Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Отказ от Subsilver2

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.1.x? Получите помощь здесь!
С 1 июля 2018 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.1.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.1 до 1 января 2019 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.1.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).

Вы поддерживаете отказ от стиля Subsilver в phpBB 3.1?

Поддерживаю
93
31%
Я против
171
56%
Мне всё равно
39
13%
 
Всего голосов: 303

Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16384
Стаж: 18 лет
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1749 раз

Отказ от Subsilver2

Сообщение rxu »

Как известно, 18 июля 2010 года закончено составление списка новых возможностей для phpBB 3.1 Ascraeus.

Одним из знаменательных шагов стало исключение из пакета стиля Subsilver и отказ от его официальной поддержки.
Хотелось бы услышать мнение сообщества о данном шаге. Прошу голсовать и отписываться в теме о своем мнении :)
------------------------
UPD. Решено не отказываться от стиля Subsilver2 в ветке phpbb3.1. Subsilver2 не будет включен в стили по умолчанию и он не будет присутствовать в дистрибутиве. Но стиль будет присутствовать отдельным пакетом в репозиториях.
==================
Начиная с версии phpbb3.2 решено отказаться от поддержки стиля Subsilver2 и исключить его из репозиториев.
Последний раз редактировалось владимир1983 21.09.2014 3:41, всего редактировалось 6 раз.
Причина: UPD
Изображение
Аватара пользователя
mau
phpBB 2.0.0
Сообщения: 220
Стаж: 16 лет
Откуда: Россия

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение mau »

Обновил форум до версии 3.08 и теперь работает 2 шаблона со всеми модами. Не задумываясь перейду после Нового года на стиль просильвер
Люди, которые и впрямь любят животных, всегда спрашивают их имена
Raven_kg
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 13 лет 5 месяцев

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Raven_kg »

Поставил "крыжик" против. Потому что не считаю, что отказываться от лучшего (имхо) в сторону худшего прогресс. Согласен с тем, что внешне subsilver выглядит старовато, но чтобы его допилить не нужно особых усилий. Я не дизайнер, но стыренной графики и получаса копания в шаблонах/css хватило чтобы довести мой форум до ума и приятного глазу интерфейса. Так что я категорически против регресса!
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 2 месяца
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Mr. Anderson »

Raven_kg
А что вы сделали за эти полчаса?
Я не вижу никакой особо разницы со стандартным subsilver2...
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3336
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Nekstati »

Где-то я видела такие фоновые картинки. ) Ну да, действительно, в таком виде Субсильвер съедобен. Но на свалку его списывают вовсе не из-за внешнего вида. А из-за табличной структуры. Поддержка двух стилей с принципиально разной структурой — нелёгкое дело и довольно бессмысленное.
Raven_kg
phpBB 1.0.0
Сообщения: 5
Стаж: 13 лет 5 месяцев

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Raven_kg »

А из-за табличной структуры
Интересно, чем же так не устроила разработчиков табличная структура? Тем что ее не ведет при изменении размера окна? Или его простота? Да, надо же предоставить возможность админам ресурсов позаниматься (извнияюсь за резкость) онанизмом, ковыряя и допинывая просильвер до ума.
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3336
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Nekstati »

А для меня онанизм — это возня с таблицами Субсильвера. Это дело вкуса. Очевидно, вкус разработчиков тоже склоняется к блочной вёрстке, в этом и причина их выбора. Им необходимо было оставить один стиль из двух для облегчения собственной работы, и они оставили тот, который им показался более логичным, простым, красивым и современным. При этом никто не запрещает нам рисовать собственные табличные стили.
Raven_kg писал(а):простота
Простота — это как раз о блочной вёрстке. Её, в отличие от табличной, можно легко трансформировать, изменяя CSS-свойства и не вмешиваясь в структуру HTML. Просто и красиво. Но повторюсь — дело вкуса.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16384
Стаж: 18 лет
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1749 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение rxu »

Для дальнейшей разработки был выбран prosilver, так как он построен на коде, соответствующем valid XHTML, отвечающем современным стандартам и основой для следующихб утверждаемых консорциумом W3C.
Изображение
sashadubna
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 13 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение sashadubna »

Давайте определимся для кого форумы делают - для народа. А народу все равно на div у вас сайт или на table, да хоть на флэш. Народу главное что красиво. И что мы видем в prosilver: куча инопланетно раздражающего красного, толстые синие таблицы, аватары справа. хотя всегда и везде слева было, в глазах от него рябит короче. Вот народ и говорит, вертай взад сабсильвер2. Да, пускай это транспортная накладная с квадратными углами, но ее удобнее читать, в глазах не так рябит.

