Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Поисковая оптимизация форума

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 4 месяца
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Shredder »

Теперь ещё такой интересный момент: следующими по частоте появления ключевыми словами в панели Гугл-вебмастера я обнаружил сокращённые названия дней недели и месяцев (июл, авг и т.д.), и только далее шли уже собственно слова форума. Чтобы это устранить, сделал вот что: зашёл в управление пользователями, выбрал каждого бота по "нику" и присвоил им всем в личном разделе следующий формат даты (из списка выбрать "Другой..."): d m Y g:i
Это означает, что образец даты будет выглядеть так: 04 09 2010 14:20

Можно выставить и какой-то другой подобный формат - главное, чтобы там не было слов, а были только числа или разделители, т.к. они вроде не индексируются.
Посмотрим теперь на результат.
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 4 месяца
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Shredder »

Два вопроса к знатокам:
1) следует ли через форумные права запрещать ботам доступ к "темам-флудилкам", чтобы избежать индексации ненужного хлама? Не приведёт ли это к каким-то негативным последствиям?
2) Как правильно предоставить поисковикам сведения о том, что некоторые темы были удалены, чтоб они побыстрее вылетели из поиска? И можно ли так сделать не с темами, а с отдельными сообщениями (пример: 900 страниц темы было удалено, 8 осталось)
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3336
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Nekstati »

Думаю, замена дизайна на удобочитаемый сделает для продвижения форума больше, чем все оптимизаторские страдания вместе взятые. От зелёного шрифта на зелёном фоне не только болят глаза, но и пухнет голова. Процесс чтения форума, долженствующий быть развлечением и отдыхом, превращается в работу, подобно процессу чтения какой-нибудь философской зауми, медицинской карты или текста на малознакомом языке. Нет, я понимаю, что аборигенам всё нравится и они будут громко вопить при смене привычного дизайна. Но оптимизация-то делается не для них, а для гостей. Я как гость вижу то, что невозможно читать. Не в обиду.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16370
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1745 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение rxu »

Shredder писал(а):1) следует ли через форумные права запрещать ботам доступ к "темам-флудилкам", чтобы избежать индексации ненужного хлама? Не приведёт ли это к каким-то негативным последствиям?
Может получиться так, что флудотемы в выдаче с сайта будут впереди планеты всей, а релевантные содержанию сайта - где-то сзади.
Shredder писал(а):2) Как правильно предоставить поисковикам сведения о том, что некоторые темы были удалены, чтоб они побыстрее вылетели из поиска? И можно ли так сделать не с темами, а с отдельными сообщениями (пример: 900 страниц темы было удалено, 8 осталось)
С версии phpBB 3.0.8 в этих случаях запрашивающему будет отдаваться заголовок HTTP 400 Not found.
Изображение
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 4 месяца
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Shredder »

Nekstati
Не помню, чтобы этот дизайн вызывал у меня какие-то неприятные ощущения. Многие наоборот говорят, что на таком фоне глаза отдыхают.
С другой стороны, читал, что поисковики любят сайты с уникальным дизайном. И если сменить на что-то стандартное - неизвестно ещё тогда, хорошо это или зло. Вопрос тут не однозначный.

rxu
Именно потому я и спросил. Я имел в виду, не приведёт ли само закрытие к каким-то последствиям?
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16370
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1745 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение rxu »

Shredder
Если речь об удалении - начиная с версии 3.0.8 всё будет корректно. Поисковик будет получать при отсутствии темы, сообщения, вложения или пользователя ответ 404 и со временем такая страница должна уйти из индекса.
В настоящее время в указанных случаях поисковики получают заголовок 200 OK, думают, что страница на месте и индексируют ее. Таким образом индексируются информационные сообщения о том, что темы и т.п. отсутствуют, как нормальные страницы.
Изображение
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 4 месяца
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Shredder »

rxu
Это я понял и это радует. С нетерпением жду новой версии, хотя бы RC.

