Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Настройка массовых рассылок

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
МайскийЖук
phpBB 3.0.7-PL1
Сообщения: 2535
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 78 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение МайскийЖук »

KEMnEP писал(а): 04.03.2021 15:02на ваше мнение мне на срать, отвечайте или по делу, или молчите.
 
Мальчик, а не проследовать ли тебе в область мужских гениталий с такими заявлениями? Я без сопливых разберусь, как мне отвечать, когда молчать, а когда говорить.

Про «насрать» и про «те же яйца» — это настолько тупое копирование моих сообщений, что аж лицо сжимается, как от дольки лимона, от этой тупости. Ты б хоть что-то своё придумал бы.

Хотя… :) Говорят, подражание — высшая форма лести. Льсти дальше, ребёнок. :D
 
KEMnEP писал(а): 04.03.2021 15:15Гуглится за пару минут.
 
Давать совет использовать что-либо после всего пары минут гугления без наличия собственного опыта в настройке — это, конечно, верх отзывчивости и прям показатель немерянного умища. Молодец! :facepalm:
 
Давай, закидай нас ещё тупыми ссылками, которые ты «нагуглил» там, а то Пчёлкин же гуглить не умеет. :facepalm:

* * *

Саш, ты спишь уже? :?
Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой…
Аватара пользователя
Pazh
Former team member
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Pazh »

KEMnEP писал(а): 04.03.2021 15:15 Разница то, те же яйца, только с боку
только на первый взгляд, статья полезна для общего представления как можно, я бы сказал, ПОПЫТАТЬСЯ настроить почту, без учета кучи нюансов которые нужны Пчелкину - а основной из них: как настроить МАССОВУЮ рассылку, а не одиночные письма с форума. И не факт что она "взлетит" с первого раза хотя бы просто отправить что-нибудь и это не попадет у Яши или Гугла в спам (в лучшем случае), а то и просто завернется с их современными требованиями и проверками.
Помощь в ЛС/email только за WM или ЮMoney
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1118
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение KEMnEP »

Pazh писал(а): 04.03.2021 15:25 МАССОВУЮ рассылку
Я не спорю, PTR с rDNS всё равно нужно будет потом настроить. А про "Проверка подлинности" крайне мало написано. Какая то урезанная панелька. :(
Аватара пользователя
МайскийЖук
phpBB 3.0.7-PL1
Сообщения: 2535
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 78 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение МайскийЖук »

Pazh писал(а): 04.03.2021 15:25статья полезна для общего представления
 
Я всегда за ручную настройку, все эти автоматизации не учитывают ньюансы.
 
Pazh писал(а): 04.03.2021 15:25основной из них: как настроить МАССОВУЮ рассылку, а не одиночные письма с форума.
 
Хоть кто-то понимает разницу между этими двумя задачи и осознаёт основную задачу Пчёлкина. :)

Единичные письма у него и через хостера уходят, и через Яндекс, и через mail.ru, я уверен, тоже уходили бы, а вот кучку писем все заворачивают. Постепенно выявляем, что им всем не нравится, исправляем, устраняем, в итоге результат будет достигнут. ;) Если, конечно, «советчики» со своими ссылками опять весь мозг Пчёлкину на забьют. :facepalm:
 
Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой…
Аватара пользователя
Pazh
Former team member
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Pazh »

МайскийЖук, спокойствие, только спокойствие (с). Жду по итогу инструкцию по настройке почтового сервера :rtfm:
Помощь в ЛС/email только за WM или ЮMoney
Аватара пользователя
МайскийЖук
phpBB 3.0.7-PL1
Сообщения: 2535
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 78 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение МайскийЖук »

Pazh писал(а): 04.03.2021 15:37спокойствие, только спокойствие
 
Да я спокоен, как удав. Мы не впервые растягиваем с Пчёлкиным портянки на n-цать страниц. :D
 
Pazh писал(а): 04.03.2021 15:37Жду по итогу инструкцию по настройке почтового сервера
 
Я думаю, её напишет Пчёлкин в итоге, причём в своём любимом стиле: с кучей скриншотов, с увеличенными шрифтами и восклицательными знаками. :lol:
 
Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой…
Аватара пользователя
Pazh
Former team member
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Pazh »

МайскийЖук писал(а): 04.03.2021 15:35 Я всегда за ручную настройку, все эти автоматизации не учитывают нюансы.
автоматические скрипты хороши для ОБЩЕГО понимания процесса, когда этим никогда не занимался, и вот нужно срочно - с надеждой и такой-то матерью его запускаешь, он что-то натворит и ты с надеждой смотришь - взлетело или нет, а потом один фиг лезешь в глубокие мануалы и переделываешь все под себя, т.к. скрипты устаревают, требования ужесточаются, авторы скриптов не всегда на должном уровне изучили тему, а иногда делают скрипт под конкретную узкую задачу, а потом публикуют ее без должного описания, а народ запускает их как панацею от всех проблем, а на выхлопе тема в Рекрутинге - помогите...

