Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

PageSpeed Insights и другие сервисы оценки скорости

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума. Установлена авточистка (400 дней).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать моды

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1317
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 21 раз

PageSpeed Insights и другие сервисы оценки скорости

Сообщение romeo_piter »

Я очень-очень долго сидел на 3.1.10. По большому счету всё устраивало, но форум уже оброс миллионом недокументированных правок, стиль надоел, некоторые новые расширения не вставали, куча старых допиливась и переделывалась многократно, а самое главное, гугл всё время ругался, что я медленный. Хостер, понятно дело, отвечал, что надо оптимизировать скрипты. Нагрузки в панели управления никогда не уходили в пики, т.е. я более чем укладывался в лимиты.

Я обновил абсолютно всё (точнее, мне обновили). Сменил сервер (остался у того же хостера, но сменил локацию сервера и взял kmv на nvme с более хорошими характеристиками). Движок ставился начисто, а на чистый движок уже натягивалась база. Обновился сервер, панель. PHP8. Выбран немного более легкий стиль. Блин, ну реально всё. На данный момент остались донастройки сервера, но глобально, не факт что что-либо изменится. Ниже скрин от гугла, слева показатели до переноса, справа - все абсолютно новое. Как может быть так, что тайминги (lcp, fcp и прочие) сходятся почти до милисекунд. При этом характеристики, особенно производительность, на новой версии упала дофига...Скрипты рекламы все остались те же... Как можно объяснить такие чудеса? Для анализа везде брал главную страницу форума.
Untitled-compare.jpg
Вот для сравнения показатели гуру:
guru.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
er107
phpBB 2.0.14
Сообщения: 973
Стаж: 13 лет 1 месяц
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: PageSpeed Insights и другие сервисы оценки скорости

Сообщение er107 »

У меня есть один сайт, который состоит всего из одной статической html страницы, и у него производительность 51 :) Все дело в виджете от VK, он 6 секунд подгружается. Может и у вас от VK что то установлено, авторизация, лайки и прочее.
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1317
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: PageSpeed Insights и другие сервисы оценки скорости

Сообщение romeo_piter »

er107 писал(а): 29.09.2023 23:10 Все дело в виджете от VK
От вк у меня нет ничего, да и вообще от соцсетей. Совсем ничего.
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3336
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: PageSpeed Insights и другие сервисы оценки скорости

Сообщение Nekstati »

romeo_piter, а в браузере сайт нормально открывается? Быстро? Если да, то, может, не обращать внимание на цифры, которые выдаёт робот? Сайт же для людей или как?

2) Вангую, с вероятностью 90% корень зла - это Яндекс. Отключите на время все его скрипты (реклама, метрика) и повторите тесты для интереса. У вас яндекс-директ, возможно, грузится мгновенно, а у американского гуглобота может не грузиться вообще. На том же PageSpeed Insights можно развернуть подробности и посмотреть, что именно тормозит. И там вы увидите: Яндекс, Яндекс, Яндекс.

3) Потестируйте сайт из разных стран через сервисы типа https://www.giftofspeed.com. Если хотя бы из одной страны сайт открывается достаточно быстро, можно сделать кое-какие выводы насчёт хостинга и геодоступности веб-ресурсов.

4) Можно ещё включить дебаг на форуме и посмотреть время генерации страницы. Если оно маленькое, в пределах 0,3 с, то с phpBB у вас всё отлично, а страницу тормозят вам картинки, аналитика, счётчики, реклама. В первую очередь нужно избавляться от любых запросов с российских сторонних ресурсов (вплоть до Яндекс-картинок) из-за нынешней огороженности российского сегмента сети, а европейские и американские оставлять по минимуму, только совершенно необходимые. Если же время генерации страницы высокое, отключайте расширения по одному, чтобы найти виновника. Бывает, маленькое расширение выводит какую-то мелкую кнопочку или циферку, но отжирает 0,5 с.
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1118
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: PageSpeed Insights и другие сервисы оценки скорости

Сообщение KEMnEP »

romeo_piter, Легко объясняется, теме же скриптами метрик (на которые вы не в силах повлиять и они нужны для продвижения). А самое главное физическая дистанция до сервера тестировщика.
Вот видео от профессионалов про эти тестировщики и, что там на самом деле важно.
https://www.youtube.com/watch?v=1w5QTrHpLMQ
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1317
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: PageSpeed Insights и другие сервисы оценки скорости

Сообщение romeo_piter »

