Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Обсуждаем коммерческую составляющую жизни нашего сайта

"Обсуждение материалов сайта" и "Пожелания и критика" в одном флаконе.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Cyberpunk
phpBB 1.2.1
Сообщения: 23
Стаж: 18 лет 7 месяцев

Сообщение Cyberpunk »

romutis, и что же этот биг бразер такого необычного сделал, до чего здесь не дошарили?
Повесили google ads, спонсорскую рекламу и такое впечатление что хостер у них тоже спонсор...
Что ещё?
romutis
phpBB 1.4.4
Сообщения: 103
Стаж: 19 лет 10 месяцев

Сообщение romutis »

Cyberpunk
Ну вот отсюда и плясать - искать хостера-спонсора. Думаю, что найдется такой.
Google Ads опять же - копеечка капает и не особо напрягает.
Ну и хостеров, предлагающих phpBB на своём хостинге, рекламировать можно.

Вот так - курочка по зернышку и окупится хостинг.
// romutis
sigal
phpBB Plus
Сообщения: 442
Стаж: 19 лет 11 месяцев
Откуда: КПРФ ;)

Сообщение sigal »

спонсора хостера найти сейчас не так уж сложно. Договариваешься, они тебебесплатно хостинг, ты им взамен рекламу например. Вот и все.. сам так делал, вытряс за счет рекламы хостинг стоимостью 70 баксов в месяц. :)
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

romutis
Идей достаточно, но они практически не имеют смысла ("отдачи") при нашей посещаемости...
romutis писал(а):искать хостера-спонсора. Думаю, что найдется такой.
Ага, спасибо не надо. Был уже - самовольно назвался нашим спонсором и считал нас чем-то ему обязанными (хостинг мы оплачивали в полном объеме)... Вы не забыли, что мы живем в России, а не в Европе? У нас тут, как известно, "даже новый год через ж*пу" (с)
romutis писал(а):Ну и хостеров, предлагающих phpBB на своём хостинге, рекламировать можно.
Пока желающих... дайте посчитать... ровно нуль целых и нуль десятых :)
Справедливости ради - был желающий (вах! адын! :) ), но ему баннер в топе подавай... Ну понятно, да? Или может дизайнера для редизайна подгоните? Хорошего и халявного 8) 8) 8)
sigal писал(а):спонсора хостера найти сейчас не так уж сложно.
Покажи ;) Хорошего хостера (без закидонов типа описанных выше)... ну и чтобы был не против нас хостить "за рекламу" (разумную) при нашей посещаемости и прочих ограничениях (типа "баннер пихнуть некуда").
sigal
phpBB Plus
Сообщения: 442
Стаж: 19 лет 11 месяцев
Откуда: КПРФ ;)

Сообщение sigal »

при вашей не знаю, мне дали когда была тыщи 2 в день..
Покажи
www.hostobzor.ru :wink:
те кто нравятся, тем и надо писать с предложением, показать вопрос такой...скользкий.. Писать надо, узнавать. Как это я делал. :)
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

sigal писал(а):Писать надо, узнавать
Ага... А я по-твоему не писал и не узнавал? :) Смешно...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

И потом... очень наивно полагаться на ответ в духе "ок мы будем вас хостить и закидонов у нас нет" :)
Аватара пользователя
Cyberpunk
phpBB 1.2.1
Сообщения: 23
Стаж: 18 лет 7 месяцев

Сообщение Cyberpunk »

А причина всего этого я считаю в одном.
Хостеры и рекламодатели не обращают внимание на то, что целевая аудитория сайта-это администраторы форумов, причём многие администрируемые ими форумы крупнее этого форума.
А 10 целевых посетителей важнее 100 левых прохожих
С другой стороны на пхпббгуру очень маленькая постоянная аудитория, здесь существует поток-чел зашел/спросил, получил ответ и смылся
Вот это как-то надо решать=/
Аватара пользователя
avm
Former team member
Сообщения: 582
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение avm »

phpbbguru ценен тем, что у него есть то за чем сюда приходят владельцы других ресурсов. Так ведь? Ну так может эти самые "другие ресурсы" и моглы бы помочь размещением у себя рекламы в пользу phpbbguru ? Эдакая программа поддержки ценного ресурса...

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Можно даже небольшую баннерную систему сочинить - и привязать ее к статусу зарегистрированного пользователя.
выделенный сервер по цене обычного хостинга - менее 150 рублей в месяц
Благодарности принимаются в Яндекс.Деньгах на счет 4100143316948
Аватара пользователя
Romiyo
Неадекватен
Сообщения: 603
Стаж: 19 лет 4 месяца
Откуда: tln.ee

Сообщение Romiyo »

avm а что это даст? Большинство админов - держатели форумов для общения, никак не связанных с движком phpBB и полезности в такой рекламы фактически нет никакой... Можно конечно в футере, например, прописать спасибы этому форуму за многие подсказки, решения проблем и пр., но это скорей для поднятия тИЦ, не более...

Другое дело, что админы других ресурсов также держат у себя баннероменялки и рекламу и они прекрасно поймут Мр.Андерсона и експерта с появлением на данном ресурсе рекламы.
Неадекватен
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

avm
Что-то в этой идее есть, но её выполнение зависит не от нас... так ведь?
Поэтому - не заработает :(
Аватара пользователя
avm
Former team member
Сообщения: 582
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение avm »

Romiyo писал(а):а что это даст? Большинство админов - держатели форумов для общения, никак не связанных с движком phpBB
phpbbguru это даст аудиторирию которой у него самого нету (ведь именно этот фактор сильно сужает возможности баннерного заработка для него). Для форумов-участников не создав убытка (кроме места на страничке под баннер) возможность поддержать полезный для них ресурс, и возможно заработать на phpbbguru некий денежный "рейтинг" который впоследствии можно было бы использовать для различных вещей - типа статуса "gold","premium", и т.д.-партнера, а также скидок на разработку модов... ;)

Цель тут - не показать баннеры определенной тематики небольшой целевой аудории phpbbguru, а за счет этой самой целевой аудитории показать кучу баннеров всяким другим людям (посетителям других форумов-участников программы).

