Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[3.0] Локализация (русский перевод) phpBB 3.0

Вопросы, связанные с переводом phpBB на русский язык.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x/3.3.x | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Локализация phpBB 3.0

Сообщение Rayden »

Verside писал(а):Будучи приверженцем одной из сторон (ну я уже привык писать с прописной), я постарался понять обе стороны, капнуть чуть глубже и остаться объективным. Насколько получилось — судить вам. :)
Остался дилетантом, не понимающей о чем говоришь. Пример с ТВ очень показателен. Я хотел на на основе сотовых и телефонных сетей объяснять, но с тедевидением даже проще.
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Verside
phpBB 1.2.0
Сообщения: 10
Стаж: 15 лет 8 месяцев

Re: Локализация phpBB 3.0

Сообщение Verside »

Позволю не согласиться с проведёнными вами аналогиями Интернета с одной стороны и радиовещания, телевидения и телефонных сетей с другой. Даже попробую объяснить, а не называть вас совершенно непонимающими людьми только потому, что не можете понять меня.

Радио, телевидение и телефонные сети характеризуют информационное пространство, образованное между несколькими объектами определённой технологией.

Если приравнять и Интернет к этим понятием, то нужно понимать, что он тоже станет информационным пространством, образованным между несколькими объектами определённой технологией (протоколами TCP/IP). Соответственно, два компьютера, объединённые этой технологией, уже образуют собой интернет. Таким образом любое количество компьютеров, соединённых между собой посредством вышеуказанной технологии, образуют интернет. Ведь, допустим, телевизоры, принимающие один канал или 100 всё равно входят в понятие телевидение.

Образованное таким образом пространство — интернет — является универсальным множеством, включающее в себя все компьютеры в той или иной степени взаимодействующие между собой. И в этом множестве есть подмножества, которые отличаются друг от друга только количеством связывающих собой компьютеров. И среди всех этих сетей есть самая большая, которая позволяет получать доступ к огромному количеству компьютеров, входящих в неё. И у этой сети, как и у других, должно быть название. И эта сеть называется Интернетом.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 2 месяца
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Локализация phpBB 3.0

Сообщение Mr. Anderson »

Verside писал(а):Соответственно, два компьютера, объединённые этой технологией, уже образуют собой интернет
не порите чушь. Два телевизора, связанные хотите проводами, а хотите - ЭМ-сигналом, не становятся телевидением. Равно как любая сеть не становится интернетом. Если брать телевидение вообще (по всему миру, как явление - ведь и инет мы так же рассматриваем), то сравнение вполне подходящее - и то, и другое - всеголишь медийные пространства. Глобальные при этом. Однако телевидение не претендует на большую букву в названии...
Verside писал(а):Таким образом любое количество компьютеров, соединённых между собой посредством вышеуказанной технологии, образуют интернет
Не порите чушь. Как телевидение не образует простая телебашня и пять ТВ-приемников, так инет не образуется из некоего числа компьютеров.
Помните - приемникам нужны передатчики, а компьютерам в сетях - серверы. Я могу смотреть программы зимбабвийского ТВ, сидя дома в России. Или читать гондурасские сайты, будучи в Антарктиде. Ничего общего не находите?
Verside писал(а):Ведь, допустим, телевизоры, принимающие один канал или 100 всё равно входят в понятие телевидение.
Телевизоры - это не телевидение. И телебашня - это не телевидение. Телевидение - это все сразу: и создатели продукта, и его потребители, и "среда доставки" продукта потребителям. И не здесь и сейчас, а везде вообще, ибо телевидение есть по сути везде и везде оно работает одинаково - основано на одинаковых принципах и технологиях.
Verside писал(а):Образованное таким образом пространство — интернет — является универсальным множеством, включающее в себя все компьютеры в той или иной степени взаимодействующие между собой.
Инет - это множество "условно-локальных" сетей "прозрачно" соединенных друг с другом на основе одной технологии. При этом взаимосоединения сетей множественны, а топология - плоская, что по сути образует ОДНУ большую сеть, где один компьютер может воспользоваться ресурсами другого где бы каждый из них не находился (скажем, если какой-то сегмент сети перегружен или авариен - сигнал его "обойдет" другим путем). Еще раз: инет это ОДНА СЕТЬ. Сеть, раскинувшая свои "путы" по всему миру.
Verside писал(а):И в этом множестве есть подмножества, которые отличаются друг от друга только количеством связывающих собой компьютеров
нет никаких подмножеств. Их нельзя явно выделить. Сервер, стоящий в калифорнии, равнодоступен как калифорнийцам, так и нам с вами. Он никак не отделен от нас. Знаете кто тому виной? Интернет! Его глобальность.
Verside писал(а):И среди всех этих сетей есть самая большая, которая позволяет получать доступ к огромному количеству компьютеров, входящих в неё. И у этой сети, как и у других, должно быть название. И эта сеть называется Интернетом.
Последний раз - не порите чушь. Как я уже писал - сеть одна. Все субсети в ней - мнимые.
Но если следовать вашей логике, то Интернет - это внутриамериканский сегмент глобальной сети. Там больше всего компьютеров, подключенных к сети, серверов, провайдеров и т. п. Да и с каналами проблем нет. Ну и как? Самому еще не смешно?
Verside
phpBB 1.2.0
Сообщения: 10
Стаж: 15 лет 8 месяцев

