Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[3.1][3.2][release] qrLogin - вход на форум через телефон

Все расширения, созданные нашим сообществом для phpBB, как находящиеся в разработке, так и прошедшие валидацию на официальном сайте phpbb.com, будут анонсированы тут. Вся техническая поддержка по этим расширениям оказывается в этом форуме.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x/3.3.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).

Ваше мнение о данном расширении.

Неясно, для чего нужно и как работает
5
20%
Считаю бессмысленным и ненужным
17
68%
Полезно, установил и использую
2
8%
Другое, написал в теме
1
4%
 
Всего голосов: 25

Аватара пользователя
alex_qrlogin
phpBB 2.0.1
Сообщения: 274
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

[3.1][3.2][release] qrLogin - вход на форум через телефон

Сообщение alex_qrlogin »

Название расширения: qrLogin - вход на форум с помощью телефона и QRCODE
Автор: alex_qrlogin
Описание расширения: интеграция с приложением для мобильного телефона:
  • qrLogin — быстрая и удобная, бесплатная и открытая, безопасная система аутентификации!
  • Для аутентификации просто запустите qrLogin, отсканируйте QR-код и все!
  • Конечно это рекламный слоган - сначала нужно зарегистрироваться на форуме, считать в программку код с аккаунтом, и уже после этого входить)))
Страница расширения на phpbb.com: https://www.phpbb.com/customise/db/extension/qrlogin/
Исходный код: https://github.com/qrLogin/phpbb_ext
Язык: en ru

Как использовать:
  • установить расширение на форум
  • установить приложение на телефон
  • зайти на форум и на страницу qrLogin в настройках пользователя
  • отсканировать приложением в телефоне qrcode и запомнить аккаунт в программе
  • выйти с форума
  • отсканировать приложением в телефоне qrcode на главном экране форума и подтвердить вход
Демо форум: демо (зарегистрируйтесь, отсканируйте код со страницы настроек в программу и входите)
Демо видео на ютюбе (2 минуты): смотреть тут


Скриншоты:
Скрытый текст
Снимок экрана 2017-08-09 в 16.59.16.png
Снимок экрана 2017-08-09 в 16.59.57.png
Снимок экрана 2017-08-09 в 16.59.57.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
alex_qrlogin
phpBB 2.0.1
Сообщения: 274
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: [3.2][dev] qrLogin - вход на форум с помощью телефона

Сообщение alex_qrlogin »

rxu, так установить на телефон приложение должен пользователь, а не админ форума... админ может и не пользоваться...
Для использования системы необходимо:
1) установить расширение на форум
2) установить приложение на телефон
3) зайти на форум и на страницу qrLogin в настройках пользователя
4) отсканировать приложением в телефоне qrcode и запомнить аккаунт в программе
5) выйти с форума
6) отсканировать приложением в телефоне qrcode на главном экране форума и подтвердить вход
7) "забыть" пароль))

вот жеж)))))))
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1118
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: [3.2][dev] qrLogin - вход на форум с помощью телефона

Сообщение KEMnEP »

Хз я проголосовал что не вижу смысла именно потому что не вижу смысла, а не потому что что то не понял. Зачем доверять свои входа сторонней организации (сейчас как пользователь) когда так хорошо развита синхронизация аккаунтов на любых устройствах от авторов самой оси/браузера.
пс, не совсем по теме: скан отпечатка пальца легко взламывается целлофаном ;)

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Тем более коробит сама мысль что ещё кто то посторонний (кроме разрабов браузера, ос, провайдера) будут знать куда я хожу и тем более точный доступ к аккаунту) Это само по себе разрушает всю концепцию https
Аватара пользователя
alex_qrlogin
phpBB 2.0.1
Сообщения: 274
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: [3.2][dev] qrLogin - вход на форум с помощью телефона

Сообщение alex_qrlogin »

