Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Планы по выпуску и поддержке phpBB

Вопросы без привязки к версии. Установлена авточистка (2 года).
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Переход на 3.0.6 и выше | FAQ | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11239
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 1339 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Пчелкин »

Татьяна5 писал(а):хотя установка дополнений "в пару кликов" там уже давно
Там все это бабки стоит... И не малые, а это причина тормоза...
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12414
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 3524 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Татьяна5 »

На 3.0 платных модов тоже немало. Но это не отменяет того факта, что есть много бесплатных (на других движках - аналогично)
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение apollion »

Мне напоминает эта ситуация с версиями - Майкрософт. "Поддержка XP заканчивается. Типа переходите все на Win7\8."

Только тут 3.1. Я вот думаю, а что будет, если 3.2 будет несовместима с 3.1. Повторение ситуации кардинальными различиями и с переездом? А когда выйдет 3.3?
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11239
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 1339 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Пчелкин »

apollion писал(а):а что будет, если 3.2 будет несовместима с 3.1.
И я о том же... Уже там пишут - расширения - нет гарантии... Я говорю - это движение уже не остановишь... Продолжаем восторгаться дальше...
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12414
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 3524 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Татьяна5 »

Ничего страшного в том, что придётся пройтись автозаменой в Notepad++ по файлам расширения, не вижу. А большая часть изменений именно к тому и сводится (к автозамене или к подобным шаблонным правкам).
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16353
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 2134 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение rxu »

apollion писал(а):а что будет, если 3.2 будет несовместима с 3.1
Что значит "несовместима"? Несовместимыми, в контексте phpBB, могут быть стили или расширения. Но даже между минорными версиями одной и той же ветки происходят изменения, требующие доработок модов или расширений, про стили я вообще молчу.
Переход с 3.0 на 3.1 уникален сменой способа модификации функционала, однако само по себе конвертирование модов в расширения практически не вызывает трудностей, и не сложнее, чем конвертировались моды для 2.0 в моды для 3.0.
Что конкретно вас не устраивает, кроме самими же навангованной гипотетической несовместимости? Которую провериить можно прямо сейчас, сконвертировавшись до текущего кода 3.2 Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2 (не забываем про PHP >=5.3.9).
Изображение
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 933 раза

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение LavIgor »

Пчелкин писал(а):до 3.0.13 хоть мелкие навыки иметь в ХТМЛ и КСС отпугивали, щас и отпугивать нечем
Зачем отпугивать?
Здесь немного другие понятия.

Обновление до 3.1 - переход на новый уровень, новую ветвь развития.
Да, именно переход сложный, потом же будет проще.

Случай phpBB 3.0 - уникальный, об этом говорят разработчики на странице, приведённой в новости.
Далее же обновления не будут должны коренным образом менять технологию написания расширений.

Насколько я понимаю, в дальнейшем переход с phpBB 3.1.x на phpBB 3.2.x будет не сложнее, чем переход с версии 3.1.2 на версию 3.1.3.

Да, на этапе 3.1 неразбериха с конвертацией МОДов в расширения должна будет закончиться, расширения продолжат своё существование в новых версиях движка.

Но это не означает, что проблемы на этом закончатся. Возможно, проблемы будут другого рода.
(Например, уже сейчас становится всё важнее вопрос приоритетов выполнения кодов расширений.)
Но и эти проблемы будут решены. И к конвертации обратно в МОДы или в их более изощрённые вариации данные проблемы относиться не должны.

Совсем скоро раздел базы данных для МОДов phpbb.com будет закрыт.
Эта часть обсуждаемой новости уже имеет свою тему на phpBB Guru.
apollion писал(а):Повторение ситуации кардинальными различиями и с переездом?
Разработчики предпринимают все усилия, чтобы этого больше не было.
Обновление до 3.1 настолько велико, что позволит упростить последующие обновления.

Кстати, разработчики движка сами пишут о том, что текущая нумерация версий во многом вызвана тем, что так получилось (документация и многое другое были привязаны к текущим номерам).
На самом деле phpBB 3.1 - это нечто вроде phpBB 4.0.
Пчелкин писал(а):Уже там пишут - расширения - нет гарантии
Как это - нет гарантии?
Расширения продолжат работать и дальше.
Да, может, не все. Но точно так же они могут прекратить свою работу и при менее значительных обновлениях (например, при обновлении на phpBB 3.1.2 после 3.1.1 функция проверки версии в движке была изменена, и это изменение "поломало" несколько расширений; авторы расширений были вынуждены выпускать заплатки).

Гарантия работы МОДов на 3.1 минимальна - процент полностью портированных МОДов невысок, но существенен.
Гарантия работы расширений phpBB 3.1 на phpBB 3.2 значительно выше - хотя бы потому, что они продолжат своё существование как расширения.
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11239
Стаж: 14 лет 3 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 1339 раз
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Пчелкин »

НЕ забудьте и про педаль тормоза... Они рядом...
AlexOo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 275
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение AlexOo »

Татьяна5 писал(а): Joomla, Wordpress - популярны, "умирать" не собираются, хотя установка дополнений "в пару кликов" там уже давно
Так-то оно так, но ключевой особенностью WP от phpBB является то, что на версии вордпресса 2.9.2 я поставил шаблон, установил модули и все работает до сих пор, а сейчас к слову версия уже 4.1.1. Шаблон перекраивать не надо было, некоторые модули заброшены разработчиками, но продолжают работать по сей день. Про джумлу не знаю, не работал плотно с ней.

