Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Хостинг на nvme или ssd

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1317
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 21 раз

Хостинг на nvme или ssd

Сообщение romeo_piter »

Планирую смену тарифа хостинга. Сижу на ВДС у фастов. Буду обновлять всё подряд, поэтому проще сменить тариф и сервер.
Появились тарифы на nvme. Цена примерно аналогична ssd. Вот думаю, имеет ли это смысл. По железу саппорт хостинга инфы вменяемой не дал. Человек, который будет настраивать сервер, сказал что лучше если nvme будут datacenter edition, хостер дословно ответил так "Насколько мне известно используются обычные NVMe диски".
Есть ли смысл в nvme?
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1122
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 280 раз

Re: Хостинг на nvme или ssd

Сообщение KEMnEP »

romeo_piter, на самом деле это одно и то же. Разница в разъеме только. И форм факторе.

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Хотя на просторах интернета пишут и так "Разъяснение памяти NVMe. NVMe или энергонезависимая экспресс-память (Non-Volatile Memory Express) — это сверхбыстрый способ доступа к энергонезависимой (постоянной) памяти. Она может работать примерно в 2–7 раз быстрее, чем твердотельные накопители SSD с интерфейсом SATA."
ciiz1
phpBB 2.0.4
Сообщения: 440
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Хостинг на nvme или ssd

Сообщение ciiz1 »

Как то пробовал менять хотинг у меня было (hdd), перешёл на ssd, Стало хуже (видимо не только от диска зависит)
Аватара пользователя
Siava
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 5284
Стаж: 19 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Хостинг на nvme или ssd

Сообщение Siava »

В железе nvme гораздо шустрее ssd и тем более шустрее hdd. На практике (у хостера) это может быть чисто маркетинг.
Еще одно нарушение правил и будете забанены. © Mr. Anderson
Ты очистил кеш? © Sheer
https://siava.ru (phpbb 2.0.x 3.5.x)

Вернуться в «phpBB-пространство»