Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Оптимизация index.php

Проблемы с установкой или работой phpBB 2.0.x? Ищите ответы здесь!
Аватара пользователя
YarNET
phpBB 2.0.6
Сообщения: 518
Стаж: 19 лет 5 месяцев

Сообщение YarNET »

Еще должно увеличить скорость загрузки страницы отключение проверки icq: включена у пользователя или отключена. Страница будет точно быстрее загружаться.

viewtopic_body.tpl
Найти:

Код: Выделить всё

<td valign="middle" nowrap="nowrap">{postrow.PROFILE_IMG} {postrow.PM_IMG} {postrow.EMAIL_IMG} {postrow.WWW_IMG} {postrow.AIM_IMG} {postrow.YIM_IMG} {postrow.MSN_IMG}<script language="JavaScript" type="text/javascript"><!-- 

   if ( navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf('mozilla') != -1 && navigator.userAgent.indexOf('5.') == -1 && navigator.userAgent.indexOf('6.') == -1 ) 
      document.write(' {postrow.ICQ_IMG}'); 
   else 
      document.write('</td><td>&nbsp;</td><td valign="top" nowrap="nowrap"><div style="position:relative"><div style="position:absolute">{postrow.ICQ_IMG}</div><div style="position:absolute;left:3px;top:-1px">{postrow.ICQ_STATUS_IMG}</div></div>'); 
             
            //--></script><noscript>{postrow.ICQ_IMG}</noscript></td>
Заменить на:

Код: Выделить всё

<td valign="middle" nowrap="nowrap">{postrow.PROFILE_IMG} {postrow.PM_IMG} {postrow.EMAIL_IMG} {postrow.WWW_IMG} {postrow.AIM_IMG} {postrow.YIM_IMG} {postrow.MSN_IMG} {postrow.ICQ_IMG}</td>
При этом иконка icq отображаться будет, а вот проверка производится не будет. Хотя можно и иконку отключить, но в этом нет необходимости, т.к. она кэшируется браузером.
Проверь, за что ты платишь деньги провайдеру?
Тестирование скорости соединения с INNTERNET
Профессор
phpBB 1.4.2
Сообщения: 53
Стаж: 19 лет 4 месяца
Откуда: Орёл

Сообщение Профессор »

Проделал все предложенные изменения. Все работает. Вроде даже ускорение ощутилось.

Для тех кто не видел, я тоже предлагал кое-что по оптимизации index.php
Избавляемся от extension.inc db.php и проверок в index.php

Тема была кем-то удалена по ошибке.
Реанимирована по этому адресу.
Поручик
Аватара пользователя
DarkCon
phpBB 1.0.0
Сообщения: 4
Стаж: 19 лет 1 месяц

Сообщение DarkCon »

YarNET писал(а):

Код: Выделить всё

# 
#-----[ FIND ]------------------------------------------ 
# 

   // 
   // Obtain list of moderators of each forum 
   // First users, then groups ... broken into two queries 
   // 

# 
#-----[ BEFORE, ADD ]------------------------------------ 
# 

/*

# 
#-----[ FIND ]------------------------------------------ 
# 

   // 
   // Find which forums are visible for this user 
   // 

# 
#-----[ AFTER, ADD ]------------------------------------ 
# 

*/

Слишком опасные эксперименты. Если список модераторов действительно не нужен на главной страннице, то все остальное вполне корректно и допустимо, не думаю, что есть смысл производить другие изменения.
Пытался таким образом, так у меня все топики и форумы исчезли! Хотя в статье http://phpbbguru.net/docs/?id=6 так и описано. А метод, который написал Xpert работает нормально. А о какой безопасности речь, если не секрет? :roll:
Аватара пользователя
Crow
phpBB 1.4.4
Сообщения: 149
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение Crow »

не почувствовал выигрыша...
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

Возможно у вас медленная работа с БД, тогда естественно, что оптимизация скриптов не помогла.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Аватара пользователя
Поручик
Former team member
Сообщения: 3942
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Откуда: Оренбург (Южный Урал)
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поручик »

У меня выигрыш есть. От 0.2 до 1 с
До предложений Профессор, руки, правда еще не дошли
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Генератор db_update.php для phpBB2 с некоторыми удобствами. Многие моды я беру или ищу здесь, здесь, тут
Все консультации только на форуме, приваты и стук в аську по таким вопросам игнорируются!
FAQ-phpBB3 | Ошибки новичков, или как не поссориться с модератором | Правила конференции

наш форум http://forum.aeroion.ru/cat1.html
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Xpert
Прирост: -2 запроса и 0.1с времени генерации.
Xpert писал(а):Следующий код, который нам предстоит подкорректировать - отображение наличия новых сообщений в форумах.
Не делал, потому как стоит Keep Unread Flag 2 и просто не нашел этого куска, хотя и рылся совсем-совсем чуть-чуть.