Nekstati, спасибо большое за развернутый ответ.
Nekstati писал(а): 30.09.2023 10:09 Если да, то, может, не обращать внимание на цифры, которые выдаёт робот? Сайт же для людей или как?
Как бы да, но гугл ругается. Когда он ругается - ухудшается выдача.
Для людей, это да. Но без рекламы не будет форума, я не настолько альтруист. Альтруизм хорош в крупных группах, а не для одиночек )
Nekstati писал(а): 30.09.2023 10:09 корень зла - это Яндекс
Яндекс - дрянь, конечно, просто невероятная. Но без него невозможно ввиду заточенности аудитории под ру сегмент. Скрины с прошлой версии форума сделаны со всей включенной рекламой яндекс. В новой версии блоки те же. Отключаю рекламу, получаю максимум +10 пунктов к производительности, но тайминги не меняются. Но реклама их ужасная, и блоков много (((
Nekstati писал(а): 30.09.2023 10:09 Потестируйте сайт из разных стран через сервисы типа
Безусловно так и делал, т.к. сам нахожусь в 15000км от Рф, даже знакомых просил, чтобы потестировали. Как ни странно, даже по вашему линку разброс минимален 50-53, хотя сервер в Эстонии. Из любой локации тестирования получаю скорость загрузки сайта примерно ниже среднего.
Nekstati писал(а): 30.09.2023 10:09 посмотреть время генерации страницы
С этим всё хорошо.

Мне более всего непонятно, почему на всем по сути совершенно новом не изменились показатели таймингов...
Понятно, что ничего непонятно. ) Впереди ещё репарсинг базы, и оставшиеся корректировки Нурлана по серверу. Надеюсь, что-то изменится.

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
KEMnEP писал(а): 30.09.2023 11:05 Легко объясняется, теме же скриптами метрик
В этом и вопрос. Все скрипты те же остались. Все рекламные блоки. Аналитики. Всё было просто взято со старого варианта. При этом производительность ниже. А тайминги 1 в 1. Вот в чем вопрос.
KEMnEP писал(а): 30.09.2023 11:05 Вот видео от профессионалов про эти тестировщики и, что там на самом деле важно.
Спасибо, посмотрю.

Я понимаю, что эта гугловская приблуда скорее нужна именно чтобы его удовлетворить. Что при средне-хреновых показателях сайт может хорошо грузиться. Но очень хочется удовлетворить частично гугл.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Nekstati писал(а): 30.09.2023 10:09 Потестируйте сайт из разных стран через сервисы типа
Кстати, у гуру по ссылке - 95 против моих 50, хотя сервер тоже в Европе.
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1118
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: PageSpeed Insights и другие сервисы оценки скорости

Сообщение KEMnEP »

romeo_piter писал(а): 30.09.2023 11:30 Но у меня проседают именно позиции по гуглу
Не совсем про тестировщик, но лично для меня тоже понятно. Ибо сам сталкиваюсь и недавно себя поймал на этом. Суть проблемы в том, что в РФ часто без впн вообще , что либо плохо открывается. Оставим в стороне из за чего это. По сути впн часто и не выключается. При этом гугл включает свою капчу при поиске по максимуму из за этого. Приходится нажимать картинки на каждый поиск, и то не сразу срабатывают. В итоге я стал замечать, что пользуюсь совсем другими поисковиками, с более дружественной политикой к впн. так как ваш ресурс тематикой к РФ. То возможно у его потенциальных пользователей такая же проблема. В итоге это скорее сам гугл проседает из за своей политики.
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3336
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: PageSpeed Insights и другие сервисы оценки скорости

Сообщение Nekstati »

romeo_piter, посмтотрела я подробнее на PageSpeed Insights. И что я вижу там:

1. Верхний блок (тайминги) показывает усреднённые данные за месяц. То есть не учитывает ни ваше обновление, ни временное отключение рекламы.
Скрин 
1.png
2. Второй блок (производительность), если верно понимаю, показывает мгновенные данные, но скорость по дефолту меряет через медленный 4G (1,5 Мбит/с). Если переключить с "Мобильных устройств" на "Компьютер", всё сразу становится зелёным, скорость нормальная и производительность 99 - такая же, как у phpbbguru.net. То есть все проблемы только на вкладке "Мобильные устройства". Смотрим почему. И видим, что вместо вашего сайта там на скриншотиках полноэкранная реклама Тинькофф. Захожу с мобильного на ваш сайт - и правда, полноэкранная реклама. Так что зайдите на Яндекс и посмотрите, что там с настройками рекламы для мобильных.
Скрин 
2.png
Далее на ПК идём в F12 и смотрим, сколько весит сайт. Получается 2-3 МБ, это уже многовато для мобильного интернета, но ещё более-менее норм. Однако если прокрутить до рекламы, получается 15-20 МБ. 20 МБ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1317
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: PageSpeed Insights и другие сервисы оценки скорости

Сообщение romeo_piter »

