Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[BETA] Search Engines Friendly Board

Здесь авторы постили бета-версии своих модификаций для phpBB 2.0.x. Внимание! Не устанавливайте бета-версии модов на работающие форумы!
Аватара пользователя
severnet
phpBB 2.0.5
Сообщения: 490
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение severnet »

~ & § OM § & ~, ты у меня спрашиваешь? :shock: Думаю, что нет, если см. пост выше.
Изображение
~ & § OM § & ~
phpBB 1.4.4
Сообщения: 141
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Сообщение ~ & § OM § & ~ »

severnet
Это скорее риторическо-утвердительный вопрос
robots.txt влияет только на роботов ;)
Вниманию чертей!
Прежде чем задать очередной идиотский вопрос - прочитай сначала правила, потом общие ошибки новичков, Руководство пользователя и частозадаваемые вопросы, после чего, если желание задавать вопрос еще не пропало - на основании шаблона запроса можно задать вопрос в соответствующем разделе конференции.
Необходимо помнить, что поддержка оказывается только для последней версии и только на конференции.
Аватара пользователя
edgar
phpBB 2.0.13
Сообщения: 917
Стаж: 18 лет 9 месяцев
Откуда: с Луны свалил...

Сообщение edgar »

severnet
Значит треть посетителей вашего сайта роботы. Им становится обидно, что вы закрываете им доступ в FAQ и они перестают ходить на ваш сайт.
:)

Кстати не знаю благодаря этому моду или нет, но через некоторое время после его установки мой сайт довольно сильно поднялся в Яндексе по некоторым ключевым запросам. По одному довольно распространенному в интернете запросу поднялся аж с 70-80й страницы на 15е место за месяц.
Самое странное, что именно только в Яндексе. Гугл и Рамблер вроде бы остались равнодушны к этому моду. :)
Хотя я просто по 5-7 ключевым запросам слежу.
stasmus
phpBB 1.2.1
Сообщения: 25
Стаж: 18 лет 2 месяца

Сообщение stasmus »

Народ а как быть если сервер не поддерживает mod_rewrite.c или как это посмотреть без прямого доступа к php.info и httpd.conf?
Extremator
phpBB 1.4.3
Сообщения: 81
Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщение Extremator »

Что-то у меня не то.
Все хорошо работает, а вот роботы все также индексируют, пример:
для гостя вид: http://www.missdessert.com.ua/forum/forum27.html
индексирует: http://www.missdessert.com.ua/forum/vie ... 16a5577d64

.htaccess стоит в корне форума, но такой:

Код: Выделить всё

<Files modcp.php>
AuthName "Access to the panel of the moderator"
AuthType Basic
AuthUserFile /home/тра-та-та/.htpasswd
require valid-user
</Files>

<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteRule ^forum([0-9]+)-([0-9]+)\.html$ viewforum.php?f=$1&start=$2 [L,QSA]
RewriteRule ^forum([0-9]+)\.html$ viewforum.php?f=$1 [L,QSA]
RewriteRule ^topic([0-9]+)-([0-9]+)\.html$ viewtopic.php?t=$1&start=$2 [L,QSA]
RewriteRule ^topic([0-9]+)\.html$ viewtopic.php?t=$1 [L,QSA]
RewriteRule ^post([0-9]+)\.html$ viewtopic.php?p=$1 [L,QSA]
RewriteRule ^cat([0-9]+)\.html$ index.php?c=$1 [L,QSA]
</IfModule>
Глюков нигде нет, кроме индексации.
Подскажите, что может быть.
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

stasmus

Код: Выделить всё

<?php
phpinfo();
?>
... и ищем там mod_rewrite.

Extremator
На вас стоят старые ссылки, вот по ним и идет индексация. Платная версия умеет скармливать поисковикам новые ссылки, посмотрите например как этот форум проиндексирован в Яндексе и других поисковиках.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Extremator
phpBB 1.4.3
Сообщения: 81
Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщение Extremator »

Xpert писал(а):На вас стоят старые ссылки, вот по ним и идет индексация.

Это т.е. поисковики только новые форумы и темы будут в новом варианте индексировать, да?, а старые темы так и остануться километровыми ссылками?, я правильно понял?


Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Кстати нагрузки на сервер не заметил никакой, как была генерация страницы от 0.15 - 0.50 так и есть.
И еще вопрос, я так понимаю что мод Guest Sessions MOD можно снести, правильно?
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Extremator писал(а):Это т.е. поисковики только новые форумы и темы будут в новом варианте индексировать, да?
Нет, индексирует все подряд. По старым и новым ссылкам.
Extremator писал(а):я так понимаю что мод Guest Sessions MOD можно снести, правильно
Нет, он нужен для правильного функционирования.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Extremator
phpBB 1.4.3
Сообщения: 81
Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщение Extremator »

Не, не я имел ввиду, что новые темы которые проиндексируют будут уже в виде тра-та-та.html, а старые в старом варианте.
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

По каким ссылкам их найдут, по тем и будут.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Extremator
phpBB 1.4.3
Сообщения: 81
Стаж: 18 лет 3 месяца

Сообщение Extremator »

ОК.
Пока что-то только с sid-ом находят и без тра-та-та.html
Подождем посмотрим.
Спасибо Xpert.
Аватара пользователя
WEBconsultant
phpBB 1.4.2
Сообщения: 59
Стаж: 18 лет 1 месяц

Сообщение WEBconsultant »

Если правильно все сделать то постепенно поисковики переходят на ссылки вида *.html
Проверено лично
ua6ap
phpBB 1.4.3
Сообщения: 76
Стаж: 18 лет 6 месяцев

Сообщение ua6ap »

Xpert писал(а):.htaccess точно скопировали? mod_rewrite хостером поддерживается?
Ув. Xpert
У меня происходит то же самое: ссылка http://forum.mysite.ru/forum3.html не работает.
.htaccess находится в корне http://forum.mysite.ru, mod_rewrite хостером поддерживается (работает в других скриптах).
В чем может быть причина?
Аватара пользователя
severnet
phpBB 2.0.5
Сообщения: 490
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение severnet »

Xpert, заинтересовала платная версия Search Engines Friendly Board.
Сколько стоит? Если в разумных пределах, то возможно куплю.
И второе, знакомый подтолкнул на интересную мысль. Вот цитирую:
Smash (19:21:22 16/08/2006)
меня прикалывают русские урлы в википедии.. вот это уже интересно для русскоязычных сайтов
Что думаешь насчет этого? Может стоит реализовать?

P.S. Кстати, как я уже писал на гуру, то после установки бесплатного мода Search Engines Friendly Board, яндекс мой форум почти не видит. Это странно. Если не веришь, сам посмотри: http://www.yandex.ru/yandsearch?serveru ... tudents.ru Индексируется только контент сайта и всё. :)
Изображение
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

ua6ap
Какой вид имеет .htacess?
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений

Вернуться в «Бета-версии модов для phpBB 2.0.x»