Сань, это не про тебя 8-)

Иногда все сломать - это лучший способ сделать так как нужно...

Отправлено спустя 49 секунд:
МайскийЖук писал(а): 04.03.2021 15:45 её напишет Пчёлкин в итоге, причём в своём любимом стиле: с кучей скриншотов, с увеличенными шрифтами и восклицательными знаками.
я так же подумал :lol:
Помощь в ЛС/email только за WM или ЮMoney
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1118
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение KEMnEP »

раз Пчёлкин спит. можно немного и не про него.
Pazh писал(а): 04.03.2021 15:47 автоматические скрипты хороши для ОБЩЕГО понимания процесса, когда этим никогда не занимался, и вот нужно срочно - с надеждой и такой-то матерью его запускаешь, он что-то натворит и ты с надеждой смотришь - взлетело или нет, а потом один фиг лезешь в глубокие мануалы и переделываешь все под себя, т.к. скрипты устаревают, требования ужесточаются, авторы скриптов не всегда на должном уровне изучили тему, а иногда делают скрипт под конкретную узкую задачу, а потом публикуют ее без должного описания, а народ запускает их как панацею от всех проблем, а на выхлопе тема в Рекрутинге - помогите...
Так и не так. От панели управления тоже много зависит. Возьмём ту же Hestia, бывшего форка Vesta Control Panel, а нынче полноценный развивающийся отдельный проект. Если не исключать из установки, там есть и маил сервер, и dns. После пары кликов мышки. По созданию мыла в панели и галок dkim c Поддержка SSL. Остаётся либо делегировать управления dns своему же серверу. Или ручками копировать уже автоматом созданные записи в управляющею DNS. После спросить у хостера, как конкретно у него поменять rDNS, что бы она соответствовала записи имя хостинга в настройках самой панели. Так что в современных панелях это тоже не шибко сложная задача.
Пчёлкин, это не читай. :D Менять панель управления только из за email это вообще не вариант. :D
Последний раз редактировалось KEMnEP 04.03.2021 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pazh
Former team member
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Pazh »

Мое мнение - любые высоконагруженные проекты требуют сугубо ручной тонкой настройки под конкретные задачи и имеющиеся ресурсы сервера, никакие скрипты тут не помогут.

Hestia не пробовал, ничего не скажу, а вот Vesta Control Panel перелопатил хорошо - для быстрого запуска простенького сайта/форума за 10-15 минут справляется базовыми скриптами на ура, а вот чуть шаг влево/вправо и полез в конфигураторы... Все остальные панели управления полностью аналогичны - спасают только от рутинных задач, более юзабилити для простого обывателя, которыми являются 80% владельцев сайтов/форумов и им не нужно вникать в подробности тонкой настройки - им проще и ПРАВИЛЬНЕЕ один-два раза нанять спеца, чтобы он все настроил и забыть об этом как о кошмарном сне.
Помощь в ЛС/email только за WM или ЮMoney
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1118
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение KEMnEP »

Pazh писал(а): 04.03.2021 16:13 Vesta Control Panel перелопатил хорошо
дак Hestia и есть перелопатиная Vesta. Куда, наконец дошёл прогресс, вставили и файл менеджер, и даже выбор версии php под домен. :D

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Pazh писал(а): 04.03.2021 16:13 ПРАВИЛЬНЕЕ один-два раза нанять спеца
тут полностью согласен. Тонкости, они на то и тонкости. Но тут не про почту на конкретной панельке Hestia, тут спец для отладки php и его модулей, и базы данных под нагрузки, скорей будет нужен. Молчу уж про nginx если ставить без apache.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16367
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1744 раза

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение rxu »

Господа, давайте с личными разборками куда-то в другое место. Пока устное внушение.
Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1118
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение KEMnEP »

