Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

[FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Темы по наиболее часто задаваемым вопросам без привязки к версии phpBB. Читать в первую очередь!
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB 3.1.x/3.2.x/3.3.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16353
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 2134 раза
Контактная информация:

[FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение rxu »

  • Проверить все установленные расширения на совместимость с phpBB 3.2 (на сайтах авторов этих расширений, или в форумах поддержки расширений на нашей конференции).
  • Проверить свой сервер на соответствие: phpBB 3.2.x - системные требования. Минимальные системные требования для версии PHP повышены - не ниже PHP 5.4.0 (для phpBB 3.1 - 5.3.3).
  • Сделать бэкап ВСЕГО - и файлов, и базы данных, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
  • Переключить всех пользователей, включая себя, на стиль prosilver (phpBB 3.2.х должен делать это сам, но всё равно не повредит).
  • Удалить в Администраторском разделе все стили, кроме prosilver
  • При конвертации с 3.0
    Удалите AutoMOD, если он был установлен, а также все "неродные" модули администраторского, модераторского, личного разделов, если таковые были установлены вместе с какими-либо модами.
    Удалите все "неродные" таблицы, "неродные" колонки из стандартных таблиц, права доступа, если таковые были установлены вместе с какими-либо модами, кроме тех, для которых есть портированные расширения, и вы собираетесь их установить после обновления. Если это затруднительно сделать вручную, воспользуйтесь инструментом Support ToolKit (STK).
    Для этого наберите в адресной строке http://ваш_домен/stk/
    Перейдите на вкладку Инструменты поддержки и выберите пункт Проверка изменений в Базе Данных - последовательно выполните все необходимые действия.
  • Удалить файлы phpBB 3.1, КРОМЕ:
    • config.php
    • папки /ext
    • папки /images
    • папки /files
    • папки /store
    • если используется нестандартный .htaccess - сохранить и его
  • Скопировать все файлы phpBB 3.2 в папку, где находится phpBB 3.1 (кроме config.php)
  • Убедиться в наличии прав доступа к папкам store/, cache/, files/ и images/avatars/upload/ - 777, к файлу config.php - не ниже 666, и выставить таковые при необходимости.
  • Ввести в адресной строке и запустить /install/app.php (после имени домена и пути к форумам).
  • Удалить (или переименовать) папку /install, изменить права доступа к файлу config.php на 644.
  • Готово!
Замечание №1: Работоспособность расширений от phpBB 3.1 не гарантирована. Более того, часть расширений (например, использующих систему уведомлений) гарантированно несовместима.
Замечание №2: стили для phpBB 3.2 несовместимы со стилями для phpBB 3.1. Если используется уникальный дизайн, его придется обновить или переписать для соответствия phpBB 3.2, иначе он будет потерян.


Перед обновлением обязательно сделать резервные копии всех файлов и базы данных.

Скачать русский пакет phpBB 3.2 можно в нашем на нашем сайте.
Последний раз редактировалось rxu 06.02.2020 23:02, всего редактировалось 4 раза.
Изображение
Перенесено из форума Поддержка phpBB 3.2.x в форум FAQ 01.01.2019 7:36 модератором rxu

Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16353
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 2134 раза
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение rxu »

alexey_mosc, обновляетесь полным пакетом? Если запускать обновление повторно, ошибка повторяется?
Изображение
alexey_mosc
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 16 лет 3 месяца

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение alexey_mosc »

Здравствуйте!

Пакет полный.
image.png
Ну, могу еще раз попробовать установить.

Отправлено спустя 21 минуту 27 секунд:
Попробовал еще раз установить, удалив старые файлы, залив снова все опять. Ошибка та же. Но сегодня почему-то error log остается пустой совсем.
image.png
image.png
Отправлено спустя 11 минут 44 секунды:
rxu, я не уверен, повлияло ли следующее. Полная история такая. Я переехал на новый хостинг, и установил с нуля там форумы 3.0.5. Затем из админки сделал воостановление БД из бампа. Добавил стиль, русский, все перестало ругаться. Но когда я попытался там постить, у меня вылезла ошибка "слишком короткое сообщение" и лог ошибок. Погуглив, я начитал, что моя версия не совместима с php 7.x. После этого я полностью следовал инструкции в теме, чтобы обновить через полный пакет уже существий форум: перешел на prosilver, удалил все остальные стили, удалил одно расширение стороннее, сделал бэкап базы через админку, и так далее.
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 1 месяц
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2752 раза
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение Sheer »

Дополнительное поле Google+ было удалено в phpBB 3.3.1. Зайдите ACP и удалите это поле, если оно есть
изображение.png
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16353
Стаж: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 2134 раза
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение rxu »

alexey_mosc, попробуйте в install/startup.php закомментировать строку (поставить перед ней //)

Код: Выделить всё

set_error_handler(defined('PHPBB_MSG_HANDLER') ? PHPBB_MSG_HANDLER : 'installer_msg_handler');
и затем запустить обновление снова. После остановки посмотрите, что запишется в лог ошибок сервера.
Изображение
alexey_mosc
phpBB 1.0.0
Сообщения: 7
Стаж: 16 лет 3 месяца

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение alexey_mosc »

rxu, здравствуйте!