KEMnEP, ну вы все равно не попробовали))
и конечно какая то часть маниакально осторожных пользователей НИКОМУ не доверит свой пароль)) это нормально))
а так - программа не следит за вами и никуда ничего не отправляет - только сам логин на сайт куда входите...
мало того, разработчики программы не имеют даже теоретического доступа - при установке программы на телефон, генерируется случайный ключ, которым шифруются данные
кстати, о синхронизации(развитой в ос и тд и тп) - не смущает что ваши логины-пароли гуляют по сети без вашего участия? Эпл например без всяких вопросов все в облако выгружает.. они конечно солидная организация))
ну и просинхронизируйте свои пароли между компом на работе под виндой, домашним под маком и планшетом на андроиде... это как пример))

а доверие должно расти по мере распространения - мы потому и начали с форумов, а не с банковских систем)))
хотя реально нам туда проще войти было бы)) только они сразу захотели бы "свою" программку и убили весь интерес пользователя иметь все в одной...
например у Привата есть подобная штука, но только для себя
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1118
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: [3.2][dev] qrLogin - вход на форум с помощью телефона

Сообщение KEMnEP »

согласен, как второй фактор двух факторной авторизации хорош, но только как второй, сам пароль это не должно отменять.
Аватара пользователя
alex_qrlogin
phpBB 2.0.1
Сообщения: 274
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: [3.2][dev] qrLogin - вход на форум с помощью телефона

Сообщение alex_qrlogin »

KEMnEP, ну никто пароль и не отменяет - он остается) можно входить и так и так))
а насчет двухфакторной авторизации - вы сейчас реально о форумах?)))

а если о каком то сверх секретном сайте, то конечно не через расширение в этой теме, а специализированно, никто не мешает настроить систему для использования в качестве второго фактора.. например вы входите через логин-пароль, Вам показывает qrcode, и затем уже из программы отправляется дополнительный пароль
или какая то другая последовательность))
вообще поле для "творчества" широчайшее - фантазировать можно что угодно и использовать не только статические логин-пароль - уже сейчас программа поддерживает ОТП... в планах еще кое что есть

только зачем это все на форумах?)))))
речь о том что бы пользователь не парился на форумах на которые заходит раз в полгода, например я так посещаю форумы тюнеров, шаринга, и тд и тп...
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: [3.2][dev] qrLogin - вход на форум с помощью телефона

Сообщение Sumanai »

alex_qrlogin писал(а): 18.08.2017 15:35ну и просинхронизируйте свои пароли между компом на работе под виндой, домашним под маком и планшетом на андроиде... это как пример))
Я уже писал о KeePass?
Впрочем намекаю, что не у всех пользователей андроида есть аккаунт в гугле, и, вследствие этого, не все могут скачать программу на телефон.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16367
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1744 раза

Re: [3.2][dev] qrLogin - вход на форум с помощью телефона

Сообщение rxu »

Можно и просто apk-шку скачать и установить (если есть, откуда).
Изображение
Аватара пользователя
alex_qrlogin
phpBB 2.0.1
Сообщения: 274
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: [3.2][dev] qrLogin - вход на форум с помощью телефона

Сообщение alex_qrlogin »

Sumanai, rxu, Господа знают толк в извращениях))))
Даже не пришло в голову, что до сих пор такие есть)))
Доберусь до работы - выложим на сайте апк)))

Sumanai, писали про кеепасс))) мало того, мой коллега(автор программки под андроид) сам именно им пользуется))) озвучивал ему Ваши тезисы и Вам бы посмотреть на выражение его лица))) а вообще возникла мысль написать утилитку для обмена базами с кеепасс - для любителей)))
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: [3.2][dev] qrLogin - вход на форум с помощью телефона

