Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Выбор хоста для изображений.

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума. Установлена авточистка (400 дней).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Askilorm
phpBB 1.4.0
Сообщения: 39
Стаж: 11 месяцев
Откуда: г. Озёры МО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Выбор хоста для изображений.

Сообщение Askilorm »

Столкнулся с проблемой, на какой платформе разместить фотогалерею для форума. Сначала надеялся на Яндекс-диск или облако Майл-ру, но ссылки оттуда почему-то не отображаются. В связи с этим 2 вопроса
1. Собственно почему не отображаются? Можно ли это как-то поправить?
2. Если нет, то какой надёжный (главное надёжный и долговечный) хост для изображений выбрать, бесплатный?
Очень прошу помощи, потому что времени совсем не остаётся, пытаюсь перенести контент с форума Юкоз, это только ручками, а внезапная проблема с размещением фото прямо подкашивает.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12429
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2478 раз

Re: Выбор хоста для изображений.

Сообщение Татьяна5 »

Увы, надежный+долговечный и бесплатный - это антонимы
Перенесено из форума FAQ в форум Флейм 28.05.2023 15:56 модератором Татьяна5

Аватара пользователя
Askilorm
phpBB 1.4.0
Сообщения: 39
Стаж: 11 месяцев
Откуда: г. Озёры МО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор хоста для изображений.

Сообщение Askilorm »

Это да) когда-то я пользовался Яндекс-фотками, но Яндекс всех кинул и прикрыл эту, надо сказать, весьма популярную лавочку.
А насчёт надёжности/бесплатности/долговечности меня вполне устроили бы упомянутые облака, да вот почему-то из них ссылки не работают :search:
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3336
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Выбор хоста для изображений.

Сообщение Nekstati »

1. Потому что Яндекс не хочет, чтобы они отображались.
2. Вложения. Дисковое пространство на хостингах стоит копейки.

Самый долговечный из бесплатных фотохостингов - imgur.com, но как там насчёт массового размещения фоток, я не в курсе.
Аватара пользователя
Askilorm
phpBB 1.4.0
Сообщения: 39
Стаж: 11 месяцев
Откуда: г. Озёры МО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор хоста для изображений.

Сообщение Askilorm »

1. Спасибо! На Имгур уже набрёл, дополнительная рекомендация только сужает поиск. Жаль, штатовский сервис, чё-то в последнее время стремновато на них рассчитывать. В зоне ру бы чего-нить, да вроде не видать.
2. Пространство да, у меня на таймвебе его излишек большой, но как использовать? Файловый менеджер не предусматривает ссылок на файлы, я проверял. Вероятно, имело бы смысл установить дополнительно какой-то сайт в качестве фотогалереи, но я не знаю подобных специфических платформ в доступности.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12429
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2478 раз

Re: Выбор хоста для изображений.

Сообщение Татьяна5 »

Askilorm писал(а): 28.05.2023 16:34 Файловый менеджер не предусматривает ссылок на файлы
Это как - не предусматривает? К хостингу не привязан домен, что ли? Если есть домен, то есть и ссылки на всё, что на нём расположено

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Askilorm писал(а): 28.05.2023 15:35 фотогалерею для форума
Есть phpBB Gallery (причём в разных вариантах под разные версии движка)
Аватара пользователя
Askilorm
phpBB 1.4.0
Сообщения: 39
Стаж: 11 месяцев
Откуда: г. Озёры МО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор хоста для изображений.

Сообщение Askilorm »

Татьяна5 писал(а): 28.05.2023 16:56 Это как - не предусматривает?
Файловый менеджер не поддерживает ссылки на размещённые в нём файлы. Залить можно всё что угодно, а вот использовать для раздачи ссылок- нет. Это логично в общем, иначе дисковое пространство использовали бы чёрт знает для чего.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12429
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2478 раз

Re: Выбор хоста для изображений.

Сообщение Татьяна5 »

Askilorm писал(а): 28.05.2023 17:30 Файловый менеджер не поддерживает ссылки на размещённые в нём файлы
Если залить файл в папку (корневая домена)/images, то он будет доступен по ссылке домен.ру/images/файл.jpg
Само собой, это про обычный хостинг, а не про сервисы с их правилами
Аватара пользователя
Askilorm
phpBB 1.4.0
Сообщения: 39
Стаж: 11 месяцев
Откуда: г. Озёры МО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор хоста для изображений.

Сообщение Askilorm »

Про галерею сейчас посмотрю, но вряд ли у меня хватит толку сейчас работать с какими-то расширениями, я только зашёл, а время поджимает :)

Отправлено спустя 10 минут 34 секунды:
Татьяна5 писал(а): 28.05.2023 17:32 Если залить файл в папку (корневая домена)/images, то он будет доступен по ссылке домен.ру/images
Про корневую домена я и не подумал, увы) Вероятно, Вы правы, и это был бы наиболее рациональный способ, как с точки зрения использования дискового пространства, так и с точки зрения сохранности файлов. Спс за науку, но пожалуй, таки воспользуюсь сторонним фотохостингом - тупо потому что это удобно по навигации - создание тематических альбомов и визуальной доступности изображений. У меня ситуация такая - более 2000 фото нужно разместить на новом форуме, а в перспективе больше, и если копаться с отдельными изображениями по названиям файлов, это труба.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Я немного в сумбурном состоянии нахожусь сейчас, поскольку прямо внезапно выяснил, что на phpBB нет прямой загрузки изображений. Шок :facepalm:
capur
phpBB 1.4.0
Сообщения: 36
Стаж: 1 год 1 месяц
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор хоста для изображений.

