Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[FAQ] Как сконвертировать phpBB 2 в phpBB 3

Темы по наиболее часто задаваемым вопросам без привязки к версии phpBB. Читать в первую очередь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x/3.3.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
dmsuslov
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Стаж: 16 лет 9 месяцев

[FAQ] Как сконвертировать phpBB 2 в phpBB 3

Сообщение dmsuslov »

Кто-нибудь конвертировал сабж? У меня возникла проблема: получилось почти все, кроме кодировки символов :cry:
Старый форум (phpBB2) был в кодировке windows-1251, а новый в utf-8. Весь контент переносится в виде каких-то кракозябров...
Окунувшись в документацию, вычитал, что нужно поправить файл lang_main.php в старом форуме, а именно $lang['ENCODING']. Но изменения в нем влияют лишь на внешний вид кракозябров. Нормального текста контента добиться не удалось.

P.S.
phpBB2 2.0.20
phpBB3 3.0 RC3
  • С чего начать?
    Начните с "чистой" установки phpBB3 в отличный от phpBB2 каталог. Затем снова перейдите в баузере в каталог install и щёлкните по вкладке "Конвертирование".
  • Где почитать документацию по конвертированию на русском языке?
    http://www.vvvas.ru/it/phpbb/3.0/docs/I ... ml#convert
  • Изменяются ли в процессе конвертации содержимое и файлы phpBB2?
    В процессе конвертации не подвергаются изменениям ни таблицы phpBB2 в базе данных, ни исходные файлы phpBB2.
  • Старый форум находится по адресу: forum2.domen.ru, а новый по адресу: forum.domen.ru. При этом старый лежит в папке:
    /home/b/boshnet/forum2/public_html/ а новый в папке: /home/b/boshnet/forum/public_html/
    Какой относительный путь указать при конвертации?

    ../../forum2/public_html/
  • Сохранятся ли моды, которые были установлены в phpBB2, после конвертации в phpBB3?
    Будут сконвертированы только моды:
    - File Attachment Mod by Acyd Burn
    - Birthday by Niels
    - Birthdays by TerraFrost
  • Почему после конвертации в phpBB3 в сообщениях вместо русских букв - кракозябры?
    Вариант: кракозябры не везде, а только в сообщениях некоторых пользователей.
    Для корректного конвертирования необходимо, чтобы кодировка таблиц phpBB2 в базе данных соответствовала значению переменной $lang['ENCODING'] в файле language/lang_russian/lang_main.php. Варианты решения:
    1) Сложный. Переконвертировать содержимое базы данных в кодировку, указанную в переменной $lang['ENCODING'].
    2) Простой. Назначить переменной $lang['ENCODING'] значение, совпадающее с текущей кодировкой базы данных. При этом сообщения и другой контент на "старом" форуме могут стать нечитабельными, тем не менее, после конвертации читабельность восстановится.
    3) Альтернативный: http://www.phpbbguru.net/community/topi ... ml#p245047

    Перед конвертацией также рекомендуется проверить, какой язык по умолчанию установлен у всех пользователей, и изменить на русский, если это необходимо.
Стопангин
phpBB 1.4.0
Сообщения: 34
Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщение Стопангин »

rxu писал(а):

Код: Выделить всё

Критическая ошибка при конвертировании 

functions_phpbb20.php [ 1881 ] 

На вашей старой конференции найдены конфликтующие имена пользователей. Для завершения конвертирования, удалите или переименуйте этих пользователей, так чтобы каждому очищенному имени соответствовал только один пользователь старой конференции.

Обнаружена причина данного бага http://www.phpbb.com/bugs/phpbb3/ticket ... t_id=23925
Будем надеяться, что будет исправлено к версии 3.0.1.
А подскажите, пожалуйста, в какую таблицу смотреть и чего там исправлять? Сообщение такое:

Очищенное имя p соответствует именам пользователей:
» идентификатор пользователя: 24 имя пользователя: Р (сообщений: 301)
» идентификатор пользователя: 37 имя пользователя: Р (сообщений: 21)
» идентификатор пользователя: 394 имя пользователя: Р (сообщений: 0)


Посмотрел сейчас список таблиц, нашел таблицу phpBBnew_users? в ней есть строка username. Внизу таблицы доступны операции:

Добавить поле(я) [радиокнопки:] В конец таблицы В начало таблицы После (значение поля user_id) кнопка_Ок

А как найти этих юзеров, где указываются их идентификаторы? И чего с ними делать, когда их найдешь? Переименовать с уведомлением их владельцев?
версия 3.0.6-RC3_0
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

Стопангин
попробуйте нажать кнопочку "обзор"
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Стопангин
phpBB 1.4.0
Сообщения: 34
Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщение Стопангин »

Спасибо, Вы мне помогли.
Но у меня теперь в качестве моей базы данных - только новая, судя по префиксам. И в ней 52 строки с какими-то странными пользователями, например, Alexa (с пометкой в кв. скобках bot), Alta Vista [Bot] и т.д., и среди них мой ник - вторая строка с (хэшированным?) паролем. А где же id=394?
Номер 24 - MSN NewsBlogs,
номер 37 - SEOSearch [Crawler]

