Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Поисковая оптимизация форума

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
artmichurinsk
phpBB 1.4.1
Сообщения: 41
Стаж: 12 лет 4 месяца

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение artmichurinsk »

Shredder писал(а):Имеется в виду, что у конкурентов в 2-3 раза посещаемость выше?
да. проглотил слово)))
maraforum
phpBB 1.4.2
Сообщения: 50
Стаж: 10 лет 5 месяцев

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение maraforum »

И опять про noindex :)

Шапка форума - это хорошо, в шапке есть хорошая информация, в шапке можно разместить открытые ссылки на друзей. Но шапка одна и та же для всех страниц, и это плохо. А что, если на всех страницах кроме главной, шапку поместить внутри тэга noindex? Какие-нибудь минусы у этого есть?

Плюсы есть, вот напр. в некоторых сообщениях содержатся ссылки на некоторый сайт. Владелец этого некоторого сайта, зайдя в вебместер, сразу увидит где, в каких сообщениях есть ссылки на него. Но если также ссылка есть и в шапке, он ничего не увидит, точнее, увидит, что ссылка на его сайт есть на всех без исключения страницах форума. А если ссылок в шапке штук пять, то у ссылки в сообщении будет уже маленький вес.

А минусы? Подвохи? Кто что думает?
Аватара пользователя
владимир1983
phpBB 3.2.6
Сообщения: 5954
Стаж: 14 лет
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение владимир1983 »

Ты не понимаешь о чем пишешь.
Почитай про тег <noindex>в яндексе</noindex>.
Не путай тег <noindex> который запрещает к индексации участки текста(c) и атрибут rel="nofollow" который применяется для ссылок.
За ваши деньги решу ваши проблемы. Стучи в ЛС.
Нет человека - нет проблемы. (c)
maraforum
phpBB 1.4.2
Сообщения: 50
Стаж: 10 лет 5 месяцев

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение maraforum »

владимир1983 писал(а):Ты не понимаешь о чем пишешь.
А по существу? А то спор типа "дурак" "сам дурак" - дело бестолковое.
Зачем индексировать шапку где-либо кроме главной страницы? На страницах тем должно быть проиндесировано то, что в темах пишут, т.е. сообщения пользователей, а шапка пусть индексируется на главной странице, а на остальных не разбавляет информацию из сообщений пользователей. Где я не прав?
Anvar
Former team member
Сообщения: 1965
Стаж: 14 лет 1 месяц
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 625 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Anvar »

Тогда и пользователям не надо её показывать, что бы не отвлекала от дискуссий и не путала мыслей.. Где я не прав? :-D
Не пишите вопросы лично, если можете задать их на форуме!
Спецзаказы не интересуют!
maraforum
phpBB 1.4.2
Сообщения: 50
Стаж: 10 лет 5 месяцев

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение maraforum »

Может и надо, но так устроен движок, что шапка показывается везде, на всех страницах, и менять это - слишком большое вмешательство. Но сказать что индексировать не надо - нормально, не нарушит привычный дизайн, ...
Anvar
Former team member
Сообщения: 1965
Стаж: 14 лет 1 месяц
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 625 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Anvar »

Почему же, менять ни чего не надо, просто <!-- IF SCRIPT_NAME == 'index' -->показывать только на главной<!-- ENDIF --> , те элементы которые не так важны на остальных.
maraforum
phpBB 1.4.2
Сообщения: 50
Стаж: 10 лет 5 месяцев

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение maraforum »

Важны элементы или не важны - мнение у каждого свое. У меня одно, у пользователей другое, у поисковиков может быть третье.
1. Мое мнение - незачем тиражировать одно и то же на всех страницах форума, в т.ч. на страницах тем.
2. Мнение пользователей (большинства) - они хотят видеть везде одинаковую шапку, они к этому привыкли, так сделано на других форумах.
3. Хочется, чтобы в страницах тем поисковик обращал внимание только на информацию этой темы, а не на ту, что тиражируется везде. Пользователю же шапка не мешает, он и так знает куда надо смотреть, все таки человек (пользователь) значительно умнее машины (поискового робота).
Это мое мнение, а вопрос я задал, чтобы понять нет ли тут каких-то подвохов, вдруг, стараясь угодить поисковику, я чего-то не учту и наоборот, обижу его? Пока возражений не услышал.
Аватара пользователя
Добрый Кот
phpBB 1.4.4
Сообщения: 173
Стаж: 13 лет 2 месяца
Откуда: UA, Amvrosievka, Donbass
Благодарил (а): 35 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Добрый Кот »

Здесь поднимались вопросы индексации изображений. Скажите, как сделать вложения правильного вида, чтобы они хранились на сервере в оригинальном виде с и обычными расширениями файлов? На форуме много изображений, которых нет в сети, а в индексе Google нет ни единого, как-то совсем ненормально, я считаю.
Билл Гейтс тоже был хулиганом
Аватара пользователя
c61
phpBB 2.0.6
Сообщения: 506
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение c61 »

Добрый Кот, ботам разрешено скачивать файлы ? Если нет - то поисковики ничего и не проиндексируют...
Аватара пользователя
Добрый Кот
phpBB 1.4.4
Сообщения: 173
Стаж: 13 лет 2 месяца
Откуда: UA, Amvrosievka, Donbass
Благодарил (а): 35 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Добрый Кот »

c61, а я думал, что и гостей достаточно. Включил доступ. Теперь проиндексируются или это распространяется только на новые вложения?
Билл Гейтс тоже был хулиганом
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12443
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 2479 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение Татьяна5 »

Добрый Кот, проиндексируются
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1319
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение romeo_piter »

Народ, мучает вопрос на который когда-то так и не получил ответа.
Заголовки сообщений это добро или зло?
На половине форумов они есть, на другой половине нет.

Сеть не дает однозначного ответа по данному вопросу, лишь смутные и мутные предположения.

Есть кто-то кто прольет свет однозначности на этот момент? )
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 91 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение xisp »

romeo_piter писал(а):Заголовки сообщений это добро или зло?
Повторяющийся текст- зло, вроде даже не обсуждается.
Туда же и подписи.
phpBBex
romeo_piter
phpBB 2.0.21
Сообщения: 1319
Стаж: 15 лет
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Поисковая оптимизация форума

Сообщение romeo_piter »

На этой конфе повторяется, неужто админы и поддержка не в курсе?

Подписи и профили давно убиты )

Вернуться в «phpBB-пространство»