Nekstati писал(а): 30.09.2023 15:35 То есть не учитывает ни ваше обновление, ни временное отключение рекламы
Я этого не учитывал, спасибо большое. Отправил на переиндексацию гуглом все 17К страниц с проблемами с загрузкой (они все висят в консоли), посмотрим.
Nekstati писал(а): 30.09.2023 15:35 Если переключить с "Мобильных устройств" на "Компьютер"
Это понятно, так у всех. Десктоп не интересен. 90% приходят с моб. устроиств. Полноэкранный блок сейчас убран. Производительность - 29. При включении блока всего на 1 единицу увеличивается. При отключении тотально всей рекламы становится 33, это очень низкий показатель...
Nekstati писал(а): 30.09.2023 15:35 Однако если прокрутить до рекламы
Повторюсь, я отключал ПОЛНОСТЬЮ всю рекламу. Это не меняет ситуацию кардинально. Не в ней дело.
Untitled-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1317
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 21 раз

Как удовлетворить PageSpeed Insights от гугла

Сообщение romeo_piter »

После перехода с 3.1 на 3.3 очень неслабо ощутил на себе пессимизацию от гугла. Выдача упала, он до этого чутка недолюбливал мой форум, но хотя бы индексировал сразу и многое было хотя бы в топ-5, а сейчас вообще беда, куча страниц в проиндексированных, но вне выдачи. Это при том, что копипасты и говноконтента у меня нет. К яндексу вопросов нет, он ест все сразу, ещё и в топ загоняет.

Грустно, что на качество контента гуглу сейчас пофиг, в топе лежат явные говносайты, зато они все в зеленой зоне в плане скорости. Судя по отзывам вебмастеров, гугл стал чересчур много внимания уделять всем этим CLS, FID и LCP (типа, витальные показатели).

С параметром CLS я худо-бедно разобрался. По крайней мере в зеленую зону его вытащил.
А вот остальное связано исключительно со скриптами, в основном рекламными. Самое гуано - это яндекс. Даже сторонние метрики показывают, что им просто глубоко плевать на оптимизацию загрузки. А следом, внимание, идут сами скрипты гугла. Т.е. гугл ругается на свои же скрипты :lol:

Очевидно, что отказаться от рекламы - не вариант. Многие только ради нее свои ресурсы содержат. Как уменьшить негативное влияние скриптов на показатели PageSpeed Insights? Возможно, отложенная загрузка, сокрытие от бота, ещё что-то?
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5284
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Как удовлетворить PageSpeed Insights от гугла

Сообщение Siava »

romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1317
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как удовлетворить PageSpeed Insights от гугла

Сообщение romeo_piter »

Точно, спасибо, уже и забыл, что уже не так давно поднимал тут этот вопрос. :oops:
Если возможно, объедините, пожалуйста.

Вводные изменились. CLS я исправил. +по мелочи. Общую цифру производительности благодаря этому поднял до 45-55. Но этого мало в сравнении с конкурентами. И теперь мешает именно то, о чем писала Евгения, когда отвечала мне на вопрос. Беда в том, что я не могу отказаться от рекламы, поэтому, ищу способы оптимизировать ее скрипты.
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3336
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: PageSpeed Insights и другие сервисы оценки скорости

Сообщение Nekstati »

romeo_piter, не пробовали скрыть от ботов? Тут есть такая опция: https://www.phpbb.com/customise/db/extension/ads/

Можно ещё попробовать поменять у рекламных скриптов-загрузчиков атрибут async на defer.
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1317
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: PageSpeed Insights и другие сервисы оценки скорости

Сообщение romeo_piter »

Nekstati писал(а): 12.02.2024 11:01 не пробовали скрыть от ботов? Тут есть такая опция
Условия не работают в коде рекламы, а группы ботов нет в списке.
Untitled-1.jpg
Nekstati писал(а): 12.02.2024 11:01 Можно ещё попробовать поменять у рекламных скриптов-загрузчиков атрибут async на defer
Попробовал. Ничего не меняется. Применял ко всем, где есть src.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3336
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: PageSpeed Insights и другие сервисы оценки скорости

Сообщение Nekstati »

romeo_piter писал(а): 13.02.2024 5:10 группы ботов нет в списке.
 
ext\phpbb\ads\ad\manager.php
WHERE g.group_name <> 'BOTS'
Удалите эту строку или закомментируйте. Комментарий в SQL ставится вот так:
-- WHERE g.group_name <> 'BOTS'

Плюс можно зайти в "Поисковые боты", поотключать всех гугл-ботов, кроме одного, а у этого оставшегося поставить "Соответствие агенту" = Google. У гуглоботов много юзерагентов, дефолтные нсастройки не охватывают их всех, а мы таким способом охватим максимальное количество.

Вернуться в «Флейм»