Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

"Обсуждение материалов сайта" и "Пожелания и критика" в одном флаконе.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение MAzZY »

Что еще вчера забыл дописать.
MAzZY писал(а):При удалении сообщения должна оставаться плашка с надписью: кто писал, кто удалил и почему.
К этому еще должно быть дополнение - автоматическая отправка ЛС вида: "Ваше сообщение (ссылка) удалено модератором (ссылка) по причине: (причина)". А при удалении у модераторов есть список причин и поле Другая причина, если не подходят из списка. Таким образом модерирование становится чисто механическим: нажал Удалить, ткнул нужную причину, нажал Ок. В случае с переносом сообщения (отделением от темы) сделать так же, кроме плашки, т.е. она ни к чему в старой теме, а вот ЛС поможет пользователю быстрее найти свой пост.
MAzZY писал(а):При создании новой темы прикрутить вывод схожих тем любым образом.
К этому еще надо сделать ссылку возле поля названия темы "А ты читал FAQ?". Делается легко и быстро, можно сделать прямо сейчас. Только чтобы она была видима - красная, жирная. Ссылок может быть несколько, на разные темы. И на правила. То, что висит вверху - не видно. Честно говорю. Может, я просто к этому блоку привык, поэтому не замечаю его.

Добавлено спустя 34 минуты 20 секунд:
Вот еще по ФАКам.
В таком виде - http://www.phpbbguru.net/community/topic15646.html - очень неудобно искать. Информации много и она вся свалена в кучу, к вопросам сразу идут ответы. Поэтому никто не хочет её читать. Народ сейчас ленивый стал. Вот пример того, как можно сделать: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,84596.0.html
Значительно более оптимизированная форма, разбитая по смыслу и по категориям. Там можно многое сразу найти. В такую форму можно добавлять множество мелких тем. Например, эту http://www.phpbbguru.net/community/topic26016.html Её в факе нет, а тема сама по себе хорошая и информативная.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
Кстати, все эти предложения стоит отделить от этой темы. Ведь это не жалобы, а именно предложения. Тогда может кто-то еще что-то предложит на основе своего опыта.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Mr. Anderson »

MAzZY
Плашки в темах на каждое действие - из области ненаучной фантастики. ЛС на удаление - возможно.
MAzZY писал(а):К этому еще надо сделать ссылку возле поля названия темы "А ты читал FAQ?"
Тоже возможно...
MAzZY писал(а):Вот еще по ФАКам.
1 - я просто не в курсе как эта фигня с плюсиком называется. Что за мод?
2 - Вот если бы кто-то инициативный собрал в отдельном посте такой вот обновленный FAQ, то мы бы без проблем сие творение заюзали для приведения старого FAQ в "читаемый" вид. Да и тему с обсуждением дополнений/изменений в FAQ завели бы (хотя можно подумать и об институте "кураторства").
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение MAzZY »

Mr. Anderson писал(а):я просто не в курсе как эта фигня с плюсиком называется.Что за мод?
Спойлер
Mr. Anderson писал(а):Плашки в темах на каждое действие - из области ненаучной фантастики.
Вот:
1) http://torrents.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#28029163 Текст другой, но смысл ясен
2) http://www.nulled.ws/showthread.php?t=153840 - третий пост в теме(в данном случае пост удален самим пользователем, но модераторские правки выглядят также). Гостям не видно. Вот скриншот
primer.png
Mr. Anderson писал(а):Вот если бы кто-то инициативный собрал в отдельном посте такой вот обновленный FAQ, то мы бы без проблем сие творение заюзали для приведения старого FAQ в "читаемый" вид.
Для этого надо прочитать все темы. Не знаю, есть ли такие, кроме модеров. Лично я читаю далеко не все, поэтому в данном деле не помогу практически никак. Хотя одну тему я уже указал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Mr. Anderson »

MAzZY писал(а):Спойлер
Век живи - век учись (с)
Спс.
Как выглядят эти плашки я знаю. Просто не вижу в этом необходимости и оправданности.
Да и готовых модов таких мне неизвестно ни одного...
MAzZY писал(а):Не знаю, есть ли такие, кроме модеров
В том и дело. А у модеров и так дел немало...
Аватара пользователя
amka
phpBB 2.0.0
Сообщения: 212
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение amka »

