Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Интервью Главного разработчика phpBB, Нильса Адермана

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.2.x? Получите помощь здесь!
Внимание: с 7 ноября 2020 года phpBB Group завершено дальнейшее развитие phpBB версии 3.2, а с 1 августа 2024 года будет прекращена её поддержка.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.

Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
nissin
phpBB 3.0.4
Сообщения: 2208
Стаж: 16 лет 3 месяца
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: Интервью Главного разработчика phpBB, Нильса Адермана

Сообщение nissin »

Понял. В любом случае:

Код: Выделить всё

Last updated October 29, 2010
Всё повторяется. nurlan.info
Аватара пользователя
Casper12
phpBB 1.4.3
Сообщения: 89
Стаж: 8 лет 3 месяца
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Интервью Главного разработчика phpBB, Нильса Адермана

Сообщение Casper12 »

Сравнивает с vB и IPS. За их загрузку от 200$ требуют, были бы такие деньги на хобби vB купил бы полюбому, а вы обсуждает бесплатную платформу. Я вот думаю не будет ли phpbb4 платной.
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1304
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Интервью Главного разработчика phpBB, Нильса Адермана

Сообщение romeo_piter »

У меня форум уже приносит достаточные деньги, чтобы поставить и булку и ипб, только они теперь нафиг не нужны.
Я не против чтобы 4ка была на уровне платных движков по функционалу и стала бы платной. У платного продукта уровень поддержки выше и взаимная заинтересованность заказчиков и исполнителей, соответственно, тоже. А для пшпбб хрен найдешь нормального человека, чтобы форум допилить. Особенно по мелочи.
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 933 раза

Re: Интервью Главного разработчика phpBB, Нильса Адермана

Сообщение LavIgor »

Casper12 писал(а): были бы такие деньги на хобби vB купил бы полюбому
Вы так говорите, будто качество движка зависит только от его платности.
Увы (и это здорово), в мире, где есть Open Source, дела далеко не всегда обстоят именно так.
В случае программных продуктов нужно смотреть на них самих, на проработку функционала, наличие найденных уязвимостей, качество интерфейса.
И совсем не стоит смотреть только на ценник и думать, что "дорого - это круто, но, пока финансы не позволяют, так и быть, придётся использовать phpBB".
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12414
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 3524 раза
Контактная информация:

Re: Интервью Главного разработчика phpBB, Нильса Адермана

Сообщение Татьяна5 »

romeo_piter писал(а): на уровне платных движков по функционалу
Чем же он сейчас уступает по функционалу? (В варианте с плагинами/расширениями в обоих сравниваемых движках)
Смотрела недавно IPB - та же система прав там на порядок хуже
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1304
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Интервью Главного разработчика phpBB, Нильса Адермана

Сообщение romeo_piter »

Татьяна5 писал(а): Смотрела недавно IPB - та же система прав там на порядок хуже
У меня до сих пор трясучка, когда надо что-то поковырять в правах, оно может и замечательно и детализовано, но уж больно извращенно - вероятно, не для средних умов. Каждый раз приходится перенастраивать мозг на странную волну того, кто эту систему прав изобрел.
И я не один такой. На этом движке нельзя тупо залезть в админку и понять что к чему в плане прав.
Татьяна5 писал(а): Чем же он сейчас уступает по функционалу?
Они просто разные. Но если исходить из логики, то если бы пшпбб был столь прекрасен, то не было бы такой доли рынка у булки и ипб. Доли этих 3-х движков сейчас примерно равны. При этом платные - дороги. Вероятно, не просто так? Бесполезный продукт никто не будет использовать за деньги при наличии альтернатив.

Ну и самый главный момент - люди, которые умеют и готовы ковырять чужие форумы. Вот был у меня Шир, его было сложно выловить, иногда нужно было уговаривать (особенно если работа рутинная), но дело шло. А потом он стал более занят, упросить что-то сделать становилось сложнее, политически разногласия ухудшали ситуацию )), а сейчас он вообще пашет за морями акиянами ((.
В рекрутинге здесь темы висят месяцами - никто не хочет браться, особенно за мелочевку. На ипб и булке нет такого. Там всегда можно найти человека, который выполнит работу. Любую. У меня нет форума на этих движках, сужу по личным рассказам админа одного среднекрупного форума.
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Интервью Главного разработчика phpBB, Нильса Адермана

Сообщение Sumanai »

romeo_piter писал(а): В рекрутинге здесь темы висят месяцами - никто не хочет браться, особенно за мелочевку.
Пора мне вкатываться туда, как раз люблю 100 рублёвую мелочь.
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1304
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Интервью Главного разработчика phpBB, Нильса Адермана

Сообщение romeo_piter »

Это в смысле сарказм? Я не вижу проблемы в обмене пары-тройки строк кода на 200 рэ яда. Банально, можно на телефон закинуть. Возможно, конечно, с пшпбб работают лишь профи, у которых что ни проект, то мильон сразу, не знаю.

Вот смотрите, простой пример: SEO images in attachment (для phpBB3.1) + Preview attached images нужна небольшая корректировка
Там правки для знающего человека будут явно относительно элементарными. Но вписываться никому не интересно ибо явно не особо много работы, а значит не очень дорого.
А если задать тот же вопрос в разделах обычной поддержки - он останется без ответа, т.к. не стандартный и массам не интересный. Как и куча подобных.