Но мой вопрос был не о том. Я имею в виду вот что:
Допустим, есть флуд-разделы, в которых я хочу запретить Ботам доступ с помощью форумных прав доступа, чтобы исключить индексацию нерелевантного контента. Не сочтут ли они это каким-нибудь клоакингом или вроде того? Ведь пользователи будут иметь доступ к этим разделам, а боты - нет. Разница с запрещением индексации скрытых модераторских разделов заключается в том, что их не видят как пользователи, так и поисковики, а здесь пользователи будут видеть, а роботы - нет, т.е. будет похоже именно на клоакинг.
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение MAzZY »

Прекращайте путаться в трех соснах. Прочтите уже наконец-то основы работы с поисковиками, а потом начинайте такие умозрительные рассуждения.

По поводу 404 читать здесь - http://www.phpbb-seo.com/en/zero-duplic ... e3103.html
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 4 месяца
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Shredder »

Сегодня наткнулся ещё случайно, пройдя с главной по ссылке:
http://forumadmins.ru/viewtopic.php?p=1724#p1724

Тоже убрал у себя нафиг:

viewtopic_body.html

Найти:

Код: Выделить всё

<!-- IF postrow.SIGNATURE -->
Заменить на:

Код: Выделить всё

<!-- IF not S_IS_BOT and postrow.SIGNATURE -->
armid
phpBB 1.4.3
Сообщения: 88
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение armid »

Shredder
Сам некоторые поля поскрывал от ботов.
Но, если посмотреть с другой стороны, получается, что я обманываю ботов. Т.е. делаю разные страницы для ботов и пользователей.
А они этого очень не любят.
rgl
phpBB 1.2.0
Сообщения: 11
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Продвижение в поисковиках

Сообщение rgl »

FladeX писал(а):.........
6. Прописать meta-теги в overall_header.html
.........
На форуме есть много всяких страничек, которые не интересно показывать поисковику. С robots.txt все понятно, но как дополнение, написал вот что

Код: Выделить всё

<!-- IF SCRIPT_NAME == "viewtopic" -->
<meta name="robots" content="nofollow" />
<!-- ELSEIF SCRIPT_NAME != "index" and SCRIPT_NAME != "viewforum" -->
<meta name="robots" content="noindex,nofollow" />
<!-- ENDIF -->
Первый вариант мета-тэга - поисковику надо показать форумные сообщения, но чтобы спаммерам не помогать, чтобы их ссылки (пока их модератор не успел удалить) не индексировались, написал nofollow
Все остальное кроме viewtopic, viewforum и index (всякие там странички "вы успешно вошли", "ваше сообщение успешно отправлено", странички с профилями, ...) лучше чтобы поисковик не индексировал, поэтому написал noindex, nofollow.
Но поскольку я в этом деле новичок, на всякий случай спрашивают тут, не сделал ли я чего неправильного.
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 4 месяца
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Shredder »

armid, если бы всё было так, как вы говорите, то сами разработчики движка не внедряли бы изначально разграничения, показывающие людям и ботам "разные страницы". Вот если я текст самих сообщений ботам и людям покажу разный, тогда будет нарушение, которое они не любят.

Не успел вчера убрать эту подпись, как захожу сегодня в настройки вебмастера и вижу там следующее:
Clip_3.png
Догадываетесь, что это на первой позиции? Теперь надо ждать, пока всё это дерьмо из их закромов вылетит, и ждать, я так понимаю, немало...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Продвижение в поисковиках

Сообщение MAzZY »

Это ужасно. Как бот попадет в топики?
Вот так было бы значительно лучше
<meta name="robots" content="noindex,follow" />

Но на практике могут возникнуть некоторые проблемы.
betterqn
phpBB 1.4.4
Сообщения: 123
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 2 раза

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение betterqn »

Какие будут мысли по предложению убрать sid для гостевых и роботовских сессии?
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16370
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1745 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение rxu »

В phpBB3 у зарегистрированных ботов сессий нет.
Изображение

Вернуться в «phpBB-пространство»