Уважаемые пользователи!
C 7 ноября 2020 года phpBB Group прекратила выпуск обновлений и завершила дальнейшее развитие phpBB версии 3.2.
С 1 августа 2024 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB 3.2 на официальном сайте.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.2 до 31 декабря 2024 года.
С учетом этого, настоятельно рекомендуется обновить конференции до версии 3.3.

Видео об установке и настройке phpBB 3.1.3 [Мой опыт]

Проблемы с установкой или работой phpBB 3.1.x? Получите помощь здесь!
С 1 июля 2018 года phpBB Group прекращает поддержку phpBB версии 3.1.
Сайт официальной русской поддержки phpBB Guru продолжит поддержку phpBB 3.1 до 1 января 2019 года.
Подробнее: Окончание поддержки phpBB 3.1.
Правила форума
Местная Конституция | Шаблон запроса | Документация (phpBB3) | Мини [FAQ] по phpBB3.1.x | FAQ-3 (phpbb3) | Как задавать вопросы | Как устанавливать расширения

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам (а вы рискуете получить предупреждение ;) ).
DesignerMix
phpBB 1.4.3
Сообщения: 96
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Видео об установке и настройке phpBB 3.1.3 [Мой опыт]

Сообщение DesignerMix »

Здравствуйте, мой форум работает уже почти 10 месяцев, изначально я его устанавливал когда еще не было версии 3.1.x.

Для меня все началось с версии 3.0.12, так что я в полной мере столкнулся с правкой ядра форума во время установки модов. Затем, с выходом 3.1.x я сконвертировал свой форум и теперь работаю на последней версии движка. Разница просто колоссальна, спасибо разработчикам и сайту phpBB Guru!

Так вот, у меня есть канал на YouTube собственно из-за которого я и сделал форум (что-бы общаться с аудиторией), и мне показалось что возможно кому-то будет интересно посмотреть на то, как установить форумный движок phpBB 3.1.3, настроить его полностью на локальной машине и затем выбрать хостинг и загрузить уже настроенную конференцию на него.

Поэтому я решил снять несколько роликов на эту тему. В первой части я рассказываю о выборе движка, установке веб-сервера XAMPP на локальный компьютер и мы разбираемся абсолютно со всеми настройками на вкладке Общие в администраторской панели форума.

Во второй части мы продолжаем настройку конференции и занимаемся созданием форумов и разделов а также разбираемся в самой сложной на мой взгляд части настроек - правами доступа для различных групп пользователей. Помимо этого мы делаем так, что-бы пользователи из группы новые пользователи автоматически меняли группу по умолчанию на группу зарегистрированные пользователи, это очень удобно для разграничения прав.

Вот ссылка на плейлист который будет пополняться по мере выхода роликов (на данный момент там 2-е части) - Форум на движке phpBB 3.1.x от установки до запуска *
* в роликах есть меню благодаря которому можно посмотреть только интересующую вас часть

В последующих частях я постараюсь рассказать о кастомизации форума, о том, какие расширения намой взгляд являются мастхэвными а также мы поговорим о работе с Google analytics и яндекс метрикой так как эти данные могут подсказать как улучшить ваш форум. Также я планирую рассказать о том, как устанавливал рекламные блоки (google adsens и яндекс директ) и как настраивал поисковую оптимизацию включая работу с яндекс веб-мастер и google webmasters.

Буду очень рад если мои видео кому-то помогут разобраться с phpBB, так как это действительно очень качественный продукт и если его грамотно настроить то он будет служить вам не хуже любого платного движка!
Последний раз редактировалось DesignerMix 08.03.2015 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Anvar
Former team member
Сообщения: 1965
Стаж: 14 лет
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 799 раз
Контактная информация:

Re: Видео о установке и настройке phpBB 3.1.3 [Мой опыт]

Сообщение Anvar »

Молодец, очень понравилось. Думаю многим будет полезно.

Сделай обзор форума для пользователей, многие администраторы захотят разместить видео на своём форуме для ознакомления.
DesignerMix
phpBB 1.4.3
Сообщения: 96
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Видео о установке и настройке phpBB 3.1.3 [Мой опыт]

Сообщение DesignerMix »

Anvar писал(а):Сделай обзор форума для пользователей
Отличная идея, попробую! Но уже после того как закончу цикл роликов о настройке и кастомизации.
DesignerMix
phpBB 1.4.3
Сообщения: 96
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Видео о установке и настройке phpBB 3.1.3 [Мой опыт]

Сообщение DesignerMix »

Я добавил в плейлист (ссылка в первом посте) третью часть видео о настройке форума, в ней я постарался рассказать о том, как можно персонализировать конференцию путем установки расширений и тем оформления, а также мы разобрались какая разница между модами и расширениями.

Всего в ролике было установлено 12 расширений которые на мой взгляд являются необходимыми для большинства форумов и которые делают форум более дружелюбным для пользователей.

