Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.1.x? Получите помощь здесь!
С 1 июля 2018 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.1.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.1 до 1 января 2019 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.1.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16384
Стаж: 18 лет
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1749 раз

Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение rxu »

Обсуждаем выход phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release.

К вопросу о производительности. Многие, чтобы оценить время генерации страницы, включают режим DEBUG путем раскомментирования соответствующей строки в config.php.

Для phpBB 3.1 этот способ не работает, так как в режиме отладки отключается кэширование.

В результате разница в производительности в режиме отладки по сравнению с обычным режимом может достигать нескольких раз.

Пример: на локальной машине (Win 8.1 / Apache2 / MySQL 5.5 / PHP 5.4.3, оптимизации и опкэши отсутствуют) разница составляет 1,5 сек против 0,4 сек.

Хотите испытать реальную производительность - отключите режим отладки.
Изображение
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Shredder »

angst66 писал(а):В последних версия браузеров везде это работает, зачем картинки?
Логика очень проста: допустим, я пользуюсь Windows XP, причём облегчённой версией, как и множество других пользователей PC. Её мне вполне хватает, и ставить еле ворочающуюся 7 или 8 я не хочу (вот прямо сейчас еле дождался, когда в 7 прогрузится всё). На XP ни одна версия IE ниже 9-ти не работает. Таким образом, если я - пользователь XP и IE (на самом деле был его пользователем парой лет раньше, теперь всегда выхожу с FF, но не суть), меня принуждают либо менять привычный браузер, либо видеть квадратные углы. Либо, что ещё хуже - менять ОС. Ни первое, ни второе, ни третье не достойно почёта, и пусть кто угодно говорит обратное, но я это называю ущербом удобству и совместимости работы.

Кстати, в единственной версии IE - 10, поддерживающей новый загрузчик файлов, при клике на "Add Files" вместо появления диалога загрузки - пробрасывает вверх страницы. То ли у меня некорректно установился IE, то ли очередной глюк.
Аватара пользователя
angst66
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1472
Стаж: 12 лет 4 месяца
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение angst66 »

Shredder
Если ты сидишь на хрюше и пользуешься старым ие, зачем тебе круглые углы?
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Shredder »

Потому что так было в 3.0.x - во всех браузерах были круглые углы. И несколько нелепо видеть теперь в 3.1 в одних браузерах круглые, а в других уже квадратные. 3.0.x в этом плане был как бы эталоном стандарта: все функции поддерживались и работали одинаково на всех системах. На этот стандарт хотелось равняться даже при создании модов. Теперь же это похоже на "рак пятится назад, а щука тянет в воду". Мне, конечно, пофиг на эти углы, но сам факт того, что кроссбраузерность почила с миром, вкупе с другими "жертвами", не делает новой версии плюсов.
Аватара пользователя
angst66
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1472
Стаж: 12 лет 4 месяца
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение angst66 »

Shredder писал(а):кроссбраузерность почила с миром
А мне кажется наоборот, для новых браузеров уже не нужны костыли.
Аватара пользователя
Flat
phpBB 1.4.3
Сообщения: 78
Стаж: 18 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Flat »

angst66 писал(а): А мне кажется наоборот, для новых браузеров уже не нужны костыли.
Я по работе частенько бываю у абонентов роселекома и был очень удивлен. У огромного количества абонентов нет на компьютере ничего кроме ие. При этом ие, довольно часто, не выше версии 6.0 Там вообще МРАК в компьютерах. А ведь они тоже наши посетители и хотят читать форумы и обсуждать новости.
Линейка 3.0. это наверное лучший движок, тем более бесплатный, я благодаря ему разленился до безобразия. очень не хочется потерять плюсы.
Аватара пользователя
angst66
phpBB 3.0.0 RC1
Сообщения: 1472
Стаж: 12 лет 4 месяца
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение angst66 »

Не буду спорить, у меня на форуме другая статистика. Из пары сотен человек ие пользуются не более десятка.
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Shredder »

Flat писал(а):Я по работе частенько бываю у абонентов роселекома и был очень удивлен. У огромного количества абонентов нет на компьютере ничего кроме ие. При этом ие, довольно часто, не выше версии 6.0
О чём и речь. Доля "старых" IE, если верить этой статистике, пока ещё довольно высока, чтобы ей можно было бы пренебречь.
angst66 писал(а):А мне кажется наоборот, для новых браузеров уже не нужны костыли.
Это никак не отменяет той катавасии с зависимостями и ОС, о которой я выше написал - Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]
Если посмотреть на интернет, то он наполовину будет состоять из тех или иных "костылей", и довольно часто они никому не мешают, особенно тогда, когда выполняют возложенную на них функцию на все 100%.
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 2 месяца
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Mr. Anderson »