Re: Локализация phpBB 3.0

Сообщение Verside »

От ваших грубых нападков не может становиться смешно. :) Я высказал свою точку зрения, вы с ней не согласились, и это ваше право, как и моё остаться при своём, но это не значит, что я идиот, которого вы из меня тут так усердно рисуете. :) Для меня утверждение, что «телевидение не образует простая телебашня и пять ТВ-приемников» не является истиной, исходя из чего и идут дальнейшие размышления, а для вас это истина, что приводит нас к диаметрально противоположным выводам. У меня есть друг программист, который считает, что Интернет — название одной из сетей, который действительно побольше меня разбирается во всём этом. Он, конечно, с вашей точки зрения, идиот или тупой, но наличие иного мнения наталкивает меня на мысль, что всё-таки есть над чем подумать. Дальнейшая дискуссия, похоже, не имеет смысла. :)

Насчёт цитирования: «Verside писал(а)». Верно «Verside писал (-а)».
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Локализация phpBB 3.0

Сообщение Rayden »

ты может не идиот, но ты не разбираешься в предмете и рассуждаешь о том, чего не понимаешь.
Не журналист часом? В соверменной журналистике модно быть дилетантом.
Verside писал(а):У меня есть друг программист, который считает, что Интернет — название одной из сетей, который действительно побольше меня разбирается во всём этом.
Не удивительно. Программист это не значит спец по интернету :lol:
Очень часто это вообще не имеет ничего общего. Это все равно, что считать человеческого дантиста специалистом по собачей гинекологии )))
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 2 месяца
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Локализация phpBB 3.0

Сообщение Mr. Anderson »

Verside
Никаких грубых нападок нет. есть попытка донести до вас мысль, что иногда нужно включать мозг... особенно тогда, когда мнения, которым вы доверяете, принадлежат людям, авторитетность которых под БОЛЬШИМ вопросом.
Verside писал(а):Для меня утверждение, что «телевидение не образует простая телебашня и пять ТВ-приемников» не является истиной
А что тогда по вашему "телевидение"? Приход домой и "пыринг в ящик"? Ну если телевидение - это телебашня и телек, то интернет - это комп с модемом и провайдер, телефония - атс и телефон. И главное - совершенно неважно работает ли это вообще все :) И есть ли в этих системах еще хоть что-то кроме описанных фигурантов.
Verside писал(а):У меня есть друг программист
Представьте себе - у меня тоже :) А еще есть финансист. И альпинист :) И вообще много кто еще. дальше что? :)
Verside писал(а):который считает, что Интернет — название одной из сетей
Да считать он может все, что угодно. Пусть НАЗОВЕТ эту сеть. Не абстрактно "Интернет", а конкретно - параметры, местонахождение (или "ареал обитания"), количественные показатели и т. п. Ну и главное - пусть расскажет почему ИМЕННО ЭТА сеть называется "Интернет", а остальные - нет. Особенно, если мы говорим о сегментах ОДНОЙ сети :)
До той поры все его мнения - сотрясание воздуха.
Verside писал(а):действительно побольше меня разбирается во всём этом
Такие слова - серьезный повод задуматься о его компетенции. Вам в первую очередь. Ваш же друг.
Verside писал(а):наличие иной точки зрения
Нет никакой ДРУГОЙ точки зрения. Для неё нужны факты и аргументация, чего нет ни у вас, ни у вашего друга, ни у приснопамятного профессора.
Зато у вас есть "правило" и неважно, что оно ошибочно (обратного не доказано :) ). О да, это правильный подход, ага...
Аватара пользователя
Поручик
Former team member
Сообщения: 3942
Стаж: 19 лет
Откуда: Оренбург (Южный Урал)
Благодарил (а): 3 раза

Re: Локализация phpBB 3.0

Сообщение Поручик »