Сообщение Sumanai »

rxu писал(а): 19.08.2017 5:24если есть, откуда
На это и намекал)
alex_qrlogin писал(а): 19.08.2017 5:38озвучивал ему Ваши тезисы и Вам бы посмотреть на выражение его лица)))
А что, он не знал этого? Тогда в чём понт, как не в синхронизации между платформами и браузерами?
alex_qrlogin писал(а): 19.08.2017 5:38а вообще возникла мысль написать утилитку для обмена базами с кеепасс - для любителей)))
По моему всё уже есть. Я синхронизирую через свой сервер по SSH, например. А вообще настроек в моём плагине вагон, и тележка дополнений для синхронизации через что угодно.
Аватара пользователя
alex_qrlogin
phpBB 2.0.1
Сообщения: 274
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: [3.2][dev] qrLogin - вход на форум с помощью телефона

Сообщение alex_qrlogin »

Sumanai, все он знал... думаете он стал бы писать что то, если пользуется более удобным?))
Я как потерял Вашу мысль... Вы еще один обладатель плагина с чем то схожей функциональностью?))) и не разобравшись мочите "конкурента"?
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: [3.2][dev] qrLogin - вход на форум с помощью телефона

Сообщение Sumanai »

Я мимо проходил. Просто опасаюсь за безопасность пользователей, так как логин- важная часть системы.
Аватара пользователя
alex_qrlogin
phpBB 2.0.1
Сообщения: 274
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: [3.2][dev] qrLogin - вход на форум с помощью телефона

Сообщение alex_qrlogin »

Любая система это баланс между удобством и безопасностью
Абсолютно безопасных систем не существует в принципе, вы там выше писали про подделку отпечатка пальца целофаном, но забыли упомянуть про отрезанный палец)) а еще проще горячий утюг)) везде нужна мера..
Что касается защищенности систем в сравнении, то я готов поспорить насчет того что кеепасс более защищен, даже алгоритм шифрования базы логинов тот же.. при этом у нас база шифруется на случайном ключе, уникальном для каждого телефона и хранится в защищенной области... что же до удобства, то вы попробуйте и сами скажете...
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1118
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: [3.2][dev] qrLogin - вход на форум с помощью телефона

Сообщение KEMnEP »

Про целофан я писал, и да, там действительно элементарно как снять отпечаток, так и потделать без ведома пользователя, ещё проще когда графический пароль, тот на экране виден. В синхронизации как писали выше никаких проблем, так что да кроме потенциальной новой дырки в безопасности я тут всё ещё ничего не вижу.
Аватара пользователя
alex_qrlogin
phpBB 2.0.1
Сообщения: 274
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: [3.2][dev] qrLogin - вход на форум с помощью телефона

Сообщение alex_qrlogin »

KEMnEP, ах да, перепутал кто написал)) ну про надежность сканеров отпечатков пальца это не мне отвечать - думаю Вам лучше подискутировать с производителями))) вот кстати смешное видео про сканер глазок: ютюб)))

насчет синхронизации - а можете популярно описать процесс входа на сайт, после переустановки винды?) или на компьютере жены или друга?)) вкратце))

И про потенциальную дырку в безопасности - в чем Вы ее видите? я очень жду как раз такие мнения - не услыхав, сложно закрывать потенциальные дырки - вот голландцу реально очень благодарен за взлом - точно ткнул пальцем в мое не знание пхп дырок))
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1118
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: [3.2][dev] qrLogin - вход на форум с помощью телефона

Сообщение KEMnEP »

Ситуёвина, офис чел забыл телефон на зарядке возле компьютера на пол часа обеда или 5 минут перекура, за это время можно получить доступ к большинству телефонов где нет сложного пароля который не посмотреть из за спины. Ибо обходится остальное всё легко кроме пожалуй хало (сканер радужки глаза микрософт). И что дальше? Мучиемся ставя софт слежения, либо с помощью этой пироги заранее установленной самим пользователем узнаём ТАЙКОМ логин пас. И дальше следим удалённо как не в чём не бывало. Или я что то не так понял?

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
И да, пользоваться сторонними компьютерами для входа куда либо. Вообще глупость априори. Для всего остального нужно помнить только 1 адрес и пароль. Всё остальное можно взять от туда.

Вернуться в «Анонсы и поддержка расширений для phpBB»