А может FAQ лучше в wiki поместить? Там его и по категориям можно разбить и т.п.
Аватара пользователя
Alek$
Former team member
Сообщения: 2616
Стаж: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Alek$ »

amka
как минимум половина пользователей его там точно не найдут, к сожалению.
Самая страшная ошибка, это ошибка без видимых причин и конкретных последствий.
phpBB3 [db_update.php generator]
Первая помощь по всем phpBB-вопросам: phpBB2 и phpBB3 FAQ; Правила общения;
Все консультации в icq или личке - на платной основе.
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение MAzZY »

Mr. Anderson писал(а):Просто не вижу в этом необходимости и оправданности.
На приведенных форумах админы видят необходимость и оправданность. А они крупнее значительно.
А то будут получаться подобные вещи:
Rayden писал(а):А если молча снести тему, то ты первый же будешь вопить, что без объяснения закрыли/удалили тему.
В случае же, если будет объяснение при удалении темы/сообщения проблем будет меньше.
Готовых модов нет, но разработки есть.
Вот он: Форум-бот. Рассуждения о создании псевдо-ИИ на форуме
В любом случае, крупным конференциям на основе phpBB сильно не хватает такого мода. Если бы его сделали, он был бы популярен.
Mr. Anderson писал(а):А у модеров и так дел немало.
Безусловно. В таком разе надо как-то реализовать возможность пользователям предлагать темы для включения в фак.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Mr. Anderson »

MAzZY писал(а):На приведенных форумах админы видят необходимость и оправданность. А они крупнее значительно.
Вот потому-то у них есть потребность в таком, а у нас - нет её. У нас не так часто что-то удаляется "начисто" - либо правится, либо вся тема в треш. А в таком случае лучше описать "модераториал" отдельным постом в теме, например.
MAzZY писал(а):проблем будет меньше.
Не будет. Юзерам глубочайше пофиг - поставили их в известность об удалении и его причине, или нет. Вой поднимается все равно.
В первые два года существования сайта, я в 99% случаев отписывался о модераторских действиях юзерам. Бросил это дело, когда стало понятно, что работы все больше, а эффекта как не было, так и нет.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
MAzZY писал(а):Вот он
Судя по прочитанному - это не то. На тех же торрентсах от имени бота пишется модераториал, по ссылке - лишь автоматизация нескольких процессов.

Так что увы, наработок, как я понимаю, все же нет...
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 18 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение MAzZY »

Mr. Anderson писал(а):А в таком случае лучше описать "модераториал" отдельным постом в теме
Тогда остается сообщение-оффтоп + появляется сообщение от модера. Это засоряет и тему, и поиск. А просто удалить сообщение значит оставить пользователя в задумчивости. Если есть стремление к информационной насыщенности конференции и её поисковой оптимизации (т.е. чтобы по ней банально проще искать было), то необходимо повышать удельную долю полезной информации по отношению к общему объему. Это можно сделать двуми способами: удалять лишнее или писать много нового, но чисто полезного. Какой вариант проще и лучше?
Mr. Anderson писал(а):Юзерам глубочайше пофиг - поставили их в известность об удалении и его причине, или нет. Вой поднимается все равно.
Игнорировать и удалять сообщения. Здесь все админы и должны понимать, что к чему. Не поймет с первого раза - поймет с десятого. А иначе его и учить не надо. Он не поймет никакой помощи.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Mr. Anderson писал(а):Так что увы, наработок, как я понимаю, все же нет...
Ну так надо наработать. В конце-концов, если вопрос в деньги упрется, то можно и обсудить это. Здесь уже были прецеденты подобные, когда моды разрабатывались за деньги.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Mr. Anderson »

MAzZY писал(а):Здесь все админы и должны понимать, что к чему
Я тоже так думал. Раньше :(
MAzZY писал(а):В конце-концов, если вопрос в деньги упрется
Он упрется во время. Которого категорически нет. Нет у меня, нет у Палыча, нет у rxu (у которого и так в "зависшей" разработке модов куча).
Аватара пользователя
amka
phpBB 2.0.0
Сообщения: 212
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение amka »