Предложение Профессор'а ещё не делал.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
IGO
phpBB 2.0.1
Сообщения: 297
Стаж: 19 лет

Сообщение IGO »

Интересная модификация! Будет чем развлечься в понедельник.
Xpert писал(а):Убедительная просьба сообщать результаты вашего тестирования.
Может кто-нибудь дать ссылку на МОД (который показывает время генерации скрипта)? Я бы тогда выложил результаты до и после апгреида.
Спасибо.
8)
Терпение и труд - всё перетрут
Я на этом форуме уже чуть больше года.. спасибо вам за помощь!
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

IGO писал(а):Может кто-нибудь дать ссылку на МОД (который показывает время генерации скрипта)?
Поиск может :)
Ну или тут ;)
Аватара пользователя
VVVas
Former team member
Сообщения: 4463
Стаж: 19 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VVVas »

Вообщем перенес общую статистику форума на viewonline.php и получил небольшой прирост. И Users of Day перенес на viewonline.php и тоже получил небольшой прирост. Так что стал немного доволен.
я люблю daft punk | новый sugoi.ru
Аватара пользователя
IGO
phpBB 2.0.1
Сообщения: 297
Стаж: 19 лет

Сообщение IGO »

Xpert, сделал. Но вывод форумов отрубился совсем. Что делать?
Два раза делал. Форумы не выводятся.
Терпение и труд - всё перетрут
Я на этом форуме уже чуть больше года.. спасибо вам за помощь!
Xpert
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 5484
Стаж: 20 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Xpert »

IGO
Весьма странно... вы уверены что все правильно сделали?

2 all
Мне вот тут еще идея в голову пришла... Что если при выборке тем на главной странице для получения информации о том, есть ли в форуме новые сообщения, использовать информацию о прочитанных темах из cookie, т.е. сразу не выбирать данные темы? Сильно ли это подгрузит базу? Или нужен другой, хотя возможно и похожий метод?
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений
Jovani
phpBB 2.0.5
Сообщения: 477
Стаж: 20 лет

Сообщение Jovani »

Для ускорения не только index.php, но всего форума, есть идея - кешировать данные таблицы phpbb_config.
Эти данные запрашиваются очень часто. Фактически, при каждом обращении к любой странице.

Расположение этих данных в ОЗУ, много памяти сервера не скушает. Записей там не много.
Зато, по идее, должен быть прирост в скорости, и уменьшена нагрузка проца.
Аналогично и другие мелкие таблицы (смайлики, цензор, и тд.)
Это только идея ....

Для ускорения, так-же можно данные для подключения к БД, файла config.php перенести например в common.php.
Есть и другие идеи, но отсутствие времени, не дает их проверить и реализовать :(

Дерзайте ....
Аватара пользователя
[R: R@m$e$ :U]
phpBB Maniac
Сообщения: 1464
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Novosibirsk,RU

Сообщение [R: R@m$e$ :U] »

Jovani
это не идея... это реализовано в олимпусе... там в бд в таблице конфигурации добавлено еще одно поле is_dynamic... и если поле динамической, то оно не кэшируется... иначе в кэш...
однако... кэширование таблицы смайлов и цензора крайне интересная идея.... над которой стоит подумать... но я по причине занятости не берусь за это... имхо, это должно быть как... скидывается таблица в кэш... (eg. /cache/sql_smilies.php) и при существовании инклюдится... соответственно, если нету, то создается... при изменении смайлов в админке, кэш смайлов обнуляется... и перезаписывается... но это только по идее... по реализации... это выходит чуть-чуть сложнее... тк в базовом коде конечно же все делается без проблем... а вот аддоны для всех модов использующие данный функции писать... это бред... в плане цензора проще... тк они получаются из бд функцией obtain_word_list... но... все остальное везде раскидано просто sql-запросами... конечно... можно вывести и это в функцию... но... опять же... либо самому писать аддоны... либо подсказку пользователям как это сделать... но не факт, что поймут как ею пользоваться.. либо просить/договариваться с авторами модов, чтоб они включили аддон для работы с этим модом...

ПыСы...
хотя.. я думаю, пользователи ставящие такие моды, все же догадаются как воспользоваться подсказкой... OMus-VeNuS не в счет...
ПыПыСы...
если тему не воплотят... то как смогу (по времени) - сделаю...
Руководство пользователя | FAQ | Правила | Как устанавливать MOD'ы
ВОСПОЛЬЗУЙСЯ ПОИСКОМ, ТАМ ЕСТЬ БОЛЬШИНСТВО ОТВЕТОВ
ЕСЛИ НЕ ПОМОГЛО, ИСПОЛЬЗУЙ ШАБЛОН ЗАПРОСА, ПОМОГИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ
БЕСПЛАТНО ПОМОГУ ТОЛЬКО НА ФОРУМЕ!!! (ЛС НЕ В СЧЕТ)

Оставь благодарность, подтверди работоспособность совета.

ВСЕ ПРАВА НА МОДЫ ОТДАНЫ m157y
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

[R: R@m$e$ :U]
[R: R@m$e$ :U] писал(а): там в бд в таблице конфигурации добавлено еще одно поле is_dynamic... и если поле динамической, то оно не кэшируется... иначе в кэш...
Ага... И еще одна выборка из базы... Не находишь, что это (как я понял) несколько противоречит идее Jovani?

Вернуться в «Поддержка phpBB 2.0.x»