Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Отказ от Subsilver2

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.1.x? Получите помощь здесь!
С 1 июля 2018 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.1.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.1 до 1 января 2019 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.1.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).

Вы поддерживаете отказ от стиля Subsilver в phpBB 3.1?

Поддерживаю
93
31%
Я против
171
56%
Мне всё равно
39
13%
 
Всего голосов: 303

Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16384
Стаж: 18 лет
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1749 раз

Отказ от Subsilver2

Сообщение rxu »

Как известно, 18 июля 2010 года закончено составление списка новых возможностей для phpBB 3.1 Ascraeus.

Одним из знаменательных шагов стало исключение из пакета стиля Subsilver и отказ от его официальной поддержки.
Хотелось бы услышать мнение сообщества о данном шаге. Прошу голсовать и отписываться в теме о своем мнении :)
------------------------
UPD. Решено не отказываться от стиля Subsilver2 в ветке phpbb3.1. Subsilver2 не будет включен в стили по умолчанию и он не будет присутствовать в дистрибутиве. Но стиль будет присутствовать отдельным пакетом в репозиториях.
==================
Начиная с версии phpbb3.2 решено отказаться от поддержки стиля Subsilver2 и исключить его из репозиториев.
Последний раз редактировалось владимир1983 21.09.2014 3:41, всего редактировалось 6 раз.
Причина: UPD
Изображение
Аватара пользователя
misterleks
phpBB 2.0.9
Сообщения: 715
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение misterleks »

Или 10 популярных, где используется блочная!

P.S. какой сайт считать популярным?
Продаю комиксы, продаю инструмент, продаю товары для охоты и рыбаков... и администрирую форум!
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11247
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Пчелкин »

гы...топик - 1 000 000, юзер - 10 000, коннект - 5 000 в 24 часа...бд - 850 метров...
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 19 лет
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение MAzZY »

Пчелкин писал(а): phpBBшных?
Не думаю, что это может считаться современным. А популярность пусть будет от 5к в сутки.
И вообще, я про сайты говорю, а не форумы. Но пусть будет вперемешку - 5 форумов(не только phpBB) и 5 сайтов.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16384
Стаж: 18 лет
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1749 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение rxu »

Спорить о верстке можно до бесконечности.
В phpBB 3.1+ не будет subsilver-а :)
Изображение
Аватара пользователя
МайскийЖук
phpBB 3.0.7-PL1
Сообщения: 2535
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 78 раз

Отказ от Subsilver2

Сообщение МайскийЖук »

А что будет? Один prosilver? :?
Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой…
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 4 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Garret_Dark »

MAzZY писал(а):я про сайты говорю
А я, как раз, про форумы и конкретно phpbb.

Но по вашему запросу:
http://www.yandex.ru/
http://www.google.ru/
http://mail.ru

Дальше я продолжать не буду и так все ясно, посетителей там больше чем 5000)))
Это подтверждает мои слова о том, что нужно совмещать оба метода, а тут было прямо заявлено об использовании чистого блочного кода и якобы этого же мнения придерживаются 90% верстальщиков. Смешно, честное слово, как дети малые, доказываете превосходство своих методов над другими, хотя нужно использовать все что дала мать-природа спецификация HTML и CSS.
rxu писал(а):В phpBB 3.1+ не будет subsilver-а
Прискорбно слышать :(
А какже в демо-версии 3.1, почему он лежит?
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 19 лет
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение MAzZY »

Garret_Dark писал(а):Но по вашему запросу:
http://www.yandex.ru/
http://www.google.ru/
http://mail.ru
Во-первых, давайте 10 сайтов.
Во-вторых, дизайн яндекса делался 100500 лет назад. И на доктайп смотрим. В коде там сплошное уродство. С мэйлом та же фигня. А в гугле только один виджет табличкой прилеплен. Уж не знаю, почему.
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 4 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Garret_Dark »

MAzZY, не нужно искать отмазки. Я предложил самые посещаемые ресурсы РУнета. Посещаемость у них заоблачная.
Они спокойно живут используя таблицы и не парятся.
Я без проблем укажу еще 7 подобных сайтов, но вам это ничего не докажет, т.к. вы зациклены на блоках и всегда найдете отмазку мол "Это же старье".

На последок загляните на сайт Артемия Лебедева (Как никак видная фигура в дизайне и верстке) http://www.artlebedev.ru/
И что? Проклятье, опять эти чертовы таблицы!
Напишите срочно Артемию, что он отстал от жизни!
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 19 лет
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение MAzZY »

Garret_Dark писал(а):(Как никак видная фигура в дизайне и верстке)
Никак, вообще. Пустое место. И это давно доказано реальными специалистами. Просто дутый мыльный пузырь.

