Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Вставка изображений

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1317
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 21 раз

Вставка изображений

Сообщение romeo_piter »

Думаю, со мной многие согласятся, что вставка изображений в phpbb ни разу не интуитивный и ни разу не удобный процесс.

Поэтому 3 вопроса:
1. Есть ли расширение (или просто правки - так даже лучше), которое добавляет кнопку добавления вложения в ббкоды. Именно штатная кнопка. Просто в виде ббкода.
2. Есть ли возможность сделать так, чтобы после загрузки изображения оно сразу вставлялось в пост, т.е. как будто после загрузки автоматически нажалась кнопка "вставить в текст сообщения"?
3. Идеальный вариант - кнопка в ббкодах, при нажатии на которую, мы бы выбрали изображение, и оно автоматически бы вставлялось бы изображение (стало инлайн аттачем).

Третий вариант имхо был бы вообще интуитивный.

Ну или например хотя бы только при перетаскивании автоматом вставлялось в сообщение.
Вдруг кто-то делал себе или встречал подобное?

Про abbc и reformed знаю, но там много лишнего. Штатные ббкоды вполне норм смотрятся без расширений, особенно если лишнее убрать, а вот вставка фото - это грустный процесс.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12427
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2478 раз

Re: Вставка изображений

Сообщение Татьяна5 »

romeo_piter писал(а): 15.11.2023 22:31 которое добавляет кнопку добавления вложения в ббкоды
romeo_piter писал(а): 15.11.2023 22:31reformed
В нём кнопка есть. Повторять работу никто не будет, раз она уже существует
Хотите - доставайте оттуда кусочками
romeo_piter писал(а): 15.11.2023 22:31 3. Идеальный вариант - кнопка в ббкодах, при нажатии на которую, мы бы выбрали изображение, и оно автоматически бы вставлялось бы изображение (стало инлайн аттачем).
Этот вариант ни разу не интуитивен по факту, т.к. картинка может вставиться абы куда, в том числе посреди слова. Смотря где курсор в то время будет
Перебрасывать курсор после загрузки - также не вариант, непонятно для пользователя
Аватара пользователя
southklad
phpBB 3.1.0 RC2
Сообщения: 3232
Стаж: 12 лет 3 месяца
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 152 раза

Re: Вставка изображений

Сообщение southklad »

Раз такая пьянка, я уже писал, но я бы добавил, чтобы загрузка вложений работала не только переносом в окно ответа, а вообще во всю страницу.
Изображение
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16367
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1744 раза

Re: Вставка изображений

Сообщение rxu »

Я вообще не очень понимаю, из чего выросла проблема. В любом чате картинка не отправляется сразу в сообщение, а только загружается, и если само сообщение не отправить, то картинка не отправится. В соцсетях примерно то же самое. phpBB в этом смысле принципиально ничем не отличается.
Изображение
Аватара пользователя
southklad
phpBB 3.1.0 RC2
Сообщения: 3232
Стаж: 12 лет 3 месяца
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 152 раза

Re: Вставка изображений

Сообщение southklad »

тест, в этом сообщении я сейчас нажму отправить до того, как загрузится картинка.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Вот, сообщение выше, я не дав загрузиться картинке нажал отправить и вы в скором времени его увидите в админке в потерянных.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
rxu писал(а): 16.11.2023 8:03 Я вообще не очень понимаю,
Проблема в том, что теряются вложения, когда не успев загрузить ее, пользователь нажимает отправить и происходит отправка, картинка не прикрепляется к посту и через время попадает к потерянным.

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
У меня это решено двумя способами, хотя не понятка почему все равно появляются не загруженный, но все равно стало меньше, при отправке появляется надпись
image.png
А при попытке обновить страницу так
image.png
А при попытке нажать назад при загрузке вложения так
image.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5284
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Вставка изображений

Сообщение Siava »

Сочувствую всем тем, у кого пользователи такие недалёкие :cry:
Я в своё время сразу ограничил минимальный возраст, чтобы избавить свой форум от школоты и подобной хрени. Хотя школота всё равно регалась и была тогда более продвинутой технически.. прошло всего ничего и такой регресс.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)
er107
phpBB 2.0.14
Сообщения: 973
Стаж: 13 лет 1 месяц
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вставка изображений

Сообщение er107 »

Siava писал(а): 16.11.2023 10:06 Я в своё время сразу ограничил минимальный возраст, чтобы избавить свой форум от школоты
У меня форум технический, на котором дядьки взрослые сидят, и с картинками такая же фигня. Не юзерфрендли система вставки картинок на phpbb.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16367
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1744 раза