Надеюсь что кому-то пригодится этот материал! Вот ссылка на видео - https://www.youtube.com/watch?v=Wp_lsxHQA-E
Перенесено из форума phpBB-пространство в форум Поддержка phpBB 3.1.x 13.04.2015 18:51 модератором владимир1983

Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 933 раза

Re: Видео о установке и настройке phpBB 3.1.3 [Мой опыт]

Сообщение LavIgor »

DesignerMix писал(а): 12 расширений которые на мой взгляд являются необходимыми для большинства форумов
Ролик понравился, но мне кажется, что незаслуженно забыт удобный установщик расширений, позволяющий забыть о доступе к FTP и постоянном подтверждении своих действий.
Хотя я сам собирался делать по нему отдельное видео. :)

Также заметил недочёты в произношении некоторых английских наименований, но в контексте данного ролика это некритично.
Аватара пользователя
владимир1983
phpBB 3.2.6
Сообщения: 5954
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Видео о установке и настройке phpBB 3.1.3 [Мой опыт]

Сообщение владимир1983 »

LavIgor писал(а): что незаслуженно забыт
А чего это он вдруг забыт? Нет, очень полезный экст! Когда его на валидацию подавать будешь?
Два видео посмотрел, понравилось!
За ваши деньги решу ваши проблемы. Стучи в ЛС.
Нет человека - нет проблемы. (c)
Аватара пользователя
LavIgor
Former team member
Сообщения: 3468
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 933 раза

Re: Видео о установке и настройке phpBB 3.1.3 [Мой опыт]

Сообщение LavIgor »

владимир1983 писал(а): Когда его на валидацию подавать будешь?
Он висит там ещё с версии phpBB 3.1.0-RC5.
Разработчики каждый раз находят разные предлоги, чтобы его забанить.
Сейчас им не нравится, что расширение берёт информацию для выпадающего списка с сайта Джона, а не с phpbb.com.

Кстати, в недрах GitHub уже есть моя масштабная доработка этого расширения.
Обсуждение этого и других вопросов, касающихся загрузчика, можно продолжить в его теме.
DesignerMix
phpBB 1.4.3
Сообщения: 96
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Видео о установке и настройке phpBB 3.1.3 [Мой опыт]

Сообщение DesignerMix »

LavIgor писал(а): мне кажется, что незаслуженно забыт удобный установщик расширений
Я даже не знал о его существовании. Обязательно попробую на своем форуме. Но по большому счету обо всем ведь не расскажешь. Я постарался дать все ссылки где можно искать расширения и прочее, так что уверен что зрители смогут найти нужные им компоненты.
LavIgor писал(а): Также заметил недочёты в произношении некоторых английских наименований, но в контексте данного ролика это некритично.
Это да, май инглиш из вери бед :) . В первом ролике из серии я вообще говорил не пи эйч пи би би, а пэ хэ пэ бэ бэ )), но стараюсь исправляться.
Аватара пользователя
xisp
phpBB 3.0.0 RC7
Сообщения: 1798
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 215 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Видео о установке и настройке phpBB 3.1.3 [Мой опыт]

Сообщение xisp »

DesignerMix писал(а): май инглиш из вери бед
Лец ми спик фром май харт ин инглиш. :mrgreen:
phpBBex
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Видео о установке и настройке phpBB 3.1.3 [Мой опыт]

Сообщение Mr. Anderson »

DesignerMix писал(а): май инглиш из вери бед
Май инглишь из бед. Из бед и огорчений (с) :mrgreen:
DesignerMix писал(а): не пи эйч пи би би, а пэ хэ пэ бэ бэ
Я вообще считаю, что устойчивые языковые конструкции нет смысла переиначивать "на правильно". Интел с Зеоном и приснопамятный Зиракс давно это поняли ;)
DesignerMix
phpBB 1.4.3
Сообщения: 96
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Видео о установке и настройке phpBB 3.1.3 [Мой опыт]

Сообщение DesignerMix »

Mr. Anderson, аналогично, но к сожалению я не Интел и не Зиракс, так что приходится пытаться подстраиваться, хотя у меня это не получается :lol:

Но в любом случае главное что я хотел сделать это дать подсказки новичкам с чего начать, так как например мне приходилось вникать в то, как настроить форум довольно долго. А самое для меня ценное это знание того что мои видео помогли как минимум трем людям настроить их форумы, так как они мне писали в личку. Значит старания были не напрасны.
Аватара пользователя
apollion
phpBB 2.0.22
Сообщения: 1382
Стаж: 10 лет 1 месяц
Откуда: Юг Руси
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Видео о установке и настройке phpBB 3.1.3 [Мой опыт]

Сообщение apollion »

Поправьте заголовок темы. "Видео об установке...".
Аватара пользователя
Mr. Anderson
phpBB Guru
phpBB Guru
Сообщения: 7522
Стаж: 20 лет 1 месяц
Откуда: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 154 раза
Контактная информация:

Re: Видео об установке и настройке phpBB 3.1.3 [Мой опыт]

Сообщение Mr. Anderson »

DesignerMix писал(а): пытаться подстраиваться
Иногда это лишнее. Особенно, когда то же "пи эйч пи би би" выходит вымученным и потому искусственным. Привычное уху "пэ хэ пэ бэ бэ" пусть и неправильно, но куда как проще и доступнее ;)
Закрыто

Вернуться в «Поддержка phpBB 3.1.x»