Ладно. Останемся при своём.
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 4 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Garret_Dark »

Пчелкин, просто вот такими собственными пристрастиями забивают голову новичкам, которые будут шарахаться от таблиц, а это большая ошибка.

Вот на последок, популярный ресурс http://habrahabr.ru/ и кладезь для верстальщиков http://htmlbook.ru/ и что? Опять таблицы...
MAzZY, могу еще хоть 100 найти, но мне лень доказывать вам, что "черный - это черный". Просто признайте очевидное и извлеките из этого выгоду.
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 19 лет
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение MAzZY »

Garret_Dark, стоп. Мы явно о разном говорим.
Лично я говорю о вёрстке на таблицах. Вы, как я понял, о встраивании табличек в общий диз.
Все примеры, приведённые Вами, именно такие - дивная вёрстка с кусочками таблиц. А вот с http://htmlbook.ru/ пролёт полный. Там табличка только для расположения картинок в статье. К вёрстке отношения не имеет. Это нормальное и единственное (ИМХО) применение таблиц. Я их тоже так применяю - именно в статьях.

Вот, собственно, и весь разговор. Даже в древним доктайпом всё равно вёрстку делают дивную. Такая печалька
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 4 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Garret_Dark »

MAzZY, не вглядывался в код, но таблица там присутствует.
Давеча вы, на пару с Nekstati доказывали, что абсолютно все нужно делать блоками и полностью игнорировали мое надцать раз повторенное "Таблицы можно и нужно использовать там где им место ... я за использование обоих методов и т.п."... я устал это повторять уже, привел примеры (перечитайте переписку, если пропустили), а также я сказал, что для сайтов блочная верстка предпочтительней ввиду особенностей их структуры, а форумы же имеют много таблиц (не тегов, а именно таблиц: пользователей, тем, форумов и т.д.) которые лучше и выводить с помощью таблиц (тегов). Причины я тоже указал уже надцать раз выше. И это не предположение, а опыт верстки именно форумов и именно здесь натыкаешься на подводный камень несвязности строк-блоков по вертикали.

По сути как верстают другие движки (сайты и форумы) - мне до лампочки, да и тема явно не о них.
Сабсильвер еще на многое годен, можно немного доработать и будет он жить дальше, как живут другие ресурсы с использованием таблиц.
Просильвер же настолько далек от идеала, что ограничивать пользователей выбором его "любимого" only просто глупо, т.к. многие откажутся от перехода на него.
Если будет выпущен третий стиль, абсолютно новый, то это уже другое дело - нужен выбор и не только в цветовой палитре, но и по структуре.
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 19 лет
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение MAzZY »

Garret_Dark писал(а):не вглядывался в код, но таблица там присутствует.
А вот стоило вглядеться и понять - для чего люди используют таблицы, а для чего - нет. Многое стало бы ясно.
Сайт от форума не сильно-то отличается. И то, и то можно сверстать и таблицами, и дивами. Я видал джумловские сайты на таблицах. Ахтунг тот еще. Тут же ведь в чём основная проблема - блоки собираются по частям и получается страничка. Именно для таких динамических шаблонов на php и нужны дивы. С таблицами там угореть можно, потому что не поймёшь, где что закрывать - ряд, ячейка, сама таблица. А у дивов просто важно не потерять вложенность. Остальное стилями точится.
Т.е. просто собираешь матрёшку, а потом размеры и оформление делаешь.

А если в сайте применяется еще и какая-то браузерная динамика типа ajax или чего угодно другого, то с таблицами просто смерть.
Просто пример: два рядом стоящих блока. В одном случае делаем дивами, в другом - таблицами как два td. Уменьшаем размер экрана: в первом случае блоки встали по вертикали друг под другом, а во втором таблицы ужались до минимума и все равно остались горизонтальными и появился скролл. Печалька.

Я вот сейчас делаю сайт. Там важно сделать для разных разрешений экрана разную ширину. Дивом это делается абсолютно просто: подгружаем нужный css и параметры переопределяются. С таблицами так не выйдет - начнётся "баян" и не поймёшь, что куда потянулось.
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 4 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Garret_Dark »

MAzZY, я писал где нужно применять таблицы.
MAzZY писал(а):Просто пример
Иногда наоборот требуется, чтобы сжиалось, но было на строке.
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 19 лет
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение MAzZY »

Garret_Dark писал(а):я писал где нужно применять таблицы.
В тексте и только в тексте. Для оформления. Не в шаблонах, не в вёрстке.
Перенесено из форума phpBB-пространство в форум Поддержка phpBB 3.1.x 11.05.2019 13:56 модератором LavIgor

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.1.x»