Re: Вставка изображений

Сообщение rxu »

er107 писал(а): 16.11.2023 10:59 Не юзерфрендли система вставки картинок на phpbb.
Ни из этого, ни из первого сообщения неясно, в чем конкретно надо улучшить юзабилити.
Сейчас всё на кнопках: Добавить файлы - Выберите действие - (здесь выбор картинок на смартфоне) - Выбрать - всё закачано в сообщение. Где по-другому? Или вопрос в отсутствии wysiwyg-подобного интерфейса? В ядре его не будет, скорее всего, никогда.
southklad писал(а): 16.11.2023 8:15 теряются вложения, когда не успев загрузить ее, пользователь нажимает отправить
Таким макаром можно писать сообщения, не отправлять их и сообщать, что сообщения куда-то удаляются, например. Никакое юзабилити не поможет, пользователь должен обладать хотя бы минимальным интеллектом для того, чтобы понять, как отправляются сообщения на форуме.
Изображение
er107
phpBB 2.0.14
Сообщения: 973
Стаж: 13 лет 1 месяц
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вставка изображений

Сообщение er107 »

rxu писал(а): 16.11.2023 11:38 Сейчас всё на кнопках: Добавить файлы
Просто нужно слово где то - картинка)
Аватара пользователя
ronim
Модератор
Модератор
Сообщения: 914
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: Таллин ,Эстония
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Вставка изображений

Сообщение ronim »

er107, Как то так ?
ic.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если ты не видишь проблем на форуме , но это не значить что их там нет
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16367
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1744 раза

Re: Вставка изображений

Сообщение rxu »

Давайте зайдем с другой стороны. Написать на этой кнопке можно всё, что угодно. Никакой другой кнопки тут больше нет, в любом случае всё равно нажимать получится только на нее. В смартфоне при нажатии на данную кнопку появляется всплывающий слой с выбором вида загружаемого контента. От надписи на кнопке он не зависит вообще никак. В зависимости от модели смартфона, опций может быть несколько и они могут отличаться, там могут фигурировать иконки выбора файлов, документов, медиа, фото, иконка перехода в галерею устройства и т.п., но это связано с возможностями смартфона, а не phpBB, и там всё настолько интуитивно, насколько это интуитивно реализовано в Андроид или в iOS (или в оболочке производителя устройства), так как это их опции. Опять никакой связи с надписью на кнопке phpBB.
Изображение
er107
phpBB 2.0.14
Сообщения: 973
Стаж: 13 лет 1 месяц
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вставка изображений

Сообщение er107 »

rxu писал(а): 16.11.2023 17:23 От надписи на кнопке он не зависит вообще никак.
Тут не в этом дело, а том, что в сознании людей файлы не равно картинка.

Отправлено спустя 47 секунд:
ronim писал(а): 16.11.2023 14:47Как то так
Типа того
Аватара пользователя
Leo Angel
phpBB 2.0.4
Сообщения: 405
Стаж: 6 лет 3 месяца
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Вставка изображений

Сообщение Leo Angel »

Расскажу как у меня.
Во-первых, я установил на форум расширение Chevereto, затем в быстрый и обычный ответ добавил кнопку "Загрузить изображение".
У меня переделанный Просильвер, выделенный в свой стиль, так что могу делать любые изменения. При обновлении, как правило, проблем со стилем не возникало.
По клику на кнопку "Загрузить изображение" открывается форма загрузки Chevereto.
Выбираются файлы изо и только после полной их загрузки, ссылка на изо вставляется в сообщение. В то место, где был курсор.
Всём было всё понятно. Загрузка изо с других хранилищ (или как просто ссылка на изо) была программно закрыта скриптом. Загружать картинки нужно только форумной системой загрузки изображений.
Вот как это выглядит
Изо.jpg
Кроме того, для новичков и совсем "дремучих" сделал тему на форуме: Вставка изображений

P.S. У меня на форуме вложения могли прикреплять только Админы и Модераторы. В своё время столкнулись с тем, что обычные пользователи прикрепляли вложениями всякий бред и, как правило, с вирусами. Поэтому в какой-то момент времени закрыл эту возможность. Если пользователю нужно было что-то "вложить", то он писал Модератору ЛС с просьбой открыть ему вложения. После уточнения что это, зачем и почему, возможность прикреплять вложения открывалась для конкретного пользователя. Или не открывалась, с объяснениями почему отказано.
Но у меня на форуме обычно постились картинки как иллюстрации к сути вопроса, во вложениях в виде документов необходимости обычно не возникало.
Как-то так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16367
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1744 раза

Re: Вставка изображений

Сообщение rxu »

er107 писал(а): 16.11.2023 17:49 в сознании людей файлы не равно картинка
Дело в том, что там нет вариантов. Картинка загрузится в любом случае. И в оригинальном вопросе другого не было сказано. Люди успешно загружают картинки на форум.
Изображение
Аватара пользователя
southklad
phpBB 3.1.0 RC2
Сообщения: 3232
Стаж: 12 лет 3 месяца
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 152 раза

Re: Вставка изображений

Сообщение southklad »

rxu, Мое потерянное вложение появилось в админке?
Изображение

Вернуться в «phpBB-пространство»