ппц кaкoй-то. двe cтpaницы гoлимoгo пopoжнякa. пoчиcтить, что-ли?
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Генератор db_update.php для phpBB2 с некоторыми удобствами. Многие моды я беру или ищу здесь, здесь, тут
Все консультации только на форуме, приваты и стук в аську по таким вопросам игнорируются!
FAQ-phpBB3 | Ошибки новичков, или как не поссориться с модератором | Правила конференции

наш форум http://forum.aeroion.ru/cat1.html
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 2 месяца
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Локализация phpBB 3.0

Сообщение Mr. Anderson »

Поручик
Ни в коем случае!
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Локализация phpBB 3.0

Сообщение Палыч »

Rayden
Не трожь журналистов! :twisted: Я окончил журфак и с красным дипломом! :mrgreen:
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Аватара пользователя
Rayden
Former team member
Сообщения: 3739
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Локализация phpBB 3.0

Сообщение Rayden »

Что значит "не трожь"? У меня есть с десяток знакомых журналюг и я всем говорю, что о них думаю. :lol:
Проблема в том, что раньше учили по другому. Раньше журналист, чтоб написать статью об уборке хлеба ехал и вкалывал подручным на комбайне. И только через месяц писал. Вспомни прекрасный фильм "Берегите женщин". Студент-журналист работает коком на буксире.

А сейчас? Каждый неопеившийся женок считает себя акулой пера. И искренне считает, что знает любой пример лучше всех, не изучая его. Ляпы бывают такие, что ржать устаешь. У меня на форуме даже тема на этот предмет есть.

Или вот. Полгода назад звонят мне из "Комсомолки" и девочка говорит - выходит новый сериал по книге некоего писателя, я буду писать статью и прошу помощи.
Я спрашиваю - а ты фильм смотрела? И как тебе? - А никак, отвечает, ни одной серии не видела.
Ну хоть книгу читала? - Неа, я такой жанр не люблю.
А как же писать будешь, удивляюсь я. - Да напишу, не проблема, я ж пофессионал.
Я шизею от такого подхода!

В прошлом году по тв два дядьки беседовали и сокрушались, что нынче журналисты вот такие поверхостные, и что делать непонятно. Один журналист извстный еще с шестидесятых, а другой - декан факультета журналистики МГУ!!! мать, мать, мать! Что сокушаться, ежели ты сам таких готовишь?
phpBB2 FAQ
phpBB3 FAQ
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Локализация phpBB 3.0

Сообщение Палыч »

Rayden
Согласен. Я учился в конце 80-х...
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
Gykoler
phpBB 1.2.0
Сообщения: 14
Стаж: 18 лет 9 месяцев

Re: Локализация phpBB 3.0

Сообщение Gykoler »

Столкнулся с такой проблемой, когда новую тему начинаешь, внизу три кнопки: "Сохранить" "Предпросмотр" и "Отправить".
Так вот, все на автомате жмут "Сохранить" и сообщения отправляются прямиком в черновики. Я лично решил проблему просто - поменял название кнопки "Сохранить" на "В черновик"
Если не можете дать мне крылья, то хотя бы дайте компенсацию за их отсутствие
Аватара пользователя
Поручик
Former team member
Сообщения: 3942
Стаж: 19 лет
Откуда: Оренбург (Южный Урал)
Благодарил (а): 3 раза

Re: Локализация phpBB 3.0

Сообщение Поручик »

Я бы лучше поменял расположение кнопок в posting_editor.html
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Генератор db_update.php для phpBB2 с некоторыми удобствами. Многие моды я беру или ищу здесь, здесь, тут
Все консультации только на форуме, приваты и стук в аську по таким вопросам игнорируются!
FAQ-phpBB3 | Ошибки новичков, или как не поссориться с модератором | Правила конференции

наш форум http://forum.aeroion.ru/cat1.html
Аватара пользователя
Палыч
Former team member
Сообщения: 9683
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Локализация phpBB 3.0

Сообщение Палыч »

Только при чём здесь локализация? :?
Не все то WINDOWS, что висит... phpBB только учусь.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по phpbb только на форумах. По найму не работаю.
urik
phpBB 1.0.0
Сообщения: 1
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Локализация phpBB 3.0

Сообщение urik »

Здравствуйте.
Подскажите новичку. При установке русской версии phpbb3 у меня вместо русского текста все отображается .....
"phpBB™ является наиболее распространённым решением с открытым кодом для организации конференций в интернете. phpBB3 стал очередным этапом семилетней разработки программного продукта. Как и его"

прочитал в этой теме много чего, но ответа внятного так и не нашел. Что делать?
если я вручную переключаю кодировку на юникод UTF-8 все нормально.
но почему она сама не переключается автоматом?

больной - http://manager2008.mfdes.ru/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось urik 26.10.2008 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Русский перевод phpBB»