С phpBB все в корне по другому. Лично я втопил деньги в разработку шаблона и донастройки форума (оплатил работу человеку), проходит пол года и выходит 3.1, и все по новой. То, что у меня нет знаний в html, css, php - мое упущение, сейчас изучать нет ни времени ни большого желания. Но если в дальнейшем тенденция сохраниться, то это получается замкнутый круг. Программисты зарабатывают, конечные пользователи, которые не обладают необходимыми знаниями - платят. Это на мой взгляд не правильная позиция разработчиков, как-то не по человечески получится. Да и многие разработчики расширений при таком подходе забросят свои продукты, т.к. переписывать каждый раз с нуля просто не целесообразно. ИМХО.

Собственно сейчас у меня дилемма, вкладываться в переход на версию 3.1 или ждать, пока ситуация станет прозрачной и ясной. Не хочу в очередной раз выбрасывать деньги на ветер, но хочется держать проект на актуальных версиях.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12414
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 3524 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Татьяна5 »

AlexOo, на всей ветке 3.0 была та же история, моды работали на разных версиях движка (за редким исключением), шаблоны после простого обновления тоже. Переход на 3.1 - качественно новый, с заменой модов расширениями и огромным количеством правок в шаблоне. Далее от расширений отказываться не планируют (возможно, как и в случае с модами, некоторые придётся обновлять при обновлении движка, но далеко не все), в шаблон также ничего особенного вносить не планируют
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 215 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение xisp »

Татьяна5 писал(а): возможно, как и в случае с модами, некоторые придётся обновлять при обновлении движка, но далеко не все
Да вроде уже было, когда расширения требовали правки при переходе с 3.1.0 на 3.1.3. Правда там мелочи были.

AlexOo, расширения никуда не денутся. А вот стиль планируется (да и нужно давно) полностью переписать, и его придётся обновлять заново. По части расширений тоже нужно будет обновить под новый стиль, но там мелочи будут.
phpBBex
AlexOo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 275
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение AlexOo »

xisp писал(а): AlexOo, расширения никуда не денутся. А вот стиль планируется (да и нужно давно) полностью переписать, и его придётся обновлять заново. По части расширений тоже нужно будет обновить под новый стиль, но там мелочи будут.
Мелочи для того, кто знает как это делать и в случае проблемы - знает как ее решить. А для простого обывателя это пропасть, в которую постоянно придется сваливаться, искать спецов и оплачивать их услуги по доработке+переработке под новые версии. Это больше всего и удручает.

А почему его нужно полностью переписывать ? Ведь в версии 3.1 уже переписали. Или я не до конца понял мысль ?

Итог: Каждая новая версия phpbb - это все те же пляски с бубмном. Меняется только костер вокруг которого приходится плясать.
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 215 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение xisp »

AlexOo писал(а): А для простого обывателя это пропасть, в которую постоянно придется сваливаться, искать спецов и оплачивать их услуги по доработке+переработке под новые версии.
Вроде как авторы расширений это сделают.
AlexOo писал(а): А почему его нужно полностью переписывать ?
Потому что он писался в 2006, и устарел чуть менее, чем полностью.
К тому же тут не только сам стиль, но и движок стиля. В симфонии используется твиг, а сейчас текущий стиль к твигу прикручен ржавыми костылями. Само собой нужно сделать нормально.
AlexOo писал(а): Ведь в версии 3.1 уже переписали.
Подтяжку ему сделали, косметическую.
AlexOo писал(а): Итог: Каждая новая версия phpbb - это все те же пляски с бубмном. Меняется только костер вокруг которого приходится плясать.
С момента выхода 3.0 и до релиза 3.1 прошло 7 лет. Раз в семь лет можно и вокруг костра поплясать, и кровь сорокасемилетних девственниц поискать.
Впрочем переход с 3.1 на 3.2 будет не таким фатальным. Я уверен, что от костра останется одна зажигалка.
phpBBex
AlexOo
phpBB 2.0.1
Сообщения: 275
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение AlexOo »

xisp писал(а):Подтяжку ему сделали, косметическую.
Ну ешки-матрешки ((( Буду надеяться, что разрабы не поленятся и сделают мануал для одаренных вроде меня, где по пунктам будет написано найдите это, типа этого: https://area51.phpbb.com/code-changes/3.1.0/, только для перехода на другую ветку.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12414
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 3524 раза
Контактная информация:

Re: Планы по выпуску и поддержке phpBB

Сообщение Татьяна5 »

https://area51.phpbb.com/downloads/ - patch files, с нужной версии (говорю сразу: на практике обновить нестандартный стиль не зная досконально html, css и javascript нереально, да и зная проще написать новый на основе prosilver для 3.1.3)
Ответить

Вернуться в «phpBB-пространство»