Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[FAQ] Как сконвертировать phpBB 2 в phpBB 3

Темы по наиболее часто задаваемым вопросам без привязки к версии phpBB. Читать в первую очередь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x/3.3.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
dmsuslov
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Стаж: 16 лет 10 месяцев

[FAQ] Как сконвертировать phpBB 2 в phpBB 3

Сообщение dmsuslov »

Кто-нибудь конвертировал сабж? У меня возникла проблема: получилось почти все, кроме кодировки символов :cry:
Старый форум (phpBB2) был в кодировке windows-1251, а новый в utf-8. Весь контент переносится в виде каких-то кракозябров...
Окунувшись в документацию, вычитал, что нужно поправить файл lang_main.php в старом форуме, а именно $lang['ENCODING']. Но изменения в нем влияют лишь на внешний вид кракозябров. Нормального текста контента добиться не удалось.

P.S.
phpBB2 2.0.20
phpBB3 3.0 RC3
  • С чего начать?
    Начните с "чистой" установки phpBB3 в отличный от phpBB2 каталог. Затем снова перейдите в баузере в каталог install и щёлкните по вкладке "Конвертирование".
  • Где почитать документацию по конвертированию на русском языке?
    http://www.vvvas.ru/it/phpbb/3.0/docs/I ... ml#convert
  • Изменяются ли в процессе конвертации содержимое и файлы phpBB2?
    В процессе конвертации не подвергаются изменениям ни таблицы phpBB2 в базе данных, ни исходные файлы phpBB2.
  • Старый форум находится по адресу: forum2.domen.ru, а новый по адресу: forum.domen.ru. При этом старый лежит в папке:
    /home/b/boshnet/forum2/public_html/ а новый в папке: /home/b/boshnet/forum/public_html/
    Какой относительный путь указать при конвертации?

    ../../forum2/public_html/
  • Сохранятся ли моды, которые были установлены в phpBB2, после конвертации в phpBB3?
    Будут сконвертированы только моды:
    - File Attachment Mod by Acyd Burn
    - Birthday by Niels
    - Birthdays by TerraFrost
  • Почему после конвертации в phpBB3 в сообщениях вместо русских букв - кракозябры?
    Вариант: кракозябры не везде, а только в сообщениях некоторых пользователей.
    Для корректного конвертирования необходимо, чтобы кодировка таблиц phpBB2 в базе данных соответствовала значению переменной $lang['ENCODING'] в файле language/lang_russian/lang_main.php. Варианты решения:
    1) Сложный. Переконвертировать содержимое базы данных в кодировку, указанную в переменной $lang['ENCODING'].
    2) Простой. Назначить переменной $lang['ENCODING'] значение, совпадающее с текущей кодировкой базы данных. При этом сообщения и другой контент на "старом" форуме могут стать нечитабельными, тем не менее, после конвертации читабельность восстановится.
    3) Альтернативный: http://www.phpbbguru.net/community/topi ... ml#p245047

    Перед конвертацией также рекомендуется проверить, какой язык по умолчанию установлен у всех пользователей, и изменить на русский, если это необходимо.
maggg
phpBB 1.2.1
Сообщения: 27
Стаж: 16 лет 9 месяцев
Откуда: Город Заречный Свердловская область

Сообщение maggg »

Rayden, спасибо за совет. Сейчас попробую. А что всё-таки значит вот это:
maggg писал(а):В табличке phpbb3_posts, кстати, в post_text’ах никаких удобоваримых текстов не наблюдается. Всех их содержание такое: «[BLOB - 151 Bytes]».
И вот это:
maggg писал(а):начинает бежать счётчик skip_rows
?
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rayden »

alonc
ЖК влепить или отматаешь на две страницы назад?
maggg
скип-роу, это показывает сколько записей уже сконвертировано.
Дело в том, что конвертация идет кусочками.
А вообще, нужно сачала устанавливать русский язык, а потом уже устанавливать форум.
Thanx
Вот поэтому люди пользуются командной строкой, заходя по SSH. Там команда mv выполняется мгновенно, а бекап базы в 100 мб за несколько секунд.
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Thanx
phpBB 2.0.2
Сообщения: 334
Стаж: 18 лет 4 месяца
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Thanx »

crash писал(а):move сделался в течении 2 минутЮ, если не быстрее. Вы сильно от этого пострадаете?
Вообще-то да, всё прошло довольно быстро. :) Просто я думал, что придётся не move делать, а удалять и копировать, а так, да, действительно. Всё в норме. Переход сделал.
Feeling
phpBB 1.2.1
Сообщения: 21
Стаж: 19 лет 2 месяца

Сообщение Feeling »

У кого-нибудь были проблемы с правами администратора? :?