Я только прочитал ваше сообщение, но я уже сам сделал это (по всей видимости), ю ху!

Я сделал так:

поставил stk и пронажимал там опции по очистке и прочее. После этого смог обновить до 3.0.14.

Прошел цепь установок: 3.0.5 -> 3.0.14 > 3.1.12 > 3.2.9 > 3.3.2 (как посоветовали здесь: https://www.phpbb.com/community/viewtop ... &t=2545566).

На шаге 3.1.12 была ошибка, но я ее игнорировал. 3.2.9 вообще не захотел запускать обновление, ссылаясь на несовместимость с php 7. Но 3.3.2 встало как часы, проверил, посты пишутся.

Думаю, пока все. Если что, еще допишу.
Аватара пользователя
sk16rus
phpBB 1.4.2
Сообщения: 61
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Откуда: Казань
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение sk16rus »

Здравствуйте.
Использую конференцию phpBB с 2008 года. Раньше обновлялся без проблем, но потом как-то всё забросил.
Сейчас готовлюсь к переходу с версии 3.0.14 на версию 3.3.3
Прочитал всю тему, и появились вопросы:

1. Скачал STK (stk_1_0_7-PL3_es.zip) отсюда
На всякий, так сказать, случай, хотя, насколько я помню, никаких изменений в таблицы не вносил и моды не устанавливал.
После распаковки получил папку es с тремя файлами: папкой tools и файлами common.php и index
Создал папку stk в папке /forum (где находится форум) и перенес в неё папку tools и файлы common.php и index
Зашел в админку конференции, потом набрал в адресной строке https://sk16.ru/forum/stk/ - получил пустую страницу.
Потом попробовал перенести в папку stk папку es целиком. Но браузер выдал ошибку 403 и какую-то абракадабру.
Что я делаю не так?

2. Подготовил план дальнейших действий:
- сделал бекап базы данных и всей папки forum (делаю это постоянно, но тут - специально);
- думаю её переименовать (например в forum2), залить на сервер и попробовать обновить в ней форум до версии 3.3.3 следуя инструкции в первом сообщении этой темы;
- при удачном обновлении или повторить то же самое с самим форумом, или удалить папку forum, и переименовать forum2 в forum.
- при неудачном обновлении - начать здесь задавать вопросы.
Я ничего не упустил?

Спасибо

P.S. Пробовал скачать для тренировок Open Server Panel 5.3.8, но прога на моем компе не запустилась.
Аватара пользователя
Татьяна5
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 12414
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 3524 раза
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение Татьяна5 »

sk16rus писал(а): 25.02.2021 17:51_es
Языковые файлы к STK скачали, а саму программу - нет
https://www.phpbb.com/customise/db/download/114511 - скачивайте
Аватара пользователя
sk16rus
phpBB 1.4.2
Сообщения: 61
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Откуда: Казань
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение sk16rus »

Татьяна, спасибо!
Но все равно я делаю что-то не то.
После распаковки support_toolkit_1_0_7-PL3 получил папки stk, contrib и два текстовых файла
Залил папку stk в корень форума, а ранее скачанные языковые файлы (es) в stk/language/
Но при наборе https://sk16.ru/forum/stk/ все равно получаю 404

Отправлено спустя 1 час 14 минут 1 секунду:
Кстати, пока не начал эксперимент с обновлением.
Наверное, лучше будет "родную" папку forum временно переименовать во что-то другое (и потом, в случае чего, возвратить родное название), а закачанную для эксперимента переименовать в forum? Чтобы не словить глюки на внутренних ссылках...
Аватара пользователя
МайскийЖук
phpBB 3.0.7-PL1
Сообщения: 2535
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение МайскийЖук »

sk16rus писал(а): 26.02.2021 9:11Наверное, лучше будет
 
Вроде как есть подробная инструкция по обновлению. Зачем изобретать велосипед и придумывать к нему дополнительные колёса?
Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой…
Аватара пользователя
sk16rus
phpBB 1.4.2
Сообщения: 61
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Откуда: Казань
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение sk16rus »

Я инструкцию прочитал.
Но всегда есть вероятность, что что-то пойдет не так.
Предложенный мной вариант - это для собственного спокойствия - если что-то пойдет не так с обновлением, то всегда можно будет одним щелчком (переименованием папки с форумом) сделать форум рабочим. Просто я вообще не специалист в этих делах, и боюсь случайно где-то накосячить.