Механизм реализации стоит конечно продумать. Сделать его стоит добровольным, но и льготы для таких "добровольцев" длжны быть ощутимы...
Mr. Anderson писал(а):но её выполнение зависит не от нас... так ведь?
не так.
выделенный сервер по цене обычного хостинга - менее 150 рублей в месяц
Благодарности принимаются в Яндекс.Деньгах на счет 4100143316948
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

avm
Тогда расскажите подробнее, видимо, я не так понял...
Аватара пользователя
Cyberpunk
phpBB 1.2.1
Сообщения: 23
Стаж: 18 лет 7 месяцев

Сообщение Cyberpunk »

Вы не против, если и я пару идей сюда кину?))

1)Создание топа русскоязычных phpBB форумов на phpbbguru

Есть мод, его на phpBB2.de используют, тоже в свободном распространении.Мне известен только факт существования-сам код мода я не смотрел, небыло надобности, потому о качестве судить немогу

2)Сделать награду сайта phpBBguru.net.Типа "phpBBguru Award".
phpBB месяца.Вручать её необязательно форумам, чьи администраторы зависают здесь...Просто искать по инету достойные форумы и награждать.Награда-это изображение с надписью "phpBBguru Award phpBB месяца" и там же указывать год и месяц, со ссылкой на phpBBguru.net

Думаю мало кто из админов откажется повесить у себя такой "баннер"-если ему придёт на мыло сообщение примерно такого содержания:
Здравствуйте, сайт официальной русской поддержки phpBB phpbbguru.net за то-то и то-то присудил вашему форуму награду phpBB месяца.Вы можете разместить у себя на форуме изображение награды(код картинки со ссылкой)
Плюс дать ссылку на упоминание об офиц.сайте

По тому же принципу(или другому) можно награждать модеров/дизайнеров темплейтов.
Человеку по-любому будет приятно, если его заслуги признают таким образом-и соответственно он сможет разместить награду у себя на форуме[/list]
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Mr. Anderson »

Cyberpunk
Обе идеи были в виде рейтинга - не пошло (мягко сказано). Ни обсуждение, ни поиск... У нас на это еще полтора года назад было немного времени. Теперь - еще меньше.

Однако... не вижу корреляции между темой и вашими предложениями. Я что-то упустил?
Аватара пользователя
avm
Former team member
Сообщения: 582
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение avm »

Mr. Anderson писал(а):Тогда расскажите подробнее
ок.

Мое предложение состоит в том чтобы привлечь к баннеро-показу (в пользу phpbbguru) те сайты и форумы для которых он оказался полезным.

Примерная модель предложения по "коммерциализации":

1) phpbbguru создает свою систему ротации и регистрации показов/переходов тематических баннеров.

2) phpbbguru подключается к любой (может и не одной, главное чтобы они были достойными и честными) баннерной системе в качестве агента и продает ей результат п.1. Самому phpbbguru показывать баннеры даже не придется.

3) Тот кто сам возжелает поддержать phpbbguru, добровольно устанавливает у себя код баннерной системы phpbbguru (с выбором тематики баннеров для своего сайта/форума) и показывает его своим посетителям.

4) Некоторые (не все, а только наиболее ключевые) авторские моды на phpbbguru наклыдывают обязательства на ресурс использующий их, по показу баннера phpbbguru. Жестковато, но оправдано. Владелецу ресурса позволено лишь выбрать тематику баннеров, наиболее соответствующую тематике его сайта.
В отдельных случаях, по согласованию с администрацией phpbbguru, можно получить индульгенцию позволяющую не устанавливать код...

5) Авторы модов могут предложить администрации в качестве материальной помощи включить свою работу в "копилку phpbbguru"... Но тут самой администрации phpbbguru важно не перегибать палку - включать в систему стоит только наиболее востребованные работы, а не размениваться на всякие мелочи...

6) Авторы, чьи моды включены в систему phpbbguru могут расчитывать на поощерения со стороны phpbbguru. Какие? - надо подумать... но основная стимуляция для автора все же - "а почему бы и не помочь ресурсу?".

7) Кол-во показов/кликов баннеров phpbbguru отражается неким эквивалентным статусом для зарегистрированного пользователя phpbbguru/community (теперь уже партнера), что позволяет ему расчитывать на некие поощерения со стороны администрации (в виде скидок на разработку, включение в Top10-партнеров, и т.д.)

Написать код баннерной системы - не сложно. Исполнять надзор за использованием модов/работ включенных в "систему" - возможно (хоть тут и не обойдется без мелкого воровства, но этим будут промышлять лишь "мелкие" от которых толку мало, а "крупные" и так слишком заметны...).

P.S. Если договориться с phpBB о редиректе российских запросов на проверку актуальности версии форума в "админке", то можно легко собрать реестр phpBB-форумов :)
выделенный сервер по цене обычного хостинга - менее 150 рублей в месяц
Благодарности принимаются в Яндекс.Деньгах на счет 4100143316948

Вернуться в «Обсуждаем сайт и конференцию»