Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Отказ от Subsilver2

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.1.x? Получите помощь здесь!
С 1 июля 2018 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.1.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.1 до 1 января 2019 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.1.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).

Вы поддерживаете отказ от стиля Subsilver в phpBB 3.1?

Поддерживаю
93
31%
Я против
171
56%
Мне всё равно
39
13%
 
Всего голосов: 303

Аватара пользователя
rxu
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 16384
Стаж: 18 лет
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1749 раз

Отказ от Subsilver2

Сообщение rxu »

Как известно, 18 июля 2010 года закончено составление списка новых возможностей для phpBB 3.1 Ascraeus.

Одним из знаменательных шагов стало исключение из пакета стиля Subsilver и отказ от его официальной поддержки.
Хотелось бы услышать мнение сообщества о данном шаге. Прошу голсовать и отписываться в теме о своем мнении :)
------------------------
UPD. Решено не отказываться от стиля Subsilver2 в ветке phpbb3.1. Subsilver2 не будет включен в стили по умолчанию и он не будет присутствовать в дистрибутиве. Но стиль будет присутствовать отдельным пакетом в репозиториях.
==================
Начиная с версии phpbb3.2 решено отказаться от поддержки стиля Subsilver2 и исключить его из репозиториев.
Последний раз редактировалось владимир1983 21.09.2014 3:41, всего редактировалось 6 раз.
Причина: UPD
Изображение
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 4 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Garret_Dark »

Nekstati писал(а):Живо напомнило: «А нафига они придумали эту семёрку, если меня устраивает XP?»
Тут вопрос в том, что формирование таблиц блоками ведет к ущербу в плане "гибкости" (Уже повторил яркие примеры и не раз, выше).
Давайте тогда колеса обновим у авто, на квадратные и из металла, т.к. их легче производить и они более износостойкие, а то что ехать будет, мягко говоря, тяжело и содержимое автомобиля после 100км ровной трассы превратиться в месиво - ерунда, зато мы идем в ногу со временем!
Аналогичное будет и с содержимым таблиц.

В данном случае, я вижу только упорство в продвижение приглянувшегося вам типа верстки и отрицание очевидных преимуществ другого метода. А ведь нужно компоновать и применять оба метода...
Мы вообще уже ушли в глухой оффтоп, т.к. вопросы касательно дефолтных стилей форума phpbb3 уже обсуждены и пришли к выводу, что просильвер имеет множество недостатков и по сути ничем выдающемся не отличается от сабсильвера.
Решение разрабов о продолжении "династии" сабсильвера в 3.1 есть прямое доказательство того, что стиль еще популярен и его сторонников много (Можно даже посмотреть на результаты голосования в этой теме).
Как самое лучшее решение, для команды phpbb, я вижу только создание принципиально нового стиля не основываясь ни на просильвере, ни на сабсильвере, при этом с использованием всех методов верстки в подходящих для этого местах.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Я вот еще не понимаю такой вашей категоричности сейчас, если в начале темы вы говорили так:
Nekstati писал(а):вместо удаления лучше было бы довести Субсильвер до ума. Примеров прекрасных стилей, посторенных на Субсильвере, множество. И получается, что всем им теперь придёт конец, т.к. авторы вряд ли смогут их обновить до 3.1 и поддерживать при отсутствии стандартного образца. Жаль.
Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
И это:
Nekstati писал(а):Форумы на phpBB теперь будут выглядеть гораздо однообразнее.
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Sheer »

Garret_Dark писал(а):Я вот еще не понимаю такой вашей категоричности сейчас, если в начале темы вы говорили так:
Тоже хотел обратить на это внимание. Отчего такой разворот на 180 градусов? Лениво стало делать правки для субчика в своих модах?
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 19 лет
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение MAzZY »

Я думаю, дело в том, что прошло два года. Сейчас на таблицах уже никто не верстает. Сейчас только дивы везде. И это не мода. Это стандарт. Просто так удобнее

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
MIT писал(а):а что отправляют в ответ: статус 304 или содержимое файла — не настолько критично.
Вот между этими двумя ситуациями нет разницы?
1) в кеше браузера есть нужный скрипт(например) размером 100к
При запросе страницы браузер начинает компоновать её, доходит до вызова скрипта, обращается за ним к серверу, ему отвечает nginx: "Все js у нас не изменяются никогда(или раз в год). Забирай 304", браузер забирает 304 и берёт скрипт из кэша, после чего доделывает страницу и показывает пользователю.