Пчелкин писал(а): 04.03.2021 14:11 Покопавшись в документации и зайдя в панель управления сервером ISP Manager создал почтовый домен mail.fotovideoforum.ru
KEMnEP писал(а): 04.03.2021 15:04 хм... тогда откуда у меня в голове ассоциация с ISPmanager у него появилась.. извиняюсь.
вот откуда это в голове было
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11239
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Пчелкин »

Pazh писал(а): 04.03.2021 15:02 У Пчелкина стоит CPanel без варианта смены
Паш, чо обижаешь?
DEBIAN 8 последняя стабильная версия isp manager 5

Код: Выделить всё

Dual Xeon E5620, 16 Гб RAM, 2x1 Tб SATA HDD          software RAID1
DEBIAN 8 последняя стабильная версия                        isp manager 5
Идентификатор сервера -                                                            d4053
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Для авторизации под root сначала заходим как ХХХХХХ, далее 
команда "su" и пароль от root.     Это особенность установки debian
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Apache	2.4.10-10+deb8u8
MySQL	5.6.36-1debian8
PHP	5.6.30+dfsg-0+deb8u1
Perl	5.20.2-3+deb8u6
Kernel	3.16.0-4-amd64 
Pazh писал(а): 04.03.2021 15:01Пчелкин, так вы же от яши ушли, зачем в spf яша?

Код: Выделить всё

v=spf1 ip4:80.93.55.138 include:_spf.yandex.net ~all
ДНС сервак остается у Яши. И все домены теперь у него делегируются. Так как ДНС сервер прежний (У hc.ru) подыхает - до 1 мая его не станет. Выходит что мы даже вовремя на Яше ДНС сервак организовали..

Эту запись тоже надо исправить чтоль*?

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
KEMnEP писал(а): 04.03.2021 14:56 ClamAv — антивирус для проверки почты - не стоит ставить
Да, я тож об этом читал - поэтом вырубил на почтовом домене сразу.

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
МайскийЖук писал(а): 04.03.2021 15:00 дал тебе ссылки на инструкции, которые ты уже давно выполнил, но это ладно, пусть развлекается
В принципе ты прав. Я их за последние два дня все перелопатил. Тем более в самой ISP Manager они и обширней и более подробные. Хреново тока что тим на серваке ДЕБИАН. И он плохо воспринимается после Винды и Луни и не позволяет многие тексты копировать с сервака и с панели. Приходится скрины шлепать.
А еще этот Депьбиан убивает отсутствием опции вставить.. В системные файлы никакие Ctrl+V не срабатывают. Забиваю ручками.. А мож просто что-то где-то вырублено..
Аватара пользователя
МайскийЖук
phpBB 3.0.7-PL1
Сообщения: 2535
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 78 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение МайскийЖук »

Пчелкин писал(а): 05.03.2021 7:01Эту запись тоже надо исправить чтоль*?
 
Директива include позволяет указать серверы, в SPF-записях которых прописаны серверы, с которых можно принимать почту. В данном случае ты используешь SPF-записи Яндекса, сюда же ещё можно добавить SPF-записи того же mail.ru или Gmail. Это необязательно, но и не помешает, на мой взгляд.

Если уж сильно не хочется лишних букв, то, в принципе, можешь сделать свою SPF-запись такой:
 

Код: Выделить всё

v=spf1 ip4:80.93.55.138 ~all
 
А можно и ещё меньше букв:
 

Код: Выделить всё

v=spf1 a mx ~all
 
потому что у тебя есть соответствующая A-запись, в которой твой домен прилеплен к твоему IP-адресу.
 
Пчелкин писал(а): 05.03.2021 7:01Хреново тока что тим на серваке ДЕБИАН.
 
Тебе просто нужен доступ к твоему серверу по протоколу SSH и SSH-клиент. Всё. Входишь на сервер, получаешь командную строку и настраиваешь ручками всё, как тебе надо, доводя сервер до практически идеального состояния. В случае использования PuTTY тебе будут доступны и CTRL-C, и CTRL-V, и многие другие привычные для тебя вещи.

Поэтому всё же рекомендую исследовать этот вопрос. Хоть поначалу и будет сложно, зато потом будет щёлкать такие задачи, как орехи. А пока исследуешь — пользуйся имеющимися у хостера панелями и средствами, выкладывай сюда скриншоты, будем настраивать дальше. ;)

На чём мы сейчас остановились? :?
 
Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой…
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11239
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Настройка массовых рассылок

Сообщение Пчелкин »

Ждем ответа от хостера...

Вернуться в «phpBB-пространство»