Что это за пользователи такие? Когда успели зарегистрироваться?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Но у меня теперь в качестве моей базы данных - только новая, судя по префиксам.
Я имел в виду - в phpmyadmin теперь есть возможность выбрать только таблицы с новым префиксом.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Ой, прошу прощения - все, нашел старую. И че с ними делать Правлю?
версия 3.0.6-RC3_0
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

Стопангин писал(а):Что это за пользователи такие? Когда успели зарегистрироваться?
поисковые боты.
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Аватара пользователя
Поручик
Former team member
Сообщения: 3942
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Откуда: Оренбург (Южный Урал)
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поручик »

Стопангин писал(а):Что это за пользователи такие? Когда успели зарегистрироваться?
Не шарахайся, это дефолтные юзеры-боты.
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Генератор db_update.php для phpBB2 с некоторыми удобствами. Многие моды я беру или ищу здесь, здесь, тут
Все консультации только на форуме, приваты и стук в аську по таким вопросам игнорируются!
FAQ-phpBB3 | Ошибки новичков, или как не поссориться с модератором | Правила конференции

наш форум http://forum.aeroion.ru/cat1.html
Стопангин
phpBB 1.4.0
Сообщения: 34
Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщение Стопангин »

А разве интерфейс регистрации на новом форуме уже работает? Даже раньше меня, первого (! судя по комментарию инсталлятора) пользователя, какой-то "Anonimus" успел зарегится. Да и что значит "зарегится" - он же Анонимус? Значит, не регился, а каким-то чудом оставил сообщение на еще не работающем форуме?

Ну да ладно, это вопросы второго плана. А как нужно изменить (и как можно) имя трех конфликтующих пользователей? Двоих могу удалить относительно безболезненно, а вот третьего - проблематично - он соучредитель форума и имеет много важных постингов. Они станут безымянными после его удаления. Насколько я помню, есть возможность включить изменение своих никнэймов пользователями, это поможет? Если да, то достаточно ли просто добавить точку или другой малозаметный символ к прежнему имени?
версия 3.0.6-RC3_0
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

Стопангин
если вы двоих удалите, то третьему не с кем будет конфликтовать
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Аватара пользователя
Поручик
Former team member
Сообщения: 3942
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Откуда: Оренбург (Южный Урал)
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поручик »

Просто охренеть.
Этих юзеров завёл скрипт при инсталляции. Ты себе представить не можешь, но пользователей/темы/сообщения можно добавлять и программным путём.
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Генератор db_update.php для phpBB2 с некоторыми удобствами. Многие моды я беру или ищу здесь, здесь, тут
Все консультации только на форуме, приваты и стук в аську по таким вопросам игнорируются!
FAQ-phpBB3 | Ошибки новичков, или как не поссориться с модератором | Правила конференции

наш форум http://forum.aeroion.ru/cat1.html
flamer
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщение flamer »

Дело в следующем. Благополучно установил phpBB 3.0 в другую папку сайта. начинаю конвертить, мне сообщает, что Не удалось найти путь к старому форуму. Пожалуйста, проверьте установки и попробуйте снова. Старый путь http://svyar.net/forum а новый путь http://forum.svyar.net/ как быть.? Физически на сервере старый форум лежит в папке root/www/site1/public_html/forum, а новый root/www/site5/public_html так как указывать путь к конференции?
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

flamer
поставить форум так, чтобы они были в одном домене
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
flamer
phpBB 1.0.0
Сообщения: 8
Стаж: 16 лет 4 месяца

Сообщение flamer »

Проевел все необходимые операции, из http://svyar.net/forum сконвертировал http://svyar.net/testforum. короче структыра вся получилась правильно, а сообщения вообще не переконвертировались.
Стопангин
phpBB 1.4.0
Сообщения: 34
Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщение Стопангин »

Последний этап - как сдедать так, чтобы все форумчане автоматически перенаправлялись на новую конференцию, когда по привычке заходдят по старому адрес? Когда в старой конференции я изменяю путь к форумам на новую папку, то страницы просто не находятся.
версия 3.0.6-RC3_0
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

с помощью .htaccess
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Стопангин
phpBB 1.4.0
Сообщения: 34
Стаж: 16 лет 3 месяца

Сообщение Стопангин »

Сменил путь назад, теперь старый форум глючит. Форумы просматриваются, но залогиниться и начать тему невозможно - не найдена страница.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

А что в нем нужно для этого сменить?

Options +Includes +FollowSymLinks -Indexes
AddHandler server-parsed .shtml
DirectoryIndex index.shtml index.htm index.php index.html
AddDefaultCharset windows-1251
CookieTracking on
CookieExpires "1 years"

# default php version is 4.3.9
# uncomment next line to use latest 4.4.x
#AddType application/x-httpd-php44 php
# uncomment next line to use latest 5.x
#AddType application/x-httpd-php5 php
версия 3.0.6-RC3_0
Аватара пользователя
crash
Former team member
Сообщения: 6517
Стаж: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Бердск

Сообщение crash »

в нем нужно добавит редирект
Как правильно задавать вопросы
Для особо одаренных: поиск - это есть круто.
FAQ v.2 | FAQ v.3 | Шаблон запроса
Перенесено из форума FAQ (phpBB 3.0.x) в форум FAQ 10.06.2015 18:34 модератором rxu

Вернуться в «FAQ»