Вторая сторона вопроса. Как это все выглядит для разработчиков. На мой взгляд - примерно одинаково и с тем и с тем можно разобраться. DIV на первый взгляд легче (тегов меньше), но требует много ухищрений в CSS чтоб содержание на экране не плыло. Мне как человеку далекому от веб разработки - на все эти ухищрения смотреть дико, но при желании можно разобраться. Таблички просты как автомат калашникова, но у них много тегов. Я никогда не видел чтоб то что было в табличке справа - при определенных условиях оказывалось снизу. В ДИВах это не редкость.

Ну и третья сторона: поддерживать 2 абсолютно разных шаблона гораздо сложнее чем один, поэтому я считаю вполне возможным прекратить поддержку одного из них (если хотите сабсилвер2), но при этом довести просильвер до ума. Убрать кучу красного, перерисовать кнопки, короче чтоб народу нравилось и в глазах не рябило, перенести аватарки влево (или сделать настройку позволяющую менять положение).
Souleyman
phpBB 1.4.1
Сообщения: 49
Стаж: 15 лет 8 месяцев

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Souleyman »

Понятно, что все ищут дорогу полегче. Те, кто завис на сабсилвере, хотят поддержку оного, те, кто разрабатывают, логично не хотят тащить два стиля. Но вторые заказывают музыку, посему, какие могут быть прения.
Воспользовался затянувшимся тунеядством и перелопатил под свои нужды просилвер.
Так что, уже готов переголосовать. ))
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3336
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Nekstati »

sashadubna писал(а):И что мы видем в prosilver: куча инопланетно раздражающего красного, толстые синие таблицы, аватары справа. хотя всегда и везде слева было, в глазах от него рябит короче. Вот народ и говорит, вертай взад сабсильвер2. Да, пускай это транспортная накладная с квадратными углами, но ее удобнее читать, в глазах не так рябит.
Вы случайно не Медведев, что говорите от имени народа? Я вот — тоже народ. Для меня Просильвер — красиво и удобно, а Субсильвер — нечитабельное УГ. И я, как народ, говорю: в топку Субсильвер. Предлагаю дуэль на водяных пистолетах.

Расположение аватар — отдельный вопрос. Эргономика и законы дизайна требуют аватар справа. (В языках с письмом слева направо вся второстепенная инфа должна быть смещена вправо, а первостепенная влево. Тексты сообщений первостепенны по отношению к колонке минипрофилей, потому эта колонка убрана вправо.) А многолетняя привычка пользователей требует аватар слева.
Souleyman
phpBB 1.4.1
Сообщения: 49
Стаж: 15 лет 8 месяцев

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Souleyman »

Именно привычка. Когда вышел третий, я поставил у себя просилвер, и у меня такой хай поднялся, что пришлось соскочить на сабсилвер, и из-за инфошек справа крику было!
Посмотрим, что будет сейчас. )))
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11247
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Пчелкин »

И что? Тяжело минипрофили влево сместить?Делов на 15 минут...кхе.
Souleyman
phpBB 1.4.1
Сообщения: 49
Стаж: 15 лет 8 месяцев

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Souleyman »

Тогда мне было тяжело, да и я согласен с Nekstati на тему эргономики. Однако, что сейчас об этом говорить.
sashadubna
phpBB 1.0.0
Сообщения: 3
Стаж: 13 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение sashadubna »

Nekstati писал(а): Вы случайно не Медведев, что говорите от имени народа? Я вот — тоже народ. Для меня Просильвер — красиво и удобно, а Субсильвер — нечитабельное УГ. И я, как народ, говорю: в топку Субсильвер. Предлагаю дуэль на водяных пистолетах.
от дуэли отказываюсь, всегда и всем не угодишь. Хотя на форум маньяков на мой взгляд просильвер подойдет идеально, им по состоянию души положено чтоб рябило в глазах.
Расположение аватар — отдельный вопрос. Эргономика и законы дизайна требуют аватар справа. (В языках с письмом слева направо вся второстепенная инфа должна быть смещена вправо, а первостепенная влево. Тексты сообщений первостепенны по отношению к колонке минипрофилей, потому эта колонка убрана вправо.) А многолетняя привычка пользователей требует аватар слева.
А законы дизайна не говорят ничего о том что красным цветом нельзя злоупотреблять? (привет стоковому просильверу)
Если уж о законах речь, то зачастую хочется прочитать сообщения определенных авторов, и начинаешь чтение с ника (или аватарки).
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 2 месяца
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Mr. Anderson »

sashadubna
Уже который ваш пост не могу понять о каком засильи красного в просильвере вы говорите? На кнопочках и иконках? :)
И все? :?
Перенесено из форума phpBB-пространство в форум Поддержка phpBB 3.1.x 11.05.2019 13:56 модератором LavIgor

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.1.x»