Alek$ писал(а):как минимум половина пользователей его там точно не найдут, к сожалению.
Это смотря как оформить. Побольше ссылок на wiki, отдельный поиск на главной по wiki и + обязательно нужен МОД, который ищет похожии темы при добавлении новой (очень удобно и очень много вопросов отпадает). ИМХО
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Mr. Anderson »

amka писал(а):Побольше ссылок на wiki, отдельный поиск на главной по wiki
Вы слишком усложняете.
У нас есть FAQ, расположен на конференции, ссылок на него прямо скажем не мало, поиск тоже есть...
Зачем морочиться с вики? Или бешеной собаке сто верст - не крюк? :)
Аватара пользователя
amka
phpBB 2.0.0
Сообщения: 212
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение amka »

Mr. Anderson писал(а):Вы слишком усложняете.У нас есть FAQ, расположен на конференции, ссылок на него прямо скажем не мало, поиск тоже есть...Зачем морочиться с вики?
В том то и дело что FAQ уж больно громоздкий какой-то, пока в нем найдешь то что нужно с ума можно сойти. Вот если бы этот FAQ как-то переработать, вытащить из него только полезную информацию, типа "прямой вопрос-прямой ответ", тогда и вопросов повторяющихся будет меньше.
Это всего лишь рассуждение обычного пользователя, решать есно Вам. :)

P.S. Кстати, хочу отметить, что за это должен взяться кто-то из профи. То что времени нет и т.п. ... я прекрасно понимаю, но и предлагать это тому кто прохо разбирается, тоже не дело.
Аватара пользователя
Balamut
Former team member
Сообщения: 2213
Стаж: 19 лет 1 месяц
Откуда: {postrow.POSTER_FROM}
Поблагодарили: 105 раз

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Balamut »

amka писал(а):Вот если бы этот FAQ как-то переработать,
Переработали два часа назад. На рассмотрении =)
//
// That's all, Folks!
// -------------------------------------------------
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Модераторам данной конференции (или Добро пожаловаться)

Сообщение Rayden »

amka писал(а):А может FAQ лучше в wiki поместить? Там его и по категориям можно разбить и т.п.
Alek$ писал(а):как минимум половина пользователей его там точно не найдут, к сожалению.
ну вообще я тоже считаю, что надо часть инфы в вику перенести. Даже уже примериваюсь к этому :)
По крайней мере вопросы типа "а как сделать так, чтоб...", т е готовые рецепты.
MAzZY писал(а):В случае же, если будет объяснение при удалении темы/сообщения проблем будет меньше.
Ой, не надо меня лечить! Свежий пример, человек на первый взгляд не дурак, разбирается что к чему, даже на аватаре с за компом.
Открывает тему по борьбе со спамом. Я темку в мусор, объясняю, что дубликаты не нужны и даю ссылку на уже существующую тему, задавай вопросы там. А мужик лезет в бутылку. Ему пох..., что тема такая уже есть, он свою хочет. И завязывается переписка, с участием нескольких человек. И ему пох..., что это нарушение правил.
И такие ПОСТОЯННО.
MAzZY писал(а):К этому еще надо сделать ссылку возле поля названия темы "А ты читал FAQ?". Делается легко и быстро, можно сделать прямо сейчас. Только чтобы она была видима - красная, жирная. Ссылок может быть несколько, на разные темы. И на правила. То, что висит вверху - не видно. Честно говорю. Может, я просто к этому блоку привык, поэтому не замечаю его.
Ну тогда надо сделать в пол-экрана ссылку на FAQ, а основная инфа внизу мелким шрифтом.
MAzZY писал(а):Здесь все админы и должны понимать, что к чему. Не поймет с первого раза - поймет с десятого. А иначе его и учить не надо. Он не поймет никакой помощи.
Опять админы должны. Да не должны ничего.
И учить никого не надо. Кто хочет - сам учится. Тут не школа. Задача обучить юзера программировать не ставится. Тем более - насильно.
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ

Вернуться в «Обсуждаем сайт и конференцию»