Поясню: сейчас у меня на сервере две папки.
1. Папка forum, в которой находится рабочий форум версии 3.0.14
2. Папка forum2, в которой находятся папки из рабочего форума store/, cache/, files/, images/ и файл config.php и залитые папки из версии 3.3.3. Обновление будет происходить в ней.
Но в настройках форума много где прописано, что корневая папка - forum. Поэтому, чтобы не плодить кучу ошибок с ссылками, я думаю forum2 переименовать в forum. А папку с рабочим форумом переименовать, чтобы не было одинаковых папок.
И в случае, если у меня что-то пойдет не так, и я не смогу разобраться в причинах, я просто всё переименую обратно и сразу же получу опять работающий форум 3.0.14
Аватара пользователя
Pazh
Former team member
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 506 раз
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение Pazh »

sk16rus, сделай чуть по другому:
1. делаем бэкап БД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2. если у тебя стиль НЕ prosilver (или у юзеров может быть не prosilver), то через админку назначаешь стиль по умолчанию prosilver и ставишь галочку - заменять стиль пользователей
3. папку forum c 3.0.14 переименуй в другую например forum2
4. создаем папку forum и кидаем туда дистрибутив 3.3.3
5. теперь из папки forum2 копируешь в папку forum директории files, images, store и файл config.php с заменой
6. заходишь в браузере по адресу http://site.ru/forum/install и обновляешься (обновится БД)
7. после обновления БД тебе нужно обновить стиль, если это не стандартный prosilver
8. как поправишь стиль - уже будешь исполнять танец с бубном чтобы поднять расширения и обновить данные из модов в расширениях - это самый "веселый" процесс обновления

P/S/ По большому счету делать все это на локалке, т.к. занять может до нескольких дней если точно знаешь что и как делать и большой форум с кучей модов - так и форум не будет простаивать и восстанавливать ничего не придется если что пойдет не так. Как все подготовишь на локалке - обновить боевой форум будет уже легко.
Помощь в ЛС/email только за WM или ЮMoney
Аватара пользователя
sk16rus
phpBB 1.4.2
Сообщения: 61
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Откуда: Казань
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение sk16rus »

1. Это есть
2. У меня prosilver, других нет
3. Именно так и хочу сделать
4. То есть в моем случае папку forum2 переименовываю в forum (после выполнения п.3)
5. Это всё есть
6. Да, так и будет
7. См. п.2
8. Вроде ничего не было (ЕМНИП), кроме того, что вспомнил, что еще на версии 2 в 2008 году ставил мод Admin Userlist, но что с ним было дальше - не помню.

P.S. Локальный сервер пробовал поставить, но не подошли системные требования компа.
Аватара пользователя
Pazh
Former team member
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 506 раз
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение Pazh »

sk16rus, еще забыл - файл config.php из 3.3 немного отличается от config.php 3.0
Можешь в п.5 не копировать config.php из 3.0, а в создать новый с таким содержимым и перенести в него из 3.0 название БД, юзера и пароль к БД:

Код: Выделить всё

<?php
// phpBB 3.3.x auto-generated configuration file
// Do not change anything in this file!
$dbms = 'phpbb\\db\\driver\\mysqli';
$dbhost = '';
$dbport = '';
$dbname = 'DN_NAME';
$dbuser = 'DB_USER';
$dbpasswd = 'DB_PWD';
$table_prefix = 'phpbb_';
$phpbb_adm_relative_path = 'adm/';
$acm_type = 'phpbb\\cache\\driver\\file';

@define('PHPBB_INSTALLED', true);
@define('PHPBB_ENVIRONMENT', 'production');
// @define('DEBUG_CONTAINER', true);
Помощь в ЛС/email только за WM или ЮMoney
Аватара пользователя
sk16rus
phpBB 1.4.2
Сообщения: 61
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Откуда: Казань
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение sk16rus »

У меня сейчас config.php такой
Безымянный.jpg
Как я понимаю, его отличие от предложенного варианта начинается со строки 11.
Может просто их заменить?

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
И еще вопрос для общего развития.
Предположим, обновление до 3.3 пошло не как надо, и форум "сломался".
Если я использую бэкапнутую БД, то у меня форум откатится на 3.0 или в какое-то другое место?
Аватара пользователя
KEMnEP
phpBB 2.0.17
Сообщения: 1110
Стаж: 9 лет
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 283 раза

Re: [FAQ] Как сконвертировать phpBB 3.0/3.1 в phpBB 3.2/3.3

Сообщение KEMnEP »

sk16rus писал(а): 26.02.2021 12:23 Если я использую бэкапнутую БД, то у меня форум откатится на 3.0
какой версии бекап, то и будет.
Ответить

Вернуться в «FAQ»