Вот и получается, что двиг хорош как пустой двиг с минимумом расширений. А каждое расширение доставляет геморка и вопросов.
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Интервью Главного разработчика phpBB, Нильса Адермана

Сообщение apollion »

Я на 3.0. не ставил никакие моды СЕО и избежал массы геморроя с этим. Тем паче накосячить и потом страницы сайта ПС выкинут из топа или из индекса - это больше вероятности, чем пользы от СЕО-модов.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Впечатление от 3.1 у меня пока плохое в сравнении с 3.0. С дизайном заморочки и с ассортиментом модов и их безглючной работой - дела не ахти.
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1304
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Интервью Главного разработчика phpBB, Нильса Адермана

Сообщение romeo_piter »

apollion писал(а): Я на 3.0. не ставил никакие моды СЕО и избежал массы геморроя с этим.
На 3.0 с большом количестве модов уже через пару лет концов в коде было не найти - всё было перекручено и скручено. Приходилось ползать по шпаргалкам и не дай бог надо было что-то связать или наоборот выпилить. (у меня больше 100+ модов стояло ))) Но глобально отладка не вызывала явных проблем - факт, ошибки искались много легче.
apollion писал(а): Впечатление от 3.1 у меня пока плохое в сравнении с 3.0. С дизайном заморочки и с ассортиментом модов и их безглючной работой - дела не ахти.
У меня напротив, нет претензий к дизу со стилем от артодии, по сути только поэтому я и пересел на 3.1, не будь артодии и нормальной системы вложений - так бы и сидел в 3.0 :D . Да и народ сейчас на 50% с мобилок сидит. Стиль адаптивный, работает идеально. А на 3.0 был мобильный стиль глобально неудобный.
А вот к быстродействию и поиску ошибок - оооочень большие претензии. До сих пор не могу найти причину того, что тема переносится со второго раза, уже сносил все эксты, по одному заносил и всё без толку. И на форуме спрашивал - единственный совет ищи глюк расширения. А прикол в том что я нахожу как бы проблемное расширение, выпиливаю его, а через неделю снова проявляется та же фигня. Плюнул на это дело.
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 933 раза

Re: Интервью Главного разработчика phpBB, Нильса Адермана

Сообщение LavIgor »

romeo_piter писал(а): Это в смысле сарказм?
Если бы это был сарказм, то Sumanai не отметился бы в Рекрутинге незадолго до этого. ;)
romeo_piter писал(а): Вот смотрите, простой пример
Я хотел взяться и почти даже ЛС отправил, но с учётом загруженности и тем фактом, что нужно с новым расширением разбираться, не стал.
Не потому, что правки простые - как-то не срослось конкретно с этим.
Мне, наоборот, по мелочи проще работать, крупных проектов понабрал... желание-то есть, а на все меня, как оказалось, не хватает.
Вот и мои расширения без обновления... но я гарантирую, что обновления будут. Когда разгружусь немного.

Свои хотелки тоже имеются, новые идеи есть - а в одиночку сложно всё ж таки. Код пишу по стандартам и стараюсь делать его максимально читабельным. Возможно, в будущем найдётся ещё кто-нибудь, помимо меня, кто будет обновлять код и расширять функционал.
romeo_piter писал(а): А каждое расширение доставляет геморка и вопросов.
Комментарий о моих расширениях 
Свои расширения стараюсь поддерживать, как могу. Но вопросы часто возникают не из-за багов, а из-за странной конфигурации серверов или других причин, объяснить которые вопрошающему сложно.
Вот и получается, что не баги фиксю, а пытаюсь догадаться, что же там такое происходит на сторонних ресурсах.
Те же, у кого работает, вида чаще всего не подают (касаемо быстрого ответа).
Вон на офсайте кто-то мне одну звезду поставил - за что, понятия не имею. Нет бы мне вопрос задать или инструкцию прочитать.
И получается, что вроде бы расширение популярно, а вроде и рейтинг на троечку.
apollion писал(а): с ассортиментом модов и их безглючной работой - дела не ахти
Факты. Нужны факты. Чтобы слова подкрепить и, возможно, нам помочь решить хотя бы часть возникших проблем.
Может быть, мы о них просто не знаем или же имеются готовые решения.

=====================================

Вообще получилась интересная куча мала после некропостинга. И миграцию с 3.0 затронули, и Рекрутинг, и стили...
Тема интересная, а отделять опасно. Плавали, знаем.
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2752 раза
Контактная информация:

Re: Интервью Главного разработчика phpBB, Нильса Адермана

Сообщение Sheer »

romeo_piter писал(а): политически разногласия
Ой :lol: погоди, я скоро взад
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Аватара пользователя
Sumanai
phpBB 3.0.0 RC5
Сообщения: 1668
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: Интервью Главного разработчика phpBB, Нильса Адермана

Сообщение Sumanai »

romeo_piter писал(а): Это в смысле сарказм?
Нет, серьёзно. Обращайтесь.
romeo_piter писал(а): Я не вижу проблемы в обмене пары-тройки строк кода на 200 рэ яда.
Я тоже. До крупных проектов с нуля пока не дорос, пробовал.
Ответить

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.2.x»