Shredder писал(а):У них контракт с хостерами
Скажем так - хостеры, которые сейчас не ставят хоть какой-то кешер опкода, - слоупоки и недостойны выживания на рынке. Да, есть моменты когда кешер не нужен, но тогда он точно уж не делает хуже. А когда нужен - как правило "повышает требования" к оперативке (ну или харду, но тогда его эффективность под вопросом). Оперативка сейчас на дне цены, и те, кто на ней экономят (а ее реально никогда не бывает много, особенно на серверах) - жлобы и "кроиловщики".
Так что как бы "не по адресу".
Shredder писал(а):я пользуюсь Windows XP, причём облегчённой версией
Это какая такая? Говносборка от энтузиастов?
Поймите, дорогой мой человек, ХаПэшечке уже 12 лет, и это, для ИТ-мира, эпоха... Она просто устарела и все. Технически и 98-ю можно было патчить до упора (что упоротые некоторые граждане делают до сих пор), но толку с того?
Почему все вопят о незаслуженности смерти ХаПэ, при том, что она прожила на рынке больше десятка лет. И больше того - к моменту своей официальной смерти проживет БОЛЬШЕ, чем та же семерка (к моменту ее смерти, да)! :)
Shredder писал(а):На XP ни одна версия IE ниже 9-ти не работает
Может наоборот - не ниже, а выше? И не 9, а 8?
Или вы в какой-то другой ХП работаете? :)))
Shredder писал(а):меня принуждают либо менять привычный браузер, либо видеть квадратные углы
Никто никого ни к чему не принуждает. В конце концов phpBB до упора поддерживала ретроградов и тп. Пора бы и честь знать.
ИЕ6 - старый и откровенно плохой браузер, не говоря уже о том, что он дырявый.
Смысл поддерживать ордоксальных ретроградов? Впрочем, 3.0 никто не отменяет, сидите сколько угодно.
Shredder писал(а):но я это называю ущербом удобству и совместимости работы
При том, что phpBB тут вообще ни при делах, но я называю это прогрессом. От старья надо отказываться. И все.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Shredder писал(а):если верить
А верить надо проверяемому. ХаПэ сейчас занимает действительно весомую долю в 30-33% "рынка" (потому что пост-селл - это не рынок) ОС и если там есть какие-то слоупочные и беспринципные идиоты с ИЕ6 - это их проблема, не более.
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Shredder »

Mr. Anderson писал(а):Так что как бы "не по адресу".
О контрактах была шутка, если что.
Mr. Anderson писал(а):Может наоборот - не ниже, а выше? И не 9, а 8?
Да, выше 8. "Опичатко".
Mr. Anderson писал(а):ИЕ6 - старый и откровенно плохой браузер, не говоря уже о том, что он дырявый.
Смысл поддерживать ордоксальных ретроградов?
О IE 6 лично я не говорил, это действительно устаревшая вещь и от неё нужно отказаться. В статистике тоже делается упор на 8 и 7.
Mr. Anderson писал(а):Поймите, дорогой мой человек, ХаПэшечке уже 12 лет, и это, для ИТ-мира, эпоха... Она просто устарела и все. Технически и 98-ю можно было патчить до упора (что упоротые некоторые граждане делают до сих пор), но толку с того?
Можно было бы подумать, что я какой-то "идейный" товарищ, сидящий только на привычных вещах, но на самом деле всё проще до безобразия: данная система прекрасно работает, не имеет аналогов по скорости, и полностью устраивает меня по функционалу, поэтому устарела она или нет - не имеет для меня никакого значения. Буду пользоваться до тех пор, пока есть такая необходимость.
Mr. Anderson писал(а):Почему все вопят о незаслуженности смерти ХаПэ
Это не ко мне. Мне вообще на это всё пофиг ;) Пусть делают, что хотят, лишь бы было удобно. А удобства в новых "продвинутых" версиях я пока не заметил.
Аватара пользователя
Pazh
Former team member
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Pazh »

ну про "ХП устарела" можно говорить много и долго, но например у меня в конторе с численностью персонала в 10тыщ по всей РФ 7-ка стоит на десятке другом компов и то по служебной необходимости и как следствие соответствующие браузеры FF или Chromу или IE8 - а это 8 часов рабочего времени, часть которого тратиться и на форумы. Так что я бы не стал списывать ХП со счетов
Помощь в ЛС/email только за WM или ЮMoney
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 2 месяца
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Mr. Anderson »