Попыталась вчера сконвертировать старую базу в новую - вроде все ОК (и даже с кодировками проблем нет), только криво передался пароль администратора (с остальными кажется все ОК). Поменяла его в базе ручками на старый, пробую залогиниться - все ОК, вхожу. Но при попытке перейти к администраторской или модераторской панели (да даже к собственной панели пользователя) получаю страницу об ошибке с просьбой связаться по е-майл с администратором (мной же). Сегодня вечером попробую сделать конвертацию заново - может быть просто что-то криво сконвертировалось. Скажите пожалуйста какие в базе должны быть правильные настройки у администратора? Может быть у меня просто что-то сбивается при конвертации и это можно поправить ручками?

И еще. Что за поле такое в таблице пользователя username_*** (не помню сейчас точно, но оно практически повторяет поле username)? В этом поле при конвертации у некоторых пользователей (с русскими логинами?) сбились некоторые символы (вместо одной буквы стоит "?") - стоит этим заморачиваться и исправлять? Для чего оно?
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rayden »

Feeling
Перед конвертацией смени пароль на латинские символы.
Кстати, а что в чего конвертим?

Если у пользователя ? в поле юзерклин, то 99% что этот пользователь не войдет потом.
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Feeling
phpBB 1.2.1
Сообщения: 21
Стаж: 19 лет 2 месяца

Сообщение Feeling »

Большое спасибо за ответ.
Rayden писал(а):Feeling
Перед конвертацией смени пароль на латинские символы.
Кстати, а что в чего конвертим?
В том-то и дело, что пароль в латинице был. Я уже слышала, что с кирилицей глюки могут быть. :shock:

Ну, с паролем в принципе все понятно и не так смертельно... А что может быть с админскими правами? Есть конечно надежда, что со второй попытки все сконвертится как надо и без глюков, но хотелось бы перестраховаться, чтобы до утра опять не закопаться в этом всем...

Конвертим - 2.22 в 3.0
Rayden писал(а):FeelingЕсли у пользователя ? в поле юзерклин, то 99% что этот пользователь не войдет потом.
Да, это оно. А регистр символов имеет значение??? Т.к. регистр заглавных (первых) букв там был кажется тоже разный. Должны ли быть идентичными полностью значения этих полей?

Кстати, еще один непонятный глюк. Вчера написала скрипт, который перетаскивал бы все значения юзернейм в поле юзернейм_клин (и заодно восстанавливал автоматически пароли из старой базы). Так вот... с циклом по всем пользователям все ОК - он выводит их всех на экран по мере прохода по каждому. Но информацию он меняет только в поле одного пользователя - Админа. В чем может быть косяк? Возможно ли это из-за разных кодировок в (старой и новой) базах??? (админ пишется в латинице, остальные логины вроде все на русском, а скрипт я писала именно по юзернеймам). Мне это вот только сейчас в голову пришло. Наверное это вполне возможно, т.к. скрипт явно не находит некоторых строк в таблице пользователей (но пока не понятно по какой причине - отдельные строки-то он все-таки находит и апдейтит, а значит проблема явно не в скрипте)??? Попробую вечером проверить и поправить скрипт, чтобы искал пользователя по ID. :?
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rayden »

Нельзя копировать напрямую в юзерклин. Там должна производиться замена по хитрому алгоритму, чтоб не было похожих ников.
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
maggg
phpBB 1.2.1
Сообщения: 27
Стаж: 16 лет 9 месяцев
Откуда: Город Заречный Свердловская область

Сообщение maggg »

Rayden писал(а):А вообще, нужно сачала устанавливать русский язык, а потом уже устанавливать форум.
Речь идёт о русифицированном форуме.
Прошу прощения за навязчивость, но что всё таки означает вот это:
maggg писал(а):В табличке phpbb3_posts, кстати, в post_text’ах никаких удобоваримых текстов не наблюдается. Всех их содержание такое: «[BLOB - 151 Bytes]».
Это нормально?
Nattfodd
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщение Nattfodd »

alienscy писал(а):Rayden
Там надо было установить лимит на время в инсталяционный файл конвертации -
set_time_limit(40);
После этого все запустилось.
Прощу прощение за дремучесть, а где в базе меняется путь?
прошу прощения, в какое именно место надо добавить эту строчку в файл, как я понял install_conver.php ?