Сообщение capur »

По поводу бесплатного могу посоветовать ImageBan (его используют на рутракере), клянутся что срок хранения не ограничен, но лично я почему то сомневаюсь. Я по поводу яндекса - есть хорошее расширение использующее я.диск (и не только его) в качестве хоста с возможностью вывода ссылки миниатюры в ответе, но это уже платное развлечение).
Еще из бесплатных был и есть хороший хост forumimage, но он предназначен для предустановленных phpbb. Было бы здорово если бы его в качестве расширения сделали (и попытки кстати были, но сейчас все заброшено), мне он очень нравился, была возможность определения разрешения при подгрузке картинки и до сих пор фотки восьмилетней давности хранятся.
Ну и как вариант, можно использовать ссылки с того же юкоза, vk итд, если опять же кроме вас никто картинки не постит.
Аватара пользователя
Askilorm
phpBB 1.4.0
Сообщения: 39
Стаж: 11 месяцев
Откуда: г. Озёры МО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор хоста для изображений.

Сообщение Askilorm »

С Юкоза всё постится, но я оттуда ведь как раз бегу - слишком много к ним нареканий за 10 лет скопилось, чашка наполнилась) Между прочим, имхо, их система впрямую слизана с phpBB, уж очень похоже, однако там фотогалерея прикручена уже очень давно.

Отправлено спустя 12 минут 2 секунды:
capur писал(а): 28.05.2023 17:54 Еще из бесплатных был и есть хороший хост forumimage,
Посмотрел, спасибо. Сырая штука довольно, а кроме того, модерация изображений. На любом практически фотохостинге можно закрыть аккаунт и доступ к фото только по ссылкам, а тут прямо вахтёрство во всей красе)
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12429
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2478 раз

Re: Выбор хоста для изображений.

Сообщение Татьяна5 »

Askilorm писал(а): 28.05.2023 17:47 создание тематических альбомов и визуальной доступности изображений
Тогда всё-таки phpBB Gallery. И не беспокоиться, что "в один прекрасный момент" всё пропадёт
capur
phpBB 1.4.0
Сообщения: 36
Стаж: 1 год 1 месяц
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор хоста для изображений.

Сообщение capur »

Татьяна5 писал(а): 28.05.2023 18:41 phpBB Gallery
а она работает на 3.3.x ? Там по моему из последнего только 3.2 было...
Аватара пользователя
Askilorm
phpBB 1.4.0
Сообщения: 39
Стаж: 11 месяцев
Откуда: г. Озёры МО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор хоста для изображений.

Сообщение Askilorm »

Татьяна5 писал(а): 28.05.2023 18:41 Тогда всё-таки phpBB Gallery. И не беспокоиться, что "в один прекрасный момент" всё пропадёт
Ведь это во-первых, бета вроде бы, и там прям красненьким написано, что мол, не прикручивать к работающим форумам. Мой-то правда, ещё не работающий, но тем не менее.. Есть какая-то стабильная версия?
Аватара пользователя
Leo Angel
phpBB 2.0.4
Сообщения: 407
Стаж: 6 лет 3 месяца
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Выбор хоста для изображений.

Сообщение Leo Angel »

Askilorm писал(а): 28.05.2023 18:18 Отправлено спустя 12 минут 2 секунды:
capur писал(а): 28.05.2023 17:54 Еще из бесплатных был и есть хороший хост forumimage,
Посмотрел, спасибо. Сырая штука довольно, а кроме того, модерация изображений. На любом практически фотохостинге можно закрыть аккаунт и доступ к фото только по ссылкам, а тут прямо вахтёрство во всей красе)
Заливал изображения на forumimage в течение лет, наверное, шести.
Ни разу картинки не модерировали - всё пропускали. Всё работало и почти всё устраивало.
Кроме одного.
Периодически хостинг "вешался" и картинки не загружались и не отображались. Обращаться не к кому было, бывали случаи, что не чинили по несколько суток.
А пару раз вообще после возвращения к работе большое количество картинок терялось.
В какой-то момент всё это надоело и развернул у себя на сервере фотохостинг.
Теперь все картинки заливаются ко мне, периодически делаю резервные копии, и никаких проблем. Всё работает, всё грузится, показывается и ничего не теряется.
Но есть одно НО - пришлось увеличивать место на сервере (переходить на более дорогой план).
За всё нужно платить - надёжность и безопасность стоит денег.

Вернуться в «Флейм»