1.4.4
Сообщения: 160
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщение PavlegSS »

Я у себя вообще отключил систему поиска и добавления поисковых слов в таблицы

phpbb_search_results -

phpbb_search_wordlist
phpbb_search_wordmatch

ибо они занимают дофига места и поиск, по моему мнению, вообще нужен только на специализированных форумах, типо этого, когда действительно бывает жизненно необходимо найти информацию по теме. А например для развлекательного форума поиск я считаю нафик не нужен
submint
phpBB 1.0.0
Сообщения: 4
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщение submint »

Можно узнать как отключить поиск?

У мнея сайт отключили - пишут что грузит процессор, а я никак не могу даже определить какой мод грузит... подскжите куда копать, есть скрипт который определяет как грузится процессор от запросов отдельных модов?
Аватара пользователя
PavlegSS
phpBB 1.4.4
Сообщения: 160
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщение PavlegSS »

хостер какой? Многие предоставляют информацию по статистике нагрузки на процессор, включая sql-запросы и время их выполнения. Такую информацию хостер обязан предоставить если не в автоматическом режиме (штатная услуга), то по запросу по e-mail уж точно предоставит
submint
phpBB 1.0.0
Сообщения: 4
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщение submint »

вся статистика
konstantinovsk.com 8.02 44.75 30.4
> Top Process %CPU 14.0 /usr/bin/php
> Top Process %CPU 0.4 /usr/bin/php
> Top Process %CPU 0.1 /usr/bin/php
обещают завтра сказать повлияли мои изменения или нет, хостер дешевый и потому наверное таких услуг не предоставляет, а на большее у меня денег пока нет...
Интересует ответ на вопрос заданный выше...
Аватара пользователя
PavlegSS
phpBB 1.4.4
Сообщения: 160
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщение PavlegSS »

гы, удали ссылку на поиск с главной и всё. Будут умничать - удали или переименуй все search....tpl из /templates
Аватара пользователя
Alek$
Former team member
Сообщения: 2616
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Alek$ »

submint
удали ссылку на поиск, удали файл search.php и в incudes/functions_search.php после

Код: Выделить всё

function add_search_words($mode, $post_id, $post_text, $post_title = '')
{
добавь

Код: Выделить всё

	return;
Самая страшная ошибка, это ошибка без видимых причин и конкретных последствий.
phpBB3 [db_update.php generator]
Первая помощь по всем phpBB-вопросам: phpBB2 и phpBB3 FAQ; Правила общения;
Все консультации в icq или личке - на платной основе.
Kastaneda
Former team member
Сообщения: 702
Стаж: 19 лет 6 месяцев

Сообщение Kastaneda »

Alek$ писал(а):удали файл search.php
Так ведь вообще ничего искаться не будет: ни новые сообщения, ни сообщения пользователей, ни сами пользователи…
Аватара пользователя
PavlegSS
phpBB 1.4.4
Сообщения: 160
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщение PavlegSS »

Kastaneda писал(а):ни новые сообщения, ни сообщения пользователей, ни сами пользователи…
Если подумать, то в принципе можно задаться вопросом - а надо ли оно?

Именно поиск потенциально создает наибольшую нагрузку на базу, особенно если сообщений очень много, как и пользователей. Ну по крайней мере я так думаю
Аватара пользователя
Alek$
Former team member
Сообщения: 2616
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Alek$ »

Kastaneda
человек хочет полностью отключить поиск. Его право.
Самая страшная ошибка, это ошибка без видимых причин и конкретных последствий.
phpBB3 [db_update.php generator]
Первая помощь по всем phpBB-вопросам: phpBB2 и phpBB3 FAQ; Правила общения;
Все консультации в icq или личке - на платной основе.

Вернуться в «Поддержка phpBB 2.0.x»