Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.1.x? Получите помощь здесь!
С 1 июля 2018 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.1.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.1 до 1 января 2019 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.1.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16374
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1746 раз

Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение rxu »

Обсуждаем выход phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release.

К вопросу о производительности. Многие, чтобы оценить время генерации страницы, включают режим DEBUG путем раскомментирования соответствующей строки в config.php.

Для phpBB 3.1 этот способ не работает, так как в режиме отладки отключается кэширование.

В результате разница в производительности в режиме отладки по сравнению с обычным режимом может достигать нескольких раз.

Пример: на локальной машине (Win 8.1 / Apache2 / MySQL 5.5 / PHP 5.4.3, оптимизации и опкэши отсутствуют) разница составляет 1,5 сек против 0,4 сек.

Хотите испытать реальную производительность - отключите режим отладки.
Изображение
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 4 месяца
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Shredder »

rxu
Другими словами, в 3.1 разработка новых версий будет идти в N раз быстрее, по сравнению с 3.0.x? Верно я понял?
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16374
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1746 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение rxu »

Shredder
Понял верно. Такой цикл предусмотрен начиная прямо с этой первой альфы.
Изображение
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 4 месяца
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Shredder »

rxu
В принципе, хорошая информация. Спасибо. :)
kolala
phpBB 1.4.2
Сообщения: 55
Стаж: 15 лет 1 месяц

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение kolala »

Di_Mok писал(а):По везде. На данный момент еще мало где свистит, но во первых это еще альфа, а во вторых уже подключенный ajax подстегнёт разработчиков сторонних модов двигаться в этом направлении.
Di_Mok писал(а):Значит не смотрел. Сразу бросается в глаза софт удаление постов, окошечки с уведомлениями о действиях (правда не везде, но скорее всего потому, что просто не доделано) Даже Отметить форумы как прочтённые через ajax работает. Еще бы панель с нотификациями выскакивала (кстати, когда её увидел, визжал от восто
да, заметил. согласен - прикольно.
Pazh писал(а):Вы не забыли что это форум, а не социальная сеть
Да, форум, но есть социальные фишки, на мой взгляд удобные и для форума - нормальный профиль (тот что в phpBB - уродство ИМХО), боковая колонка с аватарками...
Понимаю, что это всё рюшечки... НО, это можно сделать и отключаемым.

Так же понимаю, что можно всё это допилить руками и модами. но опять таки - так не хочется иметь большую связку модов. Хочется максимально из коробки, что бы потом и с обновлениями проблем не было...


Просто очень долго ждал апдейта (уж очень затянули), поэтому, наверно, думал что будет прорыв.

Но то, что не забросили - тоже не плохо и СПАСИБО!!!

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
rxu писал(а):Для выпуска финального релиза потребуется несколько месяцев.

как думаете, в этом году получится?
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16374
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1746 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение rxu »

Маловериятно, что тестирование так быстро закончится. В лучшем случае, выйдут на RC, я так думаю.
Изображение
Аватара пользователя
Di_Mok
Former team member
Сообщения: 814
Стаж: 14 лет 1 месяц
Откуда: Родной Гондурас ;)
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Di_Mok »

kolala писал(а):НО, это можно сделать и отключаемым
kolala писал(а):но опять таки - так не хочется иметь большую связку модов
Угу, а тем кому рюшечки не нужны, должны нести бремя не нужного хлама, хоть и отключаемого. Уже достаточного того, что, на кой то болт, впиндюрили граватары.

Минималистский комплект функционала на чистом движке - это как раз благо, так как ты можешь прикрутить только то, что тебе надо, и как надо
Аватара пользователя
VEG
phpBB 2.0.7a
Сообщения: 609
Стаж: 18 лет 1 месяц
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение VEG »

Жалко, что в качестве шаблонизатора был выбран Twig (а не более быстрый Smarty). Ещё более жалко, что вместо синтаксиса Twig зачем-то был реализован старый синтаксис. Никак не используется наследование шаблонов и прочие прелести. Но в целом новость позитивная :)

Интересует вот что. Заменить движок BBCode к релизу всё-таки ещё планируется, или уже останется как есть?
phpBBex 1.7.1 — phpBB 3 с уникальными функциями, не существующими в модах
phpBB [ media ] — универсальный bbcode для вставки аудио и видео (поддержка более 30 сервисов, без правок кода)
kolala
phpBB 1.4.2
Сообщения: 55
Стаж: 15 лет 1 месяц

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение kolala »

Di_Mok писал(а):Угу, а тем кому рюшечки не нужны, должны нести бремя не нужного хлама, хоть и отключаемого. Уже достаточного того, что, на кой то болт, впиндюрили граватары.
да, эстеты минимализма должны нести бремя. тем более, что бремя можно отключить - это же мечта (хочу так, хочу иначе...)