2) скрипта нет в кэше
При запросе страницы браузер начинает компоновать её, доходит до вызова скрипта, обращается за ним к серверу, ему отвечает nginx: "Ничего не знаю, идите к апачу", пинает неповоротливый апач, тот ищет файл на диске, пакует его, передаёт обратно, браузер скачивает 100к, распаковывает и только теперь доделывает страничку.
И нужно не забывать, что у апача есть настройка количества одновременных запросов - при превышении становишься в очередь.

Совсем без разницы, ага.
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3336
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Nekstati »

Garret_Dark писал(а):Мы [...] пришли к выводу, что просильвер [...] по сути ничем выдающемся не отличается от сабсильвера.
Говорите о себе во множественном числе? ;) Я, например, пришла к прямо противоположному выводу. Причём давно. :) Отказ от Subsilver2

Если я сейчас говорю о том, что Просильвер далеко не идеален и во многом плох, это совершенно не означает, что я этим ставлю какой-то плюс Субсильверу. Плюс я ему могу поставить только один, большой, деревянный...
Garret_Dark писал(а):я вижу только упорство в продвижение приглянувшегося вам типа верстки и отрицание очевидных преимуществ другого метода
Увы, метод приглянулся не только нам, но и 90% верстальщиков в мире. Бедные они заблудшие овцы.
Garret_Dark писал(а):Я вот еще не понимаю такой вашей категоричности сейчас, если в начале темы вы говорили так:

Nekstati писал(а):вместо удаления лучше было бы довести Субсильвер до ума. Примеров прекрасных стилей, посторенных на Субсильвере, множество.
Да, мне уже не жаль, поезд ушёл. С тех пор появилось немало новых хороших стилей на основе Просильвера, а некоторые из тех стилей на основе Субсильвера, которые нравивились мне тогда, уже не поддерживаются авторами. И ничего нового хорошего на основе Субсильвера за эти два года я не припомню. См. также следующий ответ.
Sheer писал(а):Лениво стало делать правки для субчика в своих модах?
Как вы метко его приложили. :D Нет, не лениво, просто я занялась разработкой стилей и увидела, что Субсильвер как основа для этого дела абсолютно ни на что не годен. Ваяние стилей на Субсильвере — удел либо людей, учившихся вёрстке в давние табличные времена, либо мазохистов.
MAzZY писал(а):И это не мода. Это стандарт. Просто так удобнее
+1
Аватара пользователя
MIT
Former team member
Сообщения: 2500
Стаж: 15 лет 2 месяца
Откуда: 56°20′02″ с. ш. 36°42′45″ в. д.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение MIT »

MAzZY писал(а): ему отвечает nginx: "Ничего не знаю, идите к апачу"
Это админу руки надо обломать просто-напросто, если nginx обработку статики отдаёт Апачу. К тому же ты не совсем верно интерпретировал ситуацию: если обработкой статики занимается nginx, то твоя история должна выглядеть так:
1) в кеше браузера есть нужный скрипт(например) размером 100к
При запросе страницы браузер начинает компоновать её, доходит до вызова скрипта, обращается за ним к серверу, ему отвечает nginx: "Я посмотрел время изменения запрошенного файла, js у нас не изменился. Забирай 304", браузер забирает 304 и берёт скрипт из кэша, после чего доделывает страницу и показывает пользователю.

2) скрипта нет в кэше
При запросе страницы браузер начинает компоновать её, доходит до вызова скрипта, обращается за ним к серверу, ему отвечает nginx: "Вот вам ваш файл, забирайте", nginx пакует его, передаёт, браузер скачивает 100к, распаковывает и только теперь доделывает страничку.
Если nginx сам ничего не делает, то история выглядит иначе:
1) в кеше браузера есть нужный скрипт(например) размером 100к
При запросе страницы браузер начинает компоновать её, доходит до вызова скрипта, обращается за ним к серверу, ему отвечает nginx: "Ничего не знаю, идите к апачу", пинает неповоротливый апач, тот ищет файл на диске, смотрит время изменения, браузер забирает 304 и берёт скрипт из кэша, после чего доделывает страницу и показывает пользователю.

2) скрипта нет в кэше
При запросе страницы браузер начинает компоновать её, доходит до вызова скрипта, обращается за ним к серверу, ему отвечает nginx: "Ничего не знаю, идите к апачу", пинает неповоротливый апач, тот ищет файл на диске, пакует его, передаёт обратно, браузер скачивает 100к, распаковывает и только теперь доделывает страничку.
Ту версии, которую изложил ты, — надо ещё постараться сделать...