Shredder писал(а):если что
Как бы перечитайте. Хотя я помню, что вы неплохо находите в моих словах то, чего там нет. Ибо не соотносите то ЧЕМ отвечают с тем, НА ЧТО отвечают.
Shredder писал(а):В статистике тоже делается упор на 8 и 7
8 и 7 все равно выше статистики ХП не прыгнут. А это 30% в пике и доля стремительно падает, года назад можно было говоритиь о 60%...
Shredder писал(а):данная система прекрасно работает, не имеет аналогов по скорости, и полностью устраивает меня по функционалу
Данная система (не без помощи псевдокостылей о МС) работает все более хреново, по скорости на адекватном современном железе откровенно проигрывает той же семерке (вистофобы могут отдохнуть), а с функционалом проблемы начались сразу по выходу еще Висты - тот же Директ и траблы с дровами например.
Вы не идейный, да :) Совсем :)
Shredder писал(а):А удобства в новых "продвинутых" версиях я пока не заметил.
Если ОС поддерживает новые технологии, если она апдейтится и если она неплоха по скорости - не вижу проблем с переходом. Удобство - слишком субъективно, но никто не мешает вам юзать дефолтный фейс со всеми его ретроградными фишками в той же 8.1 :) Если вам это важно, да.
Потому что толком ни в чем другом винда и не менялась :)
Pazh писал(а):у меня в конторе
У меня тоже. Корп-сектор - самый консервативный. МС рассчитывали на то, что спустя дофига лет корпы пойдут на семеру, но все испортил фейл Висты.
Сейчас просто уже нет других вариантов - ну почти 13 лет хрюше будет к моменту смерти, покажите мне линуху, которая жила хоть в половину от этого...
Pazh писал(а):Так что я бы не стал списывать ХП со счетов
Ее время списало и рыночная ситуация. Ее доля падает так стремительно, что ой...
Shredder
Former team member
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Shredder »

Mr. Anderson писал(а):Как бы перечитайте. Хотя я помню, что вы неплохо находите в моих словах то, чего там нет. Ибо не соотносите то ЧЕМ отвечают с тем, НА ЧТО отвечают.
Не понял, ко мне личная претензия какая-то? Даже не понял сейчас, о чём речь.
Mr. Anderson писал(а):Данная система (не без помощи псевдокостылей о МС) работает все более хреново, по скорости на адекватном современном железе откровенно проигрывает той же семерке (вистофобы могут отдохнуть), а с функционалом проблемы начались сразу по выходу еще Висты - тот же Директ и траблы с дровами например.
Вы не идейный, да :) Совсем :)
Чувак, мне без разницы, на каком железе, где и как она работает, я видел работу на своём железе (оно "среднее"), и этого мне достаточно. Менять железо или что-то ещё предлагать мне не нужно, потому что всё устраивает, повторюсь. К тому же дело далеко не только в железе.
Mr. Anderson писал(а):Если ОС поддерживает новые технологии, если она апдейтится и если она неплоха по скорости - не вижу проблем с переходом. Удобство - слишком субъективно, но никто не мешает вам юзать дефолтный фейс со всеми его ретроградными фишками в той же 8.1 :) Если вам это важно, да.
Потому что толком ни в чем другом винда и не менялась :)
Ну честно пытался, аж несколько раз - не вышло. И дело было вовсе не в одном "фейсе". Звиняйте ;)

В общем, если Вы (раз уж ты вдруг почему-то решил перейти на "Вы", хотя раньше всегда было на "ты") захотел в очередной раз с кем-то пофлеймить и растянуть оффтоп на 10 страниц, то найди кого-то более подходящего для этих целей, это не ко мне. Я здесь закончил.
Аватара пользователя
Di_Mok
Former team member
Сообщения: 814
Стаж: 14 лет 2 месяца
Откуда: Родной Гондурас ;)
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Di_Mok »

Ну, если жалко IEводов, прикрутите PIE
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 2 месяца
Откуда: СССР
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение Mr. Anderson »

Shredder писал(а):личная претензия какая-то
Я все описал. Опять прочитать написанное проблемой стало? :)
Shredder писал(а):Даже не понял сейчас, о чём речь
Ну да, ну да :)
Shredder писал(а):К тому же дело далеко не только в железе.
А дело именно в нем. Не заметить разницу в проиводительности могут только те, кто не могут ее получить из-за технических ограничений своего железа. Кстати это было уже не раз...Например у TsengLabs6100 по началу были адские проблмы с Вин95... А так - хорошая была видюшенция...
Shredder писал(а):И дело было вовсе не в одном "фейсе". Звиняйте
Значит не пробовали.
Диагноз яснее ясного. Сами вынесли.
Shredder писал(а):Я здесь закончил.
К вашему сожалению, мы только начали. И да, очепятка опять имеет место быть и она не менее тенденциозна :)
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 91 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Вышел phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release [обсуждаем]

Сообщение xisp »

Татьяна5 писал(а):Не поменяются (если не включать URL rewriting)
Включил- не заметил перемен. Что оно меняет?
Mr. Anderson писал(а):по скорости на адекватном современном железе откровенно проигрывает той же семерке (вистофобы могут отдохнуть),
У меня достаточно современное, 4 ядра, 4 ГГц, 8 гигов, SSD, и ХР отзывается намного быстрее семёрки.
Di_Mok писал(а):Ну, если жалко IEводов, прикрутите PIE
Это будет тормозить и так не быстрые ИЕ8 и 7.
Хотя лично я только за нормальные скругления. Любой современный браузер прекрасно идёт на ХР (а ИЕ по определению не браузер), и в них прекрасно скругляются углы.
phpBBex

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.1.x»