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
rxu писал(а):Маловероятно, что тестирование так быстро закончится. В лучшем случае, выйдут на RC, я так думаю.
я оч люблю phpBB и не кидайте камнями в голову..., но немного помедлив с хорошими релизами сейчас - столько лет работы, может, спуститься на НОЛЬ!!!!

раньше phpBB был на уровне!!!!, сейчас - отстаёт везде (всё имхо - самому обидно)
Последний раз редактировалось kolala 17.10.2013 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Di_Mok
Former team member
Сообщения: 814
Стаж: 14 лет 1 месяц
Откуда: Родной Гондурас ;)
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Di_Mok »

Причём тут эстеты минимализма? Я про востребованность функционала. Кому то нужна социальная направленность, комуто привязка к картографическим сервисам, и т.д. Нафига всё это месить в кучу, когда можно добавить только то, что необходимо в частности, поэтому минимум функционала на чистом движке это лучше для всех.
Аватара пользователя
MeNace
phpBB 1.2.0
Сообщения: 16
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Королёв

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение MeNace »

Di_Mok писал(а):
kolala писал(а):НО, это можно сделать и отключаемым
kolala писал(а):но опять таки - так не хочется иметь большую связку модов
Угу, а тем кому рюшечки не нужны, должны нести бремя не нужного хлама, хоть и отключаемого. Уже достаточного того, что, на кой то болт, впиндюрили граватары.

Минималистский комплект функционала на чистом движке - это как раз благо, так как ты можешь прикрутить только то, что тебе надо, и как надо
Как раз таки это хорошо, что граватар поставили, так как это очень удобная штука, к примеру если на многих форумах сидеть и за раз сменить аватарку, правда это для детей, но тоже не плохо. Так же граватар не удаляет изображения, тем самым не забивает памят хостинга аватарками.
Аватара пользователя
Di_Mok
Former team member
Сообщения: 814
Стаж: 14 лет 1 месяц
Откуда: Родной Гондурас ;)
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Di_Mok »

MeNace, все прекрасно представляют, что такое граватар. Вопрос нужен ли он всем.
MeNace писал(а):не забивает памят хостинга аватарками
Они что у тебя по 30 мег каждая?
Аватара пользователя
MeNace
phpBB 1.2.0
Сообщения: 16
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Королёв

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение MeNace »

Я хотел сказать, что это функция нужная, и не обязательно, что она должна быть всем нужна.
Лично я не люблю раскидываться памятью на всякую лабуду.
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 4 месяца
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Shredder »

Di_Mok писал(а):все прекрасно представляют, что такое граватар
Ну не скажи. Я вот пока на WP сайт делать не начал, даже не обращал внимания на эти дебильные "безымянные человечки" и отвратные рожи с выбитыми зубами. Узнал только тогда, когда вплотную столкнуться и избавляться пришлось.
Аватара пользователя
Di_Mok
Former team member
Сообщения: 814
Стаж: 14 лет 1 месяц
Откуда: Родной Гондурас ;)
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Di_Mok »

Под 3.0 уже давно мод сделан был https://www.phpbb.com/customise/db/mod/ ... tegration/

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Вон, люди его зачем то к 3.1 приладить мечтают https://www.phpbb.com/customise/db/mod/ ... e_-t_99582 :mrgreen:
kolala
phpBB 1.4.2
Сообщения: 55
Стаж: 15 лет 1 месяц

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение kolala »

Di_Mok писал(а):Причём тут эстеты минимализма? Я про востребованность функционала. Кому то нужна социальная направленность, комуто привязка к картографическим сервисам, и т.д. Нафига всё это месить в кучу, когда можно добавить только то, что необходимо в частности, поэтому минимум функционала на чистом движке это лучше для всех.
Я имею в виду, что есть вещи которые используют или хотели бы использовать больше половины пользователей phpBB.

Думаю не секрет, что большая часть админов, которые юзают phpBB хотели бы увидеть следующее:
1. левосторонний мини профиль (ясно, что это фишка phpBB, но можно сделать переключаемым.)
2. карма, спасибо...
3. нормальный быстрый ответ
4. чпу
5. немного сео и отсутсвие сидов

это, вроде как минимальный набор, который можно реализовать и большая часть админов скажет - ну наконец то, и будут хлопать в ладоши)))

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.1.x»