MAzZY писал(а):Совсем без разницы, ага.
Ага. Для мелких файлов, конечно. Многомегабайтные отдаются несколько иначе, но в вопросе дизайна больших файлов и не должно быть.
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 19 лет
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение MAzZY »

MIT, а ты не забыл, что у нас всё в php? Им-то занимается апач, он собирает странички. Тут уже более мудрёно выходит. Нужно еще и серверный кэш учитывать, если он есть.
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 4 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Garret_Dark »

Nekstati писал(а):Увы, метод приглянулся не только нам, но и 90% верстальщиков в мире. Бедные они заблудшие овцы
Я бы не был так уверен в цифре 90%, т.к. почти все из них совмещают оба метода.
Nekstati писал(а):Говорите о себе во множественном числе? Я, например, пришла к прямо противоположному выводу. Причём давно.
Увы, сейчас было доказано и в большинстве случаев вами подтверждено, что просильвер это еще та ж... а это пассивный, но жирный плюс сабсильверу. Деревянный или нет, не имеет значения, плюс он и в африке плюс.
Про деревянный крест - тонкий юмор улыбнло, но не на тот стиль его ставите :)
Nekstati писал(а):Да, мне уже не жаль, поезд ушёл. С тех пор появилось немало новых хороших стилей на основе Просильвера
А появится еще больше однообразных стилей, в которых будет изменена только палитра. Сейчас хоть какое-то разнообразие. (Вот я об этом сам, как то не подумал, увидел в вашем посте на первой странице и полностью согласен с тем высказыванием).
MAzZY писал(а):И это не мода. Это стандарт. Просто так удобнее
Где стандарт? Какой стандарт? Неужели таблицы исключили из HTML5 и браузеры завтра перестанут обрабатывать теги таблиц?
Это самая натуральнейшая мода. И этим выражением вы доказали лишь то, что это вам оно удобнее (А уважаемая Nekstati, подтвердила свое аналогичное мнение).

Применять нужно разные методы там где уместно. Сделать сайт, чаще проще блоками, абсолютно согласен, но на форуме с частым представлением списков в виде таблиц это не везде уместно.
Использование блоков в таких местах - явные предрассудки верстальщика.
Аватара пользователя
Sheer
Former team member
Сообщения: 12113
Стаж: 17 лет 3 месяца
Откуда: Калининград не Кенигсберг
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Sheer »

Nekstati писал(а):Как вы метко его приложили
Я и prosilver могу приложить - просик
Nekstati
Внимание вопрос - вы сможете (ну хоты бы теоретически) сделать копию X-Static основанную на просике? css only ?
Изображение
Общие ошибки новичков (07.11.2005) & Как задавать вопросы
Мини FAQ
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
"Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперёд соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, принять все усилия для оправдания своего назначения".
Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 4 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Garret_Dark »

Sheer, любое серьезное изменение стиля, просто по любому потребует правки HTML. Увы, кажется, что этого "не слышат"...
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3336
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Nekstati »

Sheer писал(а):Внимание вопрос - вы сможете (ну хоты бы теоретически) сделать копию X-Static основанную на просике? css only ?
Да. Хотя CSS only там будет много лишнего труда. Кстати, блоки в этом стиле используются довольно-таки активно, а если вы сравните его шаблоны с Субсильверовскими, то найдёте мало общего.
Garret_Dark писал(а):любое серьезное изменение стиля, просто по любому потребует правки HTML
Не обязательно. Смотря что понимать под серьёзным изменением. Например, в том же стиле X-Static форма входа расположена над форумами, а в Просильвере — под ними. Потребует ли её перемещение правки HTML? Её можно переместить при помощи CSS:
Image 2.png
Можете сами протестировать на чистом Просильвере, добавив этот кусок кода в tweaks.css:

Код: Выделить всё

#page-body {
	position: relative;
}
p.right + ul.linklist {
	margin: 71px 0 0;
}
.section-index p.right {
	display: none;
}
.headerspace {
	background: #D5E2EC;
	margin: -67px 0 0;
	position: absolute;
	top: 0;
	width: 100%;
	border-radius: 6px;
}
.headerspace h3 {
	margin: 10px;
}
fieldset.quick-login {
	margin: 10px 10px 8px;
}
Но тем не менее такой способ — извращение, и гораздо проще переместить форму правкой HTML.

Если же под серьёзным изменением понимать перемену стиля какого-либо блока, то вы не хуже меня знаете возможности CSS и тем более CSS3/HTML5, а если не знаете, то погуглите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 4 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Garret_Dark »