отбой:) проблема решается сама собой, при повторном запуске конвертации скрипт предлагает продолжить с прерваного шага и успешно конвертирует дальше. спасибо.
Feeling
phpBB 1.2.1
Сообщения: 21
Стаж: 19 лет 2 месяца

Сообщение Feeling »

Rayden писал(а):Нельзя копировать напрямую в юзерклин. Там должна производиться замена по хитрому алгоритму, чтоб не было похожих ников.
Так это нормально, что в этих полях разный регистр символов или не очень? По какому алгоритму оно должно заменяться? :?:
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16384
Стаж: 18 лет
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1749 раз

Сообщение rxu »

Не надо самодеятельности. После таких экспериментов никто вам никакой поддержки потом не окажет - конвертировали как попало.
Смысла пояснять алгоритм не вижу. Если вы в состоянии его понять, то и в состоянии найти эту функцию в исходном коде и разобрать. Если нет - то и говорить не о чем.
Изображение
Feeling
phpBB 1.2.1
Сообщения: 21
Стаж: 19 лет 2 месяца

Сообщение Feeling »

Я в состоянии. Просто мне не хотелось бы заниматься этим до 4-х часов утра. Большое спасибо всем за понимание.
Аватара пользователя
incubus
phpBB 2.0.1
Сообщения: 255
Стаж: 17 лет 7 месяцев

Сообщение incubus »

Ребята, у меня траблы с конвертацией.

Есть форум.

версия: 2.0.22
постов: ~19.000
пользователей: 386
установленных модов: 54 (если нужно, списко приложу)
шаблон: сабСильвер

Устанавливаю в папку phpBB2 форум phpBB3. Перехожу к процессу конвертации, после некоторого времени происходит ошибка 500. Пишу хостеру, чтобы он мне увеличил квоту. Хостер написал -
"вашему аккаунту временно квота на процессорное время под 1 процесс
подвинута с 10 секунд до 60".
После повторяю конвертацию, грузится ровно 32 (раньше не доходило и до 10) секунды и браузер пишет - "Ошибка - Соединение закрыто удаленным сервером". При чем захожу в админку Олимпуса и вижу, что названия категорий и форумов создались, но тем, сообщений и пользователей нет.
Пишу хостеру, что ничего не получается и возможно не хватает этой квоты, он отвечает -
"Сервер на котором находится ваш проект четырехпроцовый,
но это не повод в час пик нагружать его более чем на 1 процессоро-минуту
за один скрипт.

В общем вы себе свой сайт скачайте, отконвертируйте под денвером
и верните назад."
Когда-то пытался поднять весь сайт (у меня портал и на нем форум) на денвере, головняк жуткий, ниччего не получалось. Вот и здесь не знаю как поступить. Еще хостер прогоняет, поставил ультиматум, из-за того, что мой phpBB2 сильно нагружает сервер (при чем в лоб, пока я не попросил про конвертацию, никто ничего не говорил). На популярной теме 50 SQL-запросов, на главной 30, критических, по моему, нагрузок нет. Возможно увиличилась нагрузка из-за возросшей посещаемости. Посещаемось в среднем 100 хостов, 1000 хитов в день. Подскажите, как мне лучше поступить, чтобы успешно перейти на новый движок, уже измотался просто.

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:

Попробовал нажать "синхронизировать" в закладке "форумы" в админке, начало отображаться количество тем и сообщений в данном форум. Проделал это со всеми разделами, в надежде, что сообщения появятся, но этого не произошло :( Также синхронизировал статистику и счетчики сообщений, появилось правильное количество тем, но также ничего не появилось на главной форума((
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rayden »

позвони техдиректору и спроси какого хрена.
Будет невменяем - меняй хостера.
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
LittleUser
phpBB 1.0.0
Сообщения: 4
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Сообщение LittleUser »

LittleUser писал(а):
rxu писал(а):И что у вас в указанном файле в строке 1005?
Вроде это:
$lang['datetime']['Saturday'] = 'Saturday';
Up. Неужели никто не знает?
Перенесено из форума FAQ (phpBB 3.0.x) в форум FAQ 10.06.2015 18:34 модератором rxu

Вернуться в «FAQ»