Nekstati писал(а):если вы сравните его шаблоны с Субсильверовскими, то найдёте мало общег
Позавчера ставил моды именно на этот стиль. Идеально подошли инструкции от сабсильвера. Просто идеально. Единственное шаблоны нужно было "обернуть" DIV'ами.
Nekstati писал(а):гораздо проще переместить форму правкой HTML.
Вот именно, тем более перенос блока - это простейшее дело на html.
Да и другие серьезные пляски гораздо проще комбинировать CSS+HTML, чем CSS only.
Так к чему это я? Смысл в том, что при таком подходе, преимущество гибко настраиваемых через CSS блочных версток становится совсем не существенным, т.к. все-равно, менее извращенным, как вы выразились, способом, а также гораздо более простым будет правка HTML.
Тем самым, вы сами же и разрушили собственный миф о "гибкости" блочных версток. В этой гибкости есть "извращение" и наверняка много плясок и танцев с бубном над кросбраузерностью.
Аватара пользователя
Nekstati
Поддержка
Поддержка
Сообщения: 3336
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 590 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Nekstati »

Garret_Dark писал(а):гораздо проще комбинировать CSS+HTML, чем CSS only
С этим никто не спорит, но какое это имеет отношение к сабжу, т. е. Субсильверу? Никакого. В Субсильвере через CSS нельзя сделать ничего, каждый чих требует колупания в HTML. Любой мало-мальски приличный стиль на основе Субсильвера содержит кучу новых классов и блоков-обёрток. Например, тот же X-Static.
Garret_Dark писал(а):Позавчера ставил моды именно на этот стиль. Идеально подошли инструкции от сабсильвера. Просто идеально. Единственное шаблоны нужно было "обернуть" DIV'ами.
Ах, какая малость. :D Ничего, что всё оформление стиля полностью сделано на этих дивах, а таблицы использованы лишь для структурирования данных? Ничего, что его CSS в четыре раза больше, чем у Субсильвера?
Garret_Dark писал(а):Тем самым, вы сами же и разрушили собственный миф о "гибкости" блочных версток.
ОК, вам здесь показывают примеры гибкости блочной вёрстки, но вы даже в этом видите разрушение мифов о её гибкости. Вам приводят дюжину объективных аргументов в пользу блочной вёрстки, но вы отвечаете на всё одним аргументом: «мне не нравится».

А может, всё дело просто в том, что таблички вы кое-как выучили, а изучение CSS вам не даётся? Не в обиду, плиз, ничего личного, это просто предположение, ибо должна же быть какая-то причина у такого упорства.

В любом случае я на этом закругляюсь, ибо целесообразность дискуссии с людьми, которые живут глубоко внутри себя и не замечают происходящее в мире, вызывает у меня сомнение.
Аватара пользователя
Garret_Dark
phpBB 2.0.16
Сообщения: 1096
Стаж: 15 лет 4 месяца
Откуда: root/world/russia/
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Garret_Dark »

Nekstati писал(а):А может, всё дело просто в том, что таблички вы кое-как выучили, а изучение CSS вам не даётся?
Я вижу, что табличная верстка имеет свои преимущества, но в тоже время говорю о том, что использовать нужно оба метода и там где это уместно (Потому ваше предположение не верно). Но вот судя по столько категоричному изменению вашего мнения по поводу сабсильвера (первая страница этой темы), то причина такой перемены может быть только в том, что последнее время вы работали исключительно с блочными сайтами и таблицы вам уже непривычны.
А само мнение "Убить сабсильвер - лишиться множества разнообразных стилей" я считаю самым верным в этой дискуссии.
Nekstati писал(а):вам здесь показывают примеры гибкости блочной вёрстки
С комментарием, что проще это сделать на html... Так где это гибкость?
Также я привел не мало примеров где более целесообразно использование таблиц, а не блоков.
Также было просто заявлено о каких-то мифических стандартах, которые непонятно кто и выдумал... Хотя нет, понятно кто:
Nekstati писал(а):которые живут глубоко внутри себя и не замечают происходящее в мире
На последних страницах темы было явно определено, что просильвер, как стиль, достаточно кривой и устаревший, при этом его блочность не спасает, а зависимость от кривого вывода CSS является серьезным багом...

Вам удобнее верстать все на DIV'ах ? Ради бога, делайте, как считаете удобным себе.
Я же буду верстать комбинируя оба способа и используя их преимущества по максимуму не заморачиваясь плясками над CSS.
MAzZY
Бывший член :)
Сообщения: 2925
Стаж: 19 лет
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 30 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение MAzZY »

Garret_Dark, давайте проще решим. Покажите 10 современных и популярных сайтов, на которых используется табличная вёрстка.
Аватара пользователя
Пчелкин
phpBB 3.3.0
Сообщения: 11247
Стаж: 14 лет 4 месяца
Откуда: fotovideoforum.ru
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Отказ от Subsilver2

Сообщение Пчелкин »

MAzZY писал(а):популярных сайтов
Имеется ввиду phpBBшных? Мне тож интересно...
Перенесено из форума phpBB-пространство в форум Поддержка phpBB 3.1.x 11.05.2019 13:56